Эмиграция в Беларусь. Вопросы по Беларуси.

По многочисленным просьбам опишу процесс здесь.

Для оформления ПМЖ в РБ, из Украины нужно привести справку о несудимости (делается на Совнаркомовской 5 и стоит 80 грн), а также украинский паспорт (неважно гражданский или заграничный), если основание получения ПМЖ - брак, то свидетельство о браке. Все остальные документы делаются/получаются в Беларуси. Оформлять или нет штамп о выезде на ПМЖ - личное дело каждого. Зачем это нужно, я так для себя и не понял, разве что, для того, чтобы вывезти беспошлинно контейнер с вещами. Как по мне - это довольно долгий и геморройный процесс. Мы его не делали.

По приезду в Беларусь в Овире дают список документов: всевозможные заявления (делаются сразу при тебе на компе, ты только платишь небольшую сумму ок. 50грн), автобиография, медосмотр, копии украинских справок и паспортов с нотариально заверенным переводом, справка для прохождения в милиции дактилоскопической процедуры (отпечатки пальцев сдать, по-русски), и документы из жека по месту будущей прописки. Всё, и чеки об оплате 200 и 100 грн (грубо). Самое дорогое в этой процедуре - медосмотр. Мы заплатили около 500 грн и прошли за два дня. Медосмотр включает справку терапевта, справку из тубдиспансера (харьковская флюрография подходит, если есть - берите), справку из псих диспансера и осмотр в кож-вен диспансере.
Также нужно перевести на русский каждый украинский документ (паспорт, справку о несудимости, свид. о браке) 120 грн за каждый, цена причём скачет от переводчика к переводчику, я дешевле не нашёл. Ну, вроде и всё. Естественно, для оформления всего этого необходим адрес, где тебя пропишут после получения ПМЖ.
Ваши отношения с украинским военкоматом белорусов не интересуют. Выписываться из Украины тоже не надо.

Вроде всё. У нас данная процедура заняла два похода в овир (очередей не было, овиры в РБ, в отличие от украинских, принимают посетителей не 2 раза в неделю по 2 часа, а 6 дней в неделю, целый рабочий день). Два похода в ЖЭК и два дня прохождения медосмотра. По науке, ПМЖ делается до трёх месяцев, но нам сказали месяца через полтора начать звонить, скорее всего сделают раньше.

Всё. Три-четыре дня времени и около 150 долларов денег. Как вспомню, как я пытался оформить украинский ПМЖ - так в дрожь бросает.

Подскажите пожалуйста,такой выезд граждан Украины нарушает законы Украины? имеется ввиду,что в Украине и в консульстве выезд и проживание за рубежом не оформлялись и признают ли в Украине документы связанные с таким переоформлением,например справку о проживании из белорусского ЖЭКа.
 
ебать темка. кому в здравом уме захочется переехать в беларусь??? смесь совка и северной кореи как тут уже написали. ментовское государство, мудак у власти который душит всех и всё. даже кентов своих всех посадил уже. самое сильное впачетление это рынок в выходной день - пустота, у людей денег нет все дома сидят.
короче печальбеда и это говорят люди которые там живут, лукашенко проклинают, кто связан с бизнесом.

может в минске и веселее, но нахуй. Я понимаю что и у нас не Швейцария, но по сравнению с Украиной, Беларусь - ну нахуй.
 
Подскажите на каком сайте нормальном посмотреть жилье в Белоруссии?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

31 000 уе Минск 1-комнатная. кошмар вот это цены.
А где же тогда цены ниже и работа есть?
На всех видео на ютубе говорят надо ехать в город Минск. А в Минске жилье золотое как туда ехать.

Кто как живет там в агрогородках есть люди?

Из Украины туда 90/180 это 90 дней там и 180 дней в Украине надо пересидеть чтоб опять поехать? Т.е. поехать туристом посмотреть жилье, работу, жизнь на пару недель (в отпуск) и потом допустим разом продать в Украине все, бросить все то заехать в Беларусь можно только через 180 дней?

Оформлять или нет штамп о выезде на ПМЖ - личное дело каждого. Зачем это нужно, я так для себя и не понял, разве что, для того, чтобы вывезти беспошлинно контейнер с вещами. Как по мне - это довольно долгий и геморройный процесс. Мы его не делали.
Где ставится этот штамп?
Вы его не делали и оставили все вещи в Украине и поехали без них?

Ну, вроде и всё. Естественно, для оформления всего этого необходим адрес, где тебя пропишут после получения ПМЖ.
Ваши отношения с украинским военкоматом белорусов не интересуют. Выписываться из Украины тоже не надо.
А где же прописаться в Белоруссии? Покупать недвижимость?
Если Украинскую еще не продал, а там уже ПМЖ хочешь но прописаться негде то как быть?

Можно получить 2 гражданства? УКР паспорт сдавать надо? Как после всех этих оформлений ездить в Украину? По какому паспорту?

Почему "не сможете"? Я в Болгарии живу, а она с 2007-го года в ЕС. и сечас не сложно переехать.

И, кстати, получше Сербии будет.

В Болгарии и Сербии, Венгрии язык другой. А тут все русский знают.
Читаю "заробитчан" они с паспортом ЕС не могут в ЕС найти работу. В той же сладкой, высооплачеваемой норвегии на рыбзаводе. Так еще язык надо знать.
 
Скажите дорогу Харьков - Гомель. Через что ехать?
В Белорусь есть платные дороги? Их не пропустишь случайно? Скорость замеряют? Штрафы куда приходят иностранцам?
 
Скажите дорогу Харьков - Гомель. Через что ехать?
В Белорусь есть платные дороги? Их не пропустишь случайно? Скорость замеряют? Штрафы куда приходят иностранцам?

Зачем туда вообще ехать, ностальгия по совку? После таких вопросов, дальше окружной лучше не ехать.
 
от границы до Гомеля дорога бесплатная. платная Гомель - Минск
карта платных дорог - на сайте белтолл
 
Скажите дорогу Харьков - Гомель. Через что ехать?
В Белорусь есть платные дороги? Их не пропустишь случайно? Скорость замеряют? Штрафы куда приходят иностранцам?

На машине ехать однозначно до Борисполя, а потом через Чернигов. Все остальные маршруты значительно хуже. Платные дороги есть (почти все автострады), пропустить их можно очень легко, они обозначаются только знаками. За оплатой платных дорог следит специальная организация "Транспортная инспекция", типа ГАИ и штрафует очень жёстко, суммы начинаются от 100-200 евро. А штрафы за камеры скорости не приходят никуда, но лучше не экспериментировать.
 
Вы его не делали и оставили все вещи в Украине и поехали без них?
Что-то продали, а большую часть везли с собой. Газель, которую нанимали до ЮЖД была забита почти полностью. Проводница не хотела нас в вагон пускать с таким количеством багажа. Как вспомню - это пипец был.
 
может в минске и веселее, но нахуй. Я понимаю что и у нас не Швейцария, но по сравнению с Украиной, Беларусь - ну нахуй.

По сравнению с Украиной - однозначно Беларусь лучше, для меня, по крайней мере. Но переезжать только из-за этого - глупость, здесь соглашусь.
 
ну,это не критерий, в CША И Канаде заплатили б за детск паспорт соотв в 7 и 6 раз дороже, чем эти жалкие 750 укрогривен,
Дело не в сумме денег, а в отношении. Делать три месяца то, что можно сделать за пять минут - для меня критерий. Критерий того, что подобное отношение будет и в других областях, а это комфортность жизни.
 
В Беларуси две проблемы- это безработица и бедность. Эмигрировав 17 лет назад сюда, кусаю локти. А так вообще чистенько, аккуратненько.

Был я в БелоРуси 3 раза. Депресивная страна. Люди какие то загнанные, как минимум в городе. Доходы не высокие, цены большие. На улице очень редко когда встретишь магазин, киоск или кафе. Поэтому там и чисто, тупо нечем сорить. Климат не очень. Короче как вариант эмиграции не годится.
 
Вчера в Польше ехал в убере, водитель поляк по происхождению, который 45 лет прожил в Беларуси и переехал в Польшу два года назад.
На вопрос "а зачем переехал?", сказал, что хочет, чтобы у детей было будущее.
В общем, от бацьки сбежал.
А кто-то хочет туда уехать, смешно
 
на что цены большие?:confused: цены децкие, прим как и укроцены

:D давно там был?
К примеру на всё мясо ровно в 2 раза выше были ещё 2 года назад. Ездил туда раньше каждый год, в прошлом году не был поэтому сказать точно не могу.

Ну и как говорят все белорусы... или ты уже отсидел или ещё отсидишь. Неважно за что (если только ты не тупой батрак на колхозе или заводе без какого-либо самомнения, ну и ни дай боже ты бизнесмен)
 
Назад
Зверху Знизу