Освещение полуподвала и погреба 12 вольт.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2012
Повідом.: 2145
Освещение полуподвала и погреба 12 вольт.

Т.к. для ТТ котла необходим бесперебойник, буду ставить пару больших аккумуляторов с инвертором.
Решил заодно провести освещение подземной части светодиодными лентами, чтобы аккумуляторы не простаивали без дела.
Расстояние от акк. до последней ленты 17 м . Лент 20 шт. Провод 2 Х 0.7.
Хочу критики. Если от Артефакта - то дельной. В ПТУ готов.:D
 
Т.к. для ТТ котла необходим бесперебойник, буду ставить пару больших аккумуляторов с инвертором.
Решил заодно провести освещение подземной части светодиодными лентами, чтобы аккумуляторы не простаивали без дела.
Расстояние от акк. до последней ленты 17 м . Лент 20 шт. Провод 2 Х 0.7.
Хочу критики. Если от Артефакта - то дельной. В ПТУ готов.:D

Желательно б характеристики ленты и какаой длинны будут отрезки лент, которых 20 шт (может 5см, а может 5м)

Эт я так хочу начать придераться к выбранному сечению провода... Но не могу т.к исходных данных светодиодных лент не дали(
 
Каждая лента 1 м 15 Ватт.

15W/12V=1.25A*20шт=25А по проводу сечением 0,75... Не много ли...
Если подключать этим проводом отдельно взятые 1-2 косочка ленты, то нормуль, но магистральный провод должен быть 4мм2 хотя бы до середины, а потом 2,5мм
 
Я так понял, что от аккумов постоянка будет идти на ленты. Накаждую ленту своё питание? Или будет идти шлейфом? Если шлейфом то провод(кабель) 0,75 совсем мало. Это не 220вольт, на 12v совсем другие рассчёты.

15W/12V=1.25A*20шт=25А по проводу сечением 0,75... Не много ли...
Если подключать этим проводом отдельно взятые 1-2 косочка ленты, то нормуль, но магистральный провод должен быть 4мм2 хотя бы до середины, а потом 2,5мм

Опередили. То же самое хотел написать.
 
4 - не до хрена ли? Но спасибо, буду увеличивать. Что за расчеты про 12 В?
Ленты хочу крепить на алюминиевый уголок, чтобы не грелись.
 
А они круглосуточно гореть будут?
 
По нормам на 25А именно так. А при полностью заряженном аккумуляторе или во время заряда, напряжение будет больше 12В, а значит и ток будет больше.

Что за расчеты про 12 В?

Расчёты приведены выше! А при полностью заряженном аккумуляторе или во время заряда, напряжение будет больше 12В, а значит и ток будет больше.
 
а какая площадь подвала? 15Вт на 20 шт не много? А меня на двор две 20 хватает
 
Коридор 4 шт, погреб 4 шт (12 м2), лестница в погреб 4 шт, комната подвала 8 шт(25 м2)
 
ТС, имхо, перемудрил с прожектом.
 
ТС, имхо, перемудрил с прожектом.

Я тоже того мнения но.....хозяин-барин.
Как по мне то я бы с лентой не имел заморок. Светильники с Е27 патроном и 12v лампой накала . Просто в обслуге и правильно с точки зрения монтажа.
 
похоже там не подвал а винные погреба, судя по необходимому дизайну)
 
Когда в погребе вместо гнилых закромов ставят кленовые ящики, это тоже дизайн.

А бутылочки с вином, естественно, будут.
 
хорош. тогда поддерживаю идею с точечными 12 вольтовыми лампами акцентирующими винные стелажи
 
Назад
Зверху Знизу