Тантра. Ее значение. Ее использование

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2006
Повідом.: 1057
Тантра. Ее значение. Ее использование

Тантра - преобразование энергии. Как вариант преобразование отрицательных эмоций в положительные. Скажем, гнев - в смех, раздражение - в симпатию и т.д. Элементы тантры (или даже целостность) встречается в боевых искусствах. Как, например, айкидо.

Кто-то использует тантру в своей жизни? И как?
 
Тантра - преобразование энергии. Как вариант преобразование отрицательных эмоций в положительные. Скажем, гнев - в смех, раздражение - в симпатию и т.д. Элементы тантры (или даже целостность) встречается в боевых искусствах. Как, например, айкидо.

Кто-то использует тантру в своей жизни? И как?


Я вот преобразоваю энергию. Ем еду и преобразовываю энергию еды вот в эти строки.:)
А так когдато был на семенаре тантриста Шиваисы. Там предполагалось научиться использовать страх, ревность, сексуальные желания для целей своего развития.
Но чтобы "превращать яд в нектар" тантристу нужно быть выше морали и социальных норм. Да и еще и дружить с темной богиней Калли:) ну и много еще чего.
Есть конечно и компромистная тантра дакшина-марга, но это ведь уже адаптация к ведической традиции.
Мне кажется, что Тантра - далеко не только преобразование энергии. И если ограничется только этим, то это совсем не обязательно называется тантрой.
 
Первое, уважаемый AK das давайте уясним понятие "энергия" и как он связан с эмоциями.

P. S.
Энергию никто еще не обнаружил. То, что сейчас названо энергией, такая же механика, но на другом уровне. Энергия - ваша иллюзия!

Как энергия может быть иллюзией, если есть результат ее действия. Хотя конечно можно еще результат объявить иллюзией. Но это другая философия.
 
да, не стоит путать энергию понятие из физики. разные традиции то
Вообщето энергия это не только "понятие из физики". Ну допустим раз требуются определения.
Психоэмоциональная энергия человека - характеристика, определяющая его способность влиять на окружающий мир, изменять его и себя.
 
а как в аикидо? интересно) может кто знает?
 
AK das сказав(ла):
Тантра - преобразование энергии. Как вариант преобразование отрицательных эмоций в положительные. Скажем, гнев - в смех, раздражение - в симпатию и т.д. Элементы тантры (или даже целостность) встречается в боевых искусствах. Как, например, айкидо.

Кто-то использует тантру в своей жизни? И как?
Тантра - обобщенное название целостной системы техник по работе с энергиями. К эмоциям это имеет весьма опосредованное отношение... Собственно, эмоции это не основа, а реакции. реакции чего-то на что-то. Реакции личности (неверно, упрощенно, но понятно :)) на внешние раздражители...
При помощи тантры мы преобразуем структуру энергетической основы. В связи с эитими изменениями преобразуется и личность. И в свою очередь по другому реагирует на внешние раздражители...
Дето так.
А эмоции, это как рябь на воде... малосущественная и легко изменяемая штука. Можно воздействовать именно на поверхность, не затрагивая основ. Подуть на поверхность, похлопать по ней, камушки по воде запустить...
Для того, чтобы гнев в сексуальное возбуждение преобразовывать, или сексуальное возбуждение в творческий порыв мне никакая тантра не нужна... Это все более простыми и менее систематическими способами достичь можно...
Только зачем?
Ведь без изменения личности все тот же внешний раздражитель будет вызывать все тот же гнев... А его потом, что? Опять преобразовывать? Зачем?

Мне кажется Вы неверно понимаете суть тантры.

Кроме того, нет эмоций плолжительных и отрицательных.
А преобразование гнева в смех, раздражения в симпатию и вовсе штука с сомнительной пользой... Если человек вызывает во мне раздражение - это повод поискать причины. Во мне, в человеке, в необходимости или ее отсутствии наших взаимодействий.
Реакции необходимо не гасить, а анализировать.
Это типа как вместо того, чтобы считывать и анализировать показания датчиков обратной связи а АСУ, Вы начнете играться со стрелками, двигать их ручками... Мтрески, они что-то показывают, а показания надо не игнорировать или преобразовывать в более Вам угодное, а использовать для настройки системы.

А применять тантру в быту... Это типа как прменять йогу в быту... Можно... Вся жизнь складывается из частностей... В этом смысле, любое занятие становится тантрической практикой. И мытье посуды и профессиональная деятельность и личная жизнь... Но это все именно тпрактики.
Но если йогу или тантру применять для тактического облегчения жизни... Это не тантра и не йога.. Это отрывочные фрагменты, используемые не по назначению. Это забивание гврздей микроскопами... И это не йога и не тантра.
 
Останнє редагування:
edged сказав(ла):
а как в аикидо? интересно) может кто знает?
Знает... Но проще всего понять, как в айкидо - пойти и позаниматься, года 3... Это даст возможность понять как примерно, но этого не будет достаточно, чтобы научиться применять... М то, если с учителем повезет...
 
Кроме того, нет эмоций плолжительных и отрицательных.
А преобразование гнева в смех, раздражения в симпатию и вовсе штука с сомнительной пользой... Если человек вызывает во мне раздражение - это повод поискать причины. Во мне, в человеке, в необходимости или ее отсутствии наших взаимодействий.
Реакции необходимо не гасить, а анализировать.
Это типа как вместо того, чтобы считывать и анализировать показания датчиков обратной связи а АСУ, Вы начнете играться со стрелками, двигать их ручками... Мтрески, они что-то показывают, а показания надо не игнорировать или преобразовывать в более Вам угодное, а использовать для настройки системы.

Так всетаки подавление и преобразование эмоций - этож немного разные вещи.
Подавить - загасить, потерять энергию. Преобразовать - использовать с пользой.
Почему же сомнительная польза. Если гнев, например, на ребенка преобразовать в смех, то это лучше мне кажется, чем размозжить ему голову и лучше чем его подавить разрушая свою психику. Ну или страх перед опастностью быть убитым трансформировать в гнев тоже полезно мне кажется.
А анализировать уже позже можно сидя в безопастной обстановке.
 
Sov сказав(ла):
Так всетаки подавление и преобразование эмоций - этож немного разные вещи.
Подавить - загасить, потерять энергию. Преобразовать - использовать с пользой.
Почему же сомнительная польза. Если гнев, например, на ребенка преобразовать в смех, то это лучше мне кажется, чем размозжить ему голову и лучше чем его подавить разрушая свою психику. Ну или страх перед опастностью быть убитым трансформировать в гнев тоже полезно мне кажется.
А анализировать уже позже можно сидя в безопастной обстановке.
Держать себя в руках и не выплескивать гнев на ребенка - для этого тантра не нужна...
А если научитесь эффективно преобразовывать гнев в смех - перестанете ощущать ненужность, опасность гнева. И перестанете работать над собой для искоренения глубинных причин. Зачем... поржали - и хорошо. Но основа то не изменилась. гнев все так же возникает, как реакция... Только он быстренько преобразовывается... Смысл в этом какой?

И еще раз - это не имеет никакого отношения к тантра, как к системе преобразования основы.

Я уже сто раз тут говорила... У нас уже стало принято утреннююю гимнастику называть йогой. Теперь мы еще работу с эмоциями будем тантрой называть...

Еще раз. Да! Ваши эмоции изменятся после систематических занятий тантрой. Но это не преобразование одной эмоции в другую. Это изменение той основы, которая реагирует на внешний раздражитель той или иной эмоцией. Сейчас это одна эмоция, а будет другая. Вам не нужно будет ее преобразовывать.
 
Держать себя в руках и не выплескивать гнев на ребенка - для этого тантра не нужна...
А если научитесь эффективно преобразовывать гнев в смех - перестанете ощущать ненужность, опасность гнева. И перестанете работать над собой для искоренения глубинных причин. Зачем... поржали - и хорошо. Но основа то не изменилась. гнев все так же возникает, как реакция... Только он быстренько преобразовывается... Смысл в этом какой?

И еще раз - это не имеет никакого отношения к тантра, как к системе преобразования основы.

Я уже сто раз тут говорила... У нас уже стало принято утреннююю гимнастику называть йогой. Теперь мы еще работу с эмоциями будем тантрой называть...

Еще раз. Да! Ваши эмоции изменятся после систематических занятий тантрой. Но это не преобразование одной эмоции в другую. Это изменение той основы, которая реагирует на внешний раздражитель той или иной эмоцией. Сейчас это одна эмоция, а будет другая. Вам не нужно будет ее преобразовывать.

Я и не говорю, что тантра. И тем более не говорю про ненужность гнева. Даже наоборот говорю, что во многих случаях он оказывается полезным. Я говорю, что трансформация эмоций тоже полезная вещь.
Тантра, мне кажется, достаточно радикальный метод для широкого использования.Кроме того я не могу понять, что такое "настоящая тантра". Когда говорят, что такие ритуалы как "панчататтва", например, была разработанна на преодоление местных табу, а в наших условиях нужно искать другие табу, то это что уход от традиции или новаторство?
И является ли тогда дакшина-марга "настоящей тантрой"? Ведь она тоже адаптация.
 
Что такое тантра... тут возможны разночтения.
1. комплекс обрядовых техник в индуизме.
2. Система практик в буддизме. Причем в ваджраяне все практики, вся система практических действий называется тантрой. И цель, соответственно у нее та же, что и у буддизма вообще. Полное преобразование энергетической основы для освобождения от последующих перерождений, чтобы последующие перерождения были уже не нужны... Подготовка для слияния с абсолютом.

В тантру входит и работа с телом, и работа с янтрами, и с мантрами и многое другое...
Именно такое определение тантры я и имею ввиду.
И тут вопрос не адаптации. Хотя это, конечно, вопрос... Одно дело оставить только суть. А другое дело суть - упростить, потому как полную суть не можешь понять...
Но еще раз, не об адаптации я говорю, а о цели.

Ну а обрядовые индуистские техники к нам имеют какое отношение? Да и индуистом можно только родиться :)
 
Тантра - преобразование энергии.

Есть у человека физическая жизнь - посредством которой он получает новый опыт и преобдазовует его в осознанность.
Нососознанное поведение выражается в неконртолируемых желаниях, западениях.
Вот отсюда и вытекают два пути рабты с этим - аскетические и тантрический. Аскетический предполагает воздержание и за счет повышенной концентрации и внимания - достигать болшей осознанности.
Тантрический предполагает - наоборот - удовлетворение возникающих желаний.
Потому как с каждым последующим глотком воды - жажда прекращается! А на каком-то этапе - человек вообще теряет к этому интерес!
Это и ест то самое "преобразование" физической в духовную.
 
Тантрический предполагает - наоборот - удовлетворение возникающих желаний.
Потому как с каждым последующим глотком воды - жажда прекращается! А на каком-то этапе - человек вообще теряет к этому интерес!
Это и ест то самое "преобразование" физической в духовную.

ммМ. а Как ИменнО? ВеДь ТуТ еСтЬ заГвостКа, сАм пОниМаешЬ..
 
seetoo сказав(ла):
Тантрический предполагает - наоборот - удовлетворение возникающих желаний.
?????????

Это откуда такое почерпнуто????

Далай Лама с купе с Крмапа Ламой нервно курят в сторонке...
А ничо, что среди практикующих тантру есть целое направление тантрического аскетизма?

Или может Вы имеете ввиду под тантрой то, чему учат местные "проповедники" экзальтированных старых дев? Типа, тантра - это обмен сексуальной энергией... А поднятие кундалини это что-то типа эрекции? И семинар по тантре под названием "гармонизация межполовых отношений"?
 
Далай Лама с купе с Крмапа Ламой нервно курят в сторонке...

Ну может он и лама потому что много физического опыта "переработал" в духовный - и благодаря этому много чего ему уже не интерсно и не притягивает.
А вот для рядовых буддистов конопля - не чуждый элемент!:)
 
seetoo сказав(ла):
Ну может он и лама потому что много физического опыта "переработал" в духовный - и благодаря этому много чего ему уже не интерсно и не притягивает.
А вот для рядовых буддистов конопля - не чуждый элемент!
Какая каша в мозгах... при чем тут конопля? Далай Ламу и Кармапа Ламу я привела в пример, как видных и признанных практиков именно тантры.
Тантра это синоним ваджраяны. А ваджраяна это направление, строящееся на наиболее эффективных методиках по подготовке энергетики в слиянию с абсолютом.

Не следует упрощать до полной пошлости стройную ситему, отработанную тысячами лет и миллионами практикующих...

А если черпаете "знания" из болтавни профанов, то потрудитесь, ну хоть погуглить, что ли...

Ну, первое, что попалось...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Например, название раздела :
"II. Три Внутренние Яны Ведического Аскетизма (Phui-rGyug sDe-gSum)
Это три внешние класса тантр: яна крия тантры, яна чарья тантры и яна йога тантры.

Вас можете удивиться, почему они названы «колесницами Ведического аскетизма». Это потому, что три внешних класса тантр ставят ударение на аскетическое поведение, такое как ритуальное очищение и чистоплотность, и в этом отношении они сходны с Ведической традицией брахманов."
Тантры аскетического поведения... Ничо, что вы прям таки противопоставляете эти понятия... Поинтересуйтесь, чтое такое тантра и является ли неуемное увлечение плотскими желаниями ее методом...
 
Останнє редагування:
Тантра это синоним ваджраяны. А ваджраяна это направление, строящееся на наиболее эффективных методиках по подготовке энергетики в слиянию с абсолютом...

Шо? :confused:
Тантра базируется на древних индуиских верованиях - еще доарийского переода!
А Ваджра - атрибут Арийских богов - непосредственно - Индры!

Понятно что потом эти влияния перемешались. А уж буддизм - совсем молодая по сравнению с ними религия - наложила свою интерпритацию.

Так что никаким синонимом и не пахнет!
 
seetoo сказав(ла):
Шо?
Тантра базируется на древних индуиских верованиях - еще доарийского переода!
А Ваджра - атрибут Арийских богов - непосредственно - Индры!

Понятно что потом эти влияния перемешались. А уж буддизм - совсем молодая по сравнению с ними религия - наложила свою интерпритацию.

Так что никаким синонимом и не пахнет!
Вы любите исследовать слова и находя единый корень - считать его объяснением всего... Знаете, лексика развивается... И если есть такой предмет - ваджра, это не значит, что кроме этого предмета ниодно однокоренное слово с ним уже значить не может.

А все, что происходило на протяжении 2 500 лет (возраст буддизма) и уж тем более 1 500 лет ( с тех пор, как ваджраяна полностью оформилась как самостоятельное течение в буддизме) Вас не только не интересует, но и лично Вами отвергается... :)
Интересно, что это значит для миллионов последователей важдраяны... Знают ли они о вашем отвержении? ;)

Кроме того, если вы чего-то не знаете, не стоит глубокомысленно вещать, что этого, незнаемого вами нет в помине. Не считайте получение новых знаний унизительным... Пополняйте копилку-то...
 
Останнє редагування:
... И если есть такой предмет - ваджра, это не значит, что кроме этого предмета ниодно однокоренное слово с ним уже значить не может...

Вот и поисследуйте в этом русле!
Ваджра - инструмент, артибут Индры-Громовержца. Именно этим инструментом он молнии и посылает.
Качеством этого инструмента является то - что он может разрушит все - отсюда возникла аналогия с алмазом.
Ваджраяна - поэтому и включает в своем значении эти два объяснения - нерушимость, подобную алмазу, и просветление, подобное мгновенному удару грома или вспышке молнии. Поэтому слово «Ваджраяна» может быть буквально переведено как «Алмазная Колесница» или «Громовая Колесница».
Но никакого синонима с тантрой - нет! Может это так хочется - или срабатывает асоциативное мышление.
Но пользуясь именно ваджраяновским подходом - истина в том что это не синонимы! Потому что это противоречит ЛОГИКЕ! А логика входит с состав основных наук при обучнии Далай ламы! Далай-лама сдавал экзамены по логике тридцати учёным!!! Никакой Ваджраяны не может быть без логики! А основа логики - в деталях!
 
Назад
Зверху Знизу