Может ли арендатор претендовать на часть собственности арендуемой квартиры?

Zettachka

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2010
Повідом.: 2
Может ли арендатор претендовать на часть собственности арендуемой квартиры?

Доброго вечера! Вопрос в следующем - мы сдаем квартиру семейной паре с ребенком (возраст 1 год). Могут ли они претендовать на часть собственности этой квартиры, прожив в ней ннн-ое кол-во времени или родив еще одного ребенка в этой квартире?
 
Доброго вечера! Вопрос в следующем - мы сдаем квартиру семейной паре с ребенком (возраст 1 год). Могут ли они претендовать на часть собственности этой квартиры, прожив в ней ннн-ое кол-во времени или родив еще одного ребенка в этой квартире?

факт проживания в квартире не влечет возникновения права собственности на неё, равно как и количество уже либо "в перспективе" имеющихся детей у ваших квартирантов. разве что вы сами не захотите подарить или продать им вашу хатынку (её часть). так что можете спать спокойно - они не смогут урвать и квадратного метра вашей жилплощади без вашего ведома и согласия. :yahoo:
 
Странный вопрос. С таким же успехом можно спросить, а может ли водитель трамвая проработавший на нем много лет, получить право собственности на трамвай.
 
Доброго вечера! Вопрос в следующем - мы сдаем квартиру семейной паре с ребенком (возраст 1 год). Могут ли они претендовать на часть собственности этой квартиры, прожив в ней ннн-ое кол-во времени или родив еще одного ребенка в этой квартире?

нет. Если они вам такое заявили, гоните их в шею, грамотеев. :D
 
...

Доброго вечера! Вопрос в следующем - мы сдаем квартиру семейной паре с ребенком (возраст 1 год). Могут ли они претендовать на часть собственности этой квартиры, прожив в ней ннн-ое кол-во времени или родив еще одного ребенка в этой квартире?

Да, если цена аренды 100000 баксов в месяц
 
ТС, т.е. если Вы будите ставить свой мерседес в арендуемый у меня гараж - я могу через год претендовать на часть вашего мерседеса?

Что за детсад, тут закон даже знать не надо, чтоб это понять.

А сантехник, раз в месяц приходящий трубы поменять - имеет право жить в туалетной комнате?
 
Так ТС далеко не оригинален. У меня когда-то у одногруппника родился ребенок, так их из квартиры арендуемой выгнали и потом очень долго они не могли найти, т.к. "столько месяцев прожили - нельзя выселить, а ещё столько-то - собственность переходит". :D
Каждый сам себе лучший врач, футболист и юрист :D
 
А вот прецеденты, когда ушлые арендаторы в судебном порядке признавали за собой право пользования квартирой до момента совершеннолетия ребенка - вроде есть. :rolleyes:
 
Господа юристы, хотите задачку?
Итак. Иванов снимает у Петрова квартиру.
Иванов снимает у Петрова квартиру и регулярно платит за нее арендную плату.
Иванов делает дорогой ремонт в квартире. Меняет окна, двери и т.д. Т.е. существенно увеличивает стоимость этой квартиры.
Иванов мотивируя тем, что проживает там длительное время, занимается содержанием, ремонтом квартиры и т.д. начинает претендовать на ее часть. :rolleyes:
Услажняем.. У Иванова рождается ребенок. И жить ему негде. А плюс к этому -вышеназванные факторы..
 
Господа юристы, хотите задачку?
Итак. Иванов снимает у Петрова квартиру.
Иванов снимает у Петрова квартиру и регулярно платит за нее арендную плату.
Иванов делает дорогой ремонт в квартире. Меняет окна, двери и т.д. Т.е. существенно увеличивает стоимость этой квартиры.
Иванов мотивируя тем, что проживает там длительное время, занимается содержанием, ремонтом квартиры и т.д. начинает претендовать на ее часть. :rolleyes:
Услажняем.. У Иванова рождается ребенок. И жить ему негде. А плюс к этому -вышеназванные факторы..

Ну условие понятно. Вопрос где? Что делать и как послать Иванова нахер?
Просто сказать ему: "Иванов, пошёл ты нахер. Капитальный ремонт делает арендодатель, если в договоре не прописано иное. Реконструкция и т.д. без согласия арендодателя запрещена, поэтому за то что ты увеличил стоимость моей квартиры тебе большое человеческое спасибо".

Да и услАжнение какое-то не сложное. Ребёнок родился - это хорошо. Жить ему негде - плохо. Иванов то с женой в квартире не зарегистрированы, поэтому и малыш без определённого места жительства.:(
Усложни лучше так: реконструкция и капитальный ремонт делались с согласия Петрова, а Иванов с семейством зарегистрированы в квартире и соответственно малыша туда прописали. Как послать Иванова нахер вместе с семейством?
 
У меня такая задачка была уже по аренде только н.ф., нужно чтобы стоимость ремонта была не больше половины стоимости помещения, умные арендодатели к этому относятся внимательно, я просто в договоре заложила бешенный штраф, за выполнение любых работ не предусмотренных договором.
 
Останнє редагування:
Всем огромнешее спасибо за интересную информацию!!!!!!!!!!
 
Назад
Зверху Знизу