Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 18.02.2019, 15:48   #2921
Ромзес

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от бек
Дом 96кв. Задул 4 года назад пеноизол(15-18 см,потолок утеплён мин ватой 20 см.До этого 4100-5600 за год было.Сейчас за год 1600-1700 куб м .В доме-18-20гр.В зимние месяцы котел Росс-16 всегда(за редким исключением)на минимуме.Декабрь-303.,январь-310.Для кого-то много.для себя считаю нормально.
Все равно дешевле чем у людей в многоэтажках теперь получается

Старый 18.02.2019, 16:12   #2922
бек

Цитата:
Сообщение от Ромзес
Все равно дешевле чем у людей в многоэтажках теперь получается
В пересчёте 1 кв метр однозначно!

Вверх
Старый 18.02.2019, 16:23   #2923
Позитив 1975

Цитата:
Сообщение от бек
Задул 4 года назад пеноизол
не воняет - много споров из за него? Там сильно от порядочности изготовителя зависит. Я так и не решился на пеноизол ( много писали, что воняет, потом трескается и крошится в стене соотвествено эфеект теплоизоляции почти полностью пропадает и что самое хреновое, хрен, что уже сделаешь, проконтролировать технологию изготовления не реал, все на вере в порядочности исполнителя, что не съэкономил и все правильно замешал) задувал пенопластовой крошкой. Правда от потолка эффект, как по мне, очевиднее.

Вверх
Старый 18.02.2019, 16:32   #2924
Позитив 1975

Цитата:
Сообщение от Ромзес
Дом 96кв. Задул 4 года назад пеноизол(15-18 см,потолок утеплён мин ватой 20 см.До этого 4100-5600 за год было.Сейчас за год 1600-1700 куб м .В доме-18-20гр.В зимние месяцы котел Росс-16 всегда(за редким исключением)на минимуме.Декабрь-303.,январь-310.Для кого-то много.для себя считаю нормально.
ну так тоже около 3 кубов на метр. Весьма не плохо. Но захоти вы выбрать более комфортный режим 20-22 град, уверен в 400 не вложились бы, а то и к 500 стремились бы показатели))) Все таки 18 град - это для большинтсва людей не комфортно. Я сам удивляюсь? как всего пару градусов, увеличивает расход на треть, казалось бы, ну какая там разница между 18-20 град или 20-22град)))
Я так прикидывал, что 18 град, минимально комфортная, для многих даже уже и некомфортная но все же не дубарь - это как крейсеркая скорость у машины в 90-100 км в час. Оптимальный расход при разумной скорости ( а не хрен доедешь). Все что выше хоть не намного - резко увеличивает расход.

Вверх
Старый 18.02.2019, 17:18   #2925
бек

Цитата:
Сообщение от Позитив 1975
ну так тоже около 3 кубов на метр. Весьма не плохо. Но захоти вы выбрать более комфортный режим 20-22 град, уверен в 400 не вложились бы, а то и к 500 стремились бы показатели))) Все таки 18 град - это для большинтсва людей не комфортно. Я сам удивляюсь? как всего пару градусов, увеличивает расход на треть, казалось бы, ну какая там разница между 18-20 град или 20-22град)))
Я так прикидывал, что 18 град, минимально комфортная, для многих даже уже и некомфортная но все же не дубарь - это как крейсеркая скорость у машины в 90-100 км в час. Оптимальный расход при разумной скорости ( а не хрен доедешь). Все что выше хоть не намного - резко увеличивает расход.
Физику не обманешь!

Вверх
Старый 18.02.2019, 22:10   #2926
Genter

снижение температуры теплоносителя на 1 градус дает экономию газа от 7 до 10% (по разным источникам).

Старый 19.02.2019, 21:41   #2927
valera60

Цитата:
я так понимаю при 18 в доме, вам тупо доплачивают))) Помоему очень не плохо, в среднем 3,5 куба на метр площади в месяц. У меня меньше 5 кубов на метр зимой не выходит, в межсезонье понятно меньше - славноизвестный силикатный кирпич, колодцевая кладка - красиво , но холодный.))). Так и потолок утеплял, и в стены задувал. правда стало намного меньше чем у предыдущего хозяина, но по нынешним временам тоже дохренища. Я конечно решил проблему сделав стандартынй ход конем., и почти ничего не плачу.....но, кто знает всегда ли так будет получаться)))
Если бы еще я занимался регулировкой подачи газа, то получилось бы еще меньше (теплая зима). Теща прописана сама и получает субсидию. За зиму 2016 - 2017 "излишки" на май составили ~ 3500 грн. За зиму 2017 -2018 на май ~4800 грн. Тогда я регулировал подачу газа "больше - меньше"...В этом году забил, потому что излишки забирают, а оставляют ~100³. На февраль запас уже около 3000 грн.
p.s. По метрам считать, думаю, не совсем правильно...по счетчику выходит ~5³, а иногда 6 - 7³. Как то так...

Вверх
Старый 19.02.2019, 22:10   #2928
Анри_Ле_Блан
Знаток недвижимости

(050) 529-20-29

Цитата:
Сообщение от Genter
снижение температуры теплоносителя на 1 градус дает экономию газа от 7 до 10% (по разным источникам).
,

Вверх
Старый 19.02.2019, 22:11   #2929
бек

Цитата:
не воняет - много споров из за него? Там сильно от порядочности изготовителя зависит. Я так и не решился на пеноизол ( много писали, что воняет, потом трескается и крошится в стене соотвествено эфеект теплоизоляции почти полностью пропадает и что самое хреновое, хрен, что уже сделаешь, проконтролировать технологию изготовления не реал, все на вере в порядочности исполнителя, что не съэкономил и все правильно замешал) задувал пенопластовой крошкой. Правда от потолка эффект, как по мне, очевиднее.
У меня был старый дом-красный кирпич,шлакоблок.Я достроил и вкруговую- Новая стена в полкирпича из облицовочного кирпича.Вот в это пространство и задувал пеноизол(делал мне Виталий-он есть на сайте),ушло 4 бочки смолы. В стене у меня есть лючок 20-40 см(стоит коробка укртелекома) Так что доступ к пеноизолу и его контролю присутствует.Не покрошился за 4 года.запаха нет(тоже очень переживал).Если Вас интересует могу показать.Кстати минвату положил на второй год после утепления стен.(20 см).Эффект -бомба!!!

Вверх
Старый 20.02.2019, 11:47   #2930
Позитив 1975

Ну мне уже не надо, как сказал задувал крошкой пенопластовой. Просто было интересно, много на счет пеноизола споров, и я в свое время много "репу" чесал, чем задувать, все таки побоялся, та и крошку я сам мог задуть. А проблема внутреннего пространсва обложенных домов или, как у меня колодцевой кладки, все одно надо решать, даже если внешнее утепление делается. Так что мождет кому инфа будет полезной.

Вверх
Старый 20.02.2019, 11:48   #2931
Позитив 1975

Цитата:
Сообщение от бек
Кстати минвату положил на второй год после утепления стен.(20 см).Эффект -бомба!!!
Это я так понимаю на чердак - потолок утеплили. Тут да, согласен, если есть минимум денег и нужен максимальный эффект от утепления - забить на стены и окна( заканапатить и заклеить норм) и утеплить потолок. Эффект мгновенный и очевидный. Та и самому можно все сделать за день два.
С окнами тоже не все очевидно. У меня знакомые утеплились, поставили стеклопакеты, дом потек, плесень, теплее не стало, так как проветривают теперь постоянно. Я конечно не агитирую против стеклопакетов, но если деревянная столярка в доме норм, спешить менять не обязательно, не на столько стеклопакеты теплее и делают, разве что удобнее и подкрашивать не надо ( еще раз уточняю, если столярка нормальная и подогнана хорошо, а не старая с щелями в см). Как бы хуже не стало.

Вверх
Старый 20.02.2019, 12:46   #2932
бек

Цитата:
Это я так понимаю на чердак - потолок утеплили. Тут да, согласен, если есть минимум денег и нужен максимальный эффект от утепления - забить на стены и окна( заканапатить и заклеить норм) и утеплить потолок. Эффект мгновенный и очевидный. Та и самому можно все сделать за день два.
С окнами тоже не все очевидно. У меня знакомые утеплились, поставили стеклопакеты, дом потек, плесень, теплее не стало, так как проветривают теперь постоянно. Я конечно не агитирую против стеклопакетов, но если деревянная столярка в доме норм, спешить менять не обязательно, не на столько стеклопакеты теплее и делают, разве что удобнее и подкрашивать не надо ( еще раз уточняю, если столярка нормальная и подогнана хорошо, а не старая с щелями в см). Как бы хуже не стало.
Родственник утеплил дом,поменял окна на стеклопакеты-теперь влажность в доме 80-85 процентов!!! Купил несколько осушителей воздуха(дом большой). Короче головная боль. То есть качество окон-лотерея.

Вверх
Старый 20.02.2019, 15:29   #2933
ozonator

Та не в окнах проблема,а проблема в отсутствии или не совсем рабочей вентиляции,если в муравейниках стоят дырки в санузлах и на кухне и они пока ещё живые,то там не такая очевидная проблема во влажности. Вы частных домах ее часто вообще нету,раньше ,когда стояли печки то через дымарь шла вентиляция,а теперь эти печки убрали и все,капец.пока были щели в окнах,то влажность ещё саморегулировалась,а после замены на новые окна наступила жопа.

Вверх
Старый 20.02.2019, 15:56   #2934
бек

Цитата:
Сообщение от ozonator
Та не в окнах проблема,а проблема в отсутствии или не совсем рабочей вентиляции,если в муравейниках стоят дырки в санузлах и на кухне и они пока ещё живые,то там не такая очевидная проблема во влажности. Вы частных домах ее часто вообще нету,раньше ,когда стояли печки то через дымарь шла вентиляция,а теперь эти печки убрали и все,капец.пока были щели в окнах,то влажность ещё саморегулировалась,а после замены на новые окна наступила жопа.
Тоже верно!

Вверх
Старый 20.02.2019, 16:00   #2935
Позитив 1975

Цитата:
Сообщение от Sergik_S
И если поставить котел скажем на 12 кВт я думаю расход будет на порядок меньше

Ну вот пример.

Теплообменник моего кота 22квт - 43 литра

Теплообменик такогоже котла на 12 квт - 20 литров

Есть же разница
Вот кстати давно интересующий меня вопрос. У меня стоит явно с запасом. Выбирал по формуле обьема воды в батареях, взял на 20 квт, у меня в батареях литров 250. Реально сейчас понимаю, что мне 10-12 квт котла с головой бы хватило ( мой 90% времени работает зимой на 1,5 , ну от силы неделю в году на 2, и это при 7 делениях). Тем более я часть дома отрубаю и топлю не 100 кв.м , а 70 кв. Газовщиков спрашивал - говорят, что от мощности не зависит расход( тока я попал на новый проект, так как мощность больше, и пофиг что у меня выше 1,5-2 не стоит из 7 делений.), ну лан там не много, внесли просто изменения.
Вообщем я много читал что от мощного котла расход больше, точнее от более мощного от необходимости котла. Но не понял чего. Ну ладно тактование, но это удар по самой механике котла, но расход причем тут? Ну согласен теплообменник больше и что, он же все равно должен эти 250 литров нагревать хоть с теплообменником в 20 хоть в 40 литров? Я когда выбирал был еще такой аргумент - от мощности расход не зависит, но теплообменник более мощного котла из более толстого металла, вероятность прогорания намного ниже, срок службы намного больше, потому что топишь на "детских " для него режимах , а не на пике. стоимость котлов тогда на 12 и 20 квт была косарь. Вообщем не принципиально вообще, в рамках начавшегося ремонта.
Я занимался вопросом, как влияют батареи, при замене чугунины на бимитал, где воды намного меньше. Тут я разговоривал с несколькими реальными людьми, кто менял, сказали - расход не зависит. Тока когда утеплились снизился. Правда один ругался и плевался на то что, батареи в месте соеденений с трубами, каждый раз, как начинался нагрев скрипели, что спать невозможно. Говорил что рад бы в зад все вернуть, а то жизни нет от скрипа, но уже что поделаешь. Теперь вот не выяснил, как котел влияет при одинаковых изначальных кпд, но при разных мощностях? Мало кто подбирает чуть больше, чуть меньше. Уже как купил так и ставишь)) Статистики реальной нет. Тока домыслы и теории.

Вверх
Старый 20.02.2019, 17:12   #2936
ManticoraXT

Из: Germany

Я не знаю на сколько правдива информация, но мне попадалась вот такая схема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: skhema_sravneniya.jpg
Просмотров: 129
Размер:	69.7 Кб
ID:	12816303

Старый 20.02.2019, 18:52   #2937
Анри_Ле_Блан
Знаток недвижимости

(050) 529-20-29

Мантикора, судя по подписи обидели тебя конкретно

Вверх
Старый 20.02.2019, 19:00   #2938
Анри_Ле_Блан
Знаток недвижимости

(050) 529-20-29

Цитата:
как котел влияет при одинаковых изначальных кпд, но при разных мощностях? Мало кто подбирает чуть больше, чуть меньше. Уже как купил так и ставишь)) Статистики реальной нет. Тока домыслы и теории.
та нет там тайны никакой, в "переходный период" (которого аж 60% по времени отопительного периода), система должна работать на 25% мощности максимум (т.е. от 5 -25%). Котел подобранный четко согласно тепловых потерь, а не с запасом в 1,5 и более раз - отрабатывает этот режим с меньшими "перетопами" (повышенной температурой помещений), чем котлы большой мощности.

У котла с меньшей мощностью можно получить более низкий расход газа при режиме "бздения", другого слова не смог подобрать ))). Вот как-то так. Многие ставят умную автоматику в паралель к котлу, это помогает.. но не комфортно в доме, т.к. идут импульсные нагревы теплоносителя и циркуляция. По русски )), это нагрев-остывание, нагрев-остывание. Температура в хате колеблется от 20 до 16 (при заданной 18).

Короче танцы с бубном это

Вверх
Старый 20.02.2019, 19:18   #2939
Руденька

Из: Sweden

Цитата:
Сообщение от бек
Родственник утеплил дом,поменял окна на стеклопакеты-теперь влажность в доме 80-85 процентов!!!
А у меня наоборот, с увлажнителями еле 50% натягиваю.

Вверх
Старый 20.02.2019, 19:25   #2940
бек

Цитата:
Сообщение от Руденька
А у меня наоборот, с увлажнителями еле 50% натягиваю.
Всё индивидуально,и разобраться в каждом случае можно только на месте.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный