3D печать

Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2009
Повідом.: 83
3D печать

3D печать (прототипирование) и мелкосерийное изготовление деталей- насколько востребовано? Включая предпечатную подготовку (отрисовка прототипа в 3D редакторе с чертежей заказчика). Кто что думает по этому поводу?
 
думаю, что очень востребовано, особенно в ювелирном деле
на данный момент в Харькове в этом направлении интересно двигаться, тем более, что конкуренции практически нет (при адекватной цене существующие конторы - просто не конкуренты)

у меня товарищ - моделист, регулярно пользуется услугами прототипирования, включая предпечатную подготовку (прототипы делает сам), о которой Вы писали

Это только две сферы, но возможности данной технологии можно применять и в других, особенно если в комплексе оказывать услуги изготовления силиконовых прессформ
 
полно услуг от литографии до 3Д принтеров ))) для промышленности (как бэ для нее и сделано все это), у нас совершенно не востребовано, для создания макетов разных самое оно и то очень уж узкое направление

думаю, что очень востребовано, особенно в ювелирном деле
на данный момент в Харькове в этом направлении интересно двигаться, тем более, что конкуренции практически нет (при адекватной цене существующие конторы - просто не конкуренты)

для ювелирки точность нужна а тут уже никак не принтеры а нужны хорошие мегадорогие установки либо заточеные только под ювелирку.
 
Останнє редагування:
Нужно только если высокое качество.

Низкого качества 3Д принтеров уже много на Украине, а спрос не такой чтобы уж большой.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это только две сферы, но возможности данной технологии можно применять и в других, особенно если в комплексе оказывать услуги изготовления силиконовых прессформ

Не прессформ, а просто форм. Но это для тиражей от 20 до 50.. Больше форма не выдерживает.
Алгоритм простой.
1. 3Д модель
2. Изготовление прототипа
3. Копирование прототипа небольшим тиражом в 1-50 экземпляров в силиконовую форму из полиуретановой смолы или эпоксидки.
Вот это было бы интересно, так как даже мелкосерийку гнать на 3дПринтере - дорогое удольствие..

Мне частенько приносят прототипы для размножения в смоле. Недавно пришлось даже корпус на АН-22 в 144 масштабе копировать в трех экземплярах..
 
Напильником доработаешь :)
 
Да уж! Хотел бы я на это посмотреть- особенно на некоторые модели. Но если напильщик- лесковский Левша, то конечно получится.
 
Да уж! Хотел бы я на это посмотреть- особенно на некоторые модели. Но если напильщик- лесковский Левша, то конечно получится.
Та дело не в напильнике, существует соответствующее оборудование, позволяющее из куска железа прессформу сложную выгрызть с необходимой точностью.
А вот точность в две десятки мало кому интересна, та и с шероховатостью там наверняка проблемы и материал определенный. И себестоимость детали не маленькая. Это все не в пользу принтера
 
Та дело не в напильнике, существует соответствующее оборудование, позволяющее из куска железа прессформу сложную выгрызть с необходимой точностью.
А вот точность в две десятки мало кому интересна, та и с шероховатостью там наверняка проблемы и материал определенный. И себестоимость детали не маленькая. Это все не в пользу принтера

ТС посмотрите в сторону SLS и SLA )
 
Да-точность выше в SLA SLS. Но цены таки кусаются- как на сами принтеры так и на расходные. Как всегда- поиск компромисса цена-качество. А при цене в 5 грн за грамм, по идее для многих работ вполне подойдет.
То есть каждая задача требует своего, индивидуального подхода.
 
Да-точность выше в SLA SLS. Но цены таки кусаются- как на сами принтеры так и на расходные. Как всегда- поиск компромисса цена-качество. А при цене в 5 грн за грамм, по идее для многих работ вполне подойдет.
То есть каждая задача требует своего, индивидуального подхода.

ну так а я о чем, литография и спекание отлично для производства и промышленности ))) но у нас это мертвое направление.

а вот обычный полимерник, настольный дешевый принтер самое оно создавать макеты. особенно если в цвете. Макеты зданий и т.п.

При дешевизне очень много вариантов использования. Включая просто наглядные прототипы каких либо изделий. но как 1 направление бесперспективный вариант.


нужен комплекс, лазерная гравировка, 3д печать и т.п. высокотехнологические шняги, то одно выстрелит по заказам то другое. А так сидеть и ждать погоды придется.
 
Полностью с Вами согласен. Буду думать.
 
на первых этапах гнаться за комплексом предоставляемых услуг тоже опрометчиво
для начала можно поставить такой станочек где-то рядом с другими конторами (со смежными направлениями) и скооперироваться
 
в хаи были разработки своего принтера...вроде у них и получалось...хотя результат не видел.
 
в хаи были разработки своего принтера...вроде у них и получалось...хотя результат не видел.

В ХАИ или ребят из ХАИ? Знаю я одного с 3Дфрезером. Чего-то там режут по матмоделям. Но это не принтер.
 
Назад
Зверху Знизу