• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

SMPS - загадка природы?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2009
Повідом.: 3855
SMPS - загадка природы?

Есть импульсный источник питания, прямоход, Vin=~120V, P = около 120 Вт.
При небольшой нагрузке ( 30% от номинальной) постоянное напряжение на входном конденсаторе падает до питающего. Хотя должно быть в 1.4 раза больше. Естественно источник работает неправильно - ничего не стабилизирует. При этом ничего особо не греется. Я честно говоря в замешательстве, переходящем в панику, хотя считал себя продвинутым мэном в области импульсников. Проверил все силовые элементы (кроме трансформатора) - всё норма. Обтыкал осциллографом все точки - картинки как по учебнику. В общем запутался в 3-х березах.
Может кто сталкивался с описанным явлением природы и поможет дельным советом?
 
Форму постоянного напряжения на входном конденсаторе смотрел на осциллографе?

Если входной конденсатор в 2 раза увеличить - что-нибудь меняется?

Это ~120V 50 Гц после трансформатора?
 
Форму постоянного напряжения на входном конденсаторе смотрел на осциллографе?

Если входной конденсатор в 2 раза увеличить - что-нибудь меняется?

Это ~120V 50 Гц после трансформатора?

В том то и дело, что пульсации на HV банке менее 1V. Я поменял 3 конденсатора плюс мерял С-метром. Напряжение на нем 120 V постоянки при 120 V переменки на входе моста. Кстати мост тоже менял.


Если входной конденсатор в 2 раза увеличить - что-нибудь меняется?
А вот это мысль! Спасибо:пиво:

Напряжение ~120 V я получаю с помощью ЛАТРа + разделительный трансформатор, чтобы можно было лазить без опаски.
 
В том то и дело, что пульсации на HV банке менее 1V. Я поменял 3 конденсатора плюс мерял С-метром. Напряжение на нем 120 V постоянки при 120 V переменки на входе моста. Кстати мост тоже менял.
Переменку на входе моста на осциллографе смотрел - верхушки синусоиды срезаны?
Напряжение ~120 V я получаю с помощью ЛАТРа + разделительный трансформатор, чтобы можно было лазить без опаски.
У тебя получается 3-ное эквивалентное сопротивление вторичной обмотки, соответственно токовые потери на проводах в 3 раза выше.
ЛАТРом увеличь выходное напряжение в 1.4 раза.

Если это не поможет - значит проблема в самой схеме импульсника.
 
Переменку на входе моста на осциллографе смотрел - верхушки синусоиды срезаны?
Вот как раз переменку осциллографом я не догадался посмотреть:(
Мерял толко тестером. Надо будет завтра посмотреть.
У тебя получается 3-ное эквивалентное сопротивление вторичной обмотки, соответственно токовые потери на проводах в 3 раза выше.
ЛАТРом увеличь выходное напряжение в 1.4 раза.
Если это не поможет - значит проблема в самой схеме импульсника.
Повышать ЛАТРом алярмно. Там стоит конденсатор 470,0 x 200V
А в режиме ХХ на кондере 170V, как и положено (120*1.4). Боюсь хлопнет он если отпадет нагрузка.
Насчет падения на проводах, я думал об этом. Грешил также на помехоподавляющий дроссель (коммончок) и на пусковой NTC резистор.
NTC менял, дроссель вроде как в норме (прозванивал не выпаивая).
Кстати разделительный транс у меня на 600 Вт и 9-амперный ЛАТР. Не думаю что первичный источник переменки, составленный из них, имеет какое-то значимое внутренее сопротивление. Хотя все равно надо потыкать туда осциллографом. Спасибо!
 
... Грешил также на помехоподавляющий дроссель (коммончок) и на пусковой NTC резистор.
NTC менял, дроссель вроде как в норме (прозванивал не выпаивая).
Кстати разделительный транс у меня на 600 Вт и 9-амперный ЛАТР. Не думаю что первичный источник переменки, составленный из них, имеет какое-то значимое внутренее сопротивление. Хотя все равно надо потыкать туда осциллографом. Спасибо!

Поскольку информации мало, приходиться гадать на кофейной гуще:)
Схему намалюй, а обмотки помехоподавляющего дросселя можно пока закоротить. Да и входной конденсатор можно временно на 400В поставить.
 
Есть импульсный источник питания, прямоход, Vin=~120V, P = около 120 Вт.
При небольшой нагрузке ( 30% от номинальной) постоянное напряжение на входном конденсаторе падает до питающего. Хотя должно быть в 1.4 раза больше. Естественно источник работает неправильно - ничего не стабилизирует. При этом ничего особо не греется. Я честно говоря в замешательстве, переходящем в панику, хотя считал себя продвинутым мэном в области импульсников. Проверил все силовые элементы (кроме трансформатора) - всё норма. Обтыкал осциллографом все точки - картинки как по учебнику. В общем запутался в 3-х березах.
Может кто сталкивался с описанным явлением природы и поможет дельным советом?

Межвитковое?
Сравнить бы осциллограммы на драйвере при 0% и 30%.
 
Схему намалюй, а обмотки помехоподавляющего дросселя можно пока закоротить. Да и входной конденсатор можно временно на 400В поставить.

Вот схема, намалеванная так сказать с натуры. Прошу прощения за качество, еще главный лист собака немного погрызла в углу:(
Схема на первый взгляд ничего особенного. Особенно в части усилителя обратной связи - преобразователя в ток оптрона на tl431. На U4, Q1,U3 собран триггер защиты по перенапряжению. Я проверял (путем закорачивания выхода оптрона) - он работает. Немного непонятно что делает там эмиттерный повторитель Q4. UC3844 включена по немного нестандартной схеме.Обратная связь заведена не на ножку VFB как обычно, а на ножку Comp. Но в принципе понятно, чего хотели авторы - они просто исключили из работы встроенный в микросхему усилитель ошибки.

uc3844.jpg

feedback.jpg

Межвитковое?
Сравнить бы осциллограммы на драйвере при 0% и 30%.

Межвитковое - это то, о чем мне остается думать:(
Кстати, а как ведет себя преобразователь при межвитковом?
 
Вот схема, намалеванная так сказать с натуры. ...
Я имел ввиду кусок схемы от разделительного транса до входного конденсатора включительно...
Какой средний ток потребления схемы от разделительного транса при нагрузке 30% от номинальной? Там точно только 40Вт отбирается?

Немного непонятно что делает там эмиттерный повторитель Q4.

Это не эмиттерный повторитель, это ключ для быстрой разрядки затвора полевика для его быстрого закрытия.
 
Я имел ввиду кусок схемы от разделительного транса до входного конденсатора включительно...
Та схема там обыкновенная
IMG_3478.jpg

А вот собственно и сам источник
IMG_3479.jpg


Это не эмиттерный повторитель, это ключ для быстрой разрядки затвора полевика для его быстрого закрытия.

То есть авторы не полагаются на встроенный оконечный пуш-пул драйвер?

Какой средний ток потребления схемы от разделительного транса при нагрузке 30% от номинальной? Там точно только 40Вт отбирается?
Честно говоря ток переменный первичный я не мерял - мой китаец не позволяет это делать. Завтра возьму нашу стрелочную Цшку и обязательно померяю. Как и потыкаю осциллографом в переменку.
Меня вот что смущает. На входе моста меряю ~ 120V, на выходе моста (т.е на кондере) те же 120V но постоянки. При этом все холодное, ну чуть греются вторичные диоды. Куда девается мощность? Ведь даже если бы блок потреблял 0.5А, то 170-120 = 50 Вольт умноженная на 0,5 A дали бы 25W. А это нехилая мощность, ей надо куда то деваться. Во загадка!
 
Кстати, а как ведет себя преобразователь при межвитковом?
КЗ витки воруют у нагрузки предназначенную ей энергию.
Смею предположить,что витковое,если это действительно оно,возникает где-то в середине хода и не существует постоянно(ведь при 0 нагрузки выходное есть) => локальный пробой изоляции обмотки. Вот поэтому очень желательно посмотреть скопом картину на стоке ключа.
 
КЗ витки воруют у нагрузки предназначенную ей энергию.
Смею предположить,что витковое,если это действительно оно,возникает где-то в середине хода и не существует постоянно(ведь при 0 нагрузки выходное есть) => локальный пробой изоляции обмотки. Вот поэтому очень желательно посмотреть скопом картину на стоке ключа.

Вот то что было на стоке полевика IRF840 (рисую по памяти) IMG_3481.jpg
 
Сенкс :D
Надо в реале ткнуться туда скопом и смотреть,что творится при нагрузке/разгрузке блока

Завтра буду ковырять дальше на работе. Я туда отпер и осциллограф свой, и латр и трансформатор. Хотя понимаю, что это неправильно.
 
Картинка норм, так и должно быть.
Железу на такой мощности 25ватт не вопрос развеять.
Есть два типа людей, те, кто уже используют довес к драйверу такого типа микросхем, и те, кто пока ещё нет.
Сунь туда любую нагрузку на выход, без импульсника, если приуноют, то виноват не пациент.
И это флай.
 

Да нет же, это не флай, а самый настоящий прямоход. Вот схема вторичной стороны
sec.jpg
Кстати, БП - американец, и насколько я знаю, прямоход их любимая топология из-за низкого напряжения сети
 
плюс там есть обмотка размагничивания ( не показана на моем малюнке). Одним концом она подключена к -HV, а другим через диод к +HV. Так что это прямоход однозначно
 
Назад
Зверху Знизу