Моральный вопрос. Хотелось бы БФ.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
Моральный вопрос. Хотелось бы БФ.

Ситуация следующая.
Человек должен был денег. С ним знаком много лет и выручали друг друга деньгами и пр. неоднократно. Никогда не подводили друг друга. Просто всё супер было. Как всегда все на уровне личных контактов и договорённостей.
Знакомый скоропостижно скончался. Земля ему пухом и царство небесное. Очень жаль. Золотой был человек. Но так случилось, что остался должен мне деньги. Причем скончался за несколько дней до выплаты.
Если бы это было немного, то забыл бы и всё. Но сумма приличная и просто "списать" не могу. Больно для бюждета. Знаю точно, что это для них не сумма, но с жены как-то стрёмно их просить. Типа "мародерствую" и об этой договорённости она могла не знать.
Думаю всеравно позже сказать об этом. Отдаст - хорошо. Не отдаст - светлая память её мужу. Жалко денег, но не смертельно.
Может кто сталкивался с подобными решениями.
 
я думаю нет...
 
Сказать надо, может быть, позже. Сможет отдать - хорошо, нет - не страшно, деньги это просто инструмент. А о какой сумме речь, если не секрет?
 
Сказать надо, может быть, позже. Сможет отдать - хорошо, нет - не страшно, деньги это просто инструмент. А о какой сумме речь, если не секрет?
Если бы это было 10 000грн, то я даже не переживал бы.

Уже хорошо. :клас:
Можно БФ?:rolleyes:
 
когда умер Высоцкий - оказалось, что он был должен разные суммы многим (известным и не бедным) людям. Только Церетели не выставил долг его семье, сказав "наша с Володей дружба была дороже этих денег"
 
Поговорить с женой,ничего все равно не теряешь.
 
Если очкуешь попросить свои же деньги тогда они тебе не нужны
 
деньги есть деньги. Ты их не крадешь, а просишь вернуть, свои же . Моральный аспект на твоей стороне.
Я думаю если он занимал большую сумму, то жена должна об этом знать.
И друг был он, а не жена. Идти и требовать обязательно.
 
Долг забрать можно. Но только через 40 дней
 
Списать на молебен. Понимаю, больно, но вернётся быстро. И лучше сомнения в себе убить...Не буду мотивировать, сам так поступил.
 
Если очкуешь попросить свои же деньги тогда они тебе не нужны
"Очкуешь" - это не правильное слово в этой ситуации, дружок.
Положение не сильно приятное (если можно так сказать о смерти близкого человека) и так для его жены и детей. Не находите?
 
Тогда если мораль не позволяет пускай оставит деньги, не страховой случай.
 
Ситуация следующая.
Человек должен был денег. С ним знаком много лет и выручали друг друга деньгами и пр. неоднократно. Никогда не подводили друг друга. Просто всё супер было. Как всегда все на уровне личных контактов и договорённостей.
Знакомый скоропостижно скончался. Земля ему пухом и царство небесное. Очень жаль. Золотой был человек. Но так случилось, что остался должен мне деньги. Причем скончался за несколько дней до выплаты.
Если бы это было немного, то забыл бы и всё. Но сумма приличная и просто "списать" не могу. Больно для бюждета. Знаю точно, что это для них не сумма, но с жены как-то стрёмно их просить. Типа "мародерствую" и об этой договорённости она могла не знать.
Думаю всеравно позже сказать об этом. Отдаст - хорошо. Не отдаст - светлая память её мужу. Жалко денег, но не смертельно.
Может кто сталкивался с подобными решениями.

Вспомнился Гурген из "Бандитского петербурга"
 
ну через время намекни жене что муж должен был деньжат
 
Не дай бог мне оказаться в подобной ситуации, но очень надеюсь, что смогу поступить так, как советует dimik1.
А от себя хочу добавить: Если жена знает про долг она и сама Вам его отдаст, особенно, если для них это не деньги, как Вы говорите, но позднее, когда хоть немного времени пройдет. А если не знает - то Ваш рассказ действительно будет звучать как попытка нажиться, и чем больше сумма - тем больше сомнения.
 
Знаю точно, что это для них не сумма

Это как интересно не сумма? А зачем он тогда занимал? Тем более после смерти кормильца, я думаю ценности могут и измениться.

PS Но сказать жене все равно надо
 
Была такая ситуация. Попросили потом у жены половину суммы, а половину " простили" покойному
 
Назад
Зверху Знизу