Грунтовые улитки - как избавиться?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2009
Повідом.: 104
Грунтовые улитки - как избавиться?

Купил себе растения и вместе с ними пару улиток...А теперь этой нечести море, висят на стеклах всех размеров...
Как вывести? Не подскажите?
 
Вариант 1: Удалять в ручную или ловушками.
Вариант 2: Завести рыб Боции, Тетрадоны и т.д. обычно едят но бывает, что иногда не едят улиток.
Вариант 3: Плотоядные улитки Хелены.
 
Кстати, а у нас хелены продаются? Дорогая наверное?
 
Мелочь подавить на стенках - прекрасный корм для рыб, причем постоянный.:клас:
 
У меня была такая же ситуация, причём продавец знал и не предупредил, что у него имеються улитки, так с растениями и занесла.... Был просто кошмар!!!! Ещё уезжали на 3 дня, так у меня весь аквариум ими был заполнен. Так вот: пришлось полностью чистить аквариум (а у меня на 170 литров- не мало...) всю воду слили, рыб отсадили, растения- выбросили, выбирали вручную улиток- в унитаз...., грунт и декорации кипятила около часа, аквариум муж "драил" железной щёточкой для посуды, особенно по всем углам.... Заполнили заново аквариум, рыб переселили назад, а вот одно растение, которое мне очень нравилось, я ещё оставила в банке- понаблюдать, т.к. хоть его и хорошо промыла- мало ли где то осталось ... И вот уже 2 месяца всё нормально было, но обнаружила одну улитку- сразу выловила, потом другую- тоже выловила. Грешу на растение или в фильтре для воздуха может осталось что-то., было маленькое, а когда выросла улитка- её уже увидела и пока не размножилась я её выкинула... Но пока больше не встречаю....Слежу за этим пристально, чтобы не допустить такого кошмара.
Тоже читала и про рыб, которые кушают улитки и про ловушки, но решила попробовать этим способом.


Ну вот...написала, а у меня опять появились улитки.... :(
 
Останнє редагування:
Сейчас очень модны улитки-титушки.
 
Ну вот...написала, а у меня опять появились улитки....
долговато ві писали)))))
теперь продавайте )
 
Заведите Хелен. Поищите на форуме. Быстро не исчезнут но вы переживать перестаните а им корм) у меня сейчас начинается другая стадия, где взять улиток что-бы Хелены покушали)))



Лена если опять надумаете растючку выбрасывать мне скажите вам все равно а мне приятно будет))) к стати если у кого есть ненужные улитки я непротив их приютить)))
 
Останнє редагування:
Хелен завели. Супер. Улиток больше нет
 
Берете капустный лист и обдаете кипятком, кладете на дно аквариума и через минут 20 почти все улитки на нём. Повторяем процедуру пока не переловим всех улиток )) Правда есть не большой минус - вода мутнеет от капусты.
 
кст, а хелены теодоксусов не пожрут? никто не в курсе?
 
нада б и себе хеленок завести, а о уже наплодилось улиток тьма )
 
Бытует мнение, что хелены не едят теодоксусов из-за того, что панцирь теодоксуса плотно прилегает к стеклу - не подобраться.
Но хелены теодоксусов все же едят.
Мои едят.
 
жалко будет ((( осталось 3шт всего (
 
взял хеленок, надеюсь не поедят тео )
 
Купил себе растения и вместе с ними пару улиток...А теперь этой нечести море, висят на стеклах всех размеров...
Как вывести? Не подскажите?
Особенно когда выключен свет? Если это мелания то это первый признак шо в банке непорядок. Недостаток кислорода, грязь со всеми вытекающими.............. Мелания в аквариуме очень полезная - всю дрянь что в грунт попадает перерабатывают. И они как канарейка в шахте дают сигнал. Если все хорошо, то они как суслик который есть, но его невидно.
 
Останнє редагування:
Хелены не выбьют 100%.они будут держать их численность в определённом количистве.Руками и ловушками тоже не вывести 100%.Лично мне извесно одно средство)Бенибачи планария Зеро(я выводил планарий)))лягля все катушки и планария.
 
Назад
Зверху Знизу