Где утилизация батареек?

_Miracle_ сказав(ла):
Но это уехали батарейки, собранные ранее, до того, как Эпицентр заявил про участие.
Будем ждать, возможно, Эпицентр тоже опубликует подробный отчет по своим сборам.
Где Эпицентр набрал 2 фуры батареек до того, как заявил что будет их собирать? Ссылочку можно?
 
Где Эпицентр набрал 2 фуры батареек до того, как заявил что будет их собирать? Ссылочку можно?

Я давала ссылку выше, см. пост #150.

Дублирую: https://www.facebook.com/batareiky

Этот проект существует и собирает батарейки уже несколько лет, а Эпицентр присоединился только в конце 2019 года.
 
_Miracle_ сказав(ла):
Зачем фейсбуки, если есть ссылка на сайт?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я вижу некую организацию, которая за большие деньги продает "коробочки для сбора батареек", но не вижу ни единого слова о правилах приема. "Батарейки" - это слишком общее понятие. Есть как минимум:
1. солевые
2. щелочные
3. литиевые
Еще есть аккумуляторы, для которых еще больше актуален вопрос утилизации, особенно если они
4. никель-кадмиевые
Чуть проще, если они
5. никель-металгидридные
а еще есть
6. аккумуляторы литиевые
7. аккумуляторы литий-полимерные
8. аккумуляторы свинцовые
Все они могут быть в хорошем состоянии, а могут быть потекшие или вздутые - умножаем число вариантов на два.
И что? Все скидываем в одну бочку и в Румынию? А по дороге не пойдет реакция и не бабахнет? А если доедет, то все-все пойдут в переработку?
 
Зачем фейсбуки, если есть ссылка на сайт?

Хм. Ведь именно на ФБ вы могли бы задать все интересующие вас вопросы напрямую ;)

Эпицентр собирает у населения бесплатно, а они собирают у фирм\организаций за деньги - вполне нормальная схема, почему нет? Раньше они сами тоже бесплатно принимали, была целая волонтерская сеть по сбору по всей стране. Но теперь уже не тянут большие объемы. Переработка батареек не рентабельна, в любом случае кто-то должен это финансировать. Есть законопроект, по которому финансировать это должны сами дистрибьютеры\производители батареек - это будет идеальный вариант, если примут.

По поводу разных типов батареек, как я понимаю, сортировка происходит уже на заводе. Если интересны все детали, то лучше задавайте вопросы на ФБ, чтобы не получилось испорченного телефона.

Я понимаю весь скепсис по этой теме, после знаменитой истории с АТБ. Но эти ребята как раз и ведут борьбу с такими вот псевдо-сборами и псевдо-переработками.
 
_Miracle_ сказав(ла):
По поводу разных типов батареек, как я понимаю, сортировка происходит уже на заводе. Если интересны все детали, то лучше задавайте вопросы на ФБ, чтобы не получилось испорченного телефона.
На ФБ никому и ничего не задам. Эти придурки заблокировали вход в мой аккаунт. Знания пароля, возможности восстановления через изначально привязанную почту и статического IP адреса им показалось мало, захотели скан документов с фотографией. Это при том, что у меня там практически пустой профиль с реальным именем без единой фотки и с тремя контактами. Пошли они нафиг.
По теме: а если 3/4 батареек из двух фур окажутся не подлежащими переработке на их заводе - что тогда? Завод хранить их у себя не будет. Повезут обратно? Или ихнее дело собрать батарейки, вложить деньги и вывезти из страны? Рекомендации по типам батареек должны быть и на сайте проекта и во всех ресурсах в верхней части страницы и красным цветом, чтобы народ не нес то, что нет смысла нести. И на коробочках кроме "батареек" тоже ничего не видно.
 
На ФБ никому и ничего не задам. Эти придурки заблокировали вход в мой аккаунт. Знания пароля, возможности восстановления через изначально привязанную почту и статического IP адреса им показалось мало, захотели скан документов с фотографией. Это при том, что у меня там практически пустой профиль с реальным именем без единой фотки и с тремя контактами. Пошли они нафиг.
Так вот ты какой, террорист харьковский. :D
 
Например если АТБ насобирает у себя полную коробку и принесет в Эпицентр, то у них не возьмут
Вот и глупо. Бабульки-пенсионерки, которые ходт в АТБ за продуктами, вряд ли поедут в Эпицентр.
Если посыл - спасти природу, то примут в любом количестве. Если нужно просто попиариться, тогда будут отсчитывать по 20 штук, а остальные граждане выбросят в ближайшую к Эпицентру урну. И на этом энтузиазм иссякнет.
 
Re: Где утилизация батареек?

день добрый!
нашел недавно по теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вроде как актуально и сегодня
 
Re: Где утилизация батареек?

В АТБ
 
Re: Где утилизация батареек?

.."этот дурдом будет вечен,даже если я заменю батарейки.."
 
Re: Где утилизация батареек?

В Посадах больших есть
 
Re: Где утилизация батареек?

от вам делать нечего- относить, отдавать на переработку, спаси природу- смешно

было бы поменьше таких вот индивидов в нашей сране, может и жили бы по другому
 
Re: Где утилизация батареек?

И что? Все скидываем в одну бочку и в Румынию?
А как иначе?
А по дороге не пойдет реакция и не бабахнет?
Нет.
А если доедет, то все-все пойдут в переработку?
Любые батарейки -это всегда ценное сырье. Даже если их все кучей подробить в порошок, получим неплохую полиметаллическую руду. А если их посортировать перед этим...
 
Re: Где утилизация батареек?

было бы поменьше таких вот индивидов в нашей сране, может и жили бы по другому
еще один наивно-верующий :сарказм: Лучше сдавайте пластиковые бутылки в точки приема за 2 грн/кг... во берите с меня пример
 
Re: Где утилизация батареек?

В АТБ специальный ящик для сбора батареек видел.

Я тоже видел, даже принести туда хотел, пока не прочитал эту тему . Вы, как видно не читали, как и предыдущий,парой постов выше. АТБ выбрасывает из в соседний мусорник, так что атб - не вариант.
 
Re: Где утилизация батареек?

На прошлой неделе увидел интересный контейнер для сбора лампочек и батареек возле администрации района на Плехановской.
Сейчас вспомнил об этом, погуглил и нашел.
Интересно, если я засуну в верхнюю часть длинную дневную лампу, то она грохнется на его дно и разобьется или там все по-хитрому?

Подробная информация здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пишут что по городу установлены 20 таких контейнеров и есть машина мобильного сбора. График машины во вложении.
 

Вкладення

  • График.jpg
    График.jpg
    312.8 КБ · Перегляди: 272
  • Контейнер.jpg
    Контейнер.jpg
    134.8 КБ · Перегляди: 261
Re: Где утилизация батареек?

угадай с одной попытки. куда потом девают эти батарейки и лампочки из этих красивых зеленых контейнеров.
 
Re: Где утилизация батареек?

пьяный боцман сказав(ла):
угадай с одной попытки. куда потом девают эти батарейки и лампочки из этих красивых зеленых контейнеров.
Есть достоверная информация или абы шо сказать?
Вопрос именно про эти контейнеры, а не про картонные коробки, которые натыканы по супермаркетам. С теми все именно так и однозначно.
 
Назад
Зверху Знизу