Украинцы смогут получить частичную компенсацию стоимости утепления жилья

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196698
Украинцы смогут получить частичную компенсацию стоимости утепления жилья

08.04.2015 14:34

Правительство Украины распространяет программу по энергоэффективности и вводит компенсацию стоимости утепления индивидуальных жилых домов и для ОСМД. Размер компенсации будет соответственно 30% и 40%


photo_big.jpg


Об этом сообщил на заседании Кабинета Министров 8 апреля Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Правительственный портал.

Общий объем задействованных в программе средств - 1,57 миллиарда грн. оспользоваться этой программой смогут около 134 тысячи семей.

В прошлом году Правительство Украины начало программу по компенсации стоимости приобретения негазовых котлов в размере 20%.

В то же время он подчеркнул необходимость «потреблять меньше энергетики» и привел пример Польши, ВВП которой в четыре раза больше ВВП Украины, однако она потребляет в пять раз меньше энергоресурсов.

«Поэтому Правительство делает программу по энергоэффективности. Хотите поменять газовый котел, который неэффективен и дорого для вас стоит, - 20% стоимости компенсирует бюджет, если вы решили купить другой, не газовый котел. Хотите утеплить свою квартиру - 30% от стоимости такого утепления, но не выше 10 тысяч гривен, - также государство дает. Хотите утеплить дом - 40% стоимости для ОСМД, государство компенсирует на каждую квартиру, и так же не более 10 тысяч гривен», - заявил Яценюк.

Премьер обратился к Вице-премьер-министру - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадию Зубко вместе с руководством Сберегательного банка провести кампанию по разъяснению гражданам - «объяснить людям, как в банке оформить кредит, получить компенсацию из Государственного бюджета на то, чтобы купить новые окна, утеплить дом, заменить котел и получить компенсацию».

Разъяснением, по его словам, также должны заняться областные государственные администрации совместно с областными подразделениями Сберегательного банка по Украине.

Яценюк также напомнил, что в Государственном бюджете на финансирование субсидий правительство предусмотрело 24,5 миллиарда гривен, и субсидии смогут получить до 15 миллионов граждан.

Как сообщалось, правительство упростило процедуру начисления субсидий - с 1 мая вступают в силу новые правила: теперь нынешние получатели не переоформляют услугу, в управлениях соцзащиты ее продлевают автоматически. Количество подаваемых документов сократили до двух: заявление и декларация.


Юлиана Шаповалова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А утеплять должна только правильная компания, в 10 раз дороже остальных. Но тогда получишь компенсацию.
 
"пилами" все запаслись? ))
 
Хрень какая-то. А кто сам за свои кровные при януковиче утеплялся, того штрафовать походу будут?
 
Я, дурак, в прошлом году утеплился. Теперь ни компенсации, ни субсидии не получу (((
 
Интересно,у них там специальное министерство есть по созданию схем,как под видом компенсаций населению побольше спиздить?
 
вводит компенсацию стоимости утепления индивидуальных жилых домов и для ОСМД
Если сам квартиру утепляешь-хрен в лицо, я так понял...
Жаль.

привел пример Польши, ВВП которой в четыре раза больше ВВП Украины, однако она потребляет в пять раз меньше энергоресурсов
Это говорит еще и о том во сколько раз меньше поляки ВОРУЮТ!
 
Я, дурак, в прошлом году утеплился. Теперь ни компенсации, ни субсидии не получу (((
так договорись со строителями и они тебе за долю малую нарисуют бумагу,что вот прям сейчас дом утеплили

Если сам квартиру утепляешь-хрен в лицо, я так понял...
тот же совет! еще и заработаешь))
 
Я вот чего-то не пойму, государству денег некуда девать? Лучше бы коммун.тарифы не повышали...

Нужно заставить народ экономить....ради этого будут нагибать...
скоро будем как немцы в тазике всей семьей умываться.
 
Нужно заставить народ экономить....ради этого будут нагибать...
скоро будем как немцы в тазике всей семьей умываться.

Правильно. И в туалете не смывают. И бумагу туалетную много раз используют.

Где вы такой бред находите ?
 
скоро будем как немцы в тазике всей семьей умываться
Ну не до такой степени, но там наверняка нет текущих кранов и бачков, не текут реки воды при прорыве магистралей СУТКАМИ (как было совсем недавно у нас). И вообще там деньги очень хорошо считают. Может потому такие богатые? Может потому они по качеству впереди всех?
 
Что бы получить компенсацию за утепление - куда бежать, что за документы нужны ??
 
чтобы ездить на BMW X6 ,отдыхать в ОАЭ,согласен умываться в тазике последним в семье)))
 
Что бы получить компенсацию за утепление - куда бежать, что за документы нужны ??

Как обычно потребуется заявление на листе формата А4 и с ним к горсовету...
Заявление вида: "Подайте Христа ради на утепление", дата, подпись.
 
за котлы уже получили, сейчас еще и за вату получим.
 
я так поняла что обычных ЖЭК-овских домов это не касается, написано :" индивидуальных жилых домов и для ОСМД" , не зря ж в метро везде реклама висит что мол переходите на ОСМД ....



и что-то мне интуиция подсказывает что требование МВФ по энергосбережению они тоже на народ возложили ....((((( и тарифы повысили ( два в одном вобщем )
 
Назад
Зверху Знизу