Домашние животные-за и против

Заводить ли домашних животных для детей?

  • Да

    Голосів: 46 61.3%
  • Нет

    Голосів: 3 4.0%
  • Да,если дети сами смогут ухаживать за животным

    Голосів: 22 29.3%
  • Да, если жить в частном секторе,не в квартиру

    Голосів: 4 5.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    75
Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2009
Повідом.: 143
Домашние животные-за и против

У меня двое деток-Сыночку-почти 4,а доченьке-10 месяцев.
В семье стал вопрос:Заводить домашнее животное или нет?:confused:
Всё склоняется в пользу попугайчика к новому году на подарок малышам.
Мои знакомые не советует-говорят пыль от них и грязь.Но сынок просит и уже ждёт к новому году подарок.Да и для доченьки думаю это хорошо.
Напишите пожалуйста своё отношение к домашним животным вообще и отдельно к попугайчикам.С какими трудностями по уходу мне прийдётся столкнуться?:rolleyes:
Всем заранее спасибо:)
 
Кстати,попугайчик,как по мне,так это самый оптимальный вариант(ну есть ещё и рыбки,но с ними не погуляешь)))
 
Сама я проголосовала,Да но в частный сектор,не в квартиру.Но частный сектор нам не грозит.Я вообще сама, как говорят собачница кошатница:D, но здравый смысл побеждает, потому что понимаю во что может превраититься квартира:eek:
 
Попугайчики часто становятся причиной аллергии. У меня хотя и нет птичек, но у дочки выявили реакцию на перо подушки. Мое мнение, перед покупкой попугая, проверьтесь на аллергию. То же самое может быть и с кошкой, и с собакой.
Хотя лично я не против домашних животных и очень хочу завести собаку когда дети подрастут немного.
 
лично мое ИМХО из собственного опыта (много животных держала и у родителей сейчас зоопарк:)) - заводить конечно нужно, это воспитывает в ребенке доброту, чувство ответственности+лишний друг по играм не помешает. но вот какое животное это уж вам решать. перечислю плюсы и минусы тех кто у нас был когда -то:
- попугай : + можно научить говорить, замечательная птица, неприхотливая в плане кормления и ухаживания, хороший товарищ и если правильно воспитать ласковая
- готовтесь к ободранный обоям, екскрементам на шторах, по углам, и крикам по утрам и на каждую муху:)у нас был волнистый попугайчик, клетку чисстили каждый день, но сор был все равно(зерна, мусор, перья) и если с вечера не было на клетке тряпки кричал на солнышко или пролетающих мух, воробьев и т.п.
- кот + оч положительное животное, успокаивает нервы, малому сейчас 4 года лучшего друга по играм нет:)
- даже короткошерстные линяют, приготовтесь каждый день к влажной уборке, чистке ковров и прогонянию глистов (тут кстати тема была про глисты, но я все-таки склоняюсь к мнению, раз хоть в год кот на улице месяц живет, после этого надо всему семейству профилактику устроить, мало ли где он лазил), кстати еще у нас лазит по подоконникам и столам(не всмысле ворует еду, а просто ему там удобно сидеть:)) - как итог убираем подвльше любимые цветы и доместосом по подоконникам и столам:)
- морские свинки + дрессировать можно, не кусаются, смешные, чистоплотные, неприхотливые, смышленые
- рано встают, начинают бегать по клетке и громко грызть все что найдут сьедобного, сено из клетки периодически попадается на полу
- хомячки - -не знаю плюсов не особо много у меня по крайней мере, пахнут мильно уж, не особо их погладишь ибо мелкие, ребенок задавить может, еще и грызануть могут если не понравится.
- крысы - тож самое, правда смышленне, и умнее, но тоже пахнут и опилки по всей квартире будут
- рыбки - ну это неинтересно малому будет их в руки не возьмешь а телевизор и так наверное в доме есть:)
- шиншилы - не особо знаю про них, знакомые держат, ничего так, но это грызуны, если отпускать по квартире погрызут обои и провода.
- собака -ну это вам третий ребенок:)и выгуливать и все все пункты по коту тож самое выполнять.
пресмыкающихся не описывала ибо считаю что ребенок и они не особо совместимы, хотя в свое время держала ужа.
забыла добавить есть еще канарейки, кстати чистоплотнее и красиво поют, но с ними особо не поиграешь сильно уж птицы нежные:)
 
yakadzuna, спасибо боьшое.После Ваших слов ещё больше захотелось попугая.
А Вы не подскажите,на счёт их болезней и вообще сколько они в среднем живут?

Попугайчики часто становятся причиной аллергии. У меня хотя и нет птичек, но у дочки выявили реакцию на перо подушки. Мое мнение, перед покупкой попугая, проверьтесь на аллергию. То же самое может быть и с кошкой, и с собакой.
Хотя лично я не против домашних животных и очень хочу завести собаку когда дети подрастут немного.
а если ребёнок спит на подушке из перьев и ничего не беспокоит? Можно это расценивать так что нет аллергии?:rolleyes:
 
Заводить можно при условии, что на животное нет аллергии, зверь здоров, привит как полагается и не является источником инфекции в квартире. А также немаловажный фактор, что ребенок будет за животным ухаживать, это очень стимурирует развитие ответственности в ребзях.
Мой личный рейтинг домашних питомцев:
- рыбки (хочу);
- клеточные животинки, типа хомяков и прочих грызунов (мерзость редкая, но от них нет шума, убирать легко, поскольку мусор от зверя локализирован "внутриклеточно");
- кошки, шиншилы (если приучены к горшку, подстрижены когти, и вышеупомянутые моменты в виде прививок в наличии, то не проблема). Тут главное что животное домашнее, на улице не будет гулять;
- попугаи (они летают по квартире, а значит убирать за ними придется везде, даже в самых труднодоступных высотах, а еще они поют по ночам - для меня это капец);
- собаки (твердо убеждена, что собаке в квартире не место, особенно крупным породам, собаку необходимо выгуливать, а как потом ребенку ползать по квартире, собака идеальный вариант для частного дома).
 
у нас жили 2 штуки один 4 года прожил, умер, что-то с клювиком:(
второй лет 5 и улетел, не доглядели(((кошка на клетку прыгнула.
а вот болезни вроде особо экстремальных нет, можно в инете прочитать про каждую из пород, а вот покупать проконсультируйтесь на форуме в животных и в балке. на базаре склоняются не покупать, много больных птичек:(а вот на аллергию тест я б сделала, на всякий пожарный:)

кстати толко что у подруги спросила, у них дома попугайчики навели яички, птенчики уже есть, но маленькие, как подрастут будут продавать, волнистые обычные, папа-говорящий красивый, мама пока нет:)птички здоровые точно у них кстати тоже вот детворенок маленький 5 лет ему и хорошо ладит с птицами.
 
а если ребёнок спит на подушке из перьев и ничего не беспокоит? Можно это расценивать так что нет аллергии?:rolleyes:

Я не специалист, мне судить трудно. Но мы тоже раньше спали и все было нормально вроде. Просто ребенок склонен к аллергии и весной просто замучались - постоянно нос забит, любая инфекция переходит в бронхит, высыпания и раздражения на коже... Анализ сдавали на все возможные бытовые алергены, с которыми ребенок контактирует. На собаку реакции нет (с весны появилась как раз собака, на нее больше думали), а вот на перья и на рыбий корм выявилась. Поменяли подушки вплоть до садиковской, ну и с пылью боремся постоянно - помогло.
Еще по поводу "не беспокоит". У друзей кошка живет довольно давно и ребенку 3,5 года. Ребенок жил с кошкой от рождения и все было нормально, а с зимы тоже замучили проблемы с алергией. Выявили реакцию именно на кошку. Как они 3 года жили, почему ничего раньше не проявлялось - не понятно. Врач говорит, что реакция в огранизме накапливается и проявляется потом.
Ну и, на мой взгляд, экология играет не последнюю роль. В деревне у бабушки дочка спит неделю на перьевой подушке и все в порядке. А дома (П.Поле) нос не дышит. Так что, в этом вопросе все очень сложно.

Повторюсь, я за домашних животных :)
 
За домашних животных в принципе, но против попугаев в частности. У нас сейчас есть собака, а попугая я больше не заведу ни за какие коврижки :) хватит с меня... везде перья, шелуха от их еды, несмолкающий писк... а если это не волнистый попугай, а карелла ( у меня и те и те были), то это вообще финиш. Кареллы начинают орать дурным голосом с рассвета и заканчивают, когда темнеет. В общем, попугаи - это страшный сон :) имхо, конечно.
 
Я бы сильно подумала насчет попугаев. Просто у нас были и попугаи, и амадины - это такие чирикающие канарейки, только мельче, так вот, от них столько мусора, хоть и клетку чистили каждый день. Кролика карликового можно ребенку завести, моя так вообще от них в полном восторге - может, потому, что дома пока его нет:)? - это чтоб выразить свою любовь и привязанность, потискать,но особой отдачи от них ждать не придется. Собаку тоже можно, если не боитесь бытовых собачьих радостей в виде писи-каки в первые пол-года как минимум, погрызенное все что сможет достать, и даже то, что не сможет:), но в целом, от общения с собакой у ребенка много положительных эмоций, друг все таки. Кошка - она более самостоятельное существо, поэтому в детских играх может и не принимать участия, но если попадется такой экземпляр, как у нас - это что-то,ребенок с ней играет и в дочки-матери, и в Дашу-следопыта, и....самое интересное, что кошка от этого всего тоже в восторге, может иногда в прооцессе царапнуть немного, но дочка к этому относится нормально - мы же играем, она нечаянно:) Хотя, кошка у нас сама еще котенок, но ИМХО, самый оптимальный вариант в плане содержания.
 
Заводить или не заводить - вопрос риторический. Заводите кому - детям или себе? Если детям - то такое животное, которого б хотели они и за которым бы по мере возможности смотрели и ухаживали. В любом деле есть свои "+" и "-", потому определитесь для начала - на какие жертвы вы согласны пойти для удовлетворения нужды детей. Кроме всего, подумайте, как будете объяснять детям их смерть, в случае такого исхода, а от этого никто не застрахован. Учитывайте и то, что детям очень нравится держать в руках зверюшек, гладить их и играть с ними. В общем, нужно определяться с критериями, потому как кошки/собачки хороши детям, но для взрослых это лишние хлопоты; птички хороши взрослым в плане их содержания, но дети в таком возрасте могут быть равнодушны к ним.
Но в любом случае, для ребенка домашние животные - на пользу и в радость.
 
Попугай - безмозглое существо, лучше уже рыбок, тех никто из детей в руки взять не попытается, ну, и тишина, конечно. Пока дети маленькие, им рыбок хватит за глаза.
А потом кота можно. У нас восьмой год живёт, сыну уже скоро 14, и все эти годы он кота обожает, тискает, очень его любит. Я помню, как его привезла, ребёнок утром проснулся - и глаза вспыхнули, даже в школу не пошёл в этот день - налюбоваться не мог. Но пока дети такие маленькие, лучше не заводить ни животных, ни птиц, пожалейте животину, дети ж затискают из самых лучших побуждений, оно сдохнет и моральная травма ребёнку обеспечена.
 
Имхо, лучший зверь для детей - шиншилла) запаха нет, ест мало, большой хомяк, спит все время - мои сидят возле клетки по полчаса, наблюдают за ней, как она ест, лапками как белочка держит зернышки.. в общем, обалденный зверь))

единственное что - они плохо переносят жару, и выпускать их из клетки можно только под присмотром)
 
У меня дома с детства были рыбки, попугаи, два раза хомячки, один раз крыса, один раз кролик, две собаки и два кота, так как я очень люблю животных. На данный момент осталась собака, рыбки и попугай.
Сейчас, когда появился ребенок, времени на животных катастрофически не хватает, объясню почему:
1. У рыбок надо хотя бы раз в неделю полностью менять воду. У меня цихлиды и вода от них быстро покрывается илом (аквариум 100 литров).
2. У волнистого попугая часто надо убирать, так как вокруг клетки все время перья и рассыпан корм. Еще он любит с самого утра чирикать, когда все спят, ребенок из-за него просыпается, приходится попугая накрывать темной тряпкой.
3. С собакой надо гулять 2-3 раза в день в любую погоду. Когда в доме маленький ребенок это не удобно.
4. Кота мы отдали маме, после того, как он сильно возле глаза поцарапал ребенка. До этого очень долго терпели его выбрыки - поцарапанные обои и обписянные углы (предыдущий кот, по сравнению с этим, был гораздо спокойнее) .
5. От хомячков, кроликов и крыс очень неприятный запах, который не уходит даже после уборки клетки. Клетку нужно полностью мыть чуть ли не каждый день. Вы может привыкнете и со временем перестанете замечать этот запах, но люди которые будут приходить к Вам в гости, будут его слышать. А вдруг кто-то из них аллергик? И живут эти животные очень мало - 2-4 года.
Мой Вам совет, перед тем как завести домашнее животное или попугайчика все хорошенько взвести и обдумайте.
 
Останнє редагування:
У нас живут 2 волнистика. Мусора от них полно кругом и всюду, а как линять начинают, так клетку приходится убирать 2 раза в день. Ну и ест-но несмолкаемое чириканье с утра до ночи пока свет не выключишь :) Если ребенок спит, а они начинают кричать (просто чириканье не мешает, но иногда они орут очень сильно), отношу их в темное место. Я вообще за домашних живтных, если у них убирать во время. Все-таки смотришь на них - они такие чудные :) :) :)
 
Hel_lenka, спасибо, а где клетка с ними стоит,и у Вас мальчики или девочки?

Gerda_ya, спасибо Вам большое,очень нужные советы-будем думать.Для меня этот выбор практически также важен и сложен как и появление детей в семье.
 
Собак, кошек - лучше в частный сектор, по крайней мере собак уж точно. Если вы тоже не против завести, а не рассчитываете что ребенок это будет делать сам- смело заводите. От птиц действительно много мусора и крик по утрам, хотя от собак вреда обычно больше, особенно пока зубы лезут. Я живу в частном секторе, поэтому с собаками и котами проблем нет (2 собаки, из них один щенок, только вазяли - кошмар иногда творит. И есть еще кот). Ребенок (9 лет) стребовал птичку. Муж считает, что собака должна жить во дворе и быть большой (всю жизнь в чс жил). А я всегда мечтала о собаке, поэтому завела диванную лабру. Но если б жили в квартире, больше чем кот я б не завела. Сейчас я не уверена, что собу для дивана после этой еще заведу. Думаю, что возьму шиншилку.
 
Детям конечно же надо общаться с животными. У нас дома была собака и кошка с рождения ребенка, и ещё когда-то был хомяк. Хомяк - это не вариан - не потискаешь, можно задавить, ночью много шума (так было у нас) - я относила его в ванную и закрывала дверь, спать не согла совсем.
Кошка хороший вариант, но вам прийдется смириться с тем, что дети всетаки будут иногда поцарапаны и покусаны, и вы должны понимать, что вины кота в этом нет, он самооборонялся. Хотя наша кошка получает массу удовольствия от игры с ребенком - от катания в коляске, укрвания и кормления с ложечки творожком.
Собака ( у нас был английский кокер-спаниель) - с прогулками было тяжело только утром(когда ребенок был совсем маленький), но эту обязанность утром брал на себя муж, днем мы справлялись сами - выходим на улицу - он всегда был с нами, а вечером - когда как. Но это таки ещё один ребенок. Хотя эмоции от собаки ни с чем не сравнишь. Она даще как-то раскрасила его гуашью желтой и зеленой, он был рыжий. а ей хотелось пятнышек))
Вот сейчас живем 1,5 года без собаки и ребенок очень часто вспоминает, а сейчас ей 6-ть лет и она просит собаку, но я пока не решила.
Попугай у меня был - много мусора, много шума, у нас сильно кусался, в руки взять нельзя было, хотя наблюдать как ходит по тарелке и выбирает что-то вкусное было интересно.
Сейчас у нас кот и кошка - кота ребенок принес с улицы зимой( худого, раненого) , конечно выгнать назад рука не поднилась, а собаку все равно хочется.
Ребенок сам не научится ухаживать и нести ответственность за животных( да и не только) если вы ему не подадите пример. У меня ребенок долго не принимал участия в ухаживании - сейчас она сама и кормит, и убирает. Но в любом случае это будет сначала на вас.

Да и подумайте о том, кто будет смотреть за животными когда вы соберетесь в отпуск. Для нас это стало проблемой. Первый год мы поехали отдыхать, кошку оставили дома( за ней смотрела соседка), а собаку отдали друзьям - мой муж отдыхать не смог, уехал раньше на неделю. На следующтй год мы купили машинуи собаку брали с собой, а кошку оставляли на соседей.
 
Останнє редагування:
заводите все, что угодно. малому явно будет в прок. у нас, до рождения ребенка, жили (и сейчас живут) собаки. 6 борзых. с самого рождения малую любят трепетно и нежно. классно было наблюдать, как они следили за коляской во дворе во время того, как малая спала.
и сейчас, когда она бегает -- все за ней следят. если упала, то поднимают, жалеют.
+ начали приучать к ответственности -- завели вислоухого кролика. теперь малая даже какашки за ним ходит собирает
+ есть велиий кот. он просто огромен (15 кг). у малой развлекую. поднять котику ппу с хвостом и таскать так по дому. кот хоть бы раз поцарапал! )))
 
Назад
Зверху Знизу