Геннадий Кернес дал показания в Генпрокуратуре. Сторонники харьковского мэра вышли на митинг

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196976
Геннадий Кернес дал показания в Генпрокуратуре. Сторонники харьковского мэра вышли на митинг

13.03.2014 20:21

Генпрокуратура около четырех часов допрашивала Геннадия Кернеса. Ему предъявили обвинения по трем статьям уголовного кодекса - похищение людей, пытки и угроза убийства. Меру пресечения Кернесу суд пока не избрал. Против ареста мэра на площадь Свободы вышли представители горсовета, коммунальных и бюджетных организаций


photo_big.jpg


Несколько дней назад мэру пришла повестка из Генпрокуратуры. Геннадия Кернеса вызвали на допрос, как подозреваемого, сразу по трем статьям уголовного кодекса - ему вменяют похищение людей, повторные пытки и угрозу убийством.

Геннадий Кернес мэр Харькова: Моим адвокатом, я считаю, будут харьковчане. Вот, я считаю, главный мой адвокат это харьковчане, и поверьте мне, что я в этом уверен, что они свое слово скажут

С обвинениями Кернес не согласен. Призывать харьковчан выступить в его защиту начали уже со следующего дня. По подъездам домов расклеили объявления о митинге, подключили уличные светодиодные экраны, телевидение и даже метрополитен. В вагонах звучал анонс события.

В метрополитене комментировать - на каком основании анонсировали митинг - отказываются - требуют официальный запрос.

Михаил Карамшук гендиректор метрополитена: Я вам дам ответ, хорошо? Хорошо. Напишите, чтоб не разговор был. Не то, что вы вот выловите, а то, что вы напишите, и то, что мы дадим вам ответ, спасибо

Ответ на запрос по закону журналисты должны получить в течение пяти дней. Сегодня же на площади собрались несколько тысяч харьковчан. Со сцены выступают депутаты горсовета, чиновники, руководители коммунальных предприятий.

Валентина харьковчанка: Что я вижу хорошего? Я вижу порядок, я вижу чистый город, я вижу везде порядок - куда ни глянь, это ж видно, что здесь хозяин - он и Добкин

Андрей харьковчанин: Порядок в городе навел, чистый город, убранный. Дворы чистые, убранные. Детские площадки построились. Облагородился город, намного лучше, чем раньше был

Сторонники мэра неохотно говорят где работают, многие не на камеру сознаются - пришли по требованию руководства. Продлился митинг пару часов.

Владимир Чистилин координатор «евромайдана»: На самом деле, Харькову никогда не везло на хороших мэров, на настоящих профессиональных менеджеров. И Кернес, как умелый манипулятор, он все-таки косметологическими такими вещами пытался харьковчанам рассказывать то, какой он хороший хозяйственник. На самом деле, это не так, мы можем увидеть по городу какой он грязный, серый, какие у нас дороги, какой совершенно разбитый электротранспорт. Поэтому я не думаю, что Кернес стал хорошим управленцем Харькова

Однако обвинения харьковскому городскому голове в Генпрокуратуре предъявили не по хозяйственной деятельности, а уголовной. В Генпрокуратуре допросили его по событиями 25 января. Тогда парни в масках и с битами напали на мирное шествие «майдановцев» - двух активистов похитили.


Анна Сердюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я один не смог составить предложение со смыслом из набора слов главного метрополитеновца?
 
название неправильное: сторонников выгнали на митинг.вот это будет правильно.
 
Назад
Зверху Знизу