Детский кардиолог ( вопросы по детскому сердечку)

грудничкам узи, в том числе сердца недорого и качественно(без придуманных диагнозов) делают в перинатальном центре (медкомплекс в 602) - моему сыну там делали - мы остались довольны

подскажите записываться туда как?через справочную можно узнать номер и какое именно отделение искать?этокардиология,диагностика или что-то ещё?
 
мы делали узи сердца в 602 в перинатальном у Каримова.звоните,и там дают его телефон.делали на муранова.больше понравилось в кардиологии 602м-не.(послндний корпус).про наше не закрытое овальное окошко узист сказал что врачи этим диагнозом иногда просто спекулируют.
 
1. Если необходимо сделать эхосонографию сердца, сделать это лучше всего однозначно на Муранова.
2. УЗИстов там два - Лысиков и Страшок. Оба отличные. Но Страшок - именно кардиолог, поэтому лучше к нему.
3. В какой степени ваше напраление на исследование является гипердиагностикой, вам на ХФ никто не ответит. Возможно всё. Но, если врача настораживают шумы и он не может самостоятельно разобраться с причиной их появления, я бы потратила 50-100 грн и сделала бы УЗИ в любом случае. А вот уже диагноз и возможное лечение (в случае их наличия) - отфильтровала.

Уточню:УЗИстов там не два, а больше, и сердце достаточно хорошо смотрят и другие врачи из кардиологического отделения, но если получится попасть к Страшку -как по мне, так это лучший вариант в этой больнице.
А по поводу Т.В.Зимницкой поддержу Scop - она делает УЗИ брюшной полости не потому, что гастроэнтеролог, а потому, что имеет специальность врача УЗД. Не существует субспециальностей в узд, каждый такой специалист по идее должен уметь смотреть все,за исключением акушерства, которое в нашей стране приоритетно могут делать врачи с акушерско-гинекологической специальностью. Другое дело на практике кто с чем больше сталкивается и соответственно какой опыт работы с определенной патологией имеет.
 
Замечательные вы идеалисты - и вы, и Scop. Идеалисты и теоретики. :(

Да, конечно же, субспециальностей в УЗД не существует, вы правы. Таки да, врач УЗД, по идее, должен уметь смотреть всё. И таки они смотрят всё - и щитовидную железу полостным датчиком (даже иногда и не подозревая о наличии секторального!) и не перпендикулярно фронтальной плоскости, получая при этом удивительные цифры максимального размера поперечного среза доли железы; смотрят предстательную железу, измеряя её объем так же, как и объём желчного пузыря; смотрят (и находят, и видят!) деструктивные процессы слизистой оболочки внутренних органов, и мезентериальные лимфоузлы у шестимесячных, и стеноз легочной артерии, и полипоз кишечника... врачи "семейной медицины", ага. На все руки мастера.

за исключением акушерства, которое в нашей стране приоритетно могут делать врачи с акушерско-гинекологической специальностью.

За что акушерству такие преференции?
Беременную, значит, должен смотреть человек, который в акушерстве и гинекологии собаку съел, а ребенка с подозрением на гломерулонефрит или порок сердца - сосудистый хирург?
Не разумней ли сделать УЗИ мочеполовой системы у нефрологов, ЖКТ - у гастроэнтерологов, а сердца - у кардиологов? Ну, пускай человек, который смотрит сердце, имеет хотя бы какое-то представление о его гемодинамике, а? :( Ведь все хотят получить именно профессиональное заключение, а не просто отдать деньги за листочек с распечатанными цифрами и аббревиатурами.

Другое дело на практике кто с чем больше сталкивается и соответственно какой опыт работы с определенной патологией имеет.

:( Вот-вот.
Поэтому повторяю - уместно и правильно сделать УЗИ сердца у кардиолога Страшок, а не у уролога Щукина. Потому что каждый должен заниматься своим делом - Страшок кардиологией, а Щукин - почками и мочевыми пузырями, а не наоборот.
 
Замечательные вы идеалисты - и вы, и Scop. Идеалисты и теоретики. :(


Как бы Вам не казались мы идеалистами и теоретиками, но мы таки больше практики : ))) Хотя с другой стороны теория и практика неразрывно связаны :)
Кто же спорит, что лучше обратиться к профильному специалисту. Мой пост касался конкретно врача УЗД 16-й поликлиники. Да я и написал вроде, что в первую очередь важен проф уровень врача. :пиво:
 
Останнє редагування:
За что акушерству такие преференции?
Беременную, значит, должен смотреть человек, который в акушерстве и гинекологии собаку съел, а ребенка с подозрением на гломерулонефрит или порок сердца - сосудистый хирург?
Не разумней ли сделать УЗИ мочеполовой системы у нефрологов, ЖКТ - у гастроэнтерологов, а сердца - у кардиологов?
Потому что каждый должен заниматься своим делом

Таки-практики и даже кое-что в узд понимаем:):пиво:
По поводу акушерства поясню: такие преференции за то, что речь идет по сути о жизни человека (прерывать беременность или нет)- и это не приказ,так сказать, а разрешение врачу узд не-акушер-гинекологу не смотреть акушерство.Это конечно же не означает, что в других областях можно или неважно ошибается врач или нет, каждый должен делать свою работу качественно.Конечно Вы правы, каждый должен заниматься своим делом, только проблема в том, что во всем мире специальность врача узд подразумевает ультразвуковую диагностику не конкретных органов, а всего. А если будут специалисты узи по отдельным органам, то представьте штат врачей узд многопрофильной больницы. Или скольких пациентов сможет лечить в отделении врач, если он лично будет делать каждому все инструментальные или лабораторные исследования? Ведь есть узкие специалисты и они консультируют с учетом всех исследований (сами кардиологи не делают же экг, лабораторные анализы и т.п.,а чем узи отличается от других исследований?-только стоимостью:( ). Но с другой стороны, если специалист не имеет достаточного опыта для диагностики какой-либо патологии, он может вполне провести скрининговое обследование и при наличии сомнений направить ребенка в профильное учреждение,ИМХО,или вообще не браться за таковое, поскольку несет ответственность за свое заключение. В любом случае, окончательный диагноз (да и подозрение на серьезную патологию, напр. как порок сердца) ставят не на основании заключения узи.
 
Останнє редагування:
/устало махнув рукой/: А-а-а, ладно, уговорили. Практики. ;)

Но все равно - идеалисты. :) Потому что правильные вроде бы вещи пишите, но до того дистиллированные...

Но с другой стороны, если специалист не имеет достаточного опыта для диагностики какой-либо патологии, он может вполне провести скрининговое обследование и при наличии сомнений направить ребенка в профильное учреждение, ИМХО,или вообще не браться за таковое, поскольку несет ответственность за свое заключение.

Вот-вот, "или вообще не браться за таковое". Потому что в наших реалиях это оборачивается тем, что с пациента сначала снимаются деньги за скрининговое УЗИ, которое сделано зачастую абсолютно непрофессионально, а потом ему все-равно рекомендуют обратиться в специализированную клинику, в которой с вероятностью 99% эхосонографию произведут повторно, а на первое скрининговое заключение посмотрят с брезгливым недоумением. Вопрос - и кому нужен был этот обязательный общепедиатрический скрининг? Пациенту? Сомневаюсь. Врачу семейной медицины? - о да, надо же им хоть чем-то заниматься, потому что они, бедные, знают как бы всё и как бы обо всем, но очень приблизительно, увы. Собственно, что я вам объясняю? - вы и сами всё это прекрасно понимаете. ;)

Кстати, возвращаясь к нашим баранам... вот вы что порекомендуете ТС: сделать УЗИ в 16 п-ке, пойти в перинатальный центр к Кяримову или Лихачевой или сразу прямиком к Страшок? ;) Если, конечно, сразу отмести предположение о том, что рекомендация сделать УЗИ - обычная "схема" или чистой воды перестраховка?
 
Конечно, нельзя позволять собой манипулировать. Но доктор не просто имеет право, а ОБЯЗАН подсказать, в каком медучреждении могут квалифицированно проконсультировать ребенка. И это ничего общего не имеет с манипуляцией и выкачкой денег.

Для справки - Зимницкая Татьяна Васильевна производит ультразвуковую диагностику органов брюшной полости. Потому как имеет квалификационную категорию врача гастроэнтеролога. И смысла проводить у нее эхосографическое исследование сердца нет никакого, даже если оно и стоит всего 40 гривен.

а вы уверены, что доктор не сидит на откатах от того медучреждения, куда прямо-таки принудительно и категорично направляет( если даже бланки направления не обычные, а с с рекламкой?! Сама неоднократно с этим сталкивалась, когда направляют туда,c кем есть договоренность, пусть даже обследование и не так необходимо и есть если не лучшие, то и не худшие по крайней мере специалисты...взять тех же невропатологов, направляющих всех подряд в 5 больницу на обследование - приезжаем, оказывается, обследование в "частном диагностическом центре" стоит приличную денежку(около 150-200 грн), по сути своей малоинформативно(см. посты Букера на эту тему) - обдиралово!..
 
Направляют потому что перестраховуются. У детей шумы не редкость. Чаще всего, что либо фунциклирует овальное окно, либо у ребенка лишняя хорда в сердце. Мое мнение лучше сделать Узи и успокоится и выяснить что к чему. Нас туда напрявила врач совершенно, я знаю точно, не заинтерисованная материально этим центром. Тем более это детская областная больница. Т.е. государственная инфраструктура.
 
хороший узист Лесик Я.Е. к нему многие специалисты направляют. я не могу это связать с коммерцией.
сейчас большее недоверие вызывают участковые врачи, чем те, к кому они направляют.
 
меня участковый педиатр посылала в "Здоровье женщины" в 7 детской на узи сердца с направлением на их же бланке. Зубченко там узист. Теперь к нему же дала направление на узи головного мозга 4-месячному ребенку. Говорит, что хороший специалист. Может, кто-то что-то о нем знает?
 
а вы уверены, что доктор не сидит на откатах от того медучреждения, куда прямо-таки принудительно и категорично направляет( если даже бланки направления не обычные, а с с рекламкой?!

Как сейчас можно быть в чем-то уверенной? Конечно, нет. :(

Но в данном случае я точно знаю, что УЗИ сердца в 35 б-це сделает не абы кто, а грамотный специалист (Страшок, кстати, - областной детский кардиолог), поэтому банальная выкачка денег маловероятна. Другое дело, что шум, возможно, функциональный и не заслуживающий внимания, - это да. Но т.к. мы с вами через монитор с уверенностью утверждать этого не можем, то я и написала - как по мне, так лучше сделать эхосонографию у специалиста и забыть о проблеме навсегда.

хороший узист Лесик Я.Е. к нему многие специалисты направляют. я не могу это связать с коммерцией.
сейчас большее недоверие вызывают участковые врачи, чем те, к кому они направляют.

Нет УЗИста "Лесика", есть УЗИст Лысиков Ярослав Евгеньевич.
Но, если идти в областную на Муранова и делать УЗИ сердца, то лучше к Страшок, а не Лысикову.

меня участковый педиатр посылала в "Здоровье женщины" в 7 детской на узи сердца с направлением на их же бланке. Зубченко там узист. Теперь к нему же дала направление на узи головного мозга 4-месячному ребенку. Говорит, что хороший специалист. Может, кто-то что-то о нем знает?

Аня, ничего плохого о Зубченко сказать не могу, однако это как раз то, о чем я писала - ИМХО, не может один человек досконально разбираться и в кардиологии, и в неврологии, и в гастроэнтерологии, и в... т.д. Качественный скрининг сделает, не вопрос, но - если, не дай Бог, ситуация будет заслуживать внимания, - лучше идти в специализированную клинику и именно там проводить всевозможные интсрументальные и лабораторные исследования. Я всегда предпочту консультацию узкого специалиста, чем разговор "обо всем" с врачом широкого профиля. Но это только мое мнение.

Относительно бланков... ну, тут вы сами всё понимаете. :(
Кстати, отписалась вам в личку. :пиво:
 
Как сейчас можно быть в чем-то уверенной? Конечно, нет. :(

Но в данном случае я точно знаю, что УЗИ сердца в 35 б-це сделает не абы кто, а грамотный специалист (Страшок, кстати, - областной детский кардиолог), поэтому банальная выкачка денег маловероятна. Другое дело, что шум, возможно, функциональный и не заслуживающий внимания, - это да. Но т.к. мы с вами через монитор с уверенностью утверждать этого не можем, то я и написала - как по мне, так лучше сделать эхосонографию у специалиста и забыть о проблеме навсегда.



Нет УЗИста "Лесика", есть УЗИст Лысиков Ярослав Евгеньевич.
Но, если идти в областную на Муранова и делать УЗИ сердца, то лучше к Страшок, а не Лысикову.



Аня, ничего плохого о Зубченко сказать не могу, однако это как раз то, о чем я писала - ИМХО, не может один человек досконально разбираться и в кардиологии, и в неврологии, и в гастроэнтерологии, и в... т.д. Качественный скрининг сделает, не вопрос, но - если, не дай Бог, ситуация будет заслуживать внимания, - лучше идти в специализированную клинику и именно там проводить всевозможные интсрументальные и лабораторные исследования. Я всегда предпочту консультацию узкого специалиста, чем разговор "обо всем" с врачом широкого профиля. Но это только мое мнение.

Относительно бланков... ну, тут вы сами всё понимаете. :(
Кстати, отписалась вам в личку. :пиво:

Ну да, это, кстати, об узких специалистах. Последняя передача Комаровского. То, отчего я первый раз в жизни, глядя на него, откровенно плевалась, так как несогласна в корне. Слишком уж ценна человеческая, тем более детская жизнь, чтобы отказаться от практики узкой специализации. Ну и, кроме того, терапия и педиатрия, физиология дитя и взрослого-совсем разные вещи.
 
Последняя передача Комаровского. То, отчего я первый раз в жизни, глядя на него, откровенно плевалась, так как несогласна в корне.

Слава Богу, я не видела.
Неужели он поддерживал насильственное насаждение семейной медицины и призывал отказываться от узкопрофильных специалистов? Вроде бы он раньше был вполне адекватным человеком... :(
 
Вообще-то в детской 16 пол-ке тоже делают УЗИ сердца (врач-Зимницкая, к.м.н.), после нее делали повторно на Муранова - ничего нового нам не сказали, т.е. сказали то же самое. В 16-ой УЗИ стоит 40грн., на Муранова - 80грн. Не могу сказать, что там качественное обследование - людей много - кто на УЗИ, кто на консультацию, все в одной очереди, ничего не поймешь:(. Принимают как то быстро, лишь бы поскорее взять деньги и принимать следующего... Вообщем, я не в восторге.

а нас с 16-й направляли в областную, и мне там очень понравилось --быстро , четко, качественно стоило 50гр в ноябре, по записи на узи сердца. в понедельник позванили записались в среду прошли узи, очередь была 2 чел. перед нами.
 
Кстати, возвращаясь к нашим баранам... вот вы что порекомендуете ТС: сделать УЗИ в 16 п-ке, пойти в перинатальный центр к Кяримову или Лихачевой или сразу прямиком к Страшок? ;) Если, конечно, сразу отмести предположение о том, что рекомендация сделать УЗИ - обычная "схема" или чистой воды перестраховка?

Я уже писала свое мнение,но: дабы не тратить время и деньги,если ребенок маленький (до года) можно пойти и на Муранова к Страшку и в перинатальный центр, если старшего возраста, то я бы посоветовала к Страшку (вдруг придется наблюдаться,он же и консультацию как кардиолог и руководитель кардиоцентра напишет,а не только узи):rolleyes:
 
Останнє редагування:
спасибо огромное за советы,за варианты,здоровья всем Вам и Вашим деткам:)
 
спасибо, вам те же пожелания!
 
нужна помощь- кардиолог для ребенка

Суть проблемы вот в чем: наша поликлиника (16) написала письмо в инспекцию по делам защиты семьи и детей о том, что мама, т.е. я не появляюсь на прием и не слежу за здоровьем ребенка который якобы нуждается в срочной медицинской помощи. О пороке сердца знали еще до рождения но узнали поздно и искусственные роды уже делать было нельзя. Сами находили телефоны специалистов узи, ездили на консультации в Киев в амосова и в "Центре сердца".
Ребенок несмотря на сложный порок активен, живет полноценной детской жизнью, нет цианоза, одышки, показатели гемоглобина 130, нет отставания в развитии ни в умственном ни в физическом плане, набирает вес. По моему и мужа мнению делать ему операцию сейчас- это гораздо больший риск и более худший вариант чем оставить его пока без хирургического вмешательства.
Нужен кардиолог, у которого мы могли бы консультироваться без стационарного обследования (это лишний стресс для ребенка).
Нам для поликлиники нужно резюме врача, что в данный момент!!!(а не вообще) ребенок не нуждается в поддержке препаратами и в хирургическом вмешательстве, если этот врач тоже так будет считать. Нам не у кого консультироваться, хорошие специалисты, которых мы знаем, в Киеве, а в Харькове Страшко нас принимать без стационара не хочет, других наша поликлиника нам не предложила. Может быть кто-то из кардиологов возьмется наблюдать наш случай.
Мальчик, 3 года, у ребенка комплексный порок сердца- единственный желудочек по левому типу, тмс, подклапанный стеноз ЛА, фиброз. легочная гипертензия(градиент давления 45, узи делалось в состоянии стресса.). Ребенок дискомфорта от своего порока в данный момент не испытывает.
Хотелось бы все-таки консультироваться у специалиста, может кто-то возьмется нам помогать? Да и претензии детской поликлиники нам не нравятся: что поделаешь что у них мало хороших специалистов, а стетоскопом послушать своего ребенка я и дома могу (у кардиолога кроме стетоскопа никакого оборудования нет да и боится она нашего порока). Поликлинику тоже можно понять: им нужна бумажка.
 
Назад
Зверху Знизу