как и где оформить наемного работника, что нужно и куда идти?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2009
Повідом.: 35
как и где оформить наемного работника, что нужно и куда идти?

Собственно возникла необходимость нанимать сотрудника и соответственно оформлять его.

ФОП на ЕН, Московский район.

Кто знает куда сначала идти, куда потом, какие документы нужны (по возможности с названиям или № формы).

И что нужно сдавать из отчетов в связи с появлением наемного работника. Знаю, что ежемесячный отчет в ПФ, но какая это форма?

И какие и куда доплата на работника, и сроки уплаты?

Заранее благодарю всех откликнувшихся :)
 
Сначала заполняете трудовой договор в 3-х экземплярах. Берёте работника, его трудовую книжку, паспорта (свой и его) и идёте в фонд занятости. Он у нас в городе один, находится на ст.метро "Киевская", новое здание по ул.Шевченко, 137. Предварительно советую в фонд позвонить. Телефоны: +38 (057) 728-40-11, +38 (057) 728-40-20, +38 (057) 728-40-12. Может сначала нужно зарегистрироваться там, узнайте.
После оформления договора в ФЗ подаёте заяву в налоговую, там могут потребовать копию трудового договора.
Если не зарегистрированы в ПФУ, регистрируетесь и там. И ежемесячно подаёте отчёт Додаток 4, а также платите единый социальный взнос с з/п работника при каждой выплате (2 раза в месяц, с промежутком максимум 16 дней). Да, в Додатке 4 в первый месяц заполните первую страницу, таблицы 1, 5 и 6, а в дальнейшем 5-ю заполнять не нужно, только если нанимаете нового человека или увольняете.
Плюс в бюджет перечисляете НДФЛ с з/п и 50% от своей ставки единого налога ( в смысле 43% от 50% :)). Ну и отчёт 1ДФ ежеквартально в налоговую.
Добро пожаловать в мир нанимателей-угнетателей :).
 

Вкладення

  • заява про спрощену ФОП.DOC
    38.5 КБ · Перегляди: 216
  • трудовий договір.doc
    49 КБ · Перегляди: 292
  • дод4.xls
    256 КБ · Перегляди: 190
  • 1ДФ.xls
    50 КБ · Перегляди: 155
огромное спасибо за развернутый ответ.....буду теперь вникать:eek::confused:
 
Сначала заполняете трудовой договор в 3-х экземплярах. Берёте работника, его трудовую книжку, паспорта (свой и его) и идёте в фонд занятости. Он у нас в городе один, находится на ст.метро "Киевская", новое здание по ул.Шевченко, 137. Предварительно советую в фонд позвонить. Телефоны: +38 (057) 728-40-11, +38 (057) 728-40-20, +38 (057) 728-40-12. Может сначала нужно зарегистрироваться там, узнайте.
После оформления договора в ФЗ подаёте заяву в налоговую, там могут потребовать копию трудового договора.
Если не зарегистрированы в ПФУ, регистрируетесь и там. И ежемесячно подаёте отчёт Додаток 4, а также платите единый социальный взнос с з/п работника при каждой выплате (2 раза в месяц, с промежутком максимум 16 дней). Да, в Додатке 4 в первый месяц заполните первую страницу, таблицы 1, 5 и 6, а в дальнейшем 5-ю заполнять не нужно, только если нанимаете нового человека или увольняете.
Плюс в бюджет перечисляете НДФЛ с з/п и 50% от своей ставки единого налога ( в смысле 43% от 50% :)). Ну и отчёт 1ДФ ежеквартально в налоговую.
Добро пожаловать в мир нанимателей-угнетателей :).
От меня тоже спасибо за развернутый ответ, только хочу уточнить один момент- что такое 50% от своей ставки единого налога?
 
От меня тоже спасибо за развернутый ответ, только хочу уточнить один момент- что такое 50% от своей ставки единого налога?
это значит, что если у вас ставка ЕН 200грн , например, то нужно доплатить за наемного 1работника 100грн.
 
это значит, что если у вас ставка ЕН 200грн , например, то нужно доплатить за наемного 1работника 100грн.

А так как на данный момент платится в местный бюджет не вся ставка единого налога, а только 43 % от него, то предприниматель за себя платит вместо 200 грн - 86 грн. (200 * 43 %), и, соответственно, за наемного рабочего 50 % от этого, т.е. 43 грн.
 
Какие сроки подачи ежемесячного отчета в ПФ и сколько за работника платится НДФЛ с минимальной ЗП?
 
Сроки подачи отчета в ПФ - до 20 ого числа каждого месяца,следующего за отчетным.Короче,месяц закончился, и с 1 по 20ое след. месяца отнесли отчетик в ПФ за прошедший период.
 
Оформление работника на пол ставки

Как бы просто раньше с этим не сталкивались...Предприниматель на едином налоге хочет взять двух работниц - обеих на пол ставки. Одна из работниц состоит на учете по безработице в центре занятости.
Раньше у этого предпринимателя работников вообще не было.
План действий этого человека
1.Реально ли оформление на пол ставки
2.Судя по всему, брать обеих работниц, везти их с документами и оформлять их в центре занятости, ведь так?Как было раньше, сейчас и не знаю, ведь присутствие их обязательно?
3.Отчет будет сдаваться в пенсионный и налоговую, так?И раз в год в соц. страхи.
Спасибо за любую консультацию большое.
 
1. Оформить на пол-ставки реально, выиграете на налогах по з/п. А вот ставку единого прийдётся платить по полной, т.е. за каждого работника 50% от своей ставки.
2. Да.
3. В пенсионный ежемесячно, в налоговую ежеквартально. В соц.страхи, если будут страховые случаи (больничные, декреты, не дай Бог, несчастные случаи), раз в квартал до конца года, в котором случай настал.
 
Останнє редагування:
Очень нужная тема, спасибо большое!Вот и я оформляю я работника на пол ставки...Скажите, сколько это- минимальная выплата его зарплаты пол ставки и сообветственно- каковы отчисления по фондам ?
 
Викуша111, фонд ща один - Пенсионный. Ему платим единый социальный взнос (ЕСВ). У работника отбираем из начисленной з/п 3,6% (если он обычный работник, не лётный состав и т.п.) и перечисляем ПФУ на определённый счёт. Плюс предприятие (ФОП) начисляет сверху на з/п намного больше процент (от 36,76 до 49,7% в зависимости от класса риска) и перечисляет на другой счёт тому же ПФУ. Если работник инвалид, то сверху начисляется 8,41%. Так что инвалидов нанимать приятней :).
Для того чтобы узнать номера счётов, берёте копию своих статистических кодов и топаете в свой районный пенсионный. Даёте им копию, получаете бумажку с номерами счетов.
Остальную часть вопроса не поняла вообще. Поэтому в вопросы НДФЛ и ЕСВ на ФОП не углубляюсь.
 
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И еще вопросик.
Человек на 2 группе инвалидности.Его оформляют на работу- но он уже получает пенсию по инвалидности.
Вопрос - не будет ли ему от этого хуже, не урежут ли ему пенсию.Спасибо большое!
 
Ему не будет хуже, а Вам только лучше (см.выше). Сейчас предприятия штрафуют за невыполнение нормативов по найму инвалидов. Инвалид ничего не потеряет.
 
Вопрос - слыхала я , что требуют выплаты минимальной зарплаты по-любому!Даже если человек на пол ставки.Правда ли это?
Работодатель на едином налоге.
 
Вопрос - слыхала я , что требуют выплаты минимальной зарплаты по-любому!Даже если человек на пол ставки.Правда ли это?
Работодатель на едином налоге.

Правда. Ставка должна быть не меньше минималки.
 
На пол-ставки можно пол-минималки, но вообще минималка не комильфо. Минималка предполагает самый неквалифицированный труд. Лучше делать ставку хоть на десятку больше и платить половину.
 
скажите а как сделать,если работник сам не хочет оформляться,(я ему доверяю-по поводу краж не беспокоюсь), как можно сделать чтобы после проверки не влететь?
 
Назад
Зверху Знизу