Перезагрузка системы или новая парадигма?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.07.2012
Повідом.: 308
Перезагрузка системы или новая парадигма?

В последнее время в нашей стране стали очень популярны словосочетания "перезагрузка власти", "перезагрузка системы". От приверженцев революции можно услышать " мы стояли не для того, чтобы пришли новые лица, а чтобы изменить систему". ..

В принципе все понятно. Но что-то с каждым днем мне подсказывает, что на данном этапе эта задача не будет реализована. И не только потому, что этого не захочет новая власть. А потому что целеполагатель, т.е. народ (или Майдан, если хотите) не готов сейчас четко сформулировать цель.

Чуть в сторону... В инженерном деле и в частности в ТРИЗ существует понятие разных уровней сложности задач с точки зрения степени вносимых изменений в систему. 1-й уровень, это когда для того, чтобы система была способна реализовывать поставленную задачу в нее достаточно внести элементарную коррекцию, например, заменить неработающую деталь на работающую. 2-й уровень, это когда для того, чтобы система была способна реализовывать поставленную задачу необходим заменить некоторые части, возможно подсистемы, возможно изменить некоторые связи, но в целом, это все равно прежняя система. 3-й уровень - на базе ранее имеющихся принципах и законах создаем новую систему. 4-й уровень - это когда для того, чтобы система была способна реализовывать поставленную задачу необходимо не просто построить новую систему, а необходимы новые принципы, НОВАЯ ПАРАДИГМА, на основании которой будет создана новая система.

Возвращаюсь назад из "чуть в сторону".
В моем понимании проблема заключается в том, что мы пытаемся решить задачу, трактуя её, как задачу 2-го или 3-го уровня сложности, в то время, как задача соответствует 4-му уровню сложности.

А на этом уровне сложности сейчас задача решена быть не может, т.к. общество к этому еще не созрело. И как следствие, на Майдане претензии к конкретным фамилиям (элементам системы), требования перезагрузить систему, и вместе с тем не звучат базовые принципу существующей системы, которые устарели и требуют замены. Т.е. народ не озвучивает претензии к существующей парадигме и ее конкретным основам, на которых стоит нынешняя система, а по сути, требует лишь замены некоторых элементов и подсистем.

Как пример. Многим не нравится то, что страной правят олигархи и люди с деньгами. Мы готовы вводить в систему антикоррупционную подсистему, менять законы и т.п. Кстати, разве не существуют сегодня органы надзора за работой милиции? И что, это обеспечивает нормальную работу милиции? Т.е. вопрос не в необходимости дополнительных подсистем с контролирующими функциями. Суровая правда жизни в том, что захват власти людьми с капиталом является естественным следствием системы, ориентированной на потребление и индивидуализм. Очевидно, что в капстранах системой рулят люди с деньгами. Просто где-то это в более извращенной форме, где -то в в менее. Где то на поверхности, где-то не очень.

И потому, задачи Майдана (я не о "мы в ЕС, а не в ТС") и желании построить справедливое общество, где граждане свободны и защищены, в принципе не реализуемы, потому что Майдан, заявляет цели в перезагрузке системы, но совершенно не обозначает претензии на смену парадигмы, и не заявляет новую парадигму, на которой должна быть основана новая система, чтобы эти цели были реализуемы.

П.С.: сорри, если сумбурно, долго и сложно.
 
а чому саме "4й рівень" і як взагалі можна порівнювати політичну систему з іншими? :D
Усі там чітко розуміють що потрібно, бо є приклади. Не треба ускладнювати.
 
а чому саме "4й рівень"
Специально для тебя начнем отсчет от нуля, и будет тебе третий уровень
і як взагалі можна порівнювати політичну систему з іншими?
На высшем уровне абстракции можно сравнивать любые системы
Усі там чітко розуміють що потрібно, бо є приклади. Не треба ускладнювати.
Пока будешь брать негодные примеры и пытаться не усложнять, так и будешь жить в дерьме и винить москалей

Суровая правда жизни в том, что захват власти людьми с капиталом является естественным следствием системы, ориентированной на потребление и индивидуализм.
Вот на мой взгляд ключевая фраза, от которой можно отталкиваться.
 
якщо є реально "годная" функціонуюча і придатна політична система нащо вигадувати якусь власну дурню?
 
а чому саме "4й рівень" і як взагалі можна порівнювати політичну систему з іншими?

обратитесь к общей теории систем и системному анализу


Усі там чітко розуміють що потрібно, бо є приклади. Не треба ускладнювати.

Не сочтите за труд, сформулируйте то, что "Усі там чітко розуміють".

якщо є реально "годная" функціонуюча і придатна політична система нащо вигадувати якусь власну дурню?

1. может назовете эту реально годную?

2. и тогда, если не затруднит, назовите и критерии, на основании которых становится всем очевидным, что система "реально годная".
 
політична система - це система розподілу владних повноважень. Для тих від кого тхне пропагандою кургіняна є вислів: "іноді банан це просто банан".
 
політична система - це система розподілу владних повноважень. Для тих від кого тхне пропагандою кургіняна є вислів: "іноді банан це просто банан".

А по сути на поставленные вопросы никак? Вы ж там утверждали, что всем все понятно?!...

Вот на мой взгляд ключевая фраза, от которой можно отталкиваться.

Можно и так сказать. Хотя я бы сформулировал ключевую фразу иначе: простые люди на Майдане не могут добиться своих целей потому, что достижение этих целей требует иного рода пересмотра системы, чем они себе представляют.

Люди обозначают проблему на уровне элементов и подсистем, а проблема на концептуальном уровне.
 
якщо є реально "годная" функціонуюча і придатна політична система нащо вигадувати якусь власну дурню?
политическую систему можно скомпилировать из существующех с учетом своих особенностей. Дело не в политической системе, а в парадигме существования. Если ты живешь для того, чтобы набить кишку, проколотить понты перед бедным соседом и прогнуться перед богатым, то никакая политическая система тебе не поможет.
 
А по сути на поставленные вопросы никак? Вы ж там утверждали, что всем все понятно?!...

це по суті було. Якщо вам потрібно як дитині роз'яснювати що таке політико-адміністративна реформа це не до мене, а до гуглу.



политическую систему можно скомпилировать из существующех с учетом своих особенностей. Дело не в политической системе, а в парадигме существования. Если ты живешь для того, чтобы набить кишку, проколотить понты перед бедным соседом и прогнуться перед богатым, то никакая политическая система тебе не поможет.

під "парадігмою існування" ви розумієте пропаганду якогось вигідного для влади "способу життя"? "Будівництво комунізму" в головах люмпенів? :D
Це вже проходили.
 
Останнє редагування:
це по суті було. Якщо вам потрібно як дитині роз'яснювати що таке політико-адміністративна реформа це не до мене, а до гуглу.

что и требовалось доказать: "до основания а затем, мы наш какой-то мир построим...какой-не знаю, но построим, ну в общем знают все какой".
 
абсолютно с ТС согласен. может какую-нибудь голосовалку следует прикрепить? может есть наметки на этот 4й уровень?
 
Останнє редагування:
"Будівництво комунізму" в головах люмпенів? :D
Це вже проходили.

1. Иную крайность проходим сейчас.

2. То что было в СССР я бы не называл социологизмом. скорее это некоторый извращенный социализм, или советская система. то что тот период называли "строительством коммунизма", так путин и действия в крыму называет защитой русских. только от того, что где-то что-то написано, или названо, еще не означает, что по факту так и есть.

3. я не сторонник системы, которая была построена в СССР.

для меня давно очевидно, что оптимальный вариант никогда не лежит в крайних точках. советская система и капитализм - две крайние точки. и нас из одной крайности шандарахнуло в другую.

я же сторонник гегелевской триады в развитии - "тезис, антитезис, синтез".
 
В моем понимании проблема заключается в том, что мы пытаемся решить задачу, трактуя её, как задачу 2-го или 3-го уровня сложности, в то время, как задача соответствует 4-му уровню сложности.

А на этом уровне сложности сейчас задача решена быть не может, т.к. общество к этому еще не созрело. И как следствие, на Майдане претензии к конкретным фамилиям (элементам системы), требования перезагрузить систему, и вместе с тем не звучат базовые принципу существующей системы, которые устарели и требуют замены. Т.е. народ не озвучивает претензии к существующей парадигме и ее конкретным основам, на которых стоит нынешняя система, а по сути, требует лишь замены некоторых элементов и подсистем.

Согласен, но на данный момент возможность технической реализации коммунизма под большим вопросом ИМХО. Хотя, КМК, лет через 20-30 это станет вполне реальным.

Как пример. Многим не нравится то, что страной правят олигархи и люди с деньгами. Мы готовы вводить в систему антикоррупционную подсистему, менять законы и т.п. Кстати, разве не существуют сегодня органы надзора за работой милиции? И что, это обеспечивает нормальную работу милиции? Т.е. вопрос не в необходимости дополнительных подсистем с контролирующими функциями. Суровая правда жизни в том, что захват власти людьми с капиталом является естественным следствием системы, ориентированной на потребление и индивидуализм. Очевидно, что в капстранах системой рулят люди с деньгами. Просто где-то это в более извращенной форме, где -то в в менее. Где то на поверхности, где-то не очень.

Вы удивитесь, но Вы идете строго по стопам Маркса, Энгельса и дедушки Ленина. :клас:

И потому, задачи Майдана (я не о "мы в ЕС, а не в ТС") и желании построить справедливое общество, где граждане свободны и защищены, в принципе не реализуемы, потому что Майдан, заявляет цели в перезагрузке системы, но совершенно не обозначает претензии на смену парадигмы, и не заявляет новую парадигму, на которой должна быть основана новая система, чтобы эти цели были реализуемы.
Абсолютно согласен. Если внимательно посмотреть на ВСЕ капиталистические страны мира, то фактически везде правит крупный капитал, при внешней видимости демократии. В некоторых странах развитие, похоже, идет по т.н. третьему пути, но там тоже не все так гладко.

під "парадігмою існування" ви розумієте пропаганду якогось вигідного для влади "способу життя"? "Будівництво комунізму" в головах люмпенів? :D
Це вже проходили.

А чем вам не угодила парадигма коммунизма? ИМХО лучшее из того, что имеется на сегодняшний день.
 
Я так зрозумів тут дехто плутає інформаційну і адміністративну політику, або взагалі мішає все до купи :D
Опроміненя маріонетками кремля кургіняном та фьодаравим не пройшло марно.
 
абсолютно с ТС согласен. может какую-нибудь голосовалку следует прикрепить? может есть наметки на этот 4й уровень?

не думаю, что решение задачи можно найти голосовалкой.

я свое мнение, точнее мое понимание направления решения задачи сказал выше, где о тезисе, антитезисе, синтезе, исходя из того, что и система в СССР и капитализм далеки от искомой идеальной системы, поскольку это две крайности. они и зиждутся на всем противоположном:

- общественные интересы выше личных - личные интересы выше общественных
- государственная собственность - частная собственность

и так далее. Искомая модель в синтезе. Причем, не в компромиссе, где немного того, немного другого, а именно в синтезе.
 
Я так зрозумів тут дехто плутає інформаційну і адміністративну політику, або взагалі мішає все до купи :D
Опроміненя маріонетками кремля кургіняном та фьодаравим не пройшло марно.

Я так зрозумів, що дехто окрім писати якусь ахінєю ніочьом, нічого конкретного запропонувати нездатен. Зомбування 24 та 5 каналом не пройшло марно.

и так далее. Искомая модель в синтезе. Причем, не в компромиссе, где немного того, немного другого, а именно в синтезе.

Так этим идеям тоже уже в пятницу сто лет будет. Называется "третий путь".
 
Вы удивитесь, но Вы идете строго по стопам Маркса, Энгельса и дедушки Ленина. :клас:

Не соглашусь. Вы на основании моей критики "черного" утверждаете, что я сторонник "белого". Однако, это не так. Если я не сторонник "черного", это не значит, что я проповедую "белое". В этих аналогиях я настаиваю на том, что нужно допустить существование и найти "серое".

Так этим идеям тоже уже в пятницу сто лет будет. Называется "третий путь".

Не сформулируете?
 
Люди обозначают проблему на уровне элементов и подсистем, а проблема на концептуальном уровне.
Это на мой взгляд слишком в общем, а насчет индивидуализма и потребления это уже конкретика. Базовый принцип - приоритет общественного над личным. Обосновать не составляет труда, но сейчас чуть-чуть некогда.

Хочу также сразу отметить, что вместе с конструированием парадигмы нужно конструировать эволюционный переход к ней, иначе не взлетит имхо, или полетит не туда.
під "парадігмою існування" ви розумієте пропаганду
Вот смотри что ты сказал. Под парадигмой подразумевается пропаганда. Мой юный друг, я еще тыщу раз буду пытаться разговаривать с вами предметно, но вам тоже нужно сделать над собой усилие и попытаться перестать морозить хуйню.

Не сформулируете?
присоединяюсь к просьбе
 
Не сформулируете?

Навскидку:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Статей море.
 
Кстати, то что было в СССР я воспринимаю не как "строительство коммунизма", а скорее как прививка от строительства коммунизма. И дальше это работает так:

Один извращенец изнасиловал девушку и на суде сказал: "я ее любил."

И тогда все запричитали: "Любовь - это зло!!! Любовь - это ужасно!!! Нужно запретить любовь!!!"

Резюме: не нужно ставить знак равно между идеей и частным случаем реализации идеи.
 
Назад
Зверху Знизу