На чем лучше поднять рейд?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2009
Повідом.: 58
На чем лучше поднять рейд?

В прошлой теме так и не ответили мне, создал новую :)
Вобщем остался один вопрос.
На чем лучше поднять Raid-1.


1) Средствами материнки (ICH10R), т.е поднять софтовый рейд к с помощью Гмирор.

2) С помощью рейд контроллера - Adaptec RAID 1430SA

Да, кстате вот конфиг:
Мать - GigaByte GA-EX58-UD4P
Проц - i7 920
ОЗУ - OCZ 4 гига
Винты - 2 Самсунга по 500 гиг (HD502HJ)

PS - Да и еще, планку выберал бюджетную так как бюджет ограничен (1000-1400грн.)

Вопрос в том, стоит ли брать эту планку? Будет ли от нее толк, или поднимать на ICH10R?
 
Скажи а у тебя на матери два Raid контроллера? (GSATA+INTEL)
На сайте гигабайт рекомендуют поднмать на их GSATA контроллере.
Просто у меня похожая X58 extreme.
Тоже хочу RAID поставить,но всё руки не доходят...
На твоём опыте,хоть посмотрю,стоит-ли...
 

Вкладення

  • motherboard_productimage_ga-ex58-ud4p_big.jpg
    motherboard_productimage_ga-ex58-ud4p_big.jpg
    61.1 КБ · Перегляди: 44
  • motherboard_productimage_ga-ex58-extreme-00_big.jpg
    motherboard_productimage_ga-ex58-extreme-00_big.jpg
    68.2 КБ · Перегляди: 50
У меня есть такая мать тоже.
Да, GSATA есть.
Но я читал что это не стабильная штука))
 
собирай на ICH10R, хороший контроллер стоит дорого, сильно дороже 1000грн...
 
собирай на ICH10R, хороший контроллер стоит дорого, сильно дороже 1000грн...

Да я смотрел сколько стоят нормальные контроллеры с кешем с процом))

Просто до этого был горький опыт на АМД-шной матери, конечно она с этой и рядом не стояла, но все же боязнь остается что опять будут сюрпризы внезапные)))
Для меня самое главное это стабильность, чтобы все крутилось и не вылетало и не падало.

Вот я и подумал может взять планку, всетаки железный рейд всетаки должен быть лучше чем программный....

Будет ли рейд на ICH10R нормально себя чувствовать? Не будет ли постоянно падать?
 
Просто до этого был горький опыт на АМД-шной матери, конечно она с этой и рядом не стояла, но все же боязнь остается что опять будут сюрпризы внезапные)))
Не c AMD, а с NVIDIA. Это несколько разные компании ;)
 
А, я-б на этом GSATA попробовал-бы!
Тем более на моей матери та тольео два порта из четырёх можно использовать отдельно.Вторые два только,как пару RAID к первой паре.
Я так понимаю этот контроллер специально для RAID и разработан.
 
Не c AMD, а с NVIDIA. Это несколько разные компании ;)

Ну я имел ввиду платформу)))
А так да, НВИДИА.....

Будут еще советы админов? Стоит ли выкидывать 1200 грн на эту планку? Будет ли рейд на ней надежней стоять?
 
Ну я имел ввиду платформу)))
А так да, НВИДИА.....

Будут еще советы админов? Стоит ли выкидывать 1200 грн на эту планку? Будет ли рейд на ней надежней стоять?

Тут никто этот GSATA не пробовал,что -тут можно судить?!
МОжет и на INTEL контроллере можно стабильно наладить,но СЦ gigabyte так и говорит: работу чипсета INTEL обсуждаем на формуме INTEL,тут обсуждаем работу чипсета Gigabyte.

Х.З. Ты купишь,а там окажется,что на интегрированном чипсете можно было без гемора юзать.
 
Поэтому и спрашиваю админов со стажем, которые имели дело с этим, либо просто знают что и как....
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

The Adaptec 1220SA and 1430SA are ideal for entry-level servers and workstations requiring basic RAID features with support for up to two (Adaptec 1220SA) or four (Adaptec 1430SA) Serial ATA drives.

The standard RAID levels for the Adaptec 1220SA are 0, 1, and JBOD. The standard RAID levels for the Adaptec 1430SA are 0, 1, 10, and JBOD.

Как по мне, без разницы, все три варианта могут приподнести неприятный сюрприз...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі





Как по мне, без разницы, все три варианта могут приподнести неприятный сюрприз...

Блин вот сейчас прочитал тоже на сайтах что 1430SA это такой же полусофтовый рейд как и на матери.
И что ICH10R что 1430SA будет внезапные сюрпризы преподносить....
Я так понял остается не мучать одно место и подкопить на Adaptec RAID 3405
 
Блин вот сейчас прочитал тоже на сайтах что 1430SA это такой же полусофтовый рейд как и на матери.
И что ICH10R что 1430SA будет внезапные сюрпризы преподносить....
Я так понял остается не мучать одно место и подкопить на Adaptec RAID 3405

я смотрю на контроллеры так: если не умеет 5й уровень, то 99%% что он софтовый :)
Ну конечно кроме вариантов что на нем лишь два порта :)

Ось какая будет стоять?
 
нужен Raid-1
Но так реализовать чтобы максимум надежности)))
 
яж уже писал, нету разницы между софтовым ICH10R и той планкой, что ты выбрал.. для твоих целей - ПОФИГ! надёжность у них примерно одинаковая.. выше среднего, но сюрпризы быть могут, для НАДЁЖНОСТИ - покупай хардовый рэйд, с процом, кэшем и бэкап батарейкой :D бабла выложишь немеряно - но зато почти 100% надёжность :) а так - поднимай на интелле - будет боль-менее нормально, лучше нвидии на порядок.
 
нужен Raid-1
Но так реализовать чтобы максимум надежности)))

из моиз нескольких gmirror'ов разлетается тока один, но там два IDE HDD, один на 80, втророй на 120, причем оба "слегка мертвые"...

Так я на него забил, и периодически делаю dd с первого на второй :)
 
яж уже писал, нету разницы между софтовым ICH10R и той планкой, что ты выбрал.. для твоих целей - ПОФИГ! надёжность у них примерно одинаковая.. выше среднего, но сюрпризы быть могут, для НАДЁЖНОСТИ - покупай хардовый рэйд, с процом, кэшем и бэкап батарейкой :D бабла выложишь немеряно - но зато почти 100% надёжность :) а так - поднимай на интелле - будет боль-менее нормально, лучше нвидии на порядок.

Ты имееш ввиду поднимать gmiror или через прогу матери(Matrix Storage)?

Rimlyanin - Я так понял что GigaByte GA-EX58-UD4P нормально будет держать рейд.
Подскажи пожалуйста как вообще выбирать мать под эти нужды? на что нужно смотреть? чтобы не получилось так как с Нвидиа)))
 
Ты имееш ввиду поднимать gmiror или через прогу матери(Matrix Storage)?

Rimlyanin - Я так понял что GigaByte GA-EX58-UD4P нормально будет держать рейд.
Подскажи пожалуйста как вообще выбирать мать под эти нужды? на что нужно смотреть? чтобы не получилось так как с Нвидиа)))

а давай представим что мать умерла (или контроллер), что ты будешь делать??

С gmirror все просто, достаточно отредактировать fstab (а я всегда старые записи просто комментирую), а с остальными??
 
Назад
Зверху Знизу