Юридическая проблема,помогите решить.

нью

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2014
Повідом.: 9
Юридическая проблема,помогите решить.

Добрый день. Прошу помочь в решении проблемы с покупкой дома.10го июля оставил договор с продавцом о покупке, дал задаток 1,5 тыс. дол.Продавец попросил 4месяца на оформление,я попросил пустить меня в дом до сделки. В назначенное для вселения время продавец,а точнее риэлтор заявил : пока не оплатиш всю сумму в дом не вселишся( вселение прописано в договоре). В договоре прописана сумма в дол без указания гривни,дол.растет-стоимость дома увеличивается.Еще два пункта договора продавец нарушил.На меня идет постоянное давление на отказ от покупки.В связи с действиями продавца появилось предположение,мне показали дом , а продают другой.
 
Ваша цель - купить таки дом? вернуть деньги? получить компенсацию? выбрать 1 пункт.

Как оформили предварительный договор? Нотариально?
 
ТС, по предварительному договору купли-продажи вселение обычно не предусмотрено. Если такой пункт все-таки есть, изложите его здесь пожалуйста дословно.
По поводу подмены дома: техпаспорт видели? Правоустанавливающие документы? Сами в дом ходили? с соседями разговаривали?

Как оформили предварительный договор? Нотариально?

:D)))
 
Да ладно вам, ребята! У человека проблема

ТС чтобы помочь - надо понять. А для этого нужно хотя бы текст прочесть, с Вами поговорить, с контрагентом
Тут возможны 2 варианта:
а) Вы что-то приняли за договоренность
б) договоренность в самом деле есть.

Нужно смотреть текст, говорить с Вами и второй стороной. Просто так, с общего описания ситуации ничего толкового Вы не услышите

Не затягивайте - время не просто деньги, а очень большие деньги.

С уважением,
 
давление на отказ от покупки.В связи с действиями продавца появилось предположение,мне показали дом , а продают другой.
без текста договора комментировать можно только свои предположения :)
 
без текста договора комментировать можно только свои предположения
Именно. Как раз тот случай, когда консультироваться нужно с текстом договора перед глазами юриста (а идеально - предварительно, как, впрочем, и в других ситуациях).
 
без текста договора комментировать можно только свои предположения
Текст не нужен.
Достаточно ответа на вопрос:
Заключали ли Вы нотариально удостоверенный "Попередній договір купівлі - продажу квартири"?

( вселение прописано в договоре). В договоре прописана сумма в дол без указания гривни,дол.растет-стоимость дома увеличивается
Судя по этому - нет.
Таким образом, это не задаток, а аванс, подлежащий возврату в полном объеме.
 
Ваша цель - купить таки дом? вернуть деньги? получить компенсацию? выбрать 1 пункт.

Как оформили предварительный договор? Нотариально?

Купить таки дом, договор без нотариуса.

ТС, по предварительному договору купли-продажи вселение обычно не предусмотрено. Если такой пункт все-таки есть, изложите его здесь пожалуйста дословно.
По поводу подмены дома: техпаспорт видели? Правоустанавливающие документы? Сами в дом ходили? с соседями разговаривали?



:D)))

На днях выложу договор.
 
На днях выложу договор.
Это хорошо. Еще есть несколько вопросов.

А что с землей, на которой он находится? Есть ли право собственности, кадастровый номер, как Вы "договорились" по ней.
Продавец попросил 4месяца на оформление
Что именно предполагалось под "оформлением"? Есть ли в домовладении "самострой", какого он года постройки (опять же для решения данных вопросов - что с землей?).
Если есть "самострой", "неузаконена" земля, то им (продавцу или риэлтору), как вариант, "нехватило"


для полной подготовки к продаже, а может опять же "столкнулись" с "неразрешимой" для них, а может и остальных в данное время "задачей".

В договоре прописана сумма в дол без указания гривни,дол.растет-стоимость дома увеличивается.
По-моему, это плюс для продавца, а не для покупателя.

На меня идет постоянное давление на отказ от покупки.
От кого?
Опять же, вариантов несколько:
- есть иной более "выгодный" покупатель, но маловероятно, т.к.
В договоре прописана сумма в дол без указания гривни,дол.растет-стоимость дома увеличивается.
- не могут "подготовить" к продаже по вышеуказанным причинам.
- изначально не предполагалось продажа и т.п.
В связи с действиями продавца появилось предположение,мне показали дом , а продают другой.
Каким же это образом? Ведь договор купли-продажи будет нотариальный.
10го июля оставил договор с продавцом о покупке, дал задаток 1,5 тыс. дол.
Перед этим надо было к юристу, в т.ч. нотариусу, на консультацию, ведь покупка дорогостоящая.
 
Фиксируйте все факты. Заявитесь с участковым. Если в договоре прописано, то вы имеете право требовать.
После фиксацией фактов, трясите бумажками и грозите прокуратурой за мошенничество.
Т.е. отказ от сделки - это лишь цветочки.
 
После фиксацией фактов, трясите бумажками и грозите прокуратурой за мошенничество.
Об этом рано говорить, надо видеть "договор" и имеющиеся документы на домовладение. Ведь, судя по всему, устно
Продавец попросил 4месяца на оформление,я попросил пустить меня в дом до сделки.
при этом, в любом случае 4 месяца еще не "вышло".
10го июля оставил договор с продавцом о покупке
 
при этом, в любом случае 4 месяца еще не "вышло".
Блин, ну что вы все о какой-то туалетной бумажке?
Ну ничтожный договор, нет его.


Стаття 220. Правові наслідки недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору
1. У разі недодержання сторонами вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору такий договір є нікчемним.


Стаття 216. Правові наслідки недійсності правочину
1. Недійсний правочин не створює юридичних наслідків, крім тих, що пов'язані з його недійсністю.
У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину...
 
Блин, ну что вы все о какой-то туалетной бумажке?
... лично я бы не был так категоричен. Договор купли продажи договор консесуальный, со всеми вытекающими последствиями, и частично исполнен, по крайней мере можно так заявлять. Хотя конечно могу и ошибаться.
 
Хотя конечно могу и ошибаться.
В консенсуальных договорах права и обязанности возникают в момент, когда стороны достигают соглашения по всем существенным условиям договора в требуемой для этого форме.
Не согласия по конкретному дому, по моменту вселения, не соблюдена форма. Ничтожность законодательно предусмотрена.На гвоздик и перед употреблением помять.
 
та да ...
"в требуемой для этого форме.", звучит приблизительно также как " сообщу кому следует" :)

" Не согласия по конкретному дому, по моменту
вселения" - это вы в договоре вычитали ? :)
 
та да ...
"в требуемой для этого форме.", звучит приблизительно также как " сообщу кому следует" :)

" Не согласия по конкретному дому, по моменту
вселения" - это вы в договоре вычитали ? :)

Стаття 638. Укладення договору

1. Договір є укладеним, якщо сторони в належній формі (в требуемой для этого форме) досягли згоди з усіх істотних умов договору.

Ну извините, либо кодекс для Вас смешон, либо что это норма кодекса, для Вас новость:D



Стаття 635. Попередній договір
1. Попереднім є договір, сторони якого зобов'язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором.

Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.

Стаття 657. Форма окремих видів договорів купівлі-продажу
1. Договір купівлі-продажу земельної ділянки, єдиного майнового комплексу, житлового будинку (квартири) або іншого нерухомого майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню, крім договорів купівлі-продажу майна, що перебуває в податковій заставі.


в дом не вселишся( вселение прописано в договоре). В договоре прописана сумма в дол без указания гривни,дол.растет-стоимость дома увеличивается.Еще два пункта договора продавец нарушил.На меня идет постоянное давление на отказ от покупки.В связи с действиями продавца появилось предположение,мне показали дом , а продают другой.
 
Останнє редагування:
доктор, у меня проблемы с женщинами.
- а сколько вам лет?
- 70
???? так у вас же возраст.
- а Мойше 80, и у него все получается.
- а откуда вы знаете?
- так он сам рассказывает.
- ну и вы рассказывайте .



ну да, у нас же производство гласное и устное. :)



таття 47.
Обов'язковість нотаріальної форми і наслідки її недодержання
Нотаріальне посвідчення угод обов'язкове лише у випадках, зазначених у законі. Недодержання в цих випадках нотаріальної форми тягне за собою недійсність угоди з наслідками, передбаченими частиною другою статті 48 цього
Кодексу .
Якщо одна з сторін повністю або частково виконала угоду, що потребує нотаріального посвідчення, а друга сторона ухиляється від нотаріального оформлення угоди, суд вправі за вимогою сторони, яка виконала угоду, визнати угоду дійсною. В цьому разі наступне нотаріальне оформлення угоди не вимагається.

Ст. 220 ЦКУ від 16.01.2003 № 435-IV
1. У разі недодержання сторонами вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору такий договір є нікчемним.
2. Якщо сторони домовилися щодо усіх істотних умов договору, що підтверджується письмовими доказами, і відбулося повне або часткове виконання договору, але одна із сторін ухилилася від його нотаріального посвідчення, суд може визнати такий договір дійсним. У цьому разі наступне нотаріальне посвідчення договору не вимагається.


Хотя конечно между цку и ЦК урср ещё какой-то кодекс был
 
Останнє редагування модератором:

;) весьма информативно, "читабельно" и "понимабельно" изложено в форуме "для чайников", пытающихся купить-продать с наваром хоть что-нибудь из мирозданья

Уважаемые господа юристы, для Ваших спецтекстов есть спецфорум - юридический. Не пугайте нас, сирых, своими мегапознаниями

А за содержание - :клас: обоим спорщикам. Море удовольствия
 
Назад
Зверху Знизу