Модернизация газ оборудования 2018

Счетчик будет за забором

Это, я так понимаю, обязательное условие?
Вопрос к чему, в этом случае есть несколько неприятных/непонятных для меня моментов:
1. Отвественность за счетчик, Как быть если его (маловероятно) повредит бухое быдло?
2. Если вдруг появтися желание сделать новый забор, кардинально отличающися от существующего, к примеру еврик сменить на кирпич. Прийдется е*стись что бы аккуратно обойти счетчик с подводом?
 
Это, я так понимаю, обязательное условие?
Вопрос к чему, в этом случае есть несколько неприятных/непонятных для меня моментов:
1. Отвественность за счетчик, Как быть если его (маловероятно) повредит бухое быдло?
2. Если вдруг появтися желание сделать новый забор, кардинально отличающися от существующего, к примеру еврик сменить на кирпич. Прийдется е*стись что бы аккуратно обойти счетчик с подводом?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



7. Прогнозована точка вимірювання (місце встановлення комерційного вузла обліку природного газу), що має бути зазначена в технічних умовах приєднання та договорі на приєднання, визначається в точці приєднання.

Якщо з технічних причин неможливо чи недоцільно організувати точку вимірювання (місце встановлення вузла обліку) в точці приєднання, точка вимірювання за згодою Оператора ГРМ та замовника визначається в найближчій точці до межі балансової належності. У такому разі проектна та кошторисна частина щодо організації вузла обліку визначається у відповідному проекті зовнішнього або внутрішнього газопостачання.

Т.е. если договоришься с товарищами то наверное можно обойти с помощью недоцільно.
 
Т.е. если договоришься с товарищами то наверное можно обойти с помощью недоцільно.

Кажись, у ТС'а еще в прошлом году это была как раз одна из первых заминок. Газовщики настаивали на установке счетчика за забором, ТС настаивал на установке на фасаде здания. Учитывая тот факт что счетчик будет за забором, можно предположить что ТС не захотел/не смог договорится, либо дармоеды сами в отказ пошли не воспринимая ни каких договренностей.
 
как узаконить установку нового котла. турбированного .
 
как узаконить установку нового котла. турбированного .

Наверно нужно обратится в абонентский отдел, написать заявление, оплатить штраф, получить отключение, и начать делать проект и т.д.

Либо начать делать проект под уже установленный котел. И потом удивить монтажников уже установленным котлом.
 
Т.е. если договоришься с товарищами то наверное можно обойти с помощью недоцільно.

Нифига не договоришься.
Сейчас всем счетчики устанавливают за забором.
У нас газовая магистраль заходит под землей во двор. Так они раскопали, вывели трубу за забор, установили кран и счетчик и завели трубу обратно во двор. Новые гостехусловия. :рл:


пы.сы. ТСу счастливого завершения всей операции :клас::)
 
Апну темку.
собственно тоже нужен перенос котла. и трубы.
чем кончилось у тс я так и не понял.
1. Ездил 20 мая в харгаз на красношкольную. Там мне выдали бумажку с перечнем для техусловий и сообщили что стоит т.у. около 1000 грн (хотя т.с. пишет что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Сказали что печников пока можно не вызывать, хотя т.с пишет что он вызывал и они ему делали ту на новый дымоход, а у нас будет новый дымоход видимо.

2dfcfe.jpg

собственно что мне надо
1. убрать старый одноконтурный котел житомир3 10квт и трубу которая идет через крышу(котел видимо не работает, или подтекает т.к. вся вода из системы ушла в пол под котлом. Заварить отремонтировать стоит как четверть котла.., и сильно портит будущий дизайн)
2. Новый котел хотим навесной двухконтурный 24квт (площадь дома 65м2 но вероятно в дальнейшем будет мансардный этаж) повесить на стену слева на фото в углу, трубу от котла в стену г-образно

котел думаем типа Ferroli fereasy f24 турбированый, цена вроде 11000грн. такой же стоит у знакомых уже 8лет.. вроде норм. С учетом что новый житомир 3 стоит 7-8 тысяч, то разница в цене довольно странная т.к. в феролли стоит и насос грюндфос и расширительный бак нержавеющий, а в житомире ничего этого нет.

3. счетчик газовый хотим вынести на улицу т.к. он мешает в комнате и если его оставить, то котел под счетчик никто не разрешит вешать скорей всего.
Труба газовая заходит в дом по фасаду, и теоретически там особо и перевивать ничего не нужно.


fbhcg5.jpg

fjff8b.jpg




4. Самый простой вариант - это без переварки труб и переноса счетчика - это повесить котел на ту же стену но в смежной комнате. а от трубы газовой кинуть гибкий шланг через стену к котлу. Но со слов девочек на ресепшене - один хрен я попадаю на вызов печника, оплату т.о, новый проект за 4500+ грн и все прелести актов приеме передачи, сдачи в эксплуатацию и прочее. И поэтому лучше сразу в проекте сделать все так как нужно и не возвращаться


fgd4dc.jpg
 
После получения ТУ где проект делать ?
Сколько по времени и по цене ?

Со слов девочек из харгаза
1. проект делает сам ХарьковГаз. Насколько я понял - я оплачиваю 4500+ грн и хазгаз назначает проектировщика (видимо в их филиале на москалевке) и уже проектировщик делает проект.

По срокам не уточнял, т.к. девочки на ресепшене затрудняются ответить. Но судя из постов ТС - где то 3-6 месяцев.

Монтажные работы вообще неизвесто сколько стоят, зависит от сложности.
Но когда я спросил у девочек - сколько стоит перенос котла в частном доме, они закатили глаза и сказали, "ох это недешево, около 1000 долларов за проект и все согласования и сварку труб"

Я подозреваю что проект по переносу котла может стоить сильно дешевле 1000 долларов, если не привлекать посредников и сделать все правильно с первого раза. (у тс все очень подробно описано, но его рассказ не оконечен)
Так для примера посредники просили 600-900$ за приватизацию земельного участка (кадастр уже был) без гарантии того что сессия вынесет правильное решение. А нам удалось с первого раза (бесплатно) пройти сессию и получить прватизацию (заплатили только стандартный платеж в бти за регистрацию майновый прав, около 180 грн и за переделку технички кадастра на имя новог собственника около 40$ но это обязательные платежи и от них не уйти никак). Я понимаю что харгаз это насквозь прогнившая контора с непомерно высокими ценами и непонятной ценовой политикой но выбор стоит либо Газовой котел, либо дровяной, либо электро, либо навесить на всех стена инфракрасные обогреватели типа термоплаза, и надеяться зимой на чудо, что не замерзнем и не разоримся на счетах за электричество
 
В фЕРОЛЯХ слабая электроника часто летит при перепадах напряжения и от гроз.Кроме того если вода плохая тоненькие трубки теплообменника забиваются накипью и котлы превращаются из двухконтурных в одноконтурные,поэтому не забывайте о фильтрах для воды и стабилизаторах напряжения,а в грозу их нужно отключать путем выдергивания шнура из розетки,иначе прийдется менять плату управления ,ибо после грозы ее не ремонтируют.
 
Апну тему. Начали делать монтаж. 01.07.2019
 
Это не поможет-все равно будут грабить.
 
02.07.2019 - Закончили монтаж. Сделали врезку в ввод, установили счетчик. Проверили систему.

Жду метрологов и пломбировщиков.
 
Со слов девочек из харгаза
1. проект делает сам ХарьковГаз. Насколько я понял - я оплачиваю 4500+ грн и хазгаз назначает проектировщика (видимо в их филиале на москалевке) и уже проектировщик делает проект.

По срокам не уточнял, т.к. девочки на ресепшене затрудняются ответить. Но судя из постов ТС - где то 3-6 месяцев.

Монтажные работы вообще неизвесто сколько стоят, зависит от сложности.
Но когда я спросил у девочек - сколько стоит перенос котла в частном доме, они закатили глаза и сказали, "ох это недешево, около 1000 долларов за проект и все согласования и сварку труб"

Я подозреваю что проект по переносу котла может стоить сильно дешевле 1000 долларов, если не привлекать посредников и сделать все правильно с первого раза. (у тс все очень подробно описано, но его рассказ не оконечен)
Так для примера посредники просили 600-900$ за приватизацию земельного участка (кадастр уже был) без гарантии того что сессия вынесет правильное решение. А нам удалось с первого раза (бесплатно) пройти сессию и получить прватизацию (заплатили только стандартный платеж в бти за регистрацию майновый прав, около 180 грн и за переделку технички кадастра на имя новог собственника около 40$ но это обязательные платежи и от них не уйти никак). Я понимаю что харгаз это насквозь прогнившая контора с непомерно высокими ценами и непонятной ценовой политикой но выбор стоит либо Газовой котел, либо дровяной, либо электро, либо навесить на всех стена инфракрасные обогреватели типа термоплаза, и надеяться зимой на чудо, что не замерзнем и не разоримся на счетах за электричество
как продвигается? проект сделали? Мы на стадии "надо поехать на красношкольную, заказать проект". Ситуация как у вас - поменять дымоходный на турбированный примерно в том же месте.
 
как продвигается? проект сделали? Мы на стадии "надо поехать на красношкольную, заказать проект". Ситуация как у вас - поменять дымоходный на турбированный примерно в том же месте.

не далели т.к. предварительно очень дорого и долго выходит. В харгазе один инспектор сказал "счетчие не будут перевешивать", а другой сказал "будут обязательно заставлять перевешивать за пределы забора!! за ваш счет" Поэтому решили пока не связываться..
. Пока сделали вывод под двухконтурный турбированный котел, отверстие в стене под дымоход и вентиляуию. Через месяц купим и повесим котел и подключим к воде...

котел повесим и потом будет неспешно делать проект.


проблема в том, что я даже не могу вызвать газовщика, чтобы подрезать трубу на 20 см. Не меняя проект. просто труба с потолка слишком низко свисает и мешает ремонту. Нужно отрезать и переварить краник чуть повыше. Не хотят ехать. А те кто хочет, просят какую то космическую сумму за один рез болгаркой и один сварной шов


может кто посоветует сварщика-газовщика которые может газовую трубу подрезать и переварить краник чуть выше?
 
Чем закончилось и сколько вышло итого все?
Жду технадзор и прием работ. Приежал метролог, опломбировал вводной кран до приемки. сижу три недели без газа, жду. Так-же старый счетчик не могут снять на поверку, так кк он по сути отрезан от ввода, и числится на балансе харгаза т.к. был установлен бесплатно, но его не могут принять так- как он оторван от трубы( ка мне сказали) ищут теперь решение xD
А по фактунаписали акт о том что счетчик отрезан и заставили подписать, я в бумаге текстом написал что "Подписывать сей акт отказываюсь имя и фамилия подпись" и почеркал пустые строки"
 
Назад
Зверху Знизу