Микроскоп vs бинокулярные очки

Больше половины жизни ношу очки . Попробовал многое . Мое личное мнение по поводу линз :
1место: стекло (устойчивое к царапинам , нет проблем с температурой - если не дуть на нее автогеном , стабильные параметры, но - цена)
2место: поликарбонат (менее стойкие, но - приемлемо, опять-таки, что-то нагретое в них лучше не совать - будь-то капли брызнувшего припоя либо нагретая стружка из-под сверла. плюс- тоньше, легче, на сложной оптике стОят дешевле стекла, со всякими доступными растворителями проблем не было замечено )
3место: пластиковые линзы (лично сталкивался с Cosmolit-ом ). ИМХО, своих денег не стОят ни разу: царапаются и мутнеют аж бегом.... да, стоят дешевле, легкие, тонкие, но в плане долговременной эксплуатации все-таки рулит стекло.....
4место : маде ин Чина (ИМХО, половина этого говна делается у нас же, просто дерьмовое качество списывается на кетайсофФ....). Вот тут действительно можно встретить что угодно....:(.....
.... А нормальный бинокуляр типа МБС-9, 10 - для самого открытая тема. Что попадалось - или убитое в хлам, или цена несусветная. Китай не рассматриваю - пробовал работать , не вдохновило....:(
 
ну так если китайцы стоят не как не 500грн, с чего МБСы должны стоит недорого?:) мбс-1 не рассматриваете как вариант?
 
поделюсь опытом, для увеличения фокусного расстояния во всех микроскопах МБС, из объектива вынимается одна линза, на МБС 2, расстояние порядка 150мм, становится , на МБС 10--около250мм...
Бинокулярные очки, (ну не знаю насчет медицинских) очень сильно портят глаза...
ОЧЕНЬ!!!
 
поделюсь опытом, для увеличения фокусного расстояния во всех микроскопах МБС, из объектива вынимается одна линза, на МБС 2, расстояние порядка 150мм, становится , на МБС 10--около250мм...

+1 интересно.Не знал...
 
для увеличения фокусного расстояния во всех микроскопах МБС, из объектива вынимается одна линза, на ... , на МБС 10--около250мм...

А глаза после этого "вынуть" и выбросить не прийдется ? :)
 
да, если глаза не жалко, вытягивайте:))) идет "мыльность по краям", да и не всегда картинка в фокусе. обычно мажет или двоение.
 
Обнаружил у себя в закромах вот такой блок объектива от МБС-9. Может здесь надо кому?
 
Останнє редагування:
Переключатель кратности и выходная линза,и все...:(
Предложу 100 грн. ,чтобы забрать "на поиграться".
Если никто не предложит больше - черкните мне в личку.

Вот так поигрался(поиздевался?) со школьным микроскопом :D,паять под ним ессно практически невозможно,но контролировать качество пайки и смотреть подозрительные места в проводниках - вполне.
 
Останнє редагування:
2 Gasser : в старые времена народ из "Школьных " обычно сверлилки для плат делал (нещадно выбрасывая оптику).... Где-то в загашниках до сих пор валяется стекло от них .... В свете крызиса периодически возникает идиотская мысль - а не попробовать ли реанимировать трупика?(внеся свои корректировки...).........
6230i, если не ошибаюсь? ;) ...
.... кста, давно собираюсь смайстрячить привод на микроскоп - двиг какой-нибудь на стойку (хоть от флопа, нагрузка никакешная), червячная пара (ходовой винт с прямоугольной резьбой и гайкой, гитарные колки - короче, что попадется ) - и педаль "вверх-вниз" под ногу... А то "третьей руки" для оперативного управления частенько не хватает....;)
 
6230i, если не ошибаюсь? ;) ...
.... кста, давно собираюсь смайстрячить привод на микроскоп - двиг какой-нибудь на стойку (хоть от флопа, нагрузка никакешная), червячная пара (ходовой винт с прямоугольной резьбой и гайкой, гитарные колки - короче, что попадется ) - и педаль "вверх-вниз" под ногу... А то "третьей руки" для оперативного управления частенько не хватает....;)

Угадал!:D
Насчет привода тема интересная :клас:В качестве привода можно приспособить какой нибудь б\у автомобильный редуктор (источник-фары,зеркала,ЦЗ и т.п.),управлять импульсами=будет дешего и сердито.У меня.как видишь,3 степени свободы по установке детали но...все вручную.
 
А глаза после этого "вынуть" и выбросить не прийдется ? :)

... знаете, лучше всё таки не утверждать в вопросительном тоне...это конечно придает Вашим ответам некоторую весомость, но с реалиями имеет весьма мало общего.. не обижайтесь...
я работаю за "перебранным" МБС-2 больше трех лет, по нескольку часов в день,с перерывами на выходные))) и , к счастью тьфу-тьфу-тьфу... с глазами--всё в порядке...мыльность по краям--я не вижу(или не обращаю внимание)

, у меня стоят окуляры х12,5 и переключатель х2

глубина резкости и освещенность тем меньше чем больше увеличение двоение--у Вас сбиты призмы.., "мажет" --не понимаю о чём речь--объясните..
я свой настраивал сам, день убил , но настроил.двигал призмы, стрёмно, н толк виден.
если кто то знает кто профессионально умеет настраивать МБС-ы --буду признателен за инфу.

итак , по делу:
из объектива вынимается (и откладывается куда нибудь , "на потом" ) выпукло-вогнутая линза...

Серг, природная жадность заставляет спросить -- сколько хотите за "голову МБС-9 " ??????
 
Уважаемый mishik, я занимаюсь оптикой уже около 5 лет, и если Вам кажетья что все отлично, то это не означает что так и есть, тем что вы двигали призмы при вытягивании линзы, делать этого не нужно, если они были не сбиты....
Ведь вы настраивали не по эталону а просто "на глазок"...
Зы, могу выкупить у Вас ту самую вытянутую линзу, все равно Вам не нужна уже...
 
Уважаемый mishik, я занимаюсь оптикой уже около 5 лет, и если Вам кажетья что все отлично, то это не означает что так и есть, тем что вы двигали призмы при вытягивании линзы, делать этого не нужно, если они были не сбиты....
Ведь вы настраивали не по эталону а просто "на глазок"...
Зы, могу выкупить у Вас ту самую вытянутую линзу, все равно Вам не нужна уже...



к счастью--не "кажется", был у окулиста (по другому поводу)заставили параллельно на буковки смотреть-- так все как было лет с 7, так и до сих пор.

Вы правы , призмы выставлял не по эталону, а по полю зрения.
взял две металлические линейки, крестом их положил в поле зрения, чтобы две координаты создать-- и погнал...

линзу -- не отдам , она хоть мне и не нужна--но она и не моя--казённая , так что --сорри.


кстати вот вспомнил еще- forum.jportal.ру/viewtopic.php?t=7170 там есть и готовое решение по увеличению,промышленное. ("ру"--надо заменить на латиницу, а то что то система безопасности ссылок не понимает ))))))))
 
Останнє редагування:
это конечно придает Вашим ответам некоторую весомость,

Я когда чего пишу, то меньше всего думаю о производимом впечатлении.

Но в жизни неоднократно убеждался, что изъятие детали из механизма крайне редко приводит к улучшению свойств оного. Всегда наоборот.

И если ваши глаза не очень устают от переделанного МБС-2, то это не значит, что он не изменил своих свойств. Скорее, по молодости вы еще не замечаете пагубности происходящего.
 
Итак, сегодня еще раз зашел в "Компьютер". Попросил бинокуляры поглазеть :) Фокусировка регулируется в достаточно широких пределах, в числах не скажу. А вот изображение резкое лишь по центру, на краях расплывается. Коробки/инструкции нет. Попросил сфоткать - не отказали.
В инете все равно информации не нашел. Разве что эта страничка: Посилання видалено
Ясно только что Sportiere - франция.
 

Вкладення

  • бинокуляр_1.jpg
    бинокуляр_1.jpg
    118.5 КБ · Перегляди: 599
  • бинокуляр_2.jpg
    бинокуляр_2.jpg
    82.8 КБ · Перегляди: 516
и сколько сие чудо стоит?
 
Фокусное расстояние 20 мм
Считаем что ресницы будут спасены самими бинокулярами, но бровям капут :)
 
Назад
Зверху Знизу