метрополитен не возвращает деньги

  • Автор теми TW
  • Дата створення

TW

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2008
Повідом.: 3163
метрополитен не возвращает деньги

Когда-то приобрёл карточку за 5.50. Хотел её вчера сдать. Сказали, что не принимают, предложили поехать в управление. Естественно, из-за такой суммы я не поехал, да и не уверен, что мог бы там её вернуть.

Неужели репутация их конторы стоит меньше, чем залоговая цена упомянутой карточки?
 
Какая б репутация у метрополитена не была на нем ездили, ездят и будут ездить, так что смысла разводить демагогию из-за 5 рублей нет. ИМХО
 
а сим-карты сотовые операторы тоже должны обратно принимать???

Кстати карточка метра сейчас стоит около 8ми.

Вы бы еще сказали, купил 2 жетона, поездил в метро, - не понравилось. Отдайте бабло!
 
Когда-то приобрёл карточку за 5.50. Хотел её вчера сдать. Сказали, что не принимают, предложили поехать в управление. Естественно, из-за такой суммы я не поехал, да и не уверен, что мог бы там её вернуть.

Неужели репутация их конторы стоит меньше, чем залоговая цена упомянутой карточки?

да и 10 жетонов (7,50) хрен им назад втюхаешь.:D
 
Эти карты перестали принимать ещё в августе. Сказали что нет больше такого понятия как залоговая цена и карточка теперь переходит в твою собственность. Ну а все молча выкусили. В управлении тоже никто не вернет тебе за нее залоговую цену.
 
ага пять рублей всей этой метушни не стоит.
может ТС принципиально перестанет ездить на метро??
 
Какая б репутация у метрополитена не была на нем ездили, ездят и будут ездить, так что смысла разводить демагогию из-за 5 рублей нет. ИМХО
Так дело же не в 5 гривнах. Нам продали карты. На момент покупки меня уверяли, что это залоговая цена и я всегда могу вернуть внесённую сумму обратно. Подзреваю, что карта была закуплена метрополитеном значительно дешевле. Если у Вас есть информация, в какую сумму обошлась карточка метрополитену, я с удовольствием ознакомился бы с цифрами.
Далее. Если карта была продана, то мне должны были бы выдать чек, что её продали, дать на неё какую-то гарантию, заплатить государству НДС или ещё что-то. И даже в этом случая я мог бы её вернуть в течение 2-х недель (если карта сохранит товарный вид).
Кроме упомянутых нарушений замечу, что просто неприятно быть обманутым организацией, которая не имеет к тому никакой необходимости.
Кстати, аналогичные карточки у студентов тоже не хотели принимать. Потом решили всё же вернуть деньги.

а сим-карты сотовые операторы тоже должны обратно принимать???

Кстати карточка метра сейчас стоит около 8ми.

Вы бы еще сказали, купил 2 жетона, поездил в метро, - не понравилось. Отдайте бабло!
Если бы продавали с условием, что это залоговая цена и карточку можно вернуть, то конечно должны были бы возвращать деньги. Но сим-карточку продают в составе стартового пакета.
Новая карточка в метро действительно стоит 8 гривен. Но при её продаже предупреждают, что деньги возвращаться не будут. Так что можно принять решение до покупки.

Что касается жетонов, могу подсказать Вам ещё одно нарушение, о котором Вы, судя по всему, не знаете. Если Вы купили жетон, то Вы оплатили поездку. Если при продаже жетона Вам не сказали в течение какого срока Вы должны его использовать, то оплаченную Вами услугу, т.е. поездку в метро должны оказать даже когда цена на жетоны будет изменена и автоматы будут перенастроены на новые жетоны.
Если есть люди, знакомые с законодательством, пусть они подтвердят, уточнят, или опровергнут то, что я написал о том, что оплаченная услуга должна быть оказана по требованию оплатившего.

Эти карты перестали принимать ещё в августе. Сказали что нет больше такого понятия как залоговая цена и карточка теперь переходит в твою собственность. Ну а все молча выкусили. В управлении тоже никто не вернет тебе за нее залоговую цену.
Я это понимаю. По этой причине я туда и не собираюсь ехать.

ага пять рублей всей этой метушни не стоит.
может ТС принципиально перестанет ездить на метро??
Надеюсь, из вышенаписанного Вам уже стало ясно, что дело не в 5 гривнах.
Систему у нас такая: банки могут не возвращать депозиты, метрополитен не хочет возвращать залоговую цену за карточку, а люди не только сами не выполняют свою обязанность по наведению в этом порядка, но и готовы упрекнуть ближнего в том, что он ерундой занимается. Это я не только о том, что Вы мне написали. Это же наблюдается, например, и в торговле. Попробуй объяснить продавщице, что она не правильно взвесила и обсчитала. Негодующая очередь наговорит столько в Ваш адрес, что мало не покажется. И то, что "не нравится - не покупай", и то, что "а чего же Вы хотели", и то, что "люди спешат, не задерживайте" и пр.

могу дать телефон адвоката :)
Спасибо, что не врача ...:)
 
Так дело же не в 5 гривнах. Нам продали карты. На момент покупки меня уверяли, что это залоговая цена и я всегда могу вернуть внесённую сумму обратно. Подзреваю, что карта была закуплена метрополитеном значительно дешевле. Если у Вас есть информация, в какую сумму обошлась карточка метрополитену, я с удовольствием ознакомился бы с цифрами.
Далее. Если карта была продана, то мне должны были бы выдать чек, что её продали, дать на неё какую-то гарантию, заплатить государству НДС или ещё что-то. И даже в этом случая я мог бы её вернуть в течение 2-х недель (если карта сохранит товарный вид).
Кроме упомянутых нарушений замечу, что просто неприятно быть обманутым организацией, которая не имеет к тому никакой необходимости.
Кстати, аналогичные карточки у студентов тоже не хотели принимать. Потом решили всё же вернуть деньги.

Если бы продавали с условием, что это залоговая цена и карточку можно вернуть, то конечно должны были бы возвращать деньги. Но сим-карточку продают в составе стартового пакета.
Новая карточка в метро действительно стоит 8 гривен. Но при её продаже предупреждают, что деньги возвращаться не будут. Так что можно принять решение до покупки.

Что касается жетонов, могу подсказать Вам ещё одно нарушение, о котором Вы, судя по всему, не знаете. Если Вы купили жетон, то Вы оплатили поездку. Если при продаже жетона Вам не сказали в течение какого срока Вы должны его использовать, то оплаченную Вами услугу, т.е. поездку в метро должны оказать даже когда цена на жетоны будет изменена и автоматы будут перенастроены на новые жетоны.
Если есть люди, знакомые с законодательством, пусть они подтвердят, уточнят, или опровергнут то, что я написал о том, что оплаченная услуга должна быть оказана по требованию оплатившего.

Я это понимаю. По этой причине я туда и не собираюсь ехать.

Надеюсь, из вышенаписанного Вам уже стало ясно, что дело не в 5 гривнах.
Систему у нас такая: банки могут не возвращать депозиты, метрополитен не хочет возвращать залоговую цену за карточку, а люди не только сами не выполняют свою обязанность по наведению в этом порядка, но и готовы упрекнуть ближнего в том, что он ерундой занимается. Это я не только о том, что Вы мне написали. Это же наблюдается, например, и в торговле. Попробуй объяснить продавщице, что она не правильно взвесила и обсчитала. Негодующая очередь наговорит столько в Ваш адрес, что мало не покажется. И то, что "не нравится - не покупай", и то, что "а чего же Вы хотели", и то, что "люди спешат, не задерживайте" и пр.
+1. Приятно видеть, что не перевелись еще адекватные люди. Лови репку.
 
+1
Добавлено через 1 минуту
P.S. И правильно мне говорила моя жо(зачеркнуто) интуиция, что незачем ввязываться в очередную карточную аферу от метрополитена. Жетоны - наше всё.
 
Когда открыл эту тему было мнение,что опять будут рассказы какие все мудаки а я вот(ТС) реальный пацан которого кинули,но все аргументировано и спорить не о чем.
ТС молодец,что не просто тут кричит ахтунг,а грамотно отстаивает свою точку зрения,
приятно удивлён с такими людьми хочется общаться!:)
+1
 
Останнє редагування:
Реально они должны вернуть бабки за карточку ! или бабками или жетонами...
Хотя в метрополитене ещё действует совковый метод ! пришло распоряжение не принимать карточки, вот они сидят и не принимают.

Полгода назад эти карточки стоили 5.5 грн
а сейчас стоят 7 грн вроде бы =)
Поняли в чём прикол ?
 
ну вряд ли ты что то от них добьешься. можешь в знак протеста разве что клеить на двери вагонов наклеечки с лозунгом "верните деньги сцуки!" и с урлом этого топика.
 
Что касается жетонов, могу подсказать Вам ещё одно нарушение, о котором Вы, судя по всему, не знаете. Если Вы купили жетон, то Вы оплатили поездку. Если при продаже жетона Вам не сказали в течение какого срока Вы должны его использовать, то оплаченную Вами услугу, т.е. поездку в метро должны оказать даже когда цена на жетоны будет изменена и автоматы будут перенастроены на новые жетоны.
Если есть люди, знакомые с законодательством, пусть они подтвердят, уточнят, или опровергнут то, что я написал о том, что оплаченная услуга должна быть оказана по требованию оплатившего.
Юристам некогда, они спорят с какого момента будет считаться заключенным договор на поездку в метро: - с момента покупки жетона, - с момента вбрасывания жетона или с момента прохождения через турникет. Называя этот страшным словом конклюдентные действия. Более того они более охотно согласны доказать такое утверждение: Жетоны это материальное подтверждение суммы задатка, в счет будущих договоров перевозки. Если "поездки" не использованы, значит договоры не заключены, соответственно по правилам о задатке сумма задатка не возвращается.

Итоги этих абстрактных споров таковы:
покупка жетона - это именно покупка самого что ни на есть круглого пластмассового изделия, которое я могу использовать как угодно. Использование его как "вознаграждения" за услугу перевозки - это уже другая сделка.
Добавлено через 7 минут
Подзреваю, что карта была закуплена метрополитеном значительно дешевле. Если у Вас есть информация, в какую сумму обошлась карточка метрополитену, я с удовольствием ознакомился бы с цифрами.
Смотрим, (ISO Mifare Standart 1 Kb) белая тонкая смарт-карта для прямой печати ( без полиграфии и инициализации) стоит при заказе до 500 шт. 1,90$ При заказе свыше 10 тыс. можно сторговаться до 1,00$; Пока в Харькове замечены только карты NXP (дочерняя фирма Philips) Есть еще в резерве Китай который идет на 10% дешевле, он замечен в Бакинском метрополитене. Там цена чистой карты для потребителя примерно 2,50$;
Добавлено через 23 минуты
Полгода назад эти карточки стоили 5.5 грн
а сейчас стоят 7 грн вроде бы =)
Поняли в чём прикол ?
Да это не секрет, разрешить возврат означает, что каждый кассир будет ныкать сданную карточку выплатив 5,50 из своего кармана, а следующему пассажиру продавать за 8,00 грн
ЗЫ: В Киеве 7 грн, в Харькове 8 грн.
 
8 грн карточка стоит,сегодня видел. Поступили они и правда не гоже :)
 
Так дело же не в 5 гривнах. Нам продали карты. На момент покупки меня уверяли, что это залоговая цена и я всегда могу вернуть внесённую сумму обратно. Подзреваю, что карта была закуплена метрополитеном значительно дешевле. Если у Вас есть информация, в какую сумму обошлась карточка метрополитену, я с удовольствием ознакомился бы с цифрами.
Далее. Если карта была продана, то мне должны были бы выдать чек, что её продали, дать на неё какую-то гарантию, заплатить государству НДС или ещё что-то. Кроме упомянутых нарушений замечу, что просто неприятно быть обманутым организацией, которая не имеет к тому никакой необходимости.
Кстати, аналогичные карточки у студентов тоже не хотели принимать. Потом решили всё же вернуть деньги.

Ты абсолютно прав. Те карты продавали без НДС. И 5.50 - это была залоговая цена. Некоторое время их принимали обратно на всех станциях,но потом кто-то решил заработать приличную сумму,и он не ошибся,все обманутые промолчали. Перестали принимать те карты без всякого предупреждения. Ну а люди,которые здесь тебе что-то объясняют,на самом деле бесконтактными картами не пользуются,только учат других. Иначе бы они знали,что первые бесконтактные карты были по 5.50, но когда их все продали с возможностью в любое время сдать обратно и получить за них залоговую цену,их сразу же объявили недействительными,отказались принимать обратно и ввели карты нового образца уже по 8 грн,причем в эту цену уже включен НДС 20%,поэтому их назад принимать не обязаны,это твоя собственность. А с бесконтактными картами первой модели был полный обман.Или ммошенничество в особо крупных размерах,пусть юристы спорят.
 
Прикольно, какое управление.:D За данный месяц сданы, уже более 30 выше обозначенных карт на Историческом Музее. А чек надо было требовать в момент покупки. Хотя подчеркну, чек выдавался всегда, и возможно ваш чек остался валяться на полу. Идя на встречу для разрешения вопроса, достаточно вспомнить месяц и станцию, на которой была приобретена карточка. Студенческие карты принимаются на 23 Августа до конца этого года. Более того, советую применить махлевку уникальную в мировой практике. Придя на Историю со студенческой картой и купив коммерческую можно перенести остаток счета. Обязательное условии наличие документов.
 
а я недавно обрадовалась: у меня есть баааальшая такая копилка, по размеру больше трехлитровой банки. дык вот. заполнилась она у меня, решила мелочь "пустить дело", вскрыла копилку, а там штук 50 жетончиков (которые еще по 50 копеек покупала)!!! так что ЭКОНОМИЯ, БЛИН!!!!!!!! хоть как-то поимею метрополитен! :) :) :) :) :) :)
 
Назад
Зверху Знизу