Харьков Форум
Важная информация

  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Бизнес и налоги

Старый 13.12.2017, 17:12   #1
Gerro

 
Регистрация: 19.12.2015
Из: Ukraine
Сообщений: 264
 
По умолчанию ЕСВ и пенсия

Подскажите пожалуйста кто сталкивался: нужно ли писать письмо в Налоговую при уходе на пенсию ФОП Ед. налог 3 группа? И какого содержания? Поделитесь, у кого есть.


    Вверх
Старый 15.12.2017, 16:06   #2
drugtaysona
Аккаунт удалён

 
Из: Ukraine
Сообщений: n/a
По умолчанию
Подумай о переходе на общую систему.


Общесистемщики, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь, начиная с 01.01.2017 г. освобождаются от уплаты ЕСВ за себя и представления отчетности (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). При этом значения не имеет, получен доход в каждом конкретном месяце или нет.
Обязательной регистрации НДС-никами подлежат предприниматели, которые за последние 12 календарных месяцев достигли объема налогооблагаемых операций в 1 млн грн. (ст. 181 НКУ). При необходимости предприниматели могут добровольно зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС (ст. 182 НКУ).

Ставка налога
Доходы предпринимателя, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 НКУ. То есть ставка налога на доходы составляет 18% от чистого дохода.
С чистого дохода также уплачивается военный сбор в размере 1,5%.


    Вверх
Старый 15.12.2017, 17:30   #3
Slima

 
Регистрация: 9.10.2012
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 250
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от drugtaysona
Подумай о переходе на общую систему.
Зачем?

ТС, подайте заявление, в свободной форме, с копией пенсионного удостоверения


    Вверх
Старый 16.12.2017, 10:58   #4
Zarajsky
Опытная сволочь


 
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 4,423
(057) 761-56-30
(067) 579-58-38
(050) 403-76-85
(063) 632-70-00
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Gerro
нужно ли писать письмо в Налоговую при уходе на пенсию ФОП Ед. налог 3 группа?
Если пенсия по возрасту то напишите и приложите копию пенсионного удостоверения что бы вам не начисляли ЕСВ.
Форма произвольная.


__________________
Подпись нарушала Правила (пункт 24).
    Вверх
Старый 16.12.2017, 12:10   #5
Gerro

 
Регистрация: 19.12.2015
Из: Ukraine
Сообщений: 264
 
По умолчанию
Огромное спасибо! Все предельно ясно.


    Вверх
Старый 2.08.2019, 17:56   #6
LЁnchik


 
 
Регистрация: 16.02.2009
Из: Ukraine
Сообщений: 2,796
 
По умолчанию
Ничего не поменялось по этому вопросу? Писать в налоговую? Копия временной довiдки не подойдет?


    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Бизнес и налоги

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия по возрасту или пенсия по инвалидности Таня_Л Юридический 36 8.05.2018 10:45
Пенсия - не текущий счёт, пенсия - это депозит! БФ пожалуйста. Piotr1953 Главный 10 28.07.2015 14:42
Пенсия 100 000 грн в месяц ? Daur Главный 25 27.02.2009 13:14
Пенсия народного депутата составляет 19 тыс. грн ЛИС Политика 13 31.07.2008 16:19
Пенсия и Туркмения mente Политика 0 11.02.2006 21:29



Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.