как провести стояк канализации и воду в квартиру?

Tag101

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2013
Повідом.: 4
как провести стояк канализации и воду в квартиру?

Суть проблемы, есть коммуналка 3 этаж, хотим отдельно сделать ванную у себя в квартире! помогите плиз, какие документы необходимы и куда надо обращаться, и сколько по деньгам получиться???
 
есть коммуналка 3 этаж, хотим отдельно сделать ванную у себя в квартире!
Это как?

помогите плиз, какие документы необходимы и куда надо обращаться, и сколько по деньгам получиться???
Только от общих стояков, иначе никак, разве что на первом этаже. Это может быть по техническим причинам невозможно. Если такая возможность все таки существует, обратитесь к специалистам на форуме в разделе "Строительство и ремонт".
 
Спасибо!
 
Если этажом выше и ниже ванных нет в том месте, где вам хочется её видеть - никак и никогда законными путями вы этого не сделаете
 
во-первых светит перенос мокрой зоны, что запрещено законодательством
во-вторых обратите внимание на удаленность от стояка, вам нужно будет обеспечить уклон 3 см на погонный метр слива, так что это может быть не только незаконно, но и технически нереализуемо
 
Суть проблемы, есть коммуналка 3 этаж, хотим отдельно сделать ванную у себя в квартире! помогите плиз, какие документы необходимы и куда надо обращаться, и сколько по деньгам получиться???

Надоело пользоваться общим?:)
для полноты картины приложите план квартиры, также не мешало бы указать где расположены существующие стояки водоснабжения и канализации.

во-первых светит перенос мокрой зоны, что запрещено законодательством

а можно подробнее про эту "мокрую зону"? :rolleyes:

во-вторых обратите внимание на удаленность от стояка, вам нужно будет обеспечить уклон 3 см на погонный метр слива, так что это может быть не только незаконно, но и технически нереализуемо

Тс, обратите в первую очередь, внимание на это замечание.
 
Уголовной ответственности нет, есть строительные нормы и правила - СНИП называется. Так вот, если за стеной находится общая ванна, или туалет, никто не может запретить врезаться в водопровод и канализацию и установить у себя в комнате ванну. Единственная тонкость - уклон канализации, 3 миллиметра (не менее) на метр, чтобы стекало.

Вот и я думаю, что бред какой то:) главное вентиляцию сделать.
В Украине уже давно не СНиПы а ДБНы, они почти полностью идентичные.
Уклон канализации уже выше написали, для трубы Ду50 3 см на 1 м, а не 3 миллиметра.

А "мокрая" зона - это байки на уровне точки росы при утеплении. Наукообразный термин и повод деньги срубить.
Тут другой вопрос - если заливают ванную комнату ниже расположенного соседа, это как-то нормально воспринимается. А вот если жилую комнату, то скандал неизбежен.

Думаю, что про затопление Тс думает в последнюю очередь.
Технически все то возможно, если оборудовать ванную комнату максимально близко к стоякам, платить за отключение, делать врезку и разводку. Были бы деньги и натхнення:)
 
А "мокрая" зона - это байки на уровне точки росы при утеплении. Наукообразный термин и повод деньги срубить.
может это и повод денег срубить, но без соблюдения этой хрени перепланировку узаконить видеть очень дорого.

Естественно, что чугунно совпадают.
а если совпадают....

1. Согласно п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003 в квартирах не допускается выполнять такую перепланировку ванной комнаты и санузла, при которой они окажутся над жилой комнатой или кухней соседей снизу, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается расположение ванной комнаты и уборной (или душевой) непосредственно над кухней первого уровня.
 
может это и повод денег срубить, но без соблюдения этой хрени перепланировку узаконить видеть очень дорого.
Что значит повод?
Вам бы понравилось если бы Ваш сосед сверху оборудовал ванную над Вашей спальней, а над кухней туалет?
 
1. Честно скажу: при жб перекрытиях мне бы было абсолютно пофиг.
2. А впредь попрошу внимательно читать сообщения.
 
Люди, большое спасибо, но суть проблемы не в этом где мокрая зона и стояк!!! я уже много начитался и СНИПов и других норм, там если разрешение у соседей взять то можно заниматься строительством! Посоветуйте какие ДОКУМЕНТЫ и какие организации могут этим заниматься куда обращаться??? И сколько денег необходимо?
 
Люди, большое спасибо, но суть проблемы не в этом где мокрая зона и стояк!!! я уже много начитался и СНИПов и других норм, там если разрешение у соседей взять то можно заниматься строительством! Посоветуйте какие ДОКУМЕНТЫ и какие организации могут этим заниматься куда обращаться??? И сколько денег необходимо?

Соседи соседями,а БТИ никто не отменял.
Я догадывался,что в общежитиях колдуны живут,но чтоб настолько :)
 
Соседи соседями,а БТИ никто не отменял.
Я догадывался,что в общежитиях колдуны живут,но чтоб настолько :)

Кто такие БТИ с 2013 года??? И при чем БТИ??? Мне что БТИ канализацию проводить будут??
 
Останнє редагування:
Кто такие БТИ с 2013 года??? И при чем БТИ??? Мне что БТИ канализацию проводить будут??
Что за истерика?:)
Ну как бы это не перепланировка тех стен,где зашил/заложил,и всё,чтоб вас не выебали при случае,нужен документ
За БТИ не совсем уверен,ихняя эта часть или нет.Когда то все великие дела решались там.А кто вам канашку ваять будет-то уже ваши заботы ;)
Для начала у сантехников местных поинтересуйтесь,может они чего измыслят
 
Назад
Зверху Знизу