Зачем вы поступаете ВУЗ?

pxx

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2012
Повідом.: 23
Зачем вы поступаете ВУЗ?

Время идет, советский союз уже давно в прошлом, социальные модели изменились, но до сих пор остается устойчивый миф: нужно получить сертификат о законченном высшем образовании.

Хочется побеседовать на эту тему.

Ответьте пожалуйста, зачем вы поступали/поступаете в ВУЗ? Что вы ожидаете в процессе и на выходе?
 
Поступал дабы освоить выбранную профессию.

Процесс: лекции, практики, лабораторные.

На выходе: для каждого индивидуально.
 
Поступал дабы освоить выбранную профессию.
Процесс: лекции, практики, лабораторные.
На выходе: для каждого индивидуально.
Очень общий ответ, в духе Кэпа. Естественно, индивидуально, естественно, лекции и практики. Вот про индивидуальные мотивы я и хотел поговорить.
 
Очень общий ответ, в духе Кэпа. Естественно, индивидуально, естественно, лекции и практики. Вот про индивидуальные мотивы я и хотел поговорить.
Мотивы касаются выбора профессии, но никак не метода обучения. Это уже проблема преподавателей. Студенту остается лишь вверить себя в руки специалистов и надеяться, что это закончиться хорошо полученной и закрепленной базой, позволяющей эффективно работать.
 
Студенту остается лишь вверить себя в руки специалистов и надеяться, что это закончиться хорошо полученной и закрепленной базой, позволяющей эффективно работать.
Тысячи примеров показывают, что не заканчивается. Тех, кто работает по специальности и тех, кто в работе использует институтские навыки — единицы. И стоит ли при таком риске тратить 5 лет жизни?
ВУЗ — не единственный способ получения знаний и умений.
 
Я за профессией. Учат не восхитительно но учат, остальное сам + корочка.
 
индивидуальный мотив: ТС плохой человек.

Социальные модели ни хрена не изменились. Они такие же как и во времена жизни римских философов. Люди не меняются. Есть несколько факторов которые определяют твою будущую жизнь:

статус (какое ты имеешь влияние и что можешь сделать),

социальное положение (кто есть ты и твои родственники).

И все.

если ты хочешь поднять свое социальное положение ты должен доказаьт обществу, насколько полезен и что можешь сделать для него. Ты можешь быть хорошим галерным рабом, но тебя ни когда ни кто не будет уважать и платить достойное жалование.

Многие не понимают, карьера это путь ишачка. Вуз бесполезное приложение. Чтобы поднять свой статус и соц положение в современном обществе необходимо просто заработать денег. Любым способом. Убив прокурора, выкопать клад, перкрутить всех дворовых собак на чебуреки. Работая на дядю, а тем более на корпорации ты ни чего не заработаешь.

Различные способы мотивации рабов удерживают рабочую силу в границах предприятия и не дают уйти. Бесконечные планы, повышающиеся до невероятного уровня, бонусы, скидки, доплаты, уровни, рейтинги - делают человека заложником обогащения акционеров компании. Рабочая сила не понимает что работа 12 часов в день и 6 дней в неделю не является нормальным положением дел. Они не понимают, что зарабатывая предприятию миллионы - получать зарплату в 2000 гривен является идиотизмом и бесполезной тратой времени.

Конечно, можно пописать еще, но добыть деньги нестандартным путем очень сложно. Поэтому народ выбирает путь рабства.
 
Очень общий ответ, в духе Кэпа. Естественно, индивидуально, естественно, лекции и практики. Вот про индивидуальные мотивы я и хотел поговорить.

Тысячи примеров показывают, что не заканчивается. Тех, кто работает по специальности и тех, кто в работе использует институтские навыки — единицы. И стоит ли при таком риске тратить 5 лет жизни?
ВУЗ — не единственный способ получения знаний и умений.
Ну кто то тратит, а другой приобретает. Не нужно обобщать.
Беседа беспредметна. Автор, Вы похожи на человека, который либо не поступил вообще, либо поступил но не туда, куда нужно. И теперь в припадке несправедливости пытаетесь оправдать собственное положение.

Давайте еще скажем о том, что письменность создана для закабаления народа, как способ использовать правило "незнание закона не освобождает от ответственности", а литература с поэзией всего лишь прекрасный, но вторичный продукт этого ужасного производства зомби-людей, боящихся собственного мнения и, особенно, государства.
 
индивидуальный мотив: ТС плохой человек.
Как появился такой вывод? :)

Твои логические выкладки в целом хорошие, но есть нюансы...

Ты можешь быть хорошим галерным рабом, но тебя ни когда ни кто не будет уважать и платить достойное жалование.
1. Как связано жалование и уважение?
2. Встречался ли ты с ситуацией, когда человека уважают не за его статус, положение в обществе, материальное положение, а за что-то качественно другое?
 
Как появился такой вывод? :)

Твои логические выкладки в целом хорошие, но есть нюансы...


1. Как связано жалование и уважение?
2. Встречался ли ты с ситуацией, когда человека уважают не за его статус, положение в обществе, материальное положение, а за что-то качественно другое?

1 а какой труд у нас больше всего ценится. труд рабочего или депутата :пиво:
2 не правильно подобрано слово, не уважение, а считаются ли с его мнением. Хотя это почти одно и тоже. Связанно со словом власть

Ситуации? Нет такого:yahoo:
 
:yahoo:+100
Поддерживаю обеими руками!
 
Автор, Вы похожи на человека, который либо не поступил вообще, либо поступил но не туда, куда нужно. И теперь в припадке несправедливости пытаетесь оправдать собственное положение.
Я учился. Получил диплом бакалавра, сходил в армию, но к учебе уже не вернулся. Более того, считаю, что просрал и 4.5 года жизни в институте. Как это ни нелепо осознавать, но это факт, свершившийся факт. Работаю я по специальности, в хорошей компании с хорошим окладом и осознаю, что использую, в лучшем случае, 5% тех знаний, которые получил в институте.
Никакой несправедливости и горечи по этому поводу я не ощущаю, это уже прошло и жалеть нет смысла.
Мне просто интересно сравнить свои предвузовские мотивы и послевузовские выводы с другими.
 
Я учился. Получил диплом бакалавра, сходил в армию, но к учебе уже не вернулся. Более того, считаю, что просрал и 4.5 года жизни в институте. Как это ни нелепо осознавать, но это факт, свершившийся факт. Работаю я по специальности, в хорошей компании с хорошим окладом и осознаю, что использую, в лучшем случае, 5% тех знаний, которые получил в институте.
Никакой несправедливости и горечи по этому поводу я не ощущаю, это уже прошло и жалеть нет смысла.
Мне просто интересно сравнить свои предвузовские мотивы и послевузовские выводы с другими.

:D че в мозгу память закончилась. Чего тебе не нравится, зажрался и скуфно:іржач: Если все нравится, значит не зря проучился 4 года. Хотя дебилам везде дорога:D
 
1 а какой труд у нас больше всего ценится. труд рабочего или депутата
2 не правильно подобрано слово, не уважение, а считаются ли с его мнением. Хотя это почти одно и тоже. Связанно со словом власть
1. Вопрос контекста. Кем ценится?
2. Считаешь ли ты себя властьимущим и есть ли люди, которые считаются с твоим мнением?

Если все нравится, значит не зря проучился 4 года.
Нравится. Всегда очень интересно махать кулаками после драки, но если бы я вложил 4.5 года по другому, с большей отдачей, то нравилось бы значительно больше.
Хотя дебилам везде дорога
Хотелось бы думать, что это высказывание не в мой адрес.
 
1. Вопрос контекста. Кем ценится?
2. Считаешь ли ты себя властьимущим и есть ли люди, которые считаются с твоим мнением?


1 кем? глупый вопрос, а что у нас в обществе есть два прямо противоположных мнения :пиво: Не смеши а.

2 а ты считаешь себя:D:D а троль детектид
 
Студенту остается лишь вверить себя в руки специалистов и надеяться, что это закончиться хорошо полученной и закрепленной базой, позволяющей эффективно работать.

При таком подходе на выходе будет ноль...нужно не вверяться кому-то а самому делать соответствующие шаги в выбранном направлении...
 
зачем вы поступали/поступаете в ВУЗ?
Выбить у родаков ноут с мощной дискретной видеокартой для того что бы легче в учебе, а на самом деле приходить на пары и резаться в контру и пр. с одногрупниками по Wi-Fi. ИМХО отличная трата 5 лет жизни.
 
При таком подходе на выходе будет ноль...нужно не вверяться кому-то а самому делать соответствующие шаги в выбранном направлении...
нужно уметь и вверяться и шаги делать, всему свое время.
 
А корочка с какой целью нужна?

Ну вот есть такие предприятия (я не говорю, что там много платят), но вот у них штатное расписание. И есть в нем должности, где могут работать только люди с В.О. - хоть заочным, но диплом надо показать.
 
Назад
Зверху Знизу