С вещами на выход. Как люди комнат в общежитии лишились

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
С вещами на выход. Как люди комнат в общежитии лишились

12.10.2016 19:22
С вещами на выход. Как люди комнат в общежитии лишились
Ветеран АТО Николай Плужный уже не первый год борется за право проживать в своей комнатке в общежитии на Салтовке. Вселился он сюда около десяти лет назад, когда устроился работать электриком в трест ЮЗЭС. За это время предприятие обанкротилось, а общежитие фактически оказалось бесхозным. Со временем люди начали самоорганизовываться, но это саморганизация части жильцов вышла боком. А у целого ряда комнат оказались новые хозяева. Да и Николай Плужный, вернувшись из АТО едва не оказался на улице.

*

Николай Плужный, житель общежития

*

Ну, она здесь стояла, ее не трогали, а других жителей, ни на что не взирая, хоть ты АТОшник, хоть не Атошник, я пришел в госпиталя, такой Филенко числился на моей квартире, приходил с адвокатом горсовета, хотели меня выселить, но я правда неадекватно себя повел и они убежали.

*

Еще один бывший житель общежития Юрий Вялков рассказывает, споры из-за комнат возникли после создания ОСМД. По его мнению, это объединение было создано незаконно, так как в его организации принимали участие не все жители общежития. Те, же кто самоорганизовался, якобы при поддержке чиновников, смогли получить новые технические документы на здание, и в дальнейшем через суд реализовать комнаты новым жильцам.

*

Юрий Вялков, бывший житель общежития

*

Они изготовили новый технический паспорт в БТИ, сами проставили новую нумерацию, квартирную нумерацию и по другим номерам, и все кто хотел получить квартиры, в том числе работники горисполкома, взяли у Кутявиной и Бондаренко справке о составе семьи. Фактически проживали одни люди, они выписали по поддельным документам другим, и эти документы поддельные были представлены в суд Московского района.

*

Суд Московского района действительно еще в 2011 году списком закрепил за жильцами уже не комнаты, а квартиры в общежитии. Однако, говорит начальник ОСМД, никаких новых людей в этом списке не было, лишь те, кто из года в год жил в общежитии.

*

Татьяна Кутявина, председатель ОСМД

*

В 2011 году люди стали собственниками своих квартир. Так как нету балансодержателя, невозможно было сделать приватизацию, так как не было первоначального приватизационного органа. Мы обратились в суд, с исковыми заявлениями, чтобы за нами оставили хотя бы эти крохи. Я правильно понимаю, никакой перенумерации квартир не было? - Нет, нет.

*

Другие жители общежития уверяют, из-за того, в их документах о регистрации стоят номера комнат, а в документах новых жильцов эти же помещения отмечены как совсем другие квартиры, в общежитии началась эпопея с незаконным выселением.

*

Николай Плужный, житель общежития

*

Здесь сирот начали выселять, сирот выселили - поменяли комнаты на квартиры. И нумерацию. Тоже скрыто. Приходили, выбивали двери, вставляли новые, вещи, документы и мебель выбрасывали в окно.

*

В руководстве ОСМД эти факты отрицают. Говорят, если бы какая-то путаница, так только с теми, кто лишь номинально был зарегистрирован в общежитии - таких насчитали более двух тысяч. Ни один реальный жилец своей комнаты не лишился, заверяет Кутявина. Хотя любительское видео снятое самими жильцами говорит об обратном.

*

Татьяна Кутявина, председатель ОСМД

Людей, которые здесь когда-то жили? - Нет, никогда не выкидывали. Если есть какие-то споры, то все ведется в суде.

*

*

Ломают имущество личное мое, все трощат - Тут болтик выпал, можешь не переживать. Отойди пожалуйста, я ничего не делаю - я выношу вещи из своей квартиры.

*

В горсовете ситуацию с этим общежитием никак не комментируют, хотя официальный запрос был отправлен почти месяц назад. А вот в областной прокуратуре, напротив, происходящим заинтересовались. И подали в интересах жильцов, которые оказались не хозяивами своих комнат, иск. В прокуратуре говорят перенумерация все же была. Они прошла именно на основании техпаспорта, выданного в БТИ. И теперь облпрокуратура требует признать незаконным этот документ.

*

Вита Дубовик, пресс-секретарь облпрокурора

*

У той момент, коли із кімнат з"явились квартири частина людей, які мали право законно проживати в цьому будинку втратили своє право. Ми виграли господарський суд, ми виграли апеляцію у господарському суді, й нажаль ми програли касацію.

*

Причина проигрыша - участие не всех жильцов в процессе. После уведомления всех заинтересованных лиц, рассмотрение иска вернется в первую инстанцию. Между тем, юристы, которые оказывают помощь жильцам говорят, это общежитие - не единственное, в Харькове, где сменились владельцы комнат во время перехода здания от одного собственника к другому.


Марина Николаева
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У АТО-шников отбирать жилье, а тем более такое могут только, простите за прямоты - гандоны.
 
Ну, реально, ДОЛЖНО быть дешёвое съёмное социальное жильё для малообеспеченных людей. Такое в Великобритании есть, например; и я более чем уверен, что во всей приличной Европке тоже. Причём это не так трудно сделать, на самом деле. Сколько пустующих дешёвых новостроек в Харькове. У одного моего знакомого есть хатка на Диканёвке, он сдаёт её за смешные деньги, 1700 грн из серии, молодой семье: кормилец - парень водитель электрички по области, его жёнушка и мелкая личинка человека. Водитель электрички получает что-то из серии 3000 грн в месяц, жена получает какие-то копейки типа пособие на личинку. Как-то выживают. И вот они спрашивают моего знакомого: скоро будет зима. На отопление в месяц идёт 200-300 кубов газа; при том, что хатка якобы неплохо утеплена. Куб газа стоит сейчас в районе 7 гривен.
И вот они его спрашивают: откуда реально взять деньги на отопление?

Мои мысли таковы: ну, допустим, переквалифицируется он по безнадёге, и станет грабить корованы по городу и области, отжимать мобилы, тачки и т.д.. Или они уедут в родную деревню и будут жить натуральным хозяйством.
Но кому от этого станет лучше?? Кто будет водить электрички по области?
 
Я вот снимаю хату за 4000 в месяц, причем оплата за жилье поднялась c 2 до 4 тысяч буквально за 4месяца.хозяйка мотивирует подорожанием комуналки,субсидии у нее нет ,вот в год получается палтишок.нехуево попадая?
 
и все кто хотел получить квартиры, в том числе работники горисполкома,
Работники горисполкома живут в общежитии треста? Не верю!

Водитель электрички получает что-то из серии 3000 грн в месяц,
Как школьный учитель? Минимум в два раза больше. Кстати, много из живет в общежитии ЮЖД, что на последнем этаже здания на привокзальной площади.
 
Или, например медсестра/ медбрат. Это на самом деле тяжёлая неблагодарная работа. Я недавно валялся в больнице с аппендицитом и всё это наблюдал. Пойди побегай весь день, поставь всем в вену правильно капельницу, повыгребай говно из под маразматичных старух, и т.д.. На зарплату !парам-папам! - аж 1400 грн в месяц. Я хуею, дорогая редакция. Я даже не знаю, как на эти деньги они выживают. Я не большевик, Боже упаси, но я понял: здесь что-то не так.
 
Назад
Зверху Знизу