о справедливости в двух словах

Т.е. Вы хотите, чтобы возможности были даны человеку в соответствии с их индивидуальными качествами? Т.е. под каждого человека - свой мир??? Слабый физически, но умный рождается в мир с водой, в которой нельзя утонуть, но при этом, чтобы выжить надо все время участвовать в интелектуальном марафоне и подтверждать свой айкью.
Сильный, но тупой, рождается в мир, где все просто и понятно, но сила тяжести в 3 раза больше.
Умный и сильный, рождается в страшном и сложном мире.
А тупой и слабый рождается в раю...
Справедливо...

насколько я понимаю, вы видите "равные начальные условия", как условия выбираемые с оглядкой на качества и достоинства. индивидуально. чтобы двуногое не утруждалось в том, чтобы задуматься как поступить, а перло напролом своей сильной единственной чертой. плохо конечно что единственной но и мир то идеаелн.

хотя смысл, с моей стороны, в другом. всех высадить/произвести в страшном, сложном, жестоком мире. настоящем мире.

всех - это и умного, и сильного, и тупого, и хитрого, и слабого. в одном мире. чтобы были одинаковые начальные условия. а кто максимально отсрочит финиш забега .. ну что ж ... повезло. пережить потоки событий.
 
О господи... Я так НЕ вижу. Это Вы сетовали, что при начальных равных условиях не учитываются индивидуальные особенности, вот я и привила пример, когда они учитываются? Вы свой старт-пост читали-то?

В реальности всех как раз и высаживают в одном мире...
Сформулируйте проблему...
 
Так ведь искусство использования людей в том и состоит, что использованным кажется, что это они используют...

Коль мы говорим о справедливости, буду тянуть в эту сторону. :)
Справедливость, это искусство использования людей. где есть используемый и использующий. При том обоим кажется, что они использует другого, хотя используют на самом деле его. При этом сохраняется равенство,-в этом и состоит справедливость. :)
 
Назад
Зверху Знизу