Я чего то не доганяю?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 23180
Я чего то не доганяю?

Вот почитал это: Посилання видалено
(а так же и предыдущую статейку, там сцыла есть, если шо)
Начиная с Am386 пишеццо:
Макс. объём памяти 4096 Мбайт
Это как? Неужели уже в то время были матери, поддерживающие такой объем памяти? Неужели была вообще такая память? Это вопрос раз.
Вопрос два: тот же макс. объем памяти указан и для камней на базе сокета А, а вот для архитектуры К8 уже стоит 1Тб. Почему такой скачек большой? Почему для К7 указан такой маленький объем (всего то в 4 гектара, хотя реально можно было и больше засунуть)?
сабж?
 
А в чем вопрос то?
Для 386 таких матерей конечно не было, но теоретически шина адреса в 32 бита позволяет.
Ну а разница между K7 и K8 объяснется разницей в ширине шины адреса - 32 и 64 бита соответственно.
 
Это нормальная практика всю жизнь была. Сделать с таким запасом, что на момент выпуска никто не верит, что когда такие обьемы вообще появятся. 286 адресовал 16мб , а Билли тогда говорил "640 килобайт хватит любому" или что-то в этом роде.
 
Ага! Так значит это тока в теории. Ну тогда первый вопрос снят. Я думал шо это еще ина практике где то реализовывалось.
Вопрос два раскрыт не полностью. На К7 можно было засунуть и больше 4-х гектар оперативы.
Почему тогда при 16 битах максимально было доступно и 1Мб и 16Мб оперативы? Битность ведь одна и та же. Рекламный ход?
 
нет не рекламный ход. просто адресная шина у 8086 была 20 ти разрядная а у 286 24 разрядная. то какой разрядности сделать шину - это уж к конструкторам. у 16 ти разрядных были и 16 ти разрядные шины и 24 и были процы с примочками аппаратного сегментирования и наращивания шины. но потом перехали на 32 разряда и забили на все - 4Г тогда считалось чем-то стратосферным
 
В статье не указана шина в 24бита. Только 16 и 32. И при 16 битной - разный объем поддерживаемой памяти. Почему?
Когда 4Гб считалось стратосферным? Во времена 386? Да. Этот вопрос закрыт. Я сделал акцент на К7. Тогда 4Гб уже были не такими уж и далекими. В серверных вариантах так точно. И думаю шо совали больше памяти. Я не ошибаюсь?

зы. кстате, я ж у тебя вроде в игноре :)
 
указана. посмотри внимательней в описание процов. в 8086 указана шина адреса 20 разрядов в 286 в ОПИСАНИИ ( не в статье а под фото ) указана 24 разряда.
не путай шину данных и шину адреса - это разные вещи.

в серверных матерях (те что с двумя процами) всегда большие обьемы пмаяти поддерживались. я еще лет пять назад както набрел на форум сисадминов - там железо обсуждали - как мамка какая то с поддержкой 16 гиг оперативы работает.
тогда еще 512 круто было ( у меня 380 стояло ) я еще почитал усмехнулся и отвалился. то биш в руках не держал - но держал в руках старые серверные матери
они как правило минимум в двааза больше памяти держали чем их десктопные современницы.

зы вообщето на 386 делали компы с большой памятью. в те годы я читал про авиационные тренажеры у американцев. на базе 386 собирались компы с 1-2 гигами
памяти и 8-16 процами. эти компы на фото были в шкафчиках - что сейчас бригада строителей одется -раздется может :)
 
Как это не указана? Am286 - Шина адреса 24 бит

да, точно. я не туда смотрел. че то в глаза приелась шина данных.

Каким образом?
2^32=4096Мб

А серверные системы?

Добавлено через 1 минуту
зы вообщето на 386 делали компы с большой памятью. в те годы я читал про авиационные тренажеры у американцев. на базе 386 собирались компы с 1-2 гигами
памяти и 8-16 процами. эти компы на фото были в шкафчиках - что сейчас бригада строителей одется -раздется может :)

так оно все таки существовало в реале?!
 
Останнє редагування:
ну процессор эт ведь не компутер а только одна из составляющих. простые компы
как синклер все делали одним процом - и графику и периферию обслуживали и программу еще выполняли. дальше пошли усложнятся - специализироватся.
уже спец процы на периферию, графику сча в играх тож спец процы считают.
те компы что в датацентрах тож специализированные.

в те времена ( да и сейчас ) главным тормозом в компах была динамическая память.
затраты времени на регенерацию существенно тормозили процы - наличие кэша лишь частично снимало проблему. поэтому особо крутые компы тогда делались на полностью статической памяти - без циклов регенерации. стоили они просто сумасшеде. те тренажеры на таких микрухах и были собраны. это не десктоп система все таки - там одни процы отвечали за ланшафт земли, другие за перемещение самолетов - в целом визуально по фоткам в журнале примерно игра
ИЛ2 штурмовик на хорошем современном компе.


а чтобы добавить память сверх адресуемого обьема есть выход - страничная организация памяти.
просто добавляют регистр защелку - для наращивания разрядности шины адреса - так фактически и работал 8086 - у него только этот регистр внутри проца был спрятан. у этого способа есть недостаток - невозможно работать со всей памятью одновременно а только в режиме страничной адресации - для серверных вещей это не существенно
 
Ну как же не указана? 8086-20 бит. Там шел мультиплекс. Старшие 4 разряда, защелкивались спец стробом в регистр, затем младшие 16. Данные и адрес тоже мультиплексировались. Сложно, долго, нудно. Зато 40ножка корпус. Дома еще валяется такой, от моей первой XT( эх, где мои 25). На моторолах, для первых маков, такой херни не было. Зато проц-64 ноги, здоровенный, можно было юзать вместо расчески. Прямая адресация то ли 8 то ли 16 мегов, без всякой заморочки с мультиплексом. 286- 24 бита адресная шина. Там так прямо и написано
 
Да да да. насчет этого отписалсо. всем пасибо за флуд.
 
васчето мултиплекс это совместное использование в частности шин адреса и данных на одних выводах корпуса проца
а наращивание разрядности это другой компот.
мультиплекс в 8086 был разумен потому что 40 дип корпуса стоили дешево а сам по себе проц медленный - очередь команд всего 6, и исполнение медленное так что там
на первом месте была экономика. 8086 процессор сделали в 76 году и еще года 3 он был не востребован рынком. а потом очень медленно начал использоватся . и то не 8086 а 8088 - потому как память в те времена стоила очень дорого.

а вот во времена 386 - индустрия уже требовала да и сам проц 386 работал так быстро что ему уже мультиплексированные ноги не подходили ни как.
поэтому его уже пихали в дорогие корпуса.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу