• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Почему угас интерес к музыке?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.04.2009
Повідом.: 10013
Почему угас интерес к музыке?

Предыстория: 1991 год, совок дёргается в предсмертной агонии. Зима, метро "советская". Спускаюсь по ступенькам вниз. Возле входа в метро толпа, чел 100. С трудом пробиваюсь сквозь тела, ближе к центру. В центре круга стоит бородатый человек в плаще и шляпе. Он играет на гитаре и поёт песни. Прислушиваюсь, песни мне незнакомы. Вероятно они собственного сочинения. Его кофр от гитары полон денег. Они лежат кучей, возвышаясь горой разноцветной бумаги. Я не выдержал, не достоял до конца, пошёл по своим делам. А люди стояли, слушали дальше и их подходило всё больше. Я часто видел его в центре и всегда много людей вокруг него.

Наши дни: Метро, вагон, тело с гитарой. По лавкам - пассажиры. Уткнулись кто в планшет, кто в смартфон. Всем пох на всё и на всех. Тело проорало какую-то замусоленную популярщину, получило на лапу несколько копеек, побежало в другой вагон, клянчить мелочь.

К чему я всё это описываю? На мой взгляд, эти 2 образа, как нельзя лучше показывают интерес к музыке тогда и сейчас. 2 маленьких эпизода, но в них целая эпоха. Если кто не понял, тема не о музыкантах в метро. Суть темы - всеобщее тотальное падение интереса к музыке. Естественно я не о Париже или Лондоне. Как там у них обстоят дела я не знаю - не бывал, да и не колышет ничуть. Я о Харькове.
 
Інтерес до срачу теж дуже впав :D
 
Ага, но почему-то при этом половина уткнувшихся в планшеты и смартфоны сидит в наушниках и слушает музыку, которая им нравится.
Мне кажется, что дело не в потере интереса к музыке, а в том, что она стала более доступной - ВКонтакты, ю-тюбы, торренты. Что нравится - то качаешь, слушаешь.

Раньше-то как было - покупали кассеты (брали послушать, переписывали), потом покупали диски. Лично для меня каждый альбом имел особую ценность, т.к. трудней было его заполучить. А сейчас я вот думаю: "Такая-то группа опять выпустила альбом. Но что-то у них такое все коммерческое и однообразное... скачать, что ли, или ну его?" Сейчас выбор большой, даже все не переслушаешь.
 
Ага, но почему-то при этом половина уткнувшихся в планшеты и смартфоны сидит в наушниках и слушает музыку, которая им нравится.
Мне кажется, что дело не в потере интереса к музыке, а в том, что она стала более доступной - ВКонтакты, ю-тюбы, торренты. Что нравится - то качаешь, слушаешь.

Раньше-то как было - покупали кассеты (брали послушать, переписывали), потом покупали диски. Лично для меня каждый альбом имел особую ценность, т.к. трудней было его заполучить. А сейчас я вот думаю: "Такая-то группа опять выпустила альбом. Но что-то у них такое все коммерческое и однообразное... скачать, что ли, или ну его?" Сейчас выбор большой, даже все не переслушаешь.
Позвольте вас спросить, когда вы в последний раз были на концерте и слушали не музыкальные консервы, скачанные из интернетика, а живое выступление музыкантов?
 
Позвольте вас спросить, когда вы в последний раз были на концерте и слушали не музыкальные консервы, скачанные из интернетика, а живое выступление музыкантов?

На Oomph в Киеве 2013 го, и на Лайбахе в Харькове в том же году. Потом стало как-то не до концертов. Зарубежные группы, те, кот. нравятся, к нам не ездят, а к ним ехать дорого.
 
А я востаннє був на концерті і слухав живий виступ музикантів на Новий рік, на площі Свободи. І цією відповіддю я теж усе сказав? Якшошо - я згоден з Тото Ионо: нема втрати інтересу, є набагато ширший доступ.
Тогда и вам вопрос. Вы пошли бы на концерт на Площади Свободы, если бы вход был по билетам?
 
є набагато ширший доступ.
А вот я так не считаю. В совке я мог за 2 рубля сходить практически на любой концерт, даже на столичных знаменитостей. Поэтому билеты всегда было не достать. Сейчас есть много бесплатных музыкальных консервов, качай - не хочу. Как правило мне и не хочется. А вот если к нам приедет кто-то вдруг действительно интересный, так билеты будут стоить столько, что махнёшь рукой и скажешь - ну его нафиг.
 
Чего это он угас? Вовсе он не угас. То ты не ту музыку слушаешь! Вот какую надо слушать!
Какую слушать, а какую нет, я как-то без тебя решать буду, ок? И вообще, тема не о моих музыкальных вкусах.
 
Не знаю. Залежало б від виконавців. Те, що я почув у даному конкретному випадку, мені не сподобалося, на таких артистів білет би не купив і за 5 копійок.
Вот и я не купил бы. Впрочем, на нашу площадь в новый год не музыку слушать ходят. Бухать-тёлок снимать, ну и всяко разно.
 
Шото я зовсім заплутався: так міг чи не міг??? Дешеві білети - це нібито фактор доступності, але відсутність їх у продажу, по-моєму, означає недоступність.
Нет, ну с переплатой всё можно было купить. А в совке всё было так. Всё надо было не покупать, а доставать, от туалетной бумаги до билетов на концерт. Впрочем, было и много билетов в свободной продаже.
 
4 года назад... Спасибо, вы всё мне этим ответом сказали.

Не знаю, что я вам сказала своим предыдущим ответом, но дело и в деньгах тоже.
Если говорить не о наших столичных знаменитостях (честно, не знаю, сколько на них стоят билеты), а о зарубежных, то в том же 2013-м средние цены были от 20 до 40 у.е. Если при курсе 8 это было терпимо, то при курсе 25 сами же устроители сказали, что ну его нафиг и забили на Харьков. В Киеве еще есть шансы собрать народ, а у нас :незнаю:
 
Але це не тому, що згас інтерес до музики як такої. Це тому, що є претензії до її якості у випадку конкретних музикантів.
Вот именно. А те, на которых пошёл бы, к нам почему-то не едут. Да и цены на билеты не радуют.
 
Предыстория: 1991 год, совок дёргается в предсмертной агонии. Зима, метро "советская". Спускаюсь по ступенькам вниз. Возле входа в метро толпа, чел 100. С трудом пробиваюсь сквозь тела, ближе к центру. В центре круга стоит бородатый человек в плаще и шляпе. Он играет на гитаре и поёт песни. Прислушиваюсь, песни мне незнакомы. Вероятно они собственного сочинения. Его кофр от гитары полон денег. Они лежат кучей, возвышаясь горой разноцветной бумаги. Я не выдержал, не достоял до конца, пошёл по своим делам. А люди стояли, слушали дальше и их подходило всё больше. Я часто видел его в центре и всегда много людей вокруг него.

Наши дни: Метро, вагон, тело с гитарой. По лавкам - пассажиры. Уткнулись кто в планшет, кто в смартфон. Всем пох на всё и на всех. Тело проорало какую-то замусоленную популярщину, получило на лапу несколько копеек, побежало в другой вагон, клянчить мелочь.

К чему я всё это описываю? На мой взгляд, эти 2 образа, как нельзя лучше показывают интерес к музыке тогда и сейчас. 2 маленьких эпизода, но в них целая эпоха. Если кто не понял, тема не о музыкантах в метро. Суть темы - всеобщее тотальное падение интереса к музыке. Естественно я не о Париже или Лондоне. Как там у них обстоят дела я не знаю - не бывал, да и не колышет ничуть. Я о Харькове.

это не о музыке.
это об интересе к чужим проблемам.
и способности шо то выделить на них ...

почему не о музыке - такой же эффект с декламаторами, фокусниками и т.д.
 
Не, знаю, что я вам сказала своим предыдущим ответом, но дело и в деньгах тоже.
Если говорить не о наших столичных знаменитостях (честно, не знаю, сколько на них стоят билеты), а о зарубежных, то в том же 2013-м средние цены были от 20 до 40 у.е. Если при курсе 8 это было терпимо, то при курсе 25 сами же устроители сказали, что ну его нафиг и забили на Харьков. В Киеве еще есть шансы собрать народ, а у нас :незнаю:
Проблема, поднятая мной несколько глубже, чем дороговизна билетов и т.д. И я говорю именно о Харькове. Здесь, такое впечатление, что вообще никому ничего не нужно. Если на халяву куда-то сходить, ещё как-то туда-сюда. Ну и хрен с ним, что местный шлак, зато бесплатно. И обнищание народа в целом конечно сказывается, поэтому число интересных концертов резко сократилось. Не знаю, может у кого-то есть другие факты, но я вот наблюдаю именно такую картину.
 
это не о музыке.
это об интересе к чужим проблемам.
и способности шо то выделить на них ...

почему не о музыке - такой же эффект с декламаторами, фокусниками и т.д.
Наверное. Но фокусники - это артисты зрелищ и балаганов. их судьба я думаю более радужна.
 
Очень не люблю живые концерты. Когда композиция записывается в студии, её можно многократно переписать, пока не добьёшься желаемого результата. Качество же живого концерта слишком зависит от множества факторов - состояния здоровья и настроя музыкантов на данный момент, качества работы звукорежиссера (звук в зале и в мониторах) и просто от удачи.
Из всех живых концертов, которые я посещал, удачными были разве что процентов 20, остальные сильно разочаровали. Был даже случай, когда я слушал два дня подряд один и тот же концерт известной группы - один концерт был суперуспешным, другой - -суперпровальным. Живые концерты - это не для настоящих любителей музыки, а для "фанатов", которые приходят поорать и посвистеть, а не послушать музыку.
Я с большим удовольствием слушаю концерты под фонограмму - хорошее шоу плюс мощный хороший звук - это замечательно. Не зря даже такие звезды мирового уровня, как Michael Jackson и Madonna работали концерты под фонограмму и не скрывали этого. Это у нас спекулируют "живым звуком" для нетребовательной публики.
"Музыкантов", которые ходят в поездах и сидят в переходах, я вообще не рассматриваю как творческих личностей - это откровенная халтура.
 
Очень не люблю живые концерты.
А меня они утомляют. Я просто физически уже не могу слушать музыку (любую) 1,5-2 часа. Раньше мог днями и ночами, теперь нет. Последний концерт, который для меня прошёл на одном дыхании был концерт Дениз Перье и трио Андрея Кондакова (с Леонидом Хайсманом на бас-гитаре). Было это ровно 10 лет назад и я вышел такой заряженный, что надо было эту энергию куда-то сбросить. Так я почухал пешком со стекляшки на алексеевку. Просто нереальный был драйв.
 
Бо там може бути ексклюзив
Може, але гарного ексклюзива, як правило, не буває. Так чи варто ризикувати та гаяти час?


Концерт під фанеру взагалі не має жодного сенсу
Тут Ви помиляєтесь. Практика розвинених країн давно це довела.
Той же Michael Jackson за час концерту під фонограму втрачав 6 КГ ваги.
Уявляєте, як він танцював? Хіба можна в цей час взагалі співати?
Тут головне, що він виступав під свою фонограму.
Погане ставлення до фонограм у нас збереглося з тих часів, коли "групи-двійники" виступали під фонограму, до створення якої не мали ніякого відношення.
Ось як, наприклад, проходив колись концерт "групи Міраж" на харківському стадіоні "Металіст": у ролі солістки танцювала Тетяна Овсієнко, яка на той час ще зовсім не співала. У ролі гітариста виступав якийсь танцюрист, який помахами рук по гітарі не влучав у ритм фонограми. І так далі... Сама фонограма йшла з касетного магнітофона з властивим хрипом та шипінням...
В цей же час "група Міраж" з іншими статистами виступала ще в кількох містах країни. Так само "виступала" група "Ласковый май" під ідейним керівництвом афериста Андрія Разина, та деякі інші.
На Заході був лише один відомий скандал щодо фонограми, коли під фонограму групи "Milli Vanilli" виступали фотогенічні танцюристи.
 
Назад
Зверху Знизу