Что происходит с промышленными госпредприятиями

Статус
Тема закрита
Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2007
Повідом.: 924
Что происходит с промышленными госпредприятиями

Тему создаю тут так как суть деятельности любого предприятия - получение выгоды т.к. любое предприятие является бизнесом, вопрос только в успехе...

Когда-то работал на одном предприятии в сфере металлообработки, недавно зашел к ним в гости (интересно проведать старых друзей). Они мне рассказали что заказов и оборота все меньше, недавно сократили около 1/6 коллектива (с советских времен вообще менее 10% персонала осталось). И дальше будет только хуже.

Другой мой друг (учились вместе) работал на другом заводе, недавно уволился - говорит низкая з/п и ту задержали на несколько месяцев...

Живу возле остатков трех заводов, нигде производства не вижу...

Куда мы катимся это как-бы и сам вижу, но просто есть вопросы, как по-вашему есть ли шансы у данной отрасли не загнуться, есть ли примеры успешного производства (как на внутренний рынок, так и на внешний)?

В общем есть ли чему радоваться и гордится из промышленной продукции нашего города.
Есть-ли какие-то востребованные отрасли. Просто понять не могу - на заводах з/п очень низкая, таможенных пошлин нет, продукция по логике должна быть конкурентоспособной, а по факту покупал топор, еще что-то из металла - Ижевск делает, детали, з/ч на машины из Китая и др. стран, при том что сталкивался когда работал, что единично делали нормально з/ч на машины которые в оригинале были из вспененного а потом прессованного металла и реально рассыпались (причем машина то ли Мерседес, то ли БМВ была, не китаец или "таврия")...

Возможно слишком неясно расписал, не написал названия и точную деятельность предприятий, их продукцию - чтобы не сочли за рекламу или коммерческое предложение.
 
Останнє редагування:
Куда мы катимся это как-бы и сам вижу,
Это уже было. С 1905 до 1917 докатились до ручки.
Потом была Великая Революция с последствиями. и т.д.
История повторяется, потому что нит кто ее не слушает.
 
Это уже было. С 1905 до 1917 докатились до ручки.
Потом была Великая Революция с последствиями. и т.д.
История повторяется, потому что нит кто ее не слушает.
Не знаю откуда у Вас данная информация, все что я читал и слышал говорит наоборот о развитии промышленности в предвоенные годы...
 
Это уже было. С 1905 до 1917 докатились до ручки.
Та ладно, 1913 году рассея была впереди планеты всей по промышленным показателям. Госкомстат ссср только в 80 годах перестал темпы роста промышленности сравнивать с 1913 годом
 
как по-вашему есть ли шансы у данной отрасли не загнуться, есть ли примеры успешного производства (как на внутренний рынок, так и на внешний)?
Есть, но не на гос. предприятиях.
 
Та ладно, 1913 году рассея была впереди планеты всей по промышленным показателям. м

Ага. Только в Штатах и Германии уже существовала автомобильная промышленность (Форд и Мерседес соответственно) в Германии оптическая промышленность (Карл Цейс), Электротехническая (Сименс), производство киноплёнки, в Швеции- электротехника и связь (Эриксон). А что было в "самой передовой" по промышленным показателям России? ( кроме дешёвой рабочей силы)
 
По сути все предприятия становятся частными. У государства остаётся небольшая часть. Нужные производства развиваются. Есть много тех, кто идёт под нож. Вопрос в эффективности производств. Если небольшой коллектив справляется с приличным объёмом и делает всё с нормальным качеством - всё будет нормально. Кризис очищает.
 
Когда-то работал на одном предприятии в сфере металлообработки, недавно зашел к ним в гости (интересно проведать старых друзей). Они мне рассказали что заказов и оборота все меньше, недавно сократили около 1/6 коллектива (с советских времен вообще менее 10% персонала осталось). И дальше будет только хуже.
что за предприятие если не секрет?
успешных госпредприятий осталось в харькове мало, по пальцам на одной руке пересчитать можно. ЗП может и маленькая, но завод это как школа,здесь тебя учат и ты учишься,если хочешь. Вы знаете, что многие хорошие спецы-это люди которые не один год проработали на больших предприятиях, которые прошли определенную школу подготовки.
Дело в том,что государству не нужны спецы, им нужны рабы,т.к. они меньше просят ЗП.
 
что за предприятие если не секрет?
успешных госпредприятий осталось в харькове мало, по пальцам на одной руке пересчитать можно. ЗП может и маленькая, но завод это как школа,здесь тебя учат и ты учишься,если хочешь. Вы знаете, что многие хорошие спецы-это люди которые не один год проработали на больших предприятиях, которые прошли определенную школу подготовки.
Дело в том,что государству не нужны спецы, им нужны рабы,т.к. они меньше просят ЗП.
В перечне упоминались Коммунар с филиалом, авиазавод, з-д им. Малышева, велозавод.
 
Дай Бог чтоб хоть Турбоатом не расстащили.
 
скажу за Малышева, вся проблема в топ-менеджменте. Т.к. по сути завод исполнитель заказов, он не может сам заключать контракты. контракт заключает хкбм, бабки получает концерн с укрспецэкспортом. Которые потом дают с барского плеча деньги. завод убыточный и если не будет больше заказов,то вряд ли станет прибыльным.

Дай Бог чтоб хоть Турбоатом не расстащили.

он же не ГП
 
скажу за Малышева, вся проблема в топ-менеджменте. Т.к. по сути завод исполнитель заказов, он не может сам заключать контракты. контракт заключает хкбм, бабки получает концерн с укрспецэкспортом. Которые потом дают с барского плеча деньги. завод убыточный и если не будет больше заказов,то вряд ли станет прибыльным.



он же не ГП

Частично.
 
....Куда мы катимся это как-бы и сам вижу, но просто есть вопросы, как по-вашему есть ли шансы у данной отрасли не загнуться, есть ли примеры успешного производства (как на внутренний рынок, так и на внешний)?....
Шансы есть, если менеджмент этих предприятий проснется и начнет работать. Разруха - в головах, как говорил классик. Крайне низкий уровень квалификации людей, в должностные обязанности которых входит обеспечить предприятие работой, причем это касается как частных, так и государственных предприятий. Приведу пример. Сам в области машиностроения работаю более 15 лет, так что все происходящее вижу так сказать изнутри. Попросили меня мои знакомые из другой страны узнать, сколько будет стоить изготовить у нас большую многотонную металлоконструкцию. Обратился я с запросом на наши предприятия (где-то около 30-ти предприятий обзвонил, профильных, по всей Украине, изготавливающих металлоконструкций,). Обзвонил, отправил чертежи, фотографии аналога и т.д., вообщем исчерпывающую информацию. Подождал неделю - не позвонил никто. Начал я их обзванивать. Везде разговаривают так, как будто ты им чем-то обязан, вернее как с человеком, который тебя разбудил среди ночи и не дает спать. Конкретики нигде и никакой. Типичные ответы были: мы подумаем, попозже ответим и т.д. Некоторые спихивали друг на друга, например начальник отдела продаж говорит перезвони главному технологу, главный технолог говорит свяжись с зам.директора, зам.директора говорит свяжись с начальником отдела продаж....все....круг замкнулся, результата ноль. Особенно порадовал ответ - а вы позвоните нашим конкурентам, туда-то, они вам быстрее ответят чем мы, вполне серьезный был совет, без шуток. Вообщем звонил я им всем в течении двух месяцев, довольно плотно звонил, пока не надоело. Некоторые отказались по понятным причинам, некоторые согласились, но большинство отморозилось. Поразила меня больше всего нежелание людей вступать в диалог. Понятно, что отказать в изготовлении могут по массе причин: тут и технологические, и транспортные, и возможности оборудования и т.д. и т.п. Но...вы хотя бы вступите в диалог, предложите свой вариант решения проблемы, опишите возможности которыми обладаете, постарайтесь сделать так чтобы если с этим изделием не получилось, то возможно этот человек заинтересовавшись через какое-то время к вам с другим изделием прийдет, которое вы уже сможете сделать и ему поставить. Вообщем, хочешь жить - умей вертеться. Что касается гос.предприятий - мы же видим что с ними происходит. Успешны те, которым от СССР досталось хорошее оборудование и рынок, типа упоминавшегося выше "Турбоатома" , ФЭДа. Но их гос предприятиями можно назвать весьма условно. Через чей "Мегабанк" проходят все расчеты Турбоатома? И все так, если рентабельное гос предприятие то везде есть структура , созданная директором этого гос.предприятия, снимающая с него сливки, а крохи остаются на зарплаты и на развитие....если остаются. Вообщем как-то так, извините за многословность.
 
Шансы есть, если менеджмент этих предприятий проснется и начнет работать. Разруха - в головах, как говорил классик. Крайне низкий уровень квалификации людей, в должностные обязанности которых входит обеспечить предприятие работой, причем это касается как частных, так и государственных предприятий.
Вот тут как раз загвоздка, там где я работал (первый пример), очень высокий уровень квалификации у человека который в основном обеспечивает предприятие работой (я сам связан был тоже когда работал, есть с чем сравнить). Он говорит сам рынок "мертв" по сравнению с 2-3-5 летней давностью те немногие заказы что бывают в основном через откаты (а у них таким не занимаются) или "своим" идут.
Попросили меня мои знакомые из другой страны узнать, сколько будет стоить изготовить у нас большую многотонную металлоконструкцию. Обратился я с запросом на наши предприятия (где-то около 30-ти предприятий обзвонил, профильных, по всей Украине, изготавливающих металлоконструкций,). Обзвонил, отправил чертежи, фотографии аналога и т.д., вообщем исчерпывающую информацию. Подождал неделю - не позвонил никто. Начал я их обзванивать. Везде разговаривают так, как будто ты им чем-то обязан, вернее как с человеком, который тебя разбудил среди ночи и не дает спать. Конкретики нигде и никакой. Типичные ответы были: мы подумаем, попозже ответим и т.д. Некоторые спихивали друг на друга, например начальник отдела продаж говорит перезвони главному технологу, главный технолог говорит свяжись с зам.директора, зам.директора говорит свяжись с начальником отдела продаж....все....круг замкнулся, результата ноль.
Я работал, у нас таких ответов НИКОГДА не было, даже если не могли какую-либо операцию сделать, говорили какую часть можем.
Все заказы сколько я работал просчитывали в тот-же день (если позиции уже изготавливались или не требовали серьезных уточнений/расчетов), можно было получить заказ на несколько сот позиций и отвечали сразу, когда сможем сделать, сколько, цену и т.д.
Но сейчас этого нет... Просто заказы почти прекратились, а те что есть - говорят не все еще с прошлого года оплатили...
Вообщем как-то так, извините за многословность.
Очень рад развернутому ответу, согласен, что часто и много где по сути так и есть.
Просто в моем примере предприятие своими силами находило и находит клиентов и постоянно ищет, но спрос падает.
А те кто и не искал (как Вы обзванивали) - в итоге вообще стоят...

Поэтому мне кажется что снижается потребление промышленных товаров отечественного производства, больше заказывают привозное, но вопрос почему и как с этим бороться. Ведь каждая гривна сохраненная в стране прокручивается оч. много раз и один человек производящий товар кормит нескольких в сфере обслуживания.

Число магазинов, ларьков и т.д. за последние 10 лет выросло в разы, а количество предприятий (кроме кустарных) уменьшается и многие гиганты уже давно не те...
 
Останнє редагування:
....Между Предузловой и Безлюдовкой стоит трехэтажное здание фиры ЛИКВО. (ЛИКВидация Огня на скважинах и буровых установках)
В начале года НАК Нафтогаз не заключил с ней контракта на освидетельствование скважин и тушение в случае чего... Фирма накрылась, у Вас ещё есть шанс купить производство газовых задвижек Ду65мм Ру400атм с азотированным запорным органом. Именно из-за их производства в Украину не экпортировались китайские задвижки и прочая арматура, чем спасено множество жизней.....

со многим,что Вы написали соглашусь, а вот c ЛИКВО пример крайне неудачный. Работал я там когда-то. Это пример крайне неэффективной работы гос предприятия, директоров там НАК менял чуть ли не каждый год, причем последний или предпоследний по образованию то ли ветеринар то ли зоолог, точно не помню. . Там все держалось благодаря главному инженеру Рымчуку Д.В. (отличный человек и специалист). Ничего уникального в этих задвижках нет (я в области проектирования нефтегазового оборудования работаю ). Продают они эти задвижку НАКу на условиях далеких от рыночных (вернее рынком и конкуренцией там и не пахло). Сколько они стоят - я себе представляю, и по каким ценам там снабжение металл покупало тоже себе представляю, и почему именно по таким ценам оно металл покупало - тоже ясно. Качество хорошее у задвижек, там ребята делать умеют, но они золотые, на российском рынке они бы были неконкурентны.
 
Шансы есть, если менеджмент этих предприятий проснется и начнет работать.
Все что делает государство - делается очень-очень плохо.

Обратился я с запросом на наши предприятия (где-то около 30-ти предприятий обзвонил, профильных, по всей Украине, изготавливающих металлоконструкций,). Обзвонил, отправил чертежи, фотографии аналога и т.д., вообщем исчерпывающую информацию. Подождал неделю - не позвонил никто. Начал я их обзванивать. Везде разговаривают так, как будто ты им чем-то обязан, вернее как с человеком, который тебя разбудил среди ночи и не дает спать. Конкретики нигде и никакой. Типичные ответы были: мы подумаем, попозже ответим и т.д. Некоторые спихивали друг на друга, например начальник отдела продаж говорит перезвони главному технологу, главный технолог говорит свяжись с зам.директора, зам.директора говорит свяжись с начальником отдела продаж....все....круг замкнулся, результата ноль. Особенно порадовал ответ - а вы позвоните нашим конкурентам, туда-то, они вам быстрее ответят чем мы, вполне серьезный был совет, без шуток.
На самом деле это никакой не показатель. Если ко мне обратятся и попросят сделать что-то что я не делаю, но по мнению клиента для меня "профильное" я точно так же отмораживаться буду. Скажу "подождите" свяжусь со своими подрядчиками "а никому не нужна халтурка?". "Нет никому". "Ну тогда обратитесь к нашим конкурентам". И разговаривать я с тобой буду как будто ты мне позвонил среди ночи и чего-то должен.

Правильный бизнес - это не делать что попало, а что-то только одно, но зато хорошо.

Правильное поведение клиента в этом случае: Очень серьезно изучить возможность решить свою проблему не так как ему хотелось изначально, а с помощью того что предлагается на рынке. В 95% случаев это будет правильно. В остальных 5% случаях - сделать неведомую хуйню, которую никто не делает, самостоятельно.
 
Останнє редагування:
Работал на одном из харьковских машзаводов (ОАО) в отделе маркетинга - совок совком, но председателя правления выбрали люди -" ведь он же токарем начинал". Кроме как украсть забот у него не было особо. При заводе куча фирмочек через которые шли продажи, на заводе все расходы. Налоговая якобы проверяет неделю - все нормально.
Итог: при недалеком обществе нельзя демократию - выбирают х-ню всякую, не разобравшись, а потом "Где ж покращення?"
P.S. Уж несколько лет от завода остались ножки да рожки.
 
На самом деле это никакой не показатель. Если ко мне обратятся и попросят сделать что-то что я не делаю, но по мнению клиента для меня "профильное" я точно так же отмораживаться буду. Скажу "подождите" свяжусь со своими подрядчиками "а никому не нужна халтурка?". "Нет никому". "Ну тогда обратитесь к нашим конкурентам". И разговаривать я с тобой буду как будто ты мне позвонил среди ночи и чего-то должен.

Это вы так говорите потому что вы не "загибаетесь" и задержек по ЗП у вас нет. А если доедаешь последний кусок хлеба и знаешь что завтра этого хлеба тупо может не быть то логичнее взять любую работу за которую платят деньги, чем год сосать хер и ждать профильного заказа а потом закрыться.
 
Это вы так говорите потому что вы не "загибаетесь" и задержек по ЗП у вас нет. А если доедаешь последний кусок хлеба и знаешь что завтра этого хлеба тупо может не быть то логичнее взять любую работу за которую платят деньги, чем год сосать хер и ждать профильного заказа а потом закрыться.
Вот и я о том-же что уже прикрываются и те кто брался за что могли.
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу