Выставка кошек 15-16 октября, ХАТОБ, американские ринги

На выставках некоторых систем, животные в палатках с заштореными шторами со стороны зрителей.

Прикольно. А зачем тогда на такие выставки зрителей приглашать? На зашторенные клетки посмотреть?
 
Но там же не все клетки зашторены! На большинство-то как раз можно было смотреть, и лично я смотрела с удовольствием, и для меня, честно говоря, любая выставка кошек - удовольствие, повод пообщаться с единомышленниками, узнать что-нибудь новое, просто поднять настроение ( особенно осенью ). Кстати, насчет участия домусов. В последнее время я выставляю в основном свою домашнюю кису. А породистые персы сидят дома - характер у них не выставочный, боятся панически, зачем мучить животных? Пару раз я выставила их и поняла, что, пожалуй, довольно - ведь от характера животного тоже немало зависит, бывает шикарное шоу-животное, но темперамент не тот, показываться не любит, стрессует. А вообще - выставки, как кошек,так и собак, это практически целая наука, здесь далеко не один день потребуется, чтобы разобраться, но если есть желание - человек разберется.
 
О домашних кошках и их участии в выставках.

Зачем мы выставляем домусов?
Слово «домус» примерно 2004 года рождения. Смею заявить, что придумала его я. Оно возникло от «фелис катус доместика», латинского названия вида домашняя кошка, потом сокращённого до «катус домус». Очень уж длинно было называть своего кота и его друзей-соперников полным названием их выставочного класса. Заводчики британских короткошестных давно зовут своих зверей просто британами, мейн-кунов — куниками, абиссинских — абиками, курильских бобтейлов — бобиками, а европейских короткошерстных — так вовсе екшами. Так и у нас языковая экономия подсказала новый
и удобный термин — домус.

Самые первые выставки кошек начались именно благодаря человеческому тщеславию. И питаются этим топливом до сих пор. Однако почему-то считается, что породистую кошку выставлять достойно и необходимо, а домашнюю – излишне.

Оговорюсь сразу, содержание и разведение кошек – это хобби, материальной выгоды за ним нет никакой. Ни у одного самого известного заводчика не написано в трудовой книжке «заводчик», ему с кошек не идёт ни стаж, ни пенсия. И занимается он кошками чаще всего потому, что ему просто нравится. Нравится, как они растут, что из них получается, как в маленьком котёнке угадывается будущая звезда. Хорошо если судьба подарила Вам высокопородного кошачьего аристократа. Вы будете желанным гостем на всех выставках, сможете получать титулы и выигрывать призы.

Однако ошибочно думать, что звёзды рождаются только от элитных родителей. Часто ли, проходя по выставке кошек, мы ловим себя на мысли: «Хороши, конечно, но вот моего бы Барса к ним – всех бы затмил!»? Если это так – то вам сюда!

Каждая кошка уникальна и прекрасна от природы. Класс домашних кошек существует именно для того, чтобы доказать это утверждение на деле. Здесь каждая золушка может стать принцессой. И неважно, купили ли вы кошку с рук, взяли у знакомых или подобрали на помойке, спасая от голода, болезней и собак – прошлое забыто! Есть только настоящее, и оно у вашей кошки самое радужное.

Иногда, правда, гложет червь сомнения. Зачем я буду мучить свою кошку? Возить в незнакомые места с чужими запахами и звуками, давать в руки (хоть и обработанные дезинфектором) чужим людям? Вот породистым надо – пусть они и мучаются, а мой домашний любимец будет сидеть дома.

Отчасти это правда, отчасти нет. Всё зависит от конкретной кошки. Есть те, которые чужака «съедят и не подавятся», есть трусы и тихони, которые прячутся от каждого шороха на лестничной клетке… Но это крайности. Психика домашней кошки гораздо гибче и устойчивее, чем кажется – иначе как она могла бы приспособиться к столь различным условиям обитания?

Зато у выставочной кошки есть ряд неоспоримых преимуществ.

1. Выставочная кошка всегда получает больше внимания – как от посторонних, так и от хозяина. Кошкам нравится искреннее восхищение их персоной.
2. У этого внимания есть ещё один плюс: её владелец следит за здоровьем любимицы и чётко знает, что для кошки является нормой, а что отклонением, и при подозрении на плохое самочувствие вовремя обратится к врачу. Ведь для того, чтобы планировать выставки, необходимо быть уверенным, что и через месяц-два кошка будет в нужной форме.
3. Она всегда здорова, привита и без глистов (это гарантировано). У неё нет блох и клещей в ушах – с таким «богатством» не пустят ни на одну выставку. Её шерсть всегда расчёсана, а глаза и нос ясные и чистые.
4. У неё спортивный образ жизни и спортивное питание. Для хорошей кондиции кошку надо хорошо кормить. Но хорошо – не значит много. Вспомните этих толстых ленивцев, про которых снимают мультики и рассказывают анекдоты! А ведь лишний вес не только создаёт лишнюю нагрузку на сердце – он ещё и мешает победить в сравнении с более стройными собратьями. Неплохой стимул сбросить вес!
5. У выставочных кошек психика крепче. Естественно, потребуется какое-то время, чтобы ваша кошка привыкла к шуму и суете выставки. Зачастую приходится ехать на поезде, иногда — лететь самолётом. Однако при поддержке любящего хозяина все трудности передвижения переносится вполне спокойно. Зато знали бы вы, как выступают на ринге кошки, почувствовавшие себя звёздами! Как они выгибают спину и сверкают глазами, как силён в них дух соперничества, исчезнувший было дома на мягкой подушке!

Кроме того, вместе с кошкой получаете определённые плюсы и Вы.

1. Кошатники — люди разных профессий и интересов. Вы приобретаете на выставках новых друзей и полезные знакомства.
2. Получаете новые знания о кошках, узнаёте тонкости содержания, можете решить многие проблемы вашей кошки с помощью более опытных коллег.
3. Заряжаетесь бодростью и положительными эмоциями, являясь непосредственным участником соревнования. Возможно, время спортивных состязаний для вас уже прошло — но Вы можете быть успешным тренером и радоваться достижениям своих подопечных.
4. С радостью видите, как у профессионального эксперта загораются глаза, когда он видит у себя на судейском столе простую домашнюю кошку. Ведь это образец естественной красоты, не связанной ограничениями стандарта. Поверьте, этот момент дорогого стоит!
5. И еще это полезно для Вашего здоровья(!). Ведь для того чтобы успеть на выставку, Вам надо рано встать, собрать кошку, все необходимы причиндалы, и поехать — иногда на другой конец города. Не жалейте усилий — собачники выгуливают своих питомцев под дождём и снегом, и делают это по три раза в день. Вас же по приезде ждёт тёплый сухой зал и кофе в баре. И даже если придётся побегать по рингам, это всё равно лучше, чем сидеть дома перед телевизором!

И ещё. Щас скажете, что это демагогия, но: на выставки ходит публика. У большинства из посетителей дома есть своя Мурка. Зачастую блохастая, питающаяся Вискасом в лучшем случае. И они ходят по выставке с мыслью на заднем плане: ну, это-то всё баре породистые, и хозяева богатые, а мы народ простой, это не про нас…

И вот они видят красивого, ухоженного кота — а он простой домус! И сразу оживяются: а как это, а правда что… Спрашивают. Интересуются. Задумываются. Учитывая, что выставочный домус всегда привит и по большей части кастрирован, я думаю, что каким-то образом до малой — но всё же ощутимой части населения доходят простые правила здорового содержания кошек. И ещё доходит то, что каждая кошка достойна самого лучшего независимо от того, породиста или нет.


Светлана Павлова aka Усатая
 
Dmitriy Gubenko
а мне как новичку было чхать на систему
А мне на нее изначально не начхать, я не говорю о животных, купленных на диван себе любимым, а о животных, которые изначально покупаются для выставок и разведения. Никто за племенным кобелем в альтернативу не пойдет!

кобель у меня породный, родуха есть, липы в ней нет, ибо оба родителя и имеют родуху и имеют титулы FCI, и КСУ не отказалось перерегить мне моего кобеля у них
Просто повезло, считайте, что Вы вытащили счастливый билет.

а когда покопался, то просто выяснилось, не сошлись характерами мой заводчик и председатель регионального клуба КСУ-FCI...
Комедия, это Вам заводчик так аргументировал его участие в альтернативном клубе???))))) Супер! Более нелепого я еще не слышала! В Харькове отделений КСУ-FCI 5 (!!!)да, именно пять, Вам не послышалось :) И ни в одном она не сошлась характером? :)) Бедняжка, тяжелый она, видимо, человек.
А хотите расскажу, почему она пошла в альтернативу? Потому что ей нужна только продажа щенков, а по плем.положению КСУ
2.2.1. Вне зависимости от породы и периодичности течек допускается интервал между вязками суки - 12 мес. (+/- 1 месяц).
Примечание: В случае гибели помета или рождения 1-2 щенков, плем.комиссией отделения КСУ может быть разрешена вязка на следующую течку, но с промежутком не менее 6-ти месяцев. В случае вязок в обе течки подряд, последующий интервал должен составлять не менее 1-го года (12 месяцев).
Так вот что бы в этот промежуток 12 месяцев собака без дела у нее не сидела, она вяжет ее каждую течку и оформляет один помет в КСУ, один в альтернативе, или просто все подряд в альтернативе, что бы особо не заморачиваться. Не выгодно ей держать собак и вязать раз в год.

Прошу прощения, что зафлудила вам тему! Каюсь.

Смотрели фотоотчет с выставки- очень красивые коты и кошечки! :)
 
Dmitriy Gubenko А мне на нее изначально не начхать, я не говорю о животных, купленных на диван себе любимым, а о животных, которые изначально покупаются для выставок и разведения. Никто за племенным кобелем в альтернативу не пойдет!

Просто повезло, считайте, что Вы вытащили счастливый билет.

Комедия, это Вам заводчик так аргументировал его участие в альтернативном клубе???))))) Супер! Более нелепого я еще не слышала! В Харькове отделений КСУ-FCI 5 (!!!)да, именно пять, Вам не послышалось :) И ни в одном она не сошлась характером? :)) Бедняжка, тяжелый она, видимо, человек.
А хотите расскажу, почему она пошла в альтернативу? Потому что ей нужна только продажа щенков, а по плем.положению КСУ
Так вот что бы в этот промежуток 12 месяцев собака без дела у нее не сидела, она вяжет ее каждую течку и оформляет один помет в КСУ, один в альтернативе, или просто все подряд в альтернативе, что бы особо не заморачиваться. Не выгодно ей держать собак и вязать раз в год.

Прошу прощения, что зафлудила вам тему! Каюсь.

Смотрели фотоотчет с выставки- очень красивые коты и кошечки! :)


проблема была не в заводчике. человека знаю не один год, от той мамы(моего кобеля) за ее 6 лет в разведении, у нее родилось всего 2 помета, и никто не использовал ее для постоянных родов.

потому исключения бывают, а про святость FCI и КСУ в частности, давайте не будем, ....... исключение из плем.положений тоже бывают для некоторых.

в кошках из-за большого кол-ва ассоциаций немного проще, не нравиться в одной отношения, идешь в другую. все как и везде зависит от честности заводчика, и ассоциации тут не при чем.
 
Здравствуйте.
Извиняюсь, что не по теме выставки. Просто в эту тему заглядывают и рядовые кошатники и владельцы питомников.

У меня есть вконтакте довольно многочисленная группа любителей кошек. более 3000 человек.
Я не совсем кошатник. Администраторские права над группой достались мне по наследству. Но она стала немного увядать - жалко.
Если вы пользователь вконтакте и хотите стать администратором группы, рассказывать людям интересное о различных породах и т.д., пишите в лс.
 
Фотографии Антона Косогорова

c5a855ada446.jpg


80ed7e19b8f5.jpg


4b8870cd04d3.jpg


e55739393b45.jpg


2adcf8fcbb83.jpg


db1c55c5274b.jpg


b698933b3dd9.jpg


cd9a5709bbdf.jpg


eb7559fb8dd0.jpg


9de6612c86f6.jpg


e6f118a30972.jpg


49234bb302d4.jpg


00ff3bcab3fa.jpg


a7fc32d86e56.jpg


c448df23b2df.jpg


7e963ffa3960.jpg


93d05b01bbcc.jpg


7dc056e64a2a.jpg


f48ded4fad5a.jpg


e3b9bb1e2b3c.jpg


24a60cd1fc8c.jpg


024fa8830488.jpg


dce7f1b7fe05.jpg


3847eb2bdc7e.jpg


860165935e0e.jpg


cf6dbaec54dc.jpg


01a24cb34466.jpg


97ed8de34fa2.jpg


22822509fc2a.jpg


4562fa9c82b2.jpg


b3b3125c464b.jpg


9337512f2f58.jpg


baf4a10d7074.jpg


954b48d055c1.jpg
 
Огромное спасибо за фотографии!!! А Vika.V - за подробнейший рассказ о домусах. А то, честно говоря, я уже устала объяснять, зачем я выставляю Марьяшку. Да и начинала я когда-то, в далеком 1989-м, именно с домашнего кота, это позже уже появились невские маскарадные, ангоры, персы. Но я такой человек, что всех люблю, и каждая порода, и каждая кошка мне кажется по-своему интересной.
 
Например у собак, если собаку с родословной FCI-КСУ повязать с собакой, например из ККУ, то такие щенки никогда не получат полную родословную FCI и КСУ не оформит такую вязку, таким щенкам только по альтернативным клубам и шататься, а качество там еще то.....
Ну начнём с того, что кошки - это не собаки, а собаки - это не кошки. По сему давайте изначально не сравнивать этих совершенно разных животных и тогда будет проще всё понять и отделить мух от котлет.
Какие кинологические клубы выдают документы о происхождении и как они это делают нам, фелинологам и любителям, совершенно лилово-кремово. К кошкам эти клубы никакго отношения не имеют (и слава Богу!).


Может и не хуже, но я была удивлена тому, что их пускают на "международную выставку". Огни могут быть прекрасны и великолепны и радовать домочадцев.

"Международной" выставку называют не от того, что на ней только породистые кошки, а от того, что судьи и участники сьезжаются из разных стран.
* Выставки собак несут сугубо спортивный интерес. Выставки кошек кроме спорта и соревнований имеют ещё и эстетическое зрелище.
* Владельцы собак приезжают к указанному времени своего ринга, проходят его и могут уезжать, если нет номинации на БЕСТ. Владельцы же кошек обязаны простоять оба дня выставки с момента открытия до момента закрытия выставки.
* Система набора титулов кошек координально отличается от набора титулов собаками.
* Каждая выставочная система уникальна и по своему интересна. Ведущие питомники предпочитают показывать результаты своей работы на разных выставках разных систем. И считается пристижным, если питомник зарегистрирован в нескольких выставочных системах. Так же очень пристижно если в рейтингах разных систем кошки твоего питомника занимают лидирующие позиции.

Не надо сравнивать кошек и собак. Это совершенно несравнимо.



Мы конкретно хотим купить абессина или бенгала, а вот разобраться с системами и прочим я не могу. Хотели сходить на выставку, но ринг без породистых кошек меня лично отпугнул. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Абиссины и бенгалы - очень интересные породы. Действительно породные животные стоят хороших денег. Просто так выбрать и не прогадать - нужно колоссальное везение, иначе можно наткнуться на "кота в мешке". Абики аборигены, бенгалы - гибриды. Характер и повадки несколько различны, хоть и имеют некоторые сходства.
Мне странно, что человек выбравший в фавориты такие эмоциональные и смелые породы спасовал при мысли о том, что домусы могут быть на выставке. Не ошиблись ли Вы с выбором породы? Может Вам лучше мейн-куна или американского кёрла завести? Они более спокойные, опасающиеся неизвестности и даже немного могут быть пугливыми.


Прошу прощения, если кого обидела

Мы Вас прощаем :) как новичка.

Лукум покорил многих посетителей. У нас даже есть свой небольшой Фан-клуб :) Люди приходят на все выставки в городе и помнят нас с самой первой выставки, тогда нам исполнилось всего 3 месяца :)
Некоторые спрашивали и про наших Донецких абиков, но к сожалению, абики не смогли приехать в этот раз, возможно в марте мы всем дружным составом приедем и порадуем гостей выставки нашими красавцами и красотками.
 
Назад
Зверху Знизу