английский лимонный торт

Статус: Offline
Реєстрація: 08.08.2007
Повідом.: 2693
английский лимонный торт

доброго всем времени суток!
есть ли среди вас любители лимонных десертов?
хочу поделиться рецептом английского лимонного торта.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

идею подсмотрела у Чекалкиной ("счастье есть"), но несколько модифицировала. Тесто взяла свое из тертого пирога, а именно:
2 желтка от вареных яиц растереть с 1/2 стакана сахара + 1 сырое яйцо. 250 г. маргарина + 3 стакана муки. в тертом пироге еще полагается 3 четверти чайной ложки соды, гашеной уксусом, но тут это ни к чему.
готовое тесто делю пополам и скатываю в колбаски, заворачиваю в пленку - и в морозилку. у меня квадратная форма примерно 22 на 22 см. одной из этих колбасок как раз хватает на 1 раз.
идея торта - испечь как бы корзинку и в нее налить крем, который при запекании застывает. получается потрясающе нежный десерт. наверное, даже лучше делать песочные корзиночки с этим кремом. так как резать торт не очень хорошо, стенки ломаются, а крем ползет за ножом, но это все равно потрясающе вкусно.
итак, устилаем форму пергаментной бумагой (это чтобы торт потом без потерь за уголки вынуть), если форма разъемная, это излишне. замороженное тесто нарезать тонкими кружочками и выкладывать в форму, чтобы получились достаточно высокие бортики. затем просто пальцами надавить, чтобы кружочки соединить. соединять нужно тщательно, чтобы крему не дать шансов вытечь. затем сверху кладем еще один лист бумаги и насыпаем, например, горох. это чтобы "корзинка" держала форму при выпечке. ставим в духовку на 15 минут (180 горадусов). тем временем взбиваем крем. 4 яйца + стакан сахара. взбить до максимального подъема. затем добавить полстакана лимонного сока (выжать сок из двух лимонов и обязательно процедить его, чтобы крем был без посторонних кусочков). и потом влить стакан жирных сливок. тем временем 15 минут прошли, извлекаем "корзинку", избавляем ее от гороха, на его место выливаем крем. и снова в ту же духовку при той же температуре на 40 минут. все. вынимать из формы лучше остывший, иначе больше шансов сломать "корзинку", как это получилось в моем случае.
аромат божественный, вкус волшебный. как по мне, главное в этом деле - крем. кстати, его можно приготовить и отдельно в каких-нибудь креманках на водяной бане, например. там, вообще-то, в крем еще должна добавляться цедра. но, если станете ее делать, она должна быть тончайшей. я после первой ошибки не стала ее класть, и так хорошо!

вот нашла исходный рецепт и описание. только там ошибка - они забыли про лимонный сок!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу