Бесплатный Софт (в чём выгода для создателя?)

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2009
Повідом.: 104
Бесплатный Софт (в чём выгода для создателя?)

Привет всем, с недавних пор меня мучает такой вот вопрос :) Из всего многообразия программ существуем множество бесплатного софта, не редко очень хорошего качества (ну к примеру продукты Mozilla, антивирусы и фаерволы COMODO и PC Tools, продукты Google, продукты для разработчиков NetBeans и т.д) Интересным фактом является то, что эти продукты не только не уступают платным, но иногда и являются лидирующими. Я задумался, а в чём собственно выгода для создателей, ведь они могли бы бабки защибать, даже поставив какую-нибудь символическую цену. Просветите PLZ :)
 
погугли
 
в файрфоксе. Под защитой комода...
 
:іржач: 5 баллов, хотя после этих ответов некоторые моменты всё же остались не до конца раскрытыми
 
например тема сисег?
 
ТС, ты перечислил и просто бесплатные проги, и свободные. Так что лучше по порядку отдельно о тех и дургих.
 
Смотря какие проги. Создатели браузеров получают деньги за поисковые запросы с их встроенных поисковых машин например. Т.е. есть соглашение, например, между Гуглом и Мозиллой, что Мозилла делает гугл поисковиком по-умолчанию, аза каждый запрос в гугл с Фокса идут денежки Мозилле от гугла. Гугл рекламой живет. И хорошо живет... И почти все крупные и не очень продукты продаются за рекламу, которую потом вы посмотрите :).
 
ТС, ты перечислил и просто бесплатные проги, и свободные. Так что лучше по порядку отдельно о тех и дургих.
А в чём разница бесплатных и свободных? Свободные это типа через время вынуждают купить лицензию (ну к примеру через 30 дней)? Так я вроде таких не перечислял...

Смотря какие проги. Создатели браузеров получают деньги за поисковые запросы с их встроенных поисковых машин например. Т.е. есть соглашение, например, между Гуглом и Мозиллой, что Мозилла делает гугл поисковиком по-умолчанию, аза каждый запрос в гугл с Фокса идут денежки Мозилле от гугла. Гугл рекламой живет. И хорошо живет... И почти все крупные и не очень продукты продаются за рекламу, которую потом вы посмотрите :).
Про Mozilla понял, ну а как насчёт средств разработки, ну взять к примеру тот же NotePad++, прикольный блокнот для HTML и не только, чё его разработчики бесплатно раздают? Слышал, что иногда в таких случаях разработчик набирает клиентскую базу, потом на своём сайте рекламу всякую выкладывает за большие бабки рекламодателя, типа у нас очень много посетителей на сайте и т.д. Но на сайте ихнем нема рекламы вроде никакой... Где тогда выгода?
 
Нет, свободные это такие как Firefox.
Там права на пользования программой полные:
- Свобода запускать программу в любых целях (свобода 0).
- Свобода изучения работы программы и адаптация ее к вашим нуждам (свобода 1). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.
- Свобода распространять копии, так что вы можете помочь вашему товарищу (свобода 2).
- Свобода улучшать программу и публиковать ваши улучшения, так что все общество выиграет от этого (свобода 3). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.

Вот теория вопроса:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что имей в виду, что свободная программа делает тебя полноправной частью информационного общества, а просто бесплатная программа таких прав не дает.
 
Это всё заговор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, именно им выгодно использование безплатного софта ;)
 
+ некоторые конторы зарабатывают не на продаже продукта, а на его саппорте
 
А еще это лучшая для конторы реклама. Вместо сраного спама или флуда по ящику можно показать "а вот какие мы молодцы" на примере бесплатной программы. И написать на своем сайте после этого "Нравится? Так что заказывайте разработку программ у нас!".
 
Спасибо, вроде немного осмыслил ;)
 
Бесплатный Софт (в чём выгода для создателя?)
создатели бесплатного софта питаються трафиком что ты на них тратишь при закачке тех программ которые ты у них качаешь))
 
создатели бесплатного софта питаються трафиком что ты на них тратишь при закачке тех программ которые ты у них качаешь))
А вот с этого места поподробнее пожалуйста :) До сих пор не могу понять, каким образом можно заработать на трафике, ну вот к примеру у меня сайт с кучей разных файлов, которые у меня качают бесплатно. Как я могу заработать на трафике? Это типа договорится с различными провайдерами, что если подключённые к ним пользователи качают что-либо с моего сайта, то мне процент? Или как?
PS: Также до сих пор не могу вкурить, как некоторые зарабатывают на том, чтобы им отсылали SMS например для присылки кода для скачки, и за это SMS снимается плата ну к примеру 5 грн. Как они это делают? Договариваются с операторами мобильной связи?
 
Останнє редагування:
Торговлей "за SMS" занимаются мошенники (и снимут х10 указанной цены), злонамеренные пираты (некоторые mp3 онлайн-магазины на самом деле пираты).
Такие договариваются с операторами. Самое смешное когда народ ведется и думает что ему за SMS дадут скачать (я видел таких, ведутся!) на говноварезнике. А хрен там, деньги сняты, дело сделано.
 
Назад
Зверху Знизу