• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Рабство?

Рабству да??

  • Нет

    Голосів: 15 50.0%
  • Да

    Голосів: 12 40.0%
  • Не сейчас

    Голосів: 3 10.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    30
В школе учили)))) а ты мозг включи)) в школе учили, что египтяне пирамиды построили))) с помощью палок)))

Охранников не надо)) сейчас такие классные есть технологии))типа электрического ошейника для собак))
Ну, кормить надо))) но поверь существования человека не так много и надо)

Да я понял, что Вам нет разницы: царство ли, республика или империя, Рим или Византия... Слова зато красивые. И числа какие-то есть, можно их в калькулятор вводить. Даже как-то на полторы тысячи тысяч выйти. На полтора миллиона, то есть. Это ведь так громко и убедительно звучит: "1500 тыс. лет" и "империя" -- и всё в одном предложении.

Ну, извините надо заменить в теме Римскую империю на Римскую цивилизацию.

Но суть то не меняется рабство существовало фактически пока была данная цивилизация)
 
Третьим источником рабов было право кредитора обратить в рабство своего должника. В частности, такое право было легализировано законами двенадцати таблиц (V в. до н. э.). По истечении срока займа должнику предоставлялся один месяц льготы; если долг не уплачивался, суд отдавал должника кредитору (jure addicitur) и последний держал его у себя дома в оковах в течение 60 дней. Закон определял для таких случаев количество хлеба, которое получал заключенный (не менее 1 фунта на день), и вес оков (не более 15 фунтов). За время заключения кредитор три раза мог выводить своего должника на рынок и объявлять сумму долга. Если никто не выражал желания выкупить его, он превращался в раба (servus), которого кредитор мог продать, но только вне римской территории. Те же законы двенадцати таблиц давали отцу право продавать в рабство своих детей.

Вместе с тем, в IV в. до н. э. в Риме был принят закон Петелия, который запрещал обращать в рабство римских граждан — отныне рабами могли быть лишь иностранцы, и лишь в исключительных случаях (например, совершение серьезного преступления) ими могли стать граждане Рима. Согласно этому закону римлянин, публично объявлявший о своей несостоятельности (банкротстве), лишался всего своего имущества, которое отбирали в уплату долгов, но сохранял личную свободу[3]. С.Николе пишет в этой связи об «отмене долгового рабства» в Риме в 326 г. до н. э. Хотя есть упоминания о том, что данный закон в последующем обходили, но как полагают историки речь идет не о долговом рабстве, а о неких формах отработки долга, без формального обращения в рабство [4].

В период римского завоевания Средиземноморья во II—I вв. до н. э. долговое рабство вновь стало важным источником пополнения рабов — но уже за счет жителей покоренных стран. Известно много случаев массового обращения в рабство на завоеванных Римом территориях за неспособность уплатить высокие римские налоги (см. далее).

Были и такие случаи, когда государство подвергало гражданина maxima capitis diminutio, то есть превращало его в раба, за совершенные им преступления. Осуждённые на казнь преступники зачислялись в разряд рабов (servi poenae), потому что в Риме только раба можно было передавать в руки палача. Позднее для некоторых преступлений наказание было смягчено, и «рабов наказания» ссылали в рудники или каменоломни.

Если, наконец, свободная женщина вступала в связь с рабом и не прекращала её, несмотря на троекратный протест господина, она становилась рабыней того, кому принадлежал раб.

Это по коменту типа римлянин не мог стать рабом))

это тебя построили с помощью палок..
а то, как египтяне построили, тебе этого не понять;)

придурок иди на хуй)

это тебя построили с помощью палок..
а то, как египтяне построили, тебе этого не понять;)

может ты расскажешь)?

сперму вытри, на лице,щенок;)

кажись у Вас в этом деле есть печальный опыт)) и чем обычно вытираете??

кстати половина проголосовала за)
 
придурок иди на хуй)
может ты расскажешь)?

кажись у Вас в этом деле есть печальный опыт)) и чем обычно вытираете??

Ты хочешь быть рабом, то тебе и сосать, кстати, скажи, где тебе за щёку можно вставить? ;)
 
позвони мне на тел. я тебе расскажу.
 
Я вот часто сталкиваюсь с ситуацией один чел № 1 на тазике с колёсами разбивает другому челу № 2 авто на много денег.

Денег нет. у чела №1.
Чел №2 попадает на кучу бабла.

Где справедливость???

Другая ситуация чел№1 взял в долг у чел.№2.

деньги прогулял, пропил и т.п. не важно.

Чел. №2 попал на бабки.

У чела № 1 кроме самого себя ничего нет.

Я вот думаю может Римская империя
, которая просуществовала 1500 тыс. лет выбрала верную позицию по отношению к РАБСТВУ?

Кто как думает. Фукать меня не надо. просто интересном мнение людей.))
Я думаю, что раз жлоб решил не страховать машину, то его разбитая машина - это его, жлобские, половые трудности

это тебя построили с помощью палок..
а то, как египтяне построили, тебе этого не понять;)
Ага, есть такая машина - в нее палку, из нее баран
 
Я думаю, что раз жлоб решил не страховать машину, то его разбитая машина - это его, жлобские, половые трудности


Ага, есть такая машина - в нее палку, из нее баран


А у тебя квартира и другое имущество застраховано??
а жизнь твоя, ребенка, жены?

П. с а половина за)) и 2 не сейчас))

А самое больше, меня прикалыввает, когда чел берёт кредит покупает очень важную вещь типа телевизора))

и говорит банк гондон хочет забрать деньги)))))))))
 

y_71887977.jpg
 
Назад
Зверху Знизу