Легенды Харькова

Танк "Боксер" - последний рывок советских танкостроителей в Харькове.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Много текста и конкретики. Тем кто интересуется данной тематикой может быть будет интересно.
 
бред имхо, но на легенду потянет))

слышал от одного немного умалишенного товарища, что израильский город Хайфа основали харьковчане и как раз в честь своего родного города дали такое название)) насколько я помню, поселение основанное харьковчанами там реально есть, но зовется Ришон ЛеЗион. кто знает подробней просветите плз, интересно ж)
 
Харьковский трамвай.

Может боян... а может даже здесь было т.к. тема давняя - всего не упомнишь.
По маршруту «Аннушки»
В довоенные и первые послевоенные годы, вплоть до пуска троллейбуса № 8, добрая старая «Аннушка» и ее «подруга» «Десятка» оставались единственным общественным транспортом, который связывал район Госпрома с центром города и улицами Пушкинской и Клочковской. В отличие от «Десятки», которая обеспечивала связь с более дальними районами (Москалевка, улица. Кирова, Московский проспект) и поэтому называлась «большой кольцевой», «Аннушка» называлась «малой кольцевой». Маршрут ее проходил по центральным улицам города.
полный текст в прикрепленном документе
 

Вкладення

  • Харьковский трамвай ХХвека.doc
    52 КБ · Перегляди: 174
Интересно, там же еще посередине территории стоит какой-то памятник на тему Второй мировой, его куда денут?

0_6dc34_6eb39e8_orig

0_6dc35_1389c6d3_orig
 
бред имхо, но на легенду потянет))

слышал от одного немного умалишенного товарища, что израильский город Хайфа основали харьковчане и как раз в честь своего родного города дали такое название)) насколько я помню, поселение основанное харьковчанами там реально есть, но зовется Ришон ЛеЗион. кто знает подробней просветите плз, интересно ж)

Ришон ле-Цион был основан 31 июля 1882 года 17 семьями, участниками движения «Ховевей-Цион», которое возглавлял Залман Давид Левонтин, родом из Орши. Название города переводится буквально как «Первый [сказал] Сиону» и было взято из Книги пророка Исайи 41:27: «Я первый сказал Сиону: „вот оно!“ и дал Иерусалиму благовестника.»

Ну, а Хайфу (в шутку, конечно) называют "филиалом Харькова". Харьковчан там действительно много.
Датой основания поселка, ставшего районом Хайфы Бат-Галима считается 1922 год, известно, что еще в 70-х годах XIX века темплеры построили недалеко от моря, к западу от своего квартала и лютеранского кладбища, несколько домов. Меерсдорф (Деревня у моря) - так они назвали этот поселок.
 
У кого нибудь есть информация по поводу ядерного взрыва под Харьковом. Знаю, что пожар тушили - а где, когда?
 
Там директор полиции из Харькова. Это я про Хайфу
 
Меерсдорф (Деревня у моря) - так они назвали этот поселок.

Ахуеть, немцы рыдают...

А по поводу Хайфы - так походу львиная доля харьковских еврюганов из волны начала 90-х, давно разъехалась по миру или переселилась в более спокойные районы Израиловки. У моей бабки какая-то там подруга-татарка, у которой пейсатый муж, году в 92-м туда двинули и такие письма про рай земной писали... Пока ракеты с палестинских гаражей прилетать не начали. Щас в Соединенных Штатах Пиндосии живут и в хуй не дуют. По-моему у еврея в судьбе всего 2 ветки - или мацу жрать в свое удовольствие в любой точке мира, рассказывая всем байки о Лохокосте, кроме арабских стран, разумеется, или быть убитым самопальной палестинской ракетой где-нибудь в Хайфе. Но соотношение примерно 100000:1, отака хуйня.
 
Ходят слухи про взрыв во время бурения или для него, под Мерчиком в 90-х, кто-то из знакомых, помнится рассказывал,что будучи у бабульки летом в районе Ольшан ночью сильно тряхнуло, да так, что мебель тряслась и фотки со стен попадали, на утро соседи впечатлениями делились - оттуда и слух пошел, мол взрыв под Мерчиком.Хотелось бы знать правда иль нет, если кто знает что-то - заделитесь.
 
Не знаю, упоминалась-ли такая "легенда" :) На Веснина, если ехать от Киевской, слева возле жилых домов стоит "гоночная" машина (возможно чуть позже ссылку через яндекс панорамы скину, щас не грузится). Вот сколько себя помню - столько она и стоит, на прицепе. Так вот, когда с классом на трамвае мимо ездили, кто-то озвучил версию, что машина эта - гонщика какого-то, который попал в аварию и собственно ездить не может. Вот и стоит она, гниет помаленьку.
 
Не знаю, упоминалась-ли такая "легенда" :) На Веснина, если ехать от Киевской, слева возле жилых домов стоит "гоночная" машина (возможно чуть позже ссылку через яндекс панорамы скину, щас не грузится). Вот сколько себя помню - столько она и стоит, на прицепе. Так вот, когда с классом на трамвае мимо ездили, кто-то озвучил версию, что машина эта - гонщика какого-то, который попал в аварию и собственно ездить не может. Вот и стоит она, гниет помаленьку.

Ни на коком ни на прицепе, обычная Таврия на здоровых колесах.
 
Stuped_student сказав(ла):
Не знаю, упоминалась-ли такая "легенда" На Веснина, если ехать от Киевской, слева возле жилых домов стоит "гоночная" машина (возможно чуть позже ссылку через яндекс панорамы скину, щас не грузится). Вот сколько себя помню - столько она и стоит, на прицепе. Так вот, когда с классом на трамвае мимо ездили, кто-то озвучил версию, что машина эта - гонщика какого-то, который попал в аварию и собственно ездить не может. Вот и стоит она, гниет помаленьку.
Ни на коком ни на прицепе, обычная Таврия на здоровых колесах.
Да и не Веснина это, а Матюшенко... :rolleyes:
 
А напротив (пересечение клочковской космической роллана) 16-этажная свечка. На верхних этажах при сильном ветре весьма чувствительно качалась. Пока вроде стоит ;).

Та да... Подруга на 15 этаже жила. Не уютно в гостях было в ветреную погоду.
 
Назад
Зверху Знизу