маленький котенок. нужен совет

Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2009
Повідом.: 4219
маленький котенок. нужен совет

В общем, люди, нужен совет.
Последний раз котёнок у меня был 15 лет назад, да и то - 3-хмесячный.
Вчера подобрали кошастика, на вид - месяц ей, может недель 6; весит 600 грамм. Есть толком не умеет(кое-как лизькает молоко и жиденький творожок, мясо в ротик надо класть микро-кусочками - тогда жует), туалет не знает, на собаку пыжится и фыркает :D
А так - чудище, играется, скачет, кусается, т.е. чувствует себя хорошо.

Собственно, в чём совет:
Как быстрее приучить её есть нормально? То ли помогать, то ли по принципу "с полной миской с голоду не помрет"?
По сколько за раз примерно она должна съедать(ну. допустим, мяса)? Я слишком привыкла к порции собаки и мне кажется, что она вообще не ест, хотя умом понимаю, что ей совсем немного надо, сколько там той кошки. Сколько раз её кормить - раз 5-6? маленькая же совсем
Как быстрее приучить к туалету? Взяли обычный песок(она-то на улице была), насыпали; лоток на виду, постоянно туда её сажаем после еды, после сна; если ходит "мяу" вопит. Она играется песком и упрыгивает :) Она у нас со вчерашнего вечера - ни разу не сходила еще в туалет(ну либо мы еще не нашли где она это сделала)

Кто с котятами дело имеет? Спасайте!

Блин...С собаками проще
 

Вкладення

  • 20170208_081136.jpg
    20170208_081136.jpg
    129.1 КБ · Перегляди: 371
Останнє редагування:
У меня был такой подобраш, сейчас ему 5 лет уже. Кормила -да, раз 5-6 понемногу, только мясо мелко-мелко резала, практически разбирала на волокна и кефирчик давала. Песок лучше не надо, возьмите древесный, песок - это рассадник гельминтов. Нужно сейчас проглистогонить и лучше на осмотр сходить, на всякий случай
 
Нужно сейчас проглистогонить и лучше на осмотр сходить, на всякий случай
Это мы вчера сделали. Всё хорошо.
Апи-сановский празицид-суспензию дали по весу. Искупали противоблошиным шампунем(пока ничего больше от блох не делала, чуть позже сделаю, пока меня больше глисты волновали).
Древесный пробовала(у меня его кил 5 стоит) - она его вообще побаивается, гранулы стучат - ей не нравится. Я хочу приучить к лотку, а наполнитель постепенно поменять на древесный, я тоже уличный песок очень не люблю, но он ей роднее сейчас.
 
Песок - фу-у-у. У нас и наполнитель не нравился коту, он просто любил видеть в лотке кусок туалетной бумаги или газеты. А из всевозможных лотков предпочитал металлические банки из-под селедки, приходилось периодически приобретать))) Попал к нам он тоже очень маленьким и мне пришлось неделю проползать за ним на четвереньках безотлучно пока он привык к лотку. Котенки когда очень маленькие не могут сразу освоиться и сразу понять правила, для них это слишком большой объем информации. С едой было все как-то просто, он быстрее вырос и стал сам кушать, чем помер от голода))) Я кормила молочной кашей с медом и яйцом. Потом творог, кефир, а потом он и мясо начал кушать и вообще все подряд.
 
есть такой почти как песок мелкий, можно его попробовать
да, я уже подумываю об этом. Взять что-то типа "Барса", самый мелкий.
Просто по предыдущему кошаку помню, что он нам не понравился, т.к. рассыпался и превращался в болото.

Но, наверное, возьму маленькую пачечку, попробуем. Обычный песок тоже растягивается по дому, как мы уже заметили :-)
Я так поняла, что для 600 грамм кошки, трехкомнатная квартира - огромный и страшный простор. Пока что обследована только наша комната, немного коридор и кухня.
радует только то. что у нас в комнате не так-то много мебели. за которую можно просочиться и что-то "наделать"
 
Женя, если кошик маленький - помассажируй животик аккуратненько. И еще - оно может "стесняться" ходить по большому. Не привычно ж ребенку. Легкий массаж животка должен решить проблему
 
Женя, если кошик маленький - помассажируй животик аккуратненько. И еще - оно может "стесняться" ходить по большому. Не привычно ж ребенку. Легкий массаж животка должен решить проблему
Пробовала, потому как раз оно есть не умеет толком, видимо с мамой еще был и она вылизывала. Нет эффекта.
Либо мы всё-таки, еще не нашли то самое место, которое она облюбовала :D
Горшок уже поставили под стул и "отвернулись" - чтобы не боялась и не "стеснялась". Она в нем только играется, и всё, морда такая
 
Эхх..
Вот, сидит рядом такое чудо - подобрашка.... Преданная - до безобразия... 8 лет уже... Нашел в таком же состоянии....
С кефиром - лучше особо не играться - кошачье молоко отличается по составу, со сметаной и прочим жирным - тоже - кошаться печень не рассчитана на такие продукты.
Песок, - если хотите оставить дома - не лучший вариант. Есть прессованный наполнитель (прессованный, гранулированный, из древесной стружки, производителей - много) - привыкнет быстрее, мусора будет в хате меньше, захочет поиграться - проще убирать.
Не обижать... У кошей короткая память - если Вы сразу что-то где-то не так заметили - не обижайте ее.... Через два часа она уже не поймет, за что на нее накричали, но навсегда будет Вас бояться...
Еще совет - коши не очень любят запах цитрусовых.... Если заметили, что малыш нашел укромное место для туалета - выберите спокойное - для него и для Вас, поставитье там лоточек вычислите место куда он сходил (где-нибудь за шкафом) - протрите это место чистойбумажкой (чтобы запах остался) и бумажку прикопайте в лотке с наполнителем... Подскажите малышу, - по запаху - где нужно делать свои дела - он быстро поймет.....
Если где-то продолжает блукать - свежие корки нилона-апельсина, разложенные в предполагаемых местах -пусть полежат несколько дней. Он их есть не будет, но он запомнит, что туда идти - невкусно.... ;)

да, и еще... если маленький не может сам сходить - просто периодически легко массируйте ему животик.....
 
Jannу
а чего ты себе жизнь кормежкой его усложняешь?
возьми нормальный корм, замочи и блендером преврати в кашицу
научится кушать, тогда переведешь уже на сухой
 
Jannу
а чего ты себе жизнь кормежкой его усложняешь?
возьми нормальный корм, замочи и блендером преврати в кашицу
научится кушать, тогда переведешь уже на сухой
Та я уже подумываю. Только я собралась купить какой-то влажный корм. А можно и размочить, я как-то забыла(хотя Алан у меня с этого начинал), всё, склероз
 
Глистов надо будет повторно гонять. Вы с этим вообще поспешили. Схема: блох, 10-12 дней, глисты, 12 дней, глисты повторно. Потом вакцинация в два приема, лучше первая без бешенства. Если есть дома энтеросгель или что подобное, желательно скормить часов через 8 после глистогонки, дозировка для энтеросгеля - на кончик чайной ложечки.
Лоток. Лучше начинать с глиняно -песчаного наполнителя типа барс. Но не песок с улицы. Потом к нему добавлять древесный и постепенно заменить. Пусть играется в лотке пока, так все делают. Как догадается, для чего - хвалить без меры. И все Ок будет.
Еда. Отварная курица, перемороженная говядинка, с небольшим количеством овсянки. В идеале - купить проплан или ройял канин для мелких и размачивать теплой водичкой. Обычно очень быстро начинают грызть сушку, поэтому пусть она стоит в небольшом количестве. Из кисломолочки лучше всего закваска (Простоквашино или яготин) и творожок не жирнее 9%. Кормить с пальца, если само еще не очень ориентируется, но это недолго, за неделю привыкнет.
В день до 7 раз, потом пореже.
Поставить коробку или корзинку для сна, в нее бутылочку с теплой водой под подстилку - напомнит теплый мамин бок.
 
Во первых ограничьте ему сейчас территорию.Одной кухней например.Котенок еще слишком маленький для всей квартиры.Кроха конечно еще совсем. Поставить не один лоток а пару хотя бы.И наполнитель да, типа барса самого мелкого.и насыпать в лоток сантиметра по два глубиной.И подсаживать туда после еды, и лапками показать как грести.Массажик живота тоже делать.Правильно сказали.
По еде: купите пачку бэбика рояловского или для котят персов.Гранула там мелкая.И можно сначала размачивать. И фарш из говядины.Сначала просто вкладывать в ротик.Он быстро разберется))Можно еще 10% сливки.Это лучше молока.Кошке можно.Это не собака.Растите на здоровье))
 
Спасибо всем. Процесс идет.
Лоток, вроде, освоили. Баср купили. Купила Роял и ПроПлан "для микро-котят" :-) - она не ест ни сухой, ни размоченный. Зато, рожа, пыталась схавать наполнитель древесный - выносила по грануле из лотка и умащивалась грыPть; пришлось ограничиться Барсом. Ест молоко, творог, яйцо и курятину вареную.
Она сейчас живет только в одной нашей комнате, иногда идет гулять со мной по остальной квартире и напрыгивает на собаку с фырканьем.
Зверь боевой и попрыгучий :D

Спасибо всем. Процесс идет.
Лоток, вроде, освоили. Баср купили. Купила Роял и ПроПлан "для микро-котят" :-) - она не ест ни сухой, ни размоченный. Зато, рожа, пыталась схавать наполнитель древесный - выносила по грануле из лотка и умащивалась грыть; пришлось ограничиться Барсом. Ест молоко, творог, яйцо и курятину вареную.
Она сейчас живет только в одной нашей комнате, иногда идет гулять со мной по остальной квартире и напрыгивает на собаку с фырканьем.
Зверь боевой и попрыгучий :D
 
С удовольствием!
Люди, а скажите дураку: если она попила сливок(простоквашино, 10%) - это считается кормлением, или еще что-то надо?
Страшного зверя назвали Шена:



Она сегодня 10 минут играла с собачьим хвостом, а когда Алан таки обернулся глянуть кто там по хвосту скачет - нашипела и боком упрыгала :іржач:
 

Вкладення

  • 20170208_11465011111.jpg
    20170208_11465011111.jpg
    166.4 КБ · Перегляди: 321
  • 20170208_180941.jpg
    20170208_180941.jpg
    183.1 КБ · Перегляди: 323
  • 20170208_181556.jpg
    20170208_181556.jpg
    193.7 КБ · Перегляди: 319
  • 20170208_181735.jpg
    20170208_181735.jpg
    123.6 КБ · Перегляди: 286
Останнє редагування:
когтеточку сразу купите, если вдруг еще нет
и подсаживайте (приучайте на неё)
иначе дивану хана будет)
псы. с кормом не заморачивайтесь, будет кушать всё и никуда не денется)
на мясорубке перекрутите если натуралка
про сухой там все выше сказали
 
Сливки считаются едой))) Самой вкусной, судя по моим пырзикам ;)
 
Сливки считаются едой)))
Замечательно!
Спасибо, Оксана.



И фарш из говядины.Сначала просто вкладывать в ротик.Он быстро разберется))Можно еще 10% сливки.Это лучше молока.Кошке можно.Это не собака.Растите на здоровье))
Вот спасибище вам от нас двоих!
Сливки пошли на "ура!", фарш тоже. С фаршем вообще шикарно - даже объяснять не пришлось - сама всасывает :D
А вот еще меня смущает, что она воду не пьет совсем. Хотя есть её мисочка, собачья миска и две открытые емкости с водой для цветов; всё доступно, всё на виду - не пьет. Ну разве что может пьет, когда нас нет или ночью....
 
Останнє редагування:
Ну раз фарш со сливками ест, то жидкости достаточно:).Главное что бы вода свежая всегда в доступе была.Можете побаловаться и купить фонтанчик для питья.Клевая штука.Мои ее любят очень.И еще: кошки не любят маленьких мисочек для воды.У нас большая трехлитровая железная миска.

Еще: если больше в натуралку уходите, обязательно кальцефосфорный баланс соблюдать.А то лапы поедут.Купите минеральную добавку любую с кальцием, и добавляйте в фарш.Можно даже в человеческой аптеке типа кальциди или наподобии:)
 
Назад
Зверху Знизу