Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 13.04.2016, 00:15   #221
Skyggedans

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от M100
жалко что форум Медиапорта в 2014 году не то взомали( или что-то еще сделали) и за большой промежуток времени удалили посты и востановить не откуда. Там была тема о кладбищах. А сейчас там практически никто не пишет и фото не выкладывает.
Да, там была грандиозная тема о харьковской Катыни с нехилыми исследованиями. Жаль.

ЗЫ: у нас с тобой одинаковые интересы, кладбища, ЖД, вот это все, блин!

Вверх
Старый 13.04.2016, 00:37   #222
Dozor

Цитата:
Сообщение от GE SK 525
Я вам раскажу. Было прекрасное кладбище с необыкновенными старинными памятниками, скульпурные композиции ангелов, склепы и много всего очень интересного. Там же был похоронен и писатель Кьитка-Основьяненко и много известных купцов.
да парк на кладбище - бассейн - на кладбище (могилы не все перенесли, хотя копали в те годы много...)

ночевал я как то в доме, фактически на кладбище. Ну, собственно, до могил было метров 20-30.. Ночь была лунная , полная луна , деревья шелестят.... вышел ночью во двор по нужде, светло от полной луны, кресты виднеются - аж не по себе, думаю отливать или не отливать , вдруг они оттуда наблюдают...
А если серьезно в тут ночь - четко чувствовал в доме чье то присутствие, жутковато было. Мне утром сказали хозяева, что они - привыкли, а на тебя, как новичка в тех местах, типа, пришли посмотреть.. оттуда..
Хотите верьте , хотите нет..

Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе
Шантидева
    Вверх
Старый 13.04.2016, 00:55   #223
Nazgúl

Цитата:
Сообщение от M100
одно из интересных кладбищ за Радмиром, возле частного сектора около 10-15 могил и старые уже. Миникладбище.
Есть такое. Там ещё общаги рядом есть. Студентами были, мимо него ходили. Много страшилок об этом кладбище рассказывали.

Вверх
Старый 13.04.2016, 01:01   #224
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Nazgúl
Есть такое. Там ещё общаги рядом есть. Студентами были, мимо него ходили. Много страшилок об этом кладбище рассказывали.
Хуяссе - целый Назгул испугался старого деревенского кладбища!

Вверх
Старый 13.04.2016, 01:06   #225
Nazgúl

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Хуяссе - целый Назгул испугался старого деревенского кладбища!
Чего ты решил, что я испугался? Подумаешь, кладбище самоубийц, любимое место разбоя местной сявоты, и место для ритуалов сатанистов. Что тут страшного? Это даже прикольно

Вверх
Старый 13.04.2016, 01:19   #226
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Nazgúl
кладбище самоубийц, любимое место разбоя местной сявоты, и место для ритуалов сатанистов.
Это все на площади в 3 могилки? Насыщенно

Вверх
Старый 13.04.2016, 02:17   #227
Nutcracker

Скажу пару слов.
В старые времена на том кладбище были настоящие джунгли среди города. Мы там с пацанами время проводили. Это еще когда трамвай по Пушкинской ходил до Гиганта, разворачивался на Лермонтовской и назад. А до нынешней Веснина была грунтовка.

Были там высокохудожественные памятники, с печальными ангелами, с венками в руках. Были и склепы (ну, хз, норы такие под землю). И во дворе у нас череп валялся. И пацаны хвастали золотой крышкой от часов, якобы добытой в склепе.

Помню памятники замысловатые, вот например, металлический обелиск высотой чуть больше метра, а там эпитафия, часть текста, что я запомнил: "... Ты пал жертвой нашей технической безграмотности".

Еще были памятники со стесанными надписями, вместо "Родился... Умер...". Пацаны про один такой говорили, здесь мать Якира похоронена. Ну, мало ли, я не верил. Потом гораздо позже побывал я на кладбище, куда переносили захоронения - и увидел именно этот, со стесанной надписью - и рядом жестянка - таки да, мать Якира. Тогда я впервые предположил, что людская молва не всегда брешет. Кое-что люди помнят и передают.

По поводу парка. Существует норма, что кладбище прекращает свою функцию через 20 лет после последнего захоронения. Потом там можно устроить Пер Лашез, Мулен Руж, парк Юность и т.д. Так что не надо нагнетать. Кстати, генерал Зашихин где был, там и остался. И Квитка-Основьяненко. И балерина.

Вверх
Старый 13.04.2016, 15:19   #228
M100

Цитата:
Сообщение от Nutcracker
Скажу пару слов.
В старые времена на том кладбище были настоящие джунгли среди города. Мы там с пацанами время проводили. Это еще когда трамвай по Пушкинской ходил до Гиганта, разворачивался на Лермонтовской и назад. А до нынешней Веснина была грунтовка.

Были там высокохудожественные памятники, с печальными ангелами, с венками в руках. Были и склепы (ну, хз, норы такие под землю). И во дворе у нас череп валялся. И пацаны хвастали золотой крышкой от часов, якобы добытой в склепе.

Помню памятники замысловатые, вот например, металлический обелиск высотой чуть больше метра, а там эпитафия, часть текста, что я запомнил: "... Ты пал жертвой нашей технической безграмотности".

Еще были памятники со стесанными надписями, вместо "Родился... Умер...". Пацаны про один такой говорили, здесь мать Якира похоронена. Ну, мало ли, я не верил. Потом гораздо позже побывал я на кладбище, куда переносили захоронения - и увидел именно этот, со стесанной надписью - и рядом жестянка - таки да, мать Якира. Тогда я впервые предположил, что людская молва не всегда брешет. Кое-что люди помнят и передают.

По поводу парка. Существует норма, что кладбище прекращает свою функцию через 20 лет после последнего захоронения. Потом там можно устроить Пер Лашез, Мулен Руж, парк Юность и т.д. Так что не надо нагнетать. Кстати, генерал Зашихин где был, там и остался. И Квитка-Основьяненко. И балерина.
это 50-е года были?

Вверх
Старый 13.04.2016, 19:48   #229
digor1

Из: Spain

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Троянда. Вообще, с 7-ми лет жил на Космонавтов, 20 лет там прожил.
Кстати - в тему "машкиного" поста - прекрасно помню, как в конце 80-х с балкона 13-го этажа бабкиной квартиры на Клочках постоянно наблюдал горящие дома в частном секторе на Клинской, на месте современного Миста, вроде в то время погорельцам квартиры за так давали, вот народ и жег дома. Вот жеж дураки, не знали тогда, почем там щас земелька будет.
Да, специально дома там не жгли . И за чем, там и так люди знали, что район идет под снос. Я учился в 129 школе, и в моем классе пять человек жили в этом месте и в этих трущебах, и бывал в там, дома деревянные в основном были, и жителей оповестиле, что их переселят в квартиры, а район идет под снос. Одноклассники говорили, скоро получат квартиры и может переедут в другой район, и учиться будут в другой школе. Так, что умышленно ни жгли, вы на фантазировали уж сильно.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный