Интроверты – экстраверты. Кому легче живется? (БФ)

Экстраверт? Интроверт?

  • Я – экстараверт и считаю, что эта особенность характера помогает мне в жизни

    Голосів: 5 21.7%
  • Я – экстраверт и считаю, что эта особенность характера делает мою жизнь сложнее

    Голосів: 2 8.7%
  • Я – интроверт и считаю, что эта особенность характера помогает мне в жизни

    Голосів: 2 8.7%
  • Я – интроверт и считаю, что эта особенность характера делает мою жизнь сложнее

    Голосів: 7 30.4%
  • Я не знаю, кто я – по разному в разных ситуациях

    Голосів: 7 30.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    23
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2007
Повідом.: 484
Интроверты – экстраверты. Кому легче живется? (БФ)

Известно, что в целом люди делятся на интровертов и экстравертов. Или какой то комплекс качеств, присущих интроверту или экстраверту, преобладает в человеке.

Вопросы такие:

Как вы считаете, какие качества экстра-, интровертов в жизни помогают, а какие ее усложняют?

Как относятся сами экстра- и интроверты с своим «собратьям» и своим «противоположностям»?

Притягиваются ли эти противоположности или отталкиваются?

Как надо использовать свои лучшие качества интро- и экстравертам? Какие качества культивировать? А развитие каких приостановить?

Стоит ли строить свою жизнь в соответствии со своим психотипом? Например, выбор профессии? Или под любую жизненную ситуацию может подстроиться как представитель интровертов, так и экстравертов?

Кому вы невольно/вольно отдаете предпочтение в общении?

И т.д. ……. Кому что интересно….

Честно искала в поиске…. Не нашла....
 
ну да конечно... только один вопрос как я могу отличить одного от другого?
 
.....ты мен извини, вопросы не корректны. Мы, люди, эти качества специально не отслеживаем, мы - естественны и отнести агрессию, к примеру, можно к "гендерным особенностям"(С) обоих типов.
И дальше что?

"Как относятся сами экстра- и интроверты с своим «собратьям» и своим «противоположностям»? (С)

Это вопрос из серии как высокие люди относятся к таким же, как и они.
 
BigFoot сказав(ла):
ну да конечно... только один вопрос как я могу отличить одного от другого?
интра - "в себя", экстра - "наружу"
 
Да, и еще, Satin, я - кинестетик, холерик, смешанного типа. Когнитивный профиль по ведущим радикалам: шизоидный, истероидный, паранояльный.
Как бы ты сформулировала свой вопрос для меня?
 
Да, и еще, Satin, я - кинестетик, холерик, смешанного типа. Когнитивный профиль по ведущим радикалам: шизоидный, истероидный, паранояльный.
Как бы ты сформулировала свой вопрос для меня?

Стало быть, вы человек, воспринимающий информацию в большей степени через свои ощущения? Если я правильно понимаю, кто есть кинестетик.
По тем встречам, которые у меня здесь с вами были, сложилось впечатление, что вы - в большей степени экстраверт.
А вопрос - каким был, таким и остался.
 
Satin сказав(ла):
Стало быть, вы человек, воспринимающий информацию в большей степени через свои ощущения? Если я правильно понимаю, кто есть кинестетик.
По тем встречам, которые у меня здесь с вами были, сложилось впечатление, что вы - в большей степени экстраверт.
А вопрос - каким был, таким и остался.
Satin, если в профиле ведущий - шизоидный, с большой долей вероятности можно утверждать, что человек - "интра"
 
Satin, если в профиле ведущий - шизоидный, с большой долей вероятности можно утверждать, что человек - "интра"

Ир, я ничего не утверждаю и на "шизоидный" мало обратила внимание. Я сделала этот вывод из того, что "слышала" здесь о вас и от вас. Причем я не претендую на его безапеляциооность. Просто впечатление такое складывается.
 
Останнє редагування:
ну да конечно... только один вопрос как я могу отличить одного от другого?

Так тут все просто. И с трудом верится, что вам сложно это распознать.

Интроверты - их образ жизни больше связан с внутренними размышлениями и переживаниями, они больше наблюдают, ориентированы "в себя"

Экстраверт - больше ориентирован "на других" - окружающих, более общителен, открыт.

Если экстраверту комфортнее находиться в присутствии других людей, то интроверту комфортно и в одиночестве.

Мне кажется, всегда человеку присущи какие то качества в большей или меньшей степени...
 
.....ты мен извини, вопросы не корректны. Мы, люди, эти качества специально не отслеживаем, мы - естественны и отнести агрессию, к примеру, можно к "гендерным особенностям"(С) обоих типов.
И дальше что?

"Как относятся сами экстра- и интроверты с своим «собратьям» и своим «противоположностям»? (С)

Это вопрос из серии как высокие люди относятся к таким же, как и они.

Сказать по совести, я с трудом понимаю, что такое "гендерные особенности" . Это что то - присущее мужчинам или женщинам, разделение по половому признаку? Их спецефические качества?
В психологических терминах мне сложно ориентироваться на столько, что бы с помощью них вести беседу.

Что же касается "высоких людей", то это не вполне корректная параллель, как мне кажется.

Я, например, нередко видела, что отношения не складываются только по тому, что люди просто не могут понять, что непонимание идет не от злостного "я просто против", а просто потому, что разные по сложению личности. И со стороны видно - что стоит это понять, стоит только учесть, что просто у человека другой СТИЛЬ общения / жизни/ поведения - учесть и в соответствии с этим строить отношения с ним, как все нормализуется и даже выясняется, что и взгляды схожие, и желания схожие и пр. . Просто они выражались по разному в связи с разным внутренним укладом, а не в связи с разным убеждением в чем то.

Вот, почему и родилась эта тема ...
 
А что касается отношения "друг к другу" этих двух типов личности, то тоже иногда это проявляется.

Например, одним интровертом поведение экстраверта может расцениваться как в целом не глубокое, поверхностное. А другим интровертом - как красиво легкое.

И экстраверты - тоже. Некоторые интровертов воспринимают как зануду и тормоза, а другие - как человека, глубоко мыслящего и им это нравится.
 
Понятие "пофиг" тоже имеет свои степени.
Не могу сказать, что мне совсем пофиг, то есть не хотелось бы расстраивать близких, делать им больно... Но это нежелание значительно слабее чем неприятие лжи и лицемерия. А потому я лучше постораюсь пояснить, при необходимости, свое поведение, чем подстраиваться под представления других людей.
По теме. С моей точки зрения понятие экстраверт - интраверт не имеет под собой основы. Это проявления разных, абсолютно разных, иногда противоположных побуждающих мотивов.
Значительно интереснее проследить саму мотивацию.
Бывают люди мотивированные внешне и внутренне. Но при этом первые совсем не обязательно экстраверт, а вторые не обязательно интраверты.
 
Если кто-то кем-то дорожит, то пофиг - интраверт или экстраверт ) потмоу как лубофф... А если чужие люди.. ну, я работала как-то в одной конторе.. так вот, один сотрудник любил надо мной подшучивать, типа "Юлька, не тормози, Юлька, снимись с ручника"... И все потому, что я уткнусь себе в свой кампутер, мысли у меня ушли куда-то в недосягаемую для других высь и все ) окружающих я не вижу и не слышу )))

Санрайз, я вкладывала в понятие "дорожишь" не только любовь. Ведь дорожить можно и мнением коллег, близких, просто друзей, в конце концов. Ведь отношения постоянно приходится выстраивать. И не только с любимыми.

О сочетании любви и "экстра- интра" - вообще в теме таких задач нет, это ж понятно - что тут уже не до психотипов :):):):):)
 
Понятие "пофиг" тоже имеет свои степени.
Не могу сказать, что мне совсем пофиг, то есть не хотелось бы расстраивать близких, делать им больно... Но это нежелание значительно слабее чем неприятие лжи и лицемерия. А потому я лучше постораюсь пояснить, при необходимости, свое поведение, чем подстраиваться под представления других людей.
По теме. С моей точки зрения понятие экстраверт - интраверт не имеет под собой основы. Это проявления разных, абсолютно разных, иногда противоположных побуждающих мотивов.
Значительно интереснее проследить саму мотивацию.
Бывают люди мотивированные внешне и внутренне. Но при этом первые совсем не обязательно экстраверт, а вторые не обязательно интраверты.


А можно как нибудь попроще ....
 
Что именно Вам не понятно?
 
С моей точки зрения понятие экстраверт - интраверт не имеет под собой основы. Это проявления разных, абсолютно разных, иногда противоположных побуждающих мотивов.
Значительно интереснее проследить саму мотивацию.
Бывают люди мотивированные внешне и внутренне. Но при этом первые совсем не обязательно экстраверт, а вторые не обязательно интраверты.

Не понятно, почему это разделение на "типы" не имеет под собой основы.
Разве "люди мотивированные внешне и внутренне" - это не тоже самое, только другими словами?
 
А общаться с людьми мне, как правило не интересно. Люди раздражают, отнимают время зря. Почитаю лучше как интроверт. Форум поковыряю...


Постойте, постойте...
Как это люди отнимают время зря ?????

А на форуме кто - не люди, что ли?
 
интро\экстраверт это термин довольно таки расплывчатый - из того что я знаю.
 
Назад
Зверху Знизу