Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2010
Повідом.: 11583
Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Увы, к сожалению, родной город пришлось оставить и бежать, куда глаза глядят. Германия, Польша и другие страны приняли наших соотечественников. Кто как устроился?
Приветствуются жизненные истории.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Ну вот, побесите ещё, оставшихся!!:іржач:
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Из тех с кем я общалась все хотят домой.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Мне чисто интересно. Те кто выехал, может там хоть на какую-то работу устроится, и снимать хотя бы комнату, чтоб не в лагере сидеть?
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Мне чисто интересно. Те кто выехал, может там хоть на какую-то работу устроится, и снимать хотя бы комнату, чтоб не в лагере сидеть?

Может. Но не везде. Нужно смотреть на условия статуса.
По Португалии могу сказать: сразу ориентируют всех на поиск работы.
Поддержка дается около 200 евро. + детям мороженоеязыковые группы, садики, школы.
Работы, понятное дело, не сильно много без языка. Спецам получше.
На мужиков смотрят косо. Детей и женщин - не вопрос, поддерживают.
Забыл. За жилье берут деньги. Там система компенсации от государста хозяину, если он сдает беженцу. Но остальное- за свой счет. Проезд только первую неделю.
Потом обязательное постановка на учет с получением карты социальной. И вперед.
Жилье в крупных Лиссабоне и Порту- очень дорого: от 500 евро. В селах есть по 150-200, но это ХЗ где. Правда, там шикарные дороги и сообщение, и вся структура.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Мне чисто интересно. Те кто выехал, может там хоть на какую-то работу устроится, и снимать хотя бы комнату, чтоб не в лагере сидеть?
Германия оплачивает жилье , многие посьезжали. Семьям из трех и более человек дают отдельное жилье. Из двух я- подселение, но можно найти квартиру самостоятельно и договориться с хозяином
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

"На мужиков смотрят косо"
..это от косоглазия наверно?
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Могу сказать насчёт Польши.
Действительно, она забита, особенно Варшава, Краков, Катовице. Если очень повезёт, то можно найти, где переночевать, а дальше попросят съехать.
Если есть деньги, можно найти квартиру, с работой нелегко, требуются в основном мужчины, но их мало...
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Знакомая в Польше сидела,устроилась швеей,опыт есть,и вроде платят и жилье от работодателя было,но ей что то не понравилось и свалила оттуда.вернулась в Харьков,как оказалось,решила на себя работать,но весь свой"бизнес" переведет на западную Украину и оттуда будет шить и торговать на европу.ключевой момент в том,что в Польше надо вкалывать по 12 часов,а здесь она работала на отьебись и зарабатывала тоже самое.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Дочка в Польшу поехала, сняла за 400 баксов примерно воробьевы норы, чуть больше квартирку, работала в айти конторе, но хитровыеваный фашист (реально немец с германии) пользуясь моментом прокинул украинское отделение конторы на бабло и всех уволил, будут судится. Теперь ищет работу по профилю, в принципе у айтишников предложения есть какието. Квартира до июня по договору, потом или свалит обратно, или, если будет работа, останется. Очень надеюсь на второй варик.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

.....
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Ну вот, побесите ещё, оставшихся!!:іржач:
Я под харьковом, но чужие успешные истории меня не бесят-наоборот интересно. Племяха (17 лет) в Германии. Вроде норм пока. Но будем посмотреть
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Дочка за месяц сменила 3 страны, сначала Венгрия 5 дней жила бесплатно , потом сказали снимать жилье самим, переехала в Чехию в Прагу, там отель шикарная комната с завтраком стоит 50 EUR сутки, на завтрак шведский стол, так что набирала и на обед и на ужин ))) В Чехии получила визу на год, но в Чехии ей не понравилось.. Сейчас в Германии в Лейпциге, с подружкой снимают шикарную двухкомнатную квартиру с огромной кухней, с плазмами на всю стену с зеленым двориком за 1000 EUR месяц, говорит очень красивый город, но хочет назад в Харьков..
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Могу сказать насчёт Польши.
Действительно, она забита, особенно Варшава, Краков, Катовице. Если очень повезёт, то можно найти, где переночевать, а дальше попросят съехать.
Если есть деньги, можно найти квартиру, с работой нелегко, требуются в основном мужчины, но их мало...
Требуются в основном мужчины? Хм, странно, знакомые женщины в Польше работу находят. Просто не все хотят работать, может как раз и поэтому проблемы возникают с поиском работы.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

"На мужиков смотрят косо"
..это от косоглазия наверно?

Нет. Просто там сильная диЯспора. И они, справедливо, считают, что мужчины должны помогать своей стране.
Как правило, и беженцев принимают в семьях украинцев. Это и понятно- язык.
Я не буду развивать тему, но доаспора- это совсем не то, что показывают по телевизору. Много позитива, но и есть "нюансы".
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Дочка за месяц сменила 3 страны, сначала Венгрия 5 дней жила бесплатно , потом сказали снимать жилье самим, переехала в Чехию в Прагу, там отель шикарная комната с завтраком стоит 50 EUR сутки, на завтрак шведский стол, так что набирала и на обед и на ужин ))) В Чехии получила визу на год, но в Чехии ей не понравилось.. Сейчас в Германии в Лейпциге, с подружкой снимают шикарную двухкомнатную квартиру с огромной кухней, с плазмами на всю стену с зеленым двориком за 1000 EUR месяц, говорит очень красивый город, но хочет назад в Харьков..

Есть подозрение, что ТС под "кто как устроился" имел в виду не "кто как тратит 1000 EUR в месяц", но история интересная, конечно же.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Дочка за месяц сменила 3 страны, сначала Венгрия 5 дней жила бесплатно , потом сказали снимать жилье самим, переехала в Чехию в Прагу, там отель шикарная комната с завтраком стоит 50 EUR сутки, на завтрак шведский стол, так что набирала и на обед и на ужин ))) В Чехии получила визу на год, но в Чехии ей не понравилось.. Сейчас в Германии в Лейпциге, с подружкой снимают шикарную двухкомнатную квартиру с огромной кухней, с плазмами на всю стену с зеленым двориком за 1000 EUR месяц, говорит очень красивый город, но хочет назад в Харьков..

это скорее тянет на рассказ про туристов, а не про беженцев...
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Есть подозрение, что ТС под "кто как устроился" имел в виду не "кто как тратит 1000 EUR в месяц", но история интересная, конечно же.

А девочки рогаткой торгуют чтобы 1-к евро заработать? Да чего там говорить. И так понятно что пиздой работает баршня и все. Али доча айтишница?
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

за 1тыс.€ в Лейпциге можно и целый дом снимать. А кто оплачивает "банкет"? государство?Оплачивают сами, обе работают
 
Назад
Зверху Знизу