Обгоняете ли вы справа ?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2006
Повідом.: 127091
Обгоняете ли вы справа ?

Собстно возник такой вопрос
Обгоняете ли вы справа ?
Я имею ввиду не лихачество, а в повседневной езде по Харькову пользуетесь ли вы таким манёвром .
 
Обгон с права, очень не безопасный маневр. Мертвая зона обзора, с правой стороны намного больше, тем более т. к. этого делать нельзя, я например, даже никого не жду по правой стороне, при маневрах.
 
цитаты запосте, плз, определений "опережение" и "обгон"

обгон связан с выездом на встречку или на обочину... так не езжу
опережение справа - стандартный маневр...

есть правило, что при движении надо держаться по возможности ближе к правой обочине... кто ему следует? да никто... прут грузовики во втором ряду, левый занят... проехать реально только справа...
 
я например, даже никого не жду по правой стороне, при маневрах.
т.е. по твоему при перестроении направо в зеркало смотреть не надо?!?!?
 
Начнем с того что не бывает обгона справа.
обгон - опережение одного либо нескольких транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения и последующим возвращением на свою полосу. (не дословно, но примено так)
Т.е. понятия обгон справа не существует. Если ты обгоняешь справа, то на встречную выехать сможешь только при левостороннем движении.

Если имеется в виду опережение справа, то при двухполосном движении это вполне возможно, но даже в таком случае Я никогда не обгоняю грузовики, фуры, и прочие большие транспортные средства по правой полосе, т.к. у них обзора справа порой бывает очень мало, и со своей высоты он может просто не заметить обгоняющую машину и начать перестроение вправо (например для остановки) и сместить меня на обочину.

А если имеется ввиду опережение по обочине, то это уже совсем экстремально. Такое возможно только если мне надо обогнать ползущий медленно трактор, а на встречной много машин - тогда Я снизю скорость почти до скорости трактора и плавно объеду его по обочине. Хотя как правило трактора сами туда съезжают, если видят что их хотя обогнать.
 
Останнє редагування:
Маврик сказав(ла):
Собстно возник такой вопрос
Обгоняете ли вы справа ?
Я имею ввиду не лихачество, а в повседневной езде по Харькову пользуетесь ли вы таким манёвром .
Да
 
опережением справа пользуюсь достаточно часто... :) и сам по зеркалам смотрю...
 
В Англии как раз только справа и нужно обгонять :)

У нас - это не обгон, а опережение. Я когда по пр. Гагарина еду - то обычно в правом ряду всех опережаю, иногда во второй вылажу чтобы троллейбус на остановке объехать. А так - правый быстрее :)
 
Аналогично, если кто-то в левом ряду медленно едит, а мне места вполне достаточно чтобы проехать не выезжая на обочину то обгоняю справа. Чаще всего я езжу на мотороллере, для него почти всегда места справа достаточно (ширина мотороллера с зеркалами около 60 см, если ехать почти в притирку к бардюру то полуметра расстояния вполне хвататет). Если есть хотябы метр справа, запас пролне достаточный, правда при обгоне справа многие случайно подрезают т.к. в правое зеркало никто не смотрит. Последнее время даже на мотороллере еду все время посреди дороги, обгоняю слева. Т.к. пару раз подрезали, только опыт езды позволил уйти от ДТП и не перевернуться при этом.

P.S. Водителям машин водитель мопеда угодить не может по определению :) Обгоняешь справа - вопрос хули нарушаешь обгон справа запрещен! Обгоняешь слева - им обидно, или вопрос чего не по велосипедной дорожке ездишь? Мопедам до 50 кубов только по велосипедной дорожке ездить можно!! (Мне извените 75км/ч по велосипедной дорожке ездить???) Когда виляешь вопрос чего виляешь??? (Как чего, блин ямы обьезжаю, колеса 10дюймов!!! Капремонт подвески 100 у.е. стоит, вот и берегу. Когда машины ямы обьезжают как-то вопросов нету, всем все понятно, а для мопедов это сверхьестественно!)
 
Да постоянно обходится даунов объезжать справа...
вылезут, сцуко, в левый ряд при свободном правом и крадутся около 40 км/ч...
Моргай, не моргай, им по боку...
Бывает часто даже колонна таких долблдятлов станет в левый рад... половина груженые, половина со свалки....
Наверное не могут вправо уйти на такой сумасшедшей скорости - боятся, что руль отвалится :)
Тогда конечно врубаю свет, чтоб в курсе, что он не один на дороге и быстро обхожу справа... Но при этом особенно внимательно смотрю на него - вдруг руль дернет.... виноват то он будет, но гемороя мне не нужно и даром....

А вообще ускоряться по правой стороне нигде не запрещено... А то, что я в правом ряду поеду быстрее, чем даун, выпершийся в левый ряд при пустой дороге - так это оно нарушает, а не я....

Кстати, в последнее время часто вижу охреневшие грузовики в левом ряду...
И еще часто стал видеть грузовые машины, которые нарушают скоростной режим... Это пугает...

Никогда не обхожу длинные фуры справа, даже если он и в левый выперся - если нормальный дальнобойщик - он всегда пропустит, если ему мигнуть, а если не пускает - просто готовится к маневру - тогда жопу может вынести на повороте...
 
при условии, если ты в этом ряду и ехал.

По ПДД ты обязан ехать в правом ряду если он свободен. Вот я виду что он свободен и туда перестаиваюсь. Потом вижу что он вообще свободен сколько видно до горизонта и ускоряюсь опережая тихоходов в левом. Потом вижу что правый ряд имеет дефекты покрытия - перестаиваюсь в левый и херачу себе дальше.
 
по городу - да (стараюсь избегать)
по трассе - нет
 
Ну можно еще рассмотреть вопрос обгона(опережение) справа при левом повороте. За это б стукнуть больно по сопатке ............ :)
 
Помню мне еще инструктор по вождению говорил, что, если все соблюдают правила, то правый ряд по идее движется быстрее левого.
Поэтому стараюсь ехать в правом. Но есть ряд условий:
во-первых, зачастую дорога в правом ряду хуже, чем в левом;
во-вторых, у нас часто паркуют машины на дороге и тем самым перекрывают этот ряд;
в-третьих, не хочется становиться на зеленую стрелку на перекрестке, если нужно дальше ехать прямо - вдруг кому-то нужно будет повернуть направо, а я ему помешаю.

В принципе вот так. А вот обгонять справа (именно обгонять) опасно, поэтому избегаю такого маневра.
 
все зависит от ситуации... но стараюсь этого не делать...
раз чуть в бочину мне не заехали - тип во втором ряду перепугался и рефлекторно рульнул вправо... хорошо шо машинка шустренькая у меня - быстро поехал :)
 
т.е. по твоему при перестроении направо в зеркало смотреть не надо?!?!?

Надо не надо... 90% водителей, по моим наблюдениям, не пользуются правым зеркалом почти никогда.
Так что могу только посочувствовать твоим маневрам.
 
Начнем с того что не бывает обгона справа.
обгон - опережение одного либо нескольких транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения и последующим возвращением на свою полосу. (не дословно, но примено так)
Т.е. понятия обгон справа не существует. Если ты обгоняешь справа, то на встречную выехать сможешь только при левостороннем движении.

Если имеется в виду опережение справа, то при двухполосном движении это вполне возможно, но даже в таком случае Я никогда не обгоняю грузовики, фуры, и прочие большие транспортные средства по правой полосе, т.к. у них обзора справа порой бывает очень мало, и со своей высоты он может просто не заметить обгоняющую машину и начать перестроение вправо (например для остановки) и сместить меня на обочину.

А если имеется ввиду опережение по обочине, то это уже совсем экстремально. Такое возможно только если мне надо обогнать ползущий медленно трактор, а на встречной много машин - тогда Я снизю скорость почти до скорости трактора и плавно объеду его по обочине. Хотя как правило трактора сами туда съезжают, если видят что их хотя обогнать.

А чего придираться?.. все ж, включая тебя, поняли о чем речь...
 
езжу почти всегда в левом ряду, прктически всегда меня видят в зеркала и уступают (никогда не моргаю светом), а справа опережаю лишь по необходимости
сам всегда стараюсь пристально смотреть в правое зеркало и не ленюсь повернуть голову на всякий случай при перестроении
 
Назад
Зверху Знизу