Португалия/Испания самостоятельно. Или 10 дней, которые потрясли всех.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2011
Повідом.: 23054
Португалия/Испания самостоятельно. Или 10 дней, которые потрясли всех.

Итак, год назад моя маленькая женщина начала думать о поездке далекой и интересной.
Давно ее мысли были в Португалии или Испании.
Изучение стоимости авиаперелетов повергало в уныние- то туда было нормально, то оттуда. Но совместить оба перелета не получалось. И она выдумала нестандартную схему: прилететь в Португалию, а улететь из Испании.

После долгих поисков, нашлись билеты из Варшавы в Лиссабон (Португалия) и обратно из Сантандера (Испания) в Варшаву. Между этими точками почти 1000 км по обеим странам. Это сулило напряженный график передвижения, массу стыковок и изучение системы общественного транспорта этих стран.

Но только этим дело не ограничилось. Мы любим купаться в море. Причем, в теплом. А океан в Португалии и Испании не всегда ласковый. Особо не полезешь в воду.

Честно говоря, я думал, что маршрут уже утвержден, но не тут-то было. Однажды меня разбудили новостью, что есть ужасно дешевые билеты на Майорку. Дешевые- это по 50 евро на человека в оба конца. Грех было не воспользоваться.

Но и это еще не все. Добраться до Польши из Харькова- тот еще квест! Но звезды нам благоволили и подвернулся прекрасный рейс до Варашавы на самолете с пересадкой в Киеве. Прямо из Харькова!

Таким образом, наш маршрут выглядел так:

Харьков- Киев- Варшава (Польша)- вылет в 05 утра и в 12 уже в Варшаве
Варшава (Польша)- Лиссабон (Португалия)- вылет в 23 и в 01 в Лиссабоне
Лиссабон- Порту (Португалия)- выезд из Лиссабона автобусом в 15 и в 18 прибытие и поселение в апартаменты.
Ночевка, полный день, ночевка и выезд утром в 11 часов в Понтеведру (Испания). Прибытие в 13. Поселение.
Ночевка в Понтеведре, выезд утром в 10 на Ля-Корунью, через Сантьяго-де-Компостелла.
Прибытие в Сантьяго в 12, осмотр достопримечательностей и отъезд в 15.
Прибытие в Ля-Корунью в 17, поселение.
Ночевка, отъезд в 07 в аэропорт.
Перелет в Пальму-де-Майорка. Прибытие в 12, поселение.
Ночевка,
Целый день в Пальме
Ночевка.
Отъезд в 12 и вылет в Бильбао. Прибытие в 14, поселение.
Ночевка.
Отъезд в 11 в Сантандер. Прибытие в 13, поселение.
Ночевка.
Отъезд в аэропорт и вылет на Варшаву. Прибытие в 14.
Отлет на Киев. Прибытие в 22.
Выезд поездом на Харьков.

Как видите, все 10 дней- движение. В процессе мы побывали в Португалии, провинциях Галисия, Балеарские острова, Страна Басков, Кантабрия Испании. И попутно посмотрели Варшаву. Везде- на общественном транспорте.

Кто-то скажет, что это впихнуть невпихуемое. Но я ответственно скажу, что нас такое устраивает. Мы и посмотрели многое, и покупались, и приобрели огромный опыт.

Томить не буду: поездка обошлась в 1500 евро. Из которых 500- билеты, 500- жилье и 500- еда. На еде можно было сэкономить, если не пить вино. Но зачем тогда ехать?

Подробно о каждом дне я буду писать по мере возможности, заодно еще раз переживая все эмоции. А их было ооооочень много!
Как и в предыдущем обзоре про Италию, буду выкладывать фотки и описывать некоторые нюансы транспорта и осмотра достопримечательностей. :)
 
Заинтересовали!) Рассказывайте подробнее!))
 
Стоимость билетов туда и обратно стоимостью в 500 евро это обычное явление, если воспользоваться тем же Wizz air или Pegasus заранее, можно и дешевле;₽ последний кстати летает с Харькова, с минимальной стыковкой в Стамбуле)
В Польше хитрая стыковка, т.е с Харькова вылететь и нормально пересесть с промежутком менее 12 часов нереально:незнаю:
 
Итак, Варшава. Мы прибыли в аэропорт Шопена около 13-00. А отлет в Лиссабон был в 23.
Естественно, грех было не попасть в саму Варшаву. Аэропорт расположен в 10 км от центра города и прекрасное автобусное сообщение.

Сразу несколько советов:
1. закачайте оффлайн карты- очень помогает оценить расстояния и проложить маршруты.
2. конкретно для Польши лучше купить немного злотых в Харькове. Дело в том, что можно нарваться на идиотские курсы валют при оплате карточками. Они делают двойную конвертацию из гривны в евро/доляр и потом в злотые. А в обменниках тоже не всегда курс выгоден.
3. Злотые лучше мелкие 5/10/20- такие номиналы принимают автоматы по продаже билетов.

Из аэропорта в старый город едет автобус. Номер не помню, но конечная остановка «Площадь Пилсудского». Остановка прямо на выходе аэропорта- туда все идут, не промахнетесь. Ехать примерно минут 30-40, если без пробок.
Система оплаты очень простая- на остановке стоит автомат по продаже билетов. Выбираете английский язык и жмете на покупку билетов по 4.4 злотых. Билеты продаются на конкретный промежуток времени после активации. Вот эти 4.4 злотых- на 75 минут. Те, что дешевле- на 30 минут, но точно не успеете доехать, а штраф- 150 злотых сильно ударит по карману.
Можно оплачивать и кредиткой, но автоматы тупят и помните про двойную конвертацию.
Автоматы по продаже билетов стоят не на всех остановках. В принципе, можно купить билет и в автобусе- на фото виден такой ящик в салоне, но он принимает только кредитки и очень тупой. Я наблюдал как долго люди вводят пины и получают билеты.
Потому, лучше сразу купить столько билетов, сколько нужно.

По пути в Старый Город мы наблюдали стройки красивых зданий в стиле Дубаи. Да и вообще, польский колорит жизни, красивые трамвайчики, чистые улицы.

От Площади Пилсудского до Старого Города метров 200. Пошли гулять.
Для того, чтобы обойти этот «город» достаточно часа 2-3. Гуляли, гуляли, смотрели-смотрели. Захотели жрать.
Вспомнили по лайфхаки от «Орла и Решки» про Млечный Бар. И тут он нам подвернулся прямо в самом сердце Старого Города, под Барбараном, возле Дома Палача.

Что сказать? Вы совковые столовые помните? Если нет, то Вам повезло. Минимализм, обшарпанность и уныние как в обстановке, так и в персонале. Но решили, таки, проверить.
Купили «хлодник»(типа, окрошка на кефире с бураком), отбивные двух видов, компот и салат. Отдали 40 злотых за двоих.
Если кратко, то умудрились и отбивные испортить. Говно редкое.

Если это франшиза- то мне это непонятно, хотя, люди идут и даже едят что-то.

Немного походив, вернулись на улицу, где масса кафе и кафешек. Сели в более-менее приличном и заказали по бокалу пива темного и светлого и «pyzy»(это, типа, зразы на пару- жирно и сытно). Отдали еще 40 злотых, но наелись и напились. Пиво местное, нормальное.

Выводы делайте сами.

Времени еще было много, решили пройтись в сад, где расположена Могила Солдата. В саду здорово- учителя с детками, чисто. Люди лежат прямо на земле, пикники. Мы устроились на лавочке и покемарили пару часов. Затем попали на смену караула у Вечного Огня, покормили уточек в пруду.

Часов в 18 выдвинулись в аэропорт. Пока дошли до автобуса, пока доехали- так и день прошел.

Что поразило лично меня:
Чтобы не говорили, но мне показалось, что Польша небогатая страна. Естественно, видны стройки, хорошая транспортная инфраструктура, но люди одеты неброско, просто. Пара парков, которые видели- старинные, чистые, но в совковом стиле. Там-сям видны совковые здания, портящие виды. Очень много и часто встречаются мемориальные доски и напоминания о второй мировой войне: там расстреляли, там повесили, там оборонялись и т.д.
А Старый Город красив, отдыхабелен. Но мне лично одного дня хватило для впечатлений.

В общем, нас ждала далекая Португалия!
 

Вкладення

  • IMG_20180917_164126.jpg
    IMG_20180917_164126.jpg
    112.1 КБ · Перегляди: 724
  • IMG_20180917_145927.jpg
    IMG_20180917_145927.jpg
    88.1 КБ · Перегляди: 714
  • IMG_20180917_164150.jpg
    IMG_20180917_164150.jpg
    123.3 КБ · Перегляди: 700
  • IMG_20180917_111927.jpg
    IMG_20180917_111927.jpg
    71 КБ · Перегляди: 733
  • IMG_20180917_145349.jpg
    IMG_20180917_145349.jpg
    111 КБ · Перегляди: 711
  • IMG_20180917_130147.jpg
    IMG_20180917_130147.jpg
    122.2 КБ · Перегляди: 136
  • IMG_20180917_130145.jpg
    IMG_20180917_130145.jpg
    116.1 КБ · Перегляди: 158
  • IMG_20180917_120240.jpg
    IMG_20180917_120240.jpg
    98.7 КБ · Перегляди: 255
  • IMG_20180917_120045.jpg
    IMG_20180917_120045.jpg
    143.3 КБ · Перегляди: 163
  • IMG_20180917_115927.jpg
    IMG_20180917_115927.jpg
    125 КБ · Перегляди: 207
  • IMG_20180917_113841.jpg
    IMG_20180917_113841.jpg
    89.7 КБ · Перегляди: 211
  • IMG_20180917_113820.jpg
    IMG_20180917_113820.jpg
    90.1 КБ · Перегляди: 131
Останнє редагування:
В Польше хитрая стыковка, т.е с Харькова вылететь и нормально пересесть с промежутком менее 12 часов нереально
Из-за нее и брали, чтобы посмотреть Варшаву.
И сумма 500 евро включает ВСЕ перелеты и проезды на автобусах, т.е. и на Майорку. Майорка потянула 120 евро на двоих.
Если очень интересно, то я подниму стоимость каждого билета.
 
В Португалии отдыхали в Эшториле, который недалеко от Лиссабона. Очень понравилось. Хотелось бы ещё раз приехать. Единственный минус - вода в океане для купания прохладная.
Ещё ездили оттуда на мыс Рока и в Синтру. Тоже неплохой городок.
 
Покинули Варшаву в 23 и уже в 02 по португальскому времени прибыли в Лиссабон.

Изначально рассматривали разные варианты ночлега, но переплачивать 20 евро за такси и 50 за полдня не очень хотелось. Посему, осознанно решили встречать рассвет в аэропорту.

Кстати, таких ка кмы оказалось не слишком много, но были. Особенность порта в том, что практически нет лавочек. ЗБС! Но европейцы не сильно щепетливы и просто сидели на полу.
Мы кругами обошли весь аэропорт и, в конце концов, осели под эскалатором центрального входа. Там оказалась очень кстати розетка и начали подзарядку телефонов.

На старости лет оказаться на полу в Лиссабоне- это круто! Пол был прохладным, но выручили куртки. В общем, каждый проспал часа по два. И это было нужно, т.к. сказывалась бессонная ночь перед отлетом из Харькова и день в Варшаве.

В 5 утра аэропорт начал оживать. Начали появляться люди и открываться кафе.
В 6 утра мы поднялись на 2 этаж и осели в кафе. Купили по чашке кофе и сладость. Забегая вперед, скажу, что интуитивно мы выбрали самую традиционную сладость- «паштель-де-ната». Это корзиночка из любого теста с заварным кремом. ОООчень вкусно! Рекомендую.

А в 6-30 отрылось метро. Особенность транспортной системы Лиссабона в обязательном приобретении карточки каждым жителем. Передавать нельзя. Вы приобретаете карту за 50 центов и выбираете способ оплаты: за поездки, просто денег кинуть и списывать (как в Харькове), или проездной. Чтобы не думать, мы купили проездные по 6.3 каждому.

Метро в Лиссабоне- это отдельная песня. Очень глубокие и ОООчень красивые станции. Потолки метров по 10-15, росписи на стенах.

Приехали на самую туристическую станцию- «Площадь Мартин Мониз». От нее начинаются все маршруты и начинает движение разрекламированный трамвай 28.
Когда я увидел этот трамвай, то все понял- нефиг в него лезть. Да, красивая картинка. Да, экзотика для нас. Но! Грязноватые окна не дадут фоткать, очень узкий проход, удобства никакого. И местные пожилые люди. В общем, мы его фотканули и пошли гулять.

Туристический Лиссабон не очень большой- около 10 улиц, все выходят к воде. Масса кафе и ресторанов. Интересные атрибуты- подъемники, выполненные учеником Эйфеля.
Мы как раз наблюдали как просыпается город.
Площадь была грязной. Видимо, после ночного гульвасива. А улочки- красивые и чистые. Не было толп туристов. На горе замок. Красивые домики.
В общем, мы с 7 до 9 просто гуляли и вышли к главной площади- Коммерции.

Но у нас было запланировано мероприятие- посещение океанариума. Моя женщина мечтала о нем. Он входит в 10 лучших океанариумов мира. Открывается в 10-00.
Билеты в него я взял заранее в Харькове по инету. Что-то около 10-12 евро на человека.

На площади Коммерции прыгнули в метро и вышли на станции Ориенте, где расположен автовокзал и просто вокзал Васкко де Гама. Его называют «Термибуш»(терминал)- это важно для прокладки маршрутов, т.к. в Испании автостанции называют «Естасьен аутобус».
Очень удачно, что океанариум прямо у автостанции всего 15 минут ходьбы.

Пришли ровно к 10. И хорошо, что были билеты- толпа народа уже стояла. «Интернетчики» идут отдельно и быстро.

Что сказать? Свои деньги это зрелище стОит. Огромный аквариум высотой с пятиэтажный дом. Начинаете идти сверху вниз по спирали и постепенно видите аквариум с разных сторон и на разной глубине. Сверху- пингвины, выдры, птицы. Разные регионы- Арктика, экватор и т.д. Манты, скаты, рыба-Луна, рыбы-попугаи, акулы, морские гады разные...
Красота неимоверная! Словами сложно передать.
Немного фото, но снимали без вспышки- просят не пугать рыб.
Незаметно пролетело 2 часа.
Кому хочется- внизу есть рестораны морской кухни.

Но мы пошли на автобус в Порто на 13 часов. На самом вокзале откушали что-то не очень национальное, но сытное, типа, в лаваше всякая вкуснятина и вино. Дешево и сердито- около 10 евро н адвоих.

К слову, билеты на автобус я тоже брал в Инете на сайте. Никаких распечаток, просто скачиваете и все.

В автобусе все люксы и вай-фай.

Мои впечатления.

Не разочарован. Лиссабон- гулябельный, красивый, но по красоте, мне показалось, офисно-помпезный. Я ожидал монументализм, величие павшей Империи, но по моим меркам он не дотянул. Но поехать и посмотреть стОит однозначно.

В 13 мы начали путь в Порту- 360 км. Где у нас были зарезервированы апарты и было 2 ночи.
 

Вкладення

  • IMG_20180918_022550.jpg
    IMG_20180918_022550.jpg
    62.9 КБ · Перегляди: 229
  • IMG_20180918_074303.jpg
    IMG_20180918_074303.jpg
    116.4 КБ · Перегляди: 183
  • IMG_20180918_074652.jpg
    IMG_20180918_074652.jpg
    145.5 КБ · Перегляди: 211
  • IMG_20180918_063427.jpg
    IMG_20180918_063427.jpg
    81.3 КБ · Перегляди: 191
  • IMG_20180918_021306.jpg
    IMG_20180918_021306.jpg
    54.9 КБ · Перегляди: 240
  • IMG_20180918_075143.jpg
    IMG_20180918_075143.jpg
    122.6 КБ · Перегляди: 182
  • IMG_20180918_080733.jpg
    IMG_20180918_080733.jpg
    95.9 КБ · Перегляди: 178
  • IMG_20180918_081020.jpg
    IMG_20180918_081020.jpg
    132.4 КБ · Перегляди: 191
  • IMG_20180918_083558.jpg
    IMG_20180918_083558.jpg
    130.9 КБ · Перегляди: 199
  • IMG_20180918_104254.jpg
    IMG_20180918_104254.jpg
    42.4 КБ · Перегляди: 185
  • IMG_20180918_102956_HHT.jpg
    IMG_20180918_102956_HHT.jpg
    65.8 КБ · Перегляди: 148
  • IMG_20180918_093142.jpg
    IMG_20180918_093142.jpg
    111.6 КБ · Перегляди: 146
  • IMG_20180918_102602.jpg
    IMG_20180918_102602.jpg
    48.8 КБ · Перегляди: 168
  • IMG_20180918_102606.jpg
    IMG_20180918_102606.jpg
    41.5 КБ · Перегляди: 134
Из-за нее и брали, чтобы посмотреть Варшаву.
И сумма 500 евро включает ВСЕ перелеты и проезды на автобусах, т.е. и на Майорку. Майорка потянула 120 евро на двоих.
Если очень интересно, то я подниму стоимость каждого билета.

Ааа, тогда здорово!
Интересно, будет свободное время напишите о билетах)
 
И сумма 500 евро включает ВСЕ перелеты и проезды на автобусах, т.е. и на Майорку.

То есть на одного из/до Харькова - 250 евро?
Прекрасная цена. Если ночевать в дороге, было бы еще экономнее. Хотя там не те расстояния, чтобы ночь куда-то ехать, наверное.
 
То есть на одного из/до Харькова - 250 евро?
Прекрасная цена. Если ночевать в дороге, было бы еще экономнее. Хотя там не те расстояния, чтобы ночь куда-то ехать, наверное.

Да, при раннем бронировании возможно. Ночевали в нормальных аппартах с холодильником и плитой. Все в пределах 50-60 евро. Самый дорогой аппарат был на Майорке по 100. Но там мы себе специально устроили праздник души и тела.
Сегодня по билетам пройдусь. С телефона не удобно писать.
 
Ааа, тогда здорово!
Интересно, будет свободное время напишите о билетах)

Немножко соврал. Чуть дороже получилось, но все равно, бюджетно.
По записям:
Авиа Харьков- Варшава 3632 грн
Варшавы- Лиссабон 4830
ЛяКорунья- Пальма 2531
Пальма-де-Майорка Бильбао 1829
Сантандер Варшава 5181
Варшава Киев 1842
Итого 19845 грн. На двоих.
:))
 
хорошая тема, спасибо, тоже интересно то направление и примерно такой же сценарий.
 
подскажу планирующим - я смотрела похожий маршрут на весну - там уже будут с Харькова рейсы во Вроцлав и Гданьск, что существенно упростит и удешевит перелет.
 
подскажу планирующим - я смотрела похожий маршрут на весну - там уже будут с Харькова рейсы во Вроцлав и Гданьск, что существенно упростит и удешевит перелет.
да судя по сайту виззэйр уже с 28го октября по средам и воскресеньям эти рейсы есть.
 
Кстати, с Лиссабона можно на Мадейру или Азорские острова занедорого :збентежений:
 
Порто.
Из Лиссабона до Порто 360 км. Кто думает, что это много, тот сильно ошибается. По тем дорогам, что есть в Португалии реально можно долететь за пару часов. Но автобус идёт весь путь не более 115 км/час. Сам видел, т.к сидел прямо за водителем.
Кроме того, весь путь есть на что смотреть! Мелкие городки с костелами (сёлами их язык не поворачивается назвать) то и дело мелькают за окном. А природа! Я понял, почему украинцы выбирают жизнь в Португалии и Испании- природа как в Карпатах: смереки, сосны, каштаны и берёзки)))).
Опять же, иногда есть и горы.

В общем, добрались до Порту очень быстро. За 2,5 часа, к 17-00. Пока дошли до отеля, пообщались с барышней на ресепшене, поселились и помылись- уже и вечерело.
В этот день мы вышли только в супермаркет и скупились на ужин. Города и не видели.
Под звуки фаду с экрана местного тв и под прекрасное вино с хамоном, сыром, оливками и под впечатлением Лиссабона провели вечер. Отоспались.

Утро решили начать с похода в кафе. Этих кафе на каждой улице как минимум три- четыре. Каково же было удивление, когда мы не могли найти места в 7-30! Забито людьми все. Причем, явно местные.
Выпили по чашке кофе и традиционный паштель- де- ната. Я его уже хвалил? Ещё раз вспомню добрым словом- это мечта сладкоежки!
Ну, и пошли гулять.

Порту в том месте, где мы жили на меня не произвел впечатления. Я и подумал, что город так себе. Но как я ошибался!
От нас его закрывал вокзал. Оказалось, что мы не дошли всего пары сотен метров до самого центра- площади Баталии.
Если Лиссабон я охарактеризовал как официозно- помпезный, то Порту- величаво- спокойный! Это именно то, что мне по душе. Спокойная и величавая красота павшей Империи. Высокие здания, красота оформления, единение с природой. Классические костёлы, зАмок на горе.
Даже и не могу сравнить его с каким-то знакомым городом. Рим, пожалуй, похож. Но нет вычурных фонтанов и рациональности римлян в строении улиц. Здания, хоть и высокие, но меньше римских. В меру, я бы сказал. Красота какая-то спокойная. Как будто, город знает себе цену. Вокзал олицетворяет всю Португалию. Азулежу на стенах с картинами из истории. Трамваи из ближней истории, как в Лиссабоне.
А туристов!!!!!
Все кафе и пивнухи забиты гомонящей толпой. Видно, как вращаются миллионы туристических денег.
В общем, на сегодня Порту для меня один из красивейших городов, которые я видел.
Побродив так несколько часов, решили, что пора кушать. А что и где? На ресепшене у девченки спросили, где реальные морепродукты. И она посоветовала съездить в район, где живут местные- район Матосишью (уточню позже). Делюсь как доехать: прямо с площади Баталии едет двухэтажный автобус номер 500. Это его конечная. Он петляет минут 30-40 по побережью. Получаете почти бесплатную экскурсию с прекрасными видами. Проезд всего 1.5 евро. А заканчивается маршрут у муниципального рынка. Конечно, можно и на метро добраться, но это неинтересно. Кстати, я не говорил, что есть метро? Есть! Да и, вообще, метро- это обычный вид транспорта почти во всех городах. Только у нас- это героизм и муки при его постройке.
В общем, мы добрались до рынка. К сожалению, в 12 дня мы застали уже финал. Но все равно всяких морских гадов увидели. И рыб незнакомых тоже. А на втором этаже торгуют зеленью. Моей женщине захотелось экзотики. Общались с продавцами, купили авокадо, всякой еды и пытались выяснить, что за хрень, похожая на болгарский перец, но твердая внутри. Как-то жестами нам объяснили, что это для супа. Картошка, эта хрень и получается суп- пюре. Купили. Удивило, что у всех есть кассовые аппараты и принимают карточки.
В самом рынке по периметру разные кафе, но они почему-то не готовили рыбу.
Я нашел молодого, т.к. молодежь хоть как-то общается по английски и он посоветовал пройти пару улиц к морю.
Как оказалось, можно было идти по запаху. Вся улица- это сплошные рестораны с грилем. Мать честная! Запах стоял божественный. Но названия были на португальском! ))))
В одном из рестиков блюда были выставлены в витрине. И официант знал алфавит английский. Заказали шашлык из креветок, осьминогов и овощей. Порцию сардин на гриле. Вино.
Тут произошло то, чего я не ожидал. Нам сразу после заказа принесли вино и тарелку с жареной мойвой, оливками и картошкой. Честно говоря, я подумал, что официант ошибся. Но ждём шашлык.
Уже, как бы, и наелись. Но тут приносят шашлык и сардины. Мама Мия!
Возьмите линейку и представьте: шашлык длиной 30 см, и Сардинии по 25 см шесть штук. К ним пять картошек. И все обильно полито невероятно вкусным оливковым маслом с часночком и зеленью.
И мы это все съели. Из-за стола вышли покачиваясь и щурясь от удовольствия.
Все блаженство обошлось в 33 евро.
Решили растрястись и пойти назад вдоль океана. Заодно и ноги помочить.
Посмотрели на памятник женщинам, ждущим моряков- очень экспрессивно и впечатляюще. Помочились ноги- вода холодная. Увидели какую-то хрень из современного искусства, висящую у дороги. Осмотрели какую-то маленькую крепость на берегу и поехали в отель.
Было уже часа 4-5. Глаза от сытного обеда и впечатлений просто закрывались. Решили устроить сиесту.
Так и сделали. Поспали часа два и пошли бродить по вечернему Порто. Классно! Подсветка, движняк. ЗдОрово.
Ну, а вечером стали разбираться с экзотическим овощем. Это оказался чайот- мексиканский огурец, родственник кабачка. Сварили суп, традиционный хамон, сыр, оливки, вино и виски.
Так и прошел день.
Личные впечатления: просто нет слов. Мне в Порто было просто комфортно и спокойно. Это город для жизни.
Воистину, Португалия- здесь люди просто живут.
Будет возможность попасть в Порто- даже не думайте, сразу летите!
Фотки загружу чуть позже, т.к. с телефона не очень удобно.
 
Кстати, с Лиссабона можно на Мадейру или Азорские острова занедорого :збентежений:

Конечно, можно. На июнь сейчас туда/сюда 2600 грн.
Я смотрел цены на тур путевки в аэропорту. Обещают за 300 евро пять ночей с завтраками на Островах Зелёного Мыса. Это там рядом.
 
Назад
Зверху Знизу