Какой стабилизатор для котла купить

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2007
Повідом.: 541
Какой стабилизатор для котла купить

Посоветуйте самый бюджетный вариант пожалуйста. На всякий случай котел rocterm ruby
 
такой хороший
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я бы ибп поставил
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Типа такого?
 
так стабилизатор, для его небольшой мощности можно любой по сути ставить . Но недорогие обычно релейные , если напряжение плавает будет щелкать , некоторых раздражает . Если звук будет мешать смотрите на сервоприводах .
А вот если уже ИБП там цены кусаются .
 
Почему кусаются? Обычный самый дешманский компьютерный ИБП. И напряжение поддерживает, и продержит котёл в случае чего пару десятков минут
 
Спасибо, мне самый простой нужен, и так на отопление денег дофига ушло))) А не подскажите может кто то на форуме торгует? Я не смог найти
 
Такой для котла подойдет?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да, релейный. Это получается что, постоянное клацанье и микровключения выключения котла? Дурно котлу не станет?

включение\выключение будет только если напряжение уходит за пределы по входящему.
по твоей ссылке 140-270.
 
Так я почитал- с точность стабилизации 10% . Шож это боя за точность, если с этими параметрами справится реле напряжения? Нах тогда стаб. Просто сказали - если нет стаба, то нет и гарантии на блок управления котлом ( мозги). Упоминание о реле напряжения их почему-то не устроило.

потому что стаб и реле напряжения это принципиально разные приборы
стаб при означеном диапазоне на входе будет выдавать всегда 220 на выходе
в РКН напряжение на входе будет равно напряжению на выходе. можно только настроить пределы отключения сверху и снизу.
 
То есть отот стаб , что ссылку выкладывал, на выходе будет держать всегда 220 , а если отклонение выше 10 % просто отключился?
Нет. При входном напряжении в диапазоне 140...270 В на выходе будет поддерживаться 220 +/- 6%.
 
То есть отот стаб , что ссылку выкладывал, на выходе будет держать всегда 220 , а если отклонение выше 10 % просто отключился?
У стабилизатора на входе 180-260 - на выходе 220+-10% (ну или другое число - зависит от характеристик и типа стабилизатора). За рамками своего рабочего входного напряжения стабилизатор будет работать как реле - т.е. просто отключаться. Эти 10% появляются из-за особенностей работы самого стабилизатора - ступенчатая работа.
 
Просто сказали - если нет стаба, то нет и гарантии на блок управления котлом ( мозги).
ХЗ. Мне мой сервисник сказал что стаб на мой котёл не нужен вообще (Бош 7000). На гарантию это никак не влияет. Но это скорее просто особенность модели котла.
 
Не могу понять что это за проценты отклонения. Он скажем может давать не 220, а 230, или он может скакать в пределах 6% . Если скакать, то не вижу разницы с реле напряжения. В моём понимании стабилизатор от слова стабильно, т е. Вольты на выходе должны быть стабильны.

я выше объяснил разницу, перечитайте.

элекроприборы без проблем работают при 220+-10%
при 220+-40% некоторые приборы могут выходить из строя.
приборы, которые питаются 220 напрямую (без встроенных блоков питания) более чувствительны к перепадам, например циркуляционный насос в котле.
поэтому к ним рекомендуют стабилизатор.

РКН ставится на вход и защищает всю домашнюю сеть от сильных скачков.
 
Не могу понять что это за проценты отклонения. Он скажем может давать не 220, а 230, или он может скакать в пределах 6% . Если скакать, то не вижу разницы с реле напряжения. В моём понимании стабилизатор от слова стабильно, т е. Вольты на выходе должны быть стабильны.
У тебя в автомобиле всегда одни и те же обороты двигателя при любой скорости на любой передаче? Нет. Грубо говоря так и тут. В релейном несколько трансформаторов, которые отвечают за свой диапазон напряжения. Стабилизатор в зависимости от входного напряжения просто перещёлкивает на нужный с помощью реле. Так же ты переключаешь и передачи на авто.

Самые точные стабилизаторы это электронные (симисторные, тиристорные). У них дискретность выходного напряжения как правило минимальная среди всех типов. Но и цена соответственно выше.
 
Понял. Не вяжется. На щите стоит реле напряжения. Оно отключить и тот стаб. Вывод - он и нах не нужен отдельно для котла.
Можно и без стабилизатора. Но тогда реле придется настроить на допустимое напряжение работы котла. А это порядка 230+-% (читаем в инструкции). Ты готов к таким установкам на реле? Не смущают будущие частые вкл/выкл на котле? Стабилизатор даст рабочее напряжение для котла в гораздо большем диапазоне чем реле.
 
Реле выставляется плюс минус 10% Стаб начинает работать тоже в этих пределах. В чем разница?
Всмысле 10%? 220+10% это 200-240. Реле по-умолчанию 170-260. Стабилизаторы вообще имеют диапазон работы от 130 до 270, а то и выше. Да и 10% на самом деле это много для стабилизатора. Не самый лучший вариант. У электронных погрешность на выходе 2-3%.
 
Про использование только реле я уже ответил. Да. Можно. Но если установить его 200-240. Тогда да - грубо, но будет как стабилизатор. Но за пределами этого у тебя котёл работать с реле не будет. А со стабилизатором - будет.
 
Ну и не ставят на реле 200-240. Замучаешься с постоянными отключениями.
 
Ну во-первых у нас стандарт 230 вольт. Поэтому реле стоит 205- 255. Я думаю в этих пределах котлы хуивасто не станет. Там написано - рабочее напряжение 230 вольт.
Я ж говорю - мне мой сервисник-официал сказал - выкинь нах этот стабилизатор. Он для твоей модели просто не нужен ))) У Бошей 7000 начинка надёжна как трактор CAT. На его памяти вылетов какой либо электроники не было вообще. Вот для Боша 3000 да - стаб был нужен для гарантии.

Но мы ж про разницу между реле и стабилизатором вроде? Не?
 
И с реле будет работать. Я как его поставил- ни разу не выбивали. Вопрос в гарантии котла, а не самом стабилизатора.
У тебя не выбивает с границей до 255. У других выбивает. Вон у Димокса рядом в теме :незнаю:

Собственно никто не говорит что завышенное/заниженное напряжение это постоянное явление. Но и одного раза может оказаться достаточно.
 
Назад
Зверху Знизу