Прочитала книгу, помогите понять смысл)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2010
Повідом.: 71
Прочитала книгу, помогите понять смысл)

Не давно закончила читать книгу автора Кизи Кена "Пролетая над гнездом кукушки". Скажу честно смысл до меня как то не дошел. Если есть люди по умнее меня, прошу помочь)))
 
а может стоит прочитать еще раз? ...
 
Не давно закончила читать книгу автора Кизи Кена "Пролетая над гнездом кукушки". Скажу честно смысл до меня как то не дошел. Если есть люди по умнее меня, прошу помочь)))

Смысл в том, что наш мир это сумасшедший дом.
 
мир репрессий и ограничений кажется сумасшедшим домом для битнков вроде главного героя, система их ломает мол...
 
А я и фильм, и спектакль смотрела, и пояснения всевозможные читала... Имхо, это работа на заказ. Для ради стирания граней между здравым смыслом и сумасшествием.

Без рекламного ажиотажа никто бы и не вчитывался. Вещь сама по себе унылая, неинтересная - никакая.
 
Не давно закончила читать книгу автора Кизи Кена )

Уже хорошо. А далее, может просто сделать паузу, а потом осмыслив - перечитать. ИМХО.

Я вот (странно) прочёл недавно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Был удивлён, что в детстве - этого не читал.
 
Останнє редагування:
Книга, действительно, "на любителя", под настроение и "не для всех"!

Многим может показаться нудной, особенно, первая половина. Иные уличат Автора в неправдоподобии при описании картины "закрытого" отделения!

Мне, например, абсолютно не приглянулся тип доктора - уныл, заторможен, может, недалек!... Старшая медсестра нарочито демонизирована. А ГГ - временами непоследователен... Так что...
 
А я и фильм, и спектакль смотрела, и пояснения всевозможные читала... Имхо, это работа на заказ. Для ради стирания граней между здравым смыслом и сумасшествием.

Без рекламного ажиотажа никто бы и не вчитывался. Вещь сама по себе унылая, неинтересная - никакая.

Это мне напомнило литературно-критическое обсуждение творчества Пастернака, ставшее хрестоматийным: мол, да! да! вполне пристойно, правда, сами мы не читали))) ну, вот и я только фильм смотрел, который мне понравился, но, самого произведения не читал; моя версия осмысления состоит в том, что опорная "точка" для выздоровления от сошествия сума может находиться только в одном месте - месте осознания себя сумасшедшим))
 
Это мне напомнило литературно-критическое обсуждение творчества Пастернака, ставшее хрестоматийным: мол, да! да! вполне пристойно, правда, сами мы не читали))) ну, вот и я только фильм смотрел, который мне понравился, но, самого произведения не читал; моя версия осмысления состоит в том, что опорная "точка" для выздоровления от сошествия сума может находиться только в одном месте - месте осознания себя сумасшедшим))
Про Пастернака как-то не к месту. Ведь из того, что я читала/смотрела что-то дополнительное, вовсе не следует, что я не читала то, о чем идет речь.

"Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи я читала.
Не впечатлило.
Но рекламная шумиха заставила обратить еще внимание. Обратила. Еще более не впечатлило. И я решила себя не насиловать.

Если кто хочет себя считать сумасшедшим - как говорится, его личное дело.
Это говорит всего лишь о внушаемости и управляемости человека.

Я лез из кожи вон в борьбе
со здравым смыслом, как воитель,
но сумасшедшинки в себе
я с тайным ужасом не видел.

Е. Евтушенко


Вот видите, и Евтушенко о том же - типа, всем якобы надо признать себя сумасшедшими. Но тут кроется подвох... пусть умные сами догадаются, какой.
 
Про Пастернака как-то не к месту. Ведь из того, что я читала/смотрела что-то дополнительное, вовсе не следует, что я не читала то, о чем идет речь.

"Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи я читала.
Не впечатлило.
Но рекламная шумиха заставила обратить еще внимание. Обратила. Еще более не впечатлило. И я решила себя не насиловать.

Если кто хочет себя считать сумасшедшим - как говорится, его личное дело.
Это говорит всего лишь о внушаемости и управляемости человека.

Я лез из кожи вон в борьбе
со здравым смыслом, как воитель,
но сумасшедшинки в себе
я с тайным ужасом не видел.

Е. Евтушенко


Вот видите, и Евтушенко о том же - типа, всем якобы надо признать себя сумасшедшими. Но тут кроется подвох... пусть умные сами догадаются, какой.

Спасибо за подробный ответ :вітаю: могу выразить мысль иначе: настоящие сумасшедшие потому и являются таковыми, что, в глубине души, никогда себя сумасшедшими не признают, а, считают абсолютно нормальными: выздоровление начинается с "точки" сомнения в полноте своей адекватности и нормальности; речь идёт о глубоко душевном и личном и на внешнем поведении в социуме это может никак и не отразиться :квіточка:
 
Хм...
Я ее читала лет в 16. Смеялась до слез, плакала разок. Меня книга очен впечатлила, фильм тоже. Причем интерес к книге появился уже после просмотра фильма.
ИМХО, смысл в том, что систему ни погнуть ни поломать. Зато можно можно прикинуться придурком и она "схавает". Это для "инакомыслящих...
А для нормальных, стандартномыслящих людей смысла нет)) власть принадлежит ключнику.
 
Не давно закончила читать книгу автора Кизи Кена "Пролетая над гнездом кукушки". Скажу честно смысл до меня как то не дошел. Если есть люди по умнее меня, прошу помочь)))
мне тоже тяжело шла книга.
сам автор удивлялся в чем успех его произведения.

Книга, действительно, "на любителя", под настроение и "не для всех"!
согласен на 100500.
фильм супер, советую посмотреть
 
книга яд- что тут непонятного....
 
Книга шикарная. У меня она где-то бумажная лежит, из 90-х. "Ноу-хау" тех времен: с одной стороны - "Над кукушкиным гнездом", а если перевернуть - там "Заводной апельсин".
И фильм по ней великолепный сняли - при СССР, впрочем, говна "оттуда" в прокат и не везли.
 
Назад
Зверху Знизу