Лиса - домашний любимец миф или реальность?

ясчастливая2

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.06.2015
Повідом.: 7
Лиса - домашний любимец миф или реальность?

Есть ли среди нас лисоводы? Очень интересно услышать , так сазать " из первых уст" ,о житье- бытье под одной крышей с этой рыжей красавицей. На сколько лисы приручаемы? Какая специфика ухода- кормления? Где купить и сколько стоит лисенок?
 
Если вкратце, то 1) лисы ночные звери. дома лиса будет гипперактивной ночью и спящей днем
2) они метят. и метят едким довольно сильно пахнущим секретом. соседи не обрадуются даже если у вас частный дом с большой территорией.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо за ответ! У меня часный дом, содержать ( если все же решусь осуществить мечту) планирую в обустроенном вольере+ свободный выгул... А на счет их " пахучести" инфа достоверная? На сколько мне извесно сейчас и в квартирах лисюнь держат...Возможно есть способы бороться с запахом? Не в курсе?
 
кастрация и удаление секретных желез...
а свободный выгул = 100% сбегание. они хоть и приручаются (отучаются кусать своих), но не привязываются к человеку и дому.
 
Под свободным выгулом подразумивалось что лис сможет гулять по огражденной придомовой территории и иметь доступ в дом- на улице , понятное дело, бегать не будет)
И еще такой момент сможет ли лисенок подружиться с собаками?
 
интересно, какой глубины опалубку под забор будете делать?
вы не знаете, что лиса копает нору?
 
Под свободным выгулом подразумивалось что лис сможет гулять по огражденной придомовой территории и иметь доступ в дом
и я про это же. свалит довольно быстро, даже не сомневайтесь :)

интересно, какой глубины опалубку под забор будете делать?

та даже если и в полтора метра по всему периметру. весь двор в норах - это же красота :D

а еще если будет жить в вольере, то не будет постоянного контакта с человеком. и будет довольно высокая степень "дикости"
 
Есть ли среди нас лисоводы? Очень интересно услышать , так сазать " из первых уст" ,о житье- бытье под одной крышей с этой рыжей красавицей. На сколько лисы приручаемы? Какая специфика ухода- кормления? Где купить и сколько стоит лисенок?
Нет, но была в гостях. Это зверек, а не собака...со всеми вытекающими..
То есть держать только в вольере, хотя иногда можно и на поводке погулять, пахнут они сильно и специфически (вольер подальше от дома).
Едят все то-же, что и собаки (каша с мясом, корм, овощи-фрукты, яйцо и пр.)
Ласку терпят, еду берут с рук, подходят на зов. Вот как-бы и все...
Из минусов: это таки дикий зверек и щенка из него не выйдет, пахнет один как целый львятник в зоопарке, тявкает и воет по ночам, склонен к побегам, лазит по сетке (вольер только крытый). Стоит от 300гривен до 200долларов...

А на счет их " пахучести" инфа достоверная?
а то! :) уже в 3 метрах от норы запах услышите невзирая на любой насморк :) глазами :)

а еще если будет жить в вольере, то не будет постоянного контакта с человеком. и будет довольно высокая степень "дикости"
во-во, даже наш енот (они в принципе спокойнее) подходил руки лизал, гладиться давал, а вчера швырнулся на сетку так, что я думала он взбесился :( , при этом пожрал-попил и опять...
а сегодня опять лапочка, но уже все на чеку... отакой змееныш :)
 
Лисоводы есть :) С характером - как повезет, главное чтоб заводчик с лисенком играл, приручал. И то, не всегда они получаются ручными для всех. Чаще наоборот. Содержать достаточно сложно. При некоторой сноровке приучаются к лотку. Но какать на стуле - не искоренимо - ибо так они метят. Можно хоть всю письку с яйцами отрезать и пол жопы впридачу - срать на стул иногда будет. С этим надо просто смириться.. Воняют те, кто жрет говно типа каш и протухших кур или мяса. Если кормить правильно и свежим, а горшок убирать вовремя запах минимален. Как от хорька примерно, но у меня сука, поэтому воняет во время гона приличненько, но в то время она далеко от меня выходит замуж. Кобели пахнут посильнее, но купание всему голова. Но во время гона - жопа.
Копают. Настырные. Если почуяла мышку за 15 мин выкапывает яму в бетоне глубиной сантиметров 30. При постройке вольера прокладывали сеткой рабицей опалубку. Сетку пока не прокопала, а норки заливаем регулярно.
Если днем уматывать гулялками-игралками - ночью спит как человек. Шкодная. Все надо, везде надо, все вкусно и все в норке попробую. Кублится из подручных матерьялов, будь то носкт или платье от шанель - похеру. А так - няшки)))
 
Огромное спасибо за Ваш комент! До этого содержание лисенка представлялось мне чем то сродним содержанию щенка, теперь осознаю всю ответственность и хлопотность связанную с содержанием лисюни. Буду взвешивать все за и против, буду думать справимся ли мы! И еще у меня к Вам вопрос -можно ли брать лисенка в семью с собаками? Смогут ли наши животные подружиться? Если решимся приобретать малыша - где это лучше делать? Есть ли в Харькове специализированные фермы ? Где Вы своего лисика брали?
 
Лисика надо брать только там, где уверенно на 1000000% с малышами занимаются. У нас куча собак, кошек, ящерица, кролик и хорек. Ящерица и кролик - еда. Всегда. Бдим. С хорей - враги непримиримые. Содержать правильно - очень сложно, много условий и нюансов. Надо понимать, что лиса таки зверь из природы, поэтому ручная она часто относительно. Мою погладить чужим - невозможно. Быстро забывают и кличку и хозяина, надо плотно постоянно общаться. На поводке гуляет, но без интузиазма. В квартире навела такой порядок за ночь - ремонт потом делали в коридоре. Так что подумайте хорошенько - оно вам надо? Заведите лучше рыжего шелти, почти лисичка внешне :)
 
Заведите лучше рыжего шелти, почти лисичка внешне :)[/QUOTE]
Неее)) это не то! Собак у меня достаточно ( черныш и йорик). Я с детства мечтаю о диком звере. Лисичке, еноте или рыси) Вобщем о ком то не слишком большом , что б меня не скушало, но самобытном и экзотичном! Детство прошло , а дурь с головы - нет! Скоро тридцатка, а мечта до сих пор актуальна:yahoo: хочу зверя!
 
посмотрите фильм "девочка и лисенок".
Le_Renard_et_l%E2%80%99enfant.jpg
 
Останнє редагування:
Не надо смотреть фильмов. вот все насмотрятся миленьких фильмов и заводят... а жизнь с животным - она не кино...
 
Воняют те, кто жрет говно типа каш и протухших кур или мяса.
ну вот мой енот жрет сух.корм и все равно воняет, правда там где покупали предупредили - захочешь достать соседей - покорми его с недельку рыбой и рубцом :іржач: Но мне и на сушке вони достаточно... я его уже ощущаю за 15-20 метров от его вольера (это в безветрие)...благо он от дома метров 70-80 :) Но все-равно получат мои дрт дипломы и я его кому-то подарю :)

Херасе описание! а где няшка? ))
на фоточках в интернете ;)

может такого? Тоже хлопотно, но в разы забавнее :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


дикого зверя (енота зверем не считаю) не было, но вот полукровка волкособ был - это нечто! Благо было во времена юности, тогда хватило терпения, ну и экзотичность подкупала :)
Сейчас не завела-бы... Пыталась сделать из него собаку :)
Из плюсов: дикий пищевик, ну совсем-совсем... Мне то было лет 10-11, а девушка кинолог сказала - бери с собой такую сумочку (напузник) с лакомством, я не успела сказать, что не получиться :) - он в ее (сумку) сумку вцепился полной пастью и отодрала я его вместе с сумкой :) (девушка не пострадала) но на любую еду любые команды слету :) главное чтоб он еду раньше сам не отобрал :) , норы в бетоне и асфальте, охота на все-все (от воробья до коровы и лошади), куча денег соседям за птиц-кошек-собак-козу и пр. :) Также в норме лазить по сетке рабице и др.ограде (паркур блин), не пускать отца в гараж, если Дик не в настроении, внаглую отбирать у людей на пикниках то, что ему нужно, не пасовать перед любой собакой и человеком (количество его тоже не смущало)... Но по своему меня любил и подчинялся (насколько это вообще было ему подвластно) А так да... няшка :) :іржач: И уумный шо пипец! Ну через-чур (правда в свою сторону)
 
Останнє редагування:
Инн, у тебя именно енот или еноговидная собака? Разница огромна. Люди часто путают. Хотя приручить можно и того и того, вопрос времени. Своему попробуй поменять корм. Не все подходят им. Уменьши содержания зерновых в корме. Моя ест мясо. Иногда рыбу, но крайне редко, арбузы(шкурки), дыню иногда, в охотку. Каш не даю совсем.
С лори еще геморройней чем с лисой.
Хотите экзотики, оборудуйе реррариум и заведите змею, варана, игуану. Проще, дешевле в содержании, опыт в преодолении трудностей. А лиса - то таке, примха, а потом куда зверя? Оно к чужим жить на диван не пойдет, а кому нада дикую лису? Только на шкуру или на притравку собак. Так что даже не стоит и заводится, поверте, это как 5 детей сразу,, возрастом от 5 мес и до 3 лет. Одновременно!!!!!!
 
Не надо смотреть фильмов. вот все насмотрятся миленьких фильмов и заводят... а жизнь с животным - она не кино...
Там развязка трагическая.
Смысл - дикий зверь должен жить на свободе.;)

Вообще как вариант лис-фенек. Поменьше и более управляемая чем обыкновенный лис.
0beba36df9.jpg
 
Инфа от
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4431086



Информация для будущих владельцев доместицированных лис,
выведенных в ходе продолжительного эксперимента (с 1959г.) в Новосибирском институте Цитологии и Генетики.
Если вы задумались о приобретении ручной лисицы...то Вам стоит заглянуть сюда , и Ваши мечты могут воплотиться в реальность
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу