Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г

балон выдерживает в 10 раз большее давление, чем то, которое на нем написано. Подобное правило есть для канатов, строп, талей, и вообще всего.

а запорная арматура, клапаны какое давление выдерживают?
 
В Луганске к примеру на массе домов установленно автономное отопление в квартирах. Там тягать газовые баллоны в дом для погреться - нет попросту смысла.
да.. там утечку и без баллона можно получить...
автономное газовое отопление не есть выход аж никак
 
Гений, ты между взрывом газа и газового баллона понимаешь???? Вот читай
Высокий коэффициент объемного расширения сжиженного газа в жидкой фазе (к=0,003, что в 16-ть раз больше чем у воды), поэтому заполнение баллонов не должно превышать 90 % их вместимости при разности температур при наполнении и хранении не более 40 .
Например, при заправке баллона емкостью 50 литров при температуре - 20 градусов и последующем хранении в теплом помещении при температуре + 20 градусов перепад температур составит 40 градусов что вызовет увеличение объема газа на 5 литров. Т.е. баллон окажется заполненным полностью.
При нагревании полностью заправленного (на 100%) баллона с газом на 1 градус давление в баллоне возрастает на 7 кг/см2.
Например, при заправке баллона при температуре -5 градусов и последующем хранении при +10 перепад составит 15 градусов, что вызовет повышение давления в баллоне на 105 кг/ см2. Баллон же при пробном испытании подвергается давлению только 25 кг/ см2 и поэтому нет никакой гарантии в том, что он выдержит это давление.
Вот источник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это эквивалент 16 кг тратилла, если 20 л баллон (коф. 0.8) Ты знаешь как это много, это 16 снарядов, или 32 гранаты. Ты задумайся.
Професора, мать вашу.

Со своей мамой развлекайся дебилоид :D


Позволю себе вставить свои пять копеек опираясь на 5 лет опыта работы в АВС в основном по пропан-бутану. Почитал что все написали. Потом почитал ссылку стартовую. Итак : взрывоопасная концентрация пропан-бутановой смеси по разным источникам от 2% до 8 %. В разных инструкциях по разному, скажем от 1,5% до 9% перекрывает все инструкции что я читал.Газ в баллоне взорвать практически невозможно. Думаю это все понимают. Газовая смесь заправленная без паровой подушки меняет давление на 20 атм при изменении температуры на 1 градус. Лично я не уверен что это так буквально, но нас так учили. Газовая смесь в жидкой фазе расширяется с повышением температуры значительно быстрее чем например вода, думаю что в разы или даже десятки раз.
Теперь немного из опыта разбора НС. Самый поганый, который лично наблюдал был в поселке Партизанское Днепропетровского р-на.Сценарий близкий к описанному. Пере заправленный (на сленге работников ГНЦ "бомба") на морозе баллон был занесен в теплое помешение кажется 3 этажа пятиэтажки где еще был неизрасходованный баллон.(сразу 3 грубых нарушения ПБ.) Баллон нагрелся и лопнул трещиной примерно 150 мм длинной и около 20 мм шириной.Потом страшный пожар с погибшими и пострадавшими. В пожаре при нагреве лопнул и второй баллон.
Баллоны лопнутые на холодную и при нагреве сильно отличаются. На холодную лопаются продолговатой трещиной с боку не зависимо от положения сварного шва. При этом признаки его раздувания ("дутый" -сленг) еле заметны. Перегретый лопается как попало, широкой "дыркой" и явно выраженными признаками раздувания. Так что или баллон лопнул а потом пожар, или сначала пожар и в нем баллон лопнул. Или несколько последовательных событий. Несколько случаев когда лопнул или близкая утечка но без пожара.
В общем там много заморочек и по вероятным местам утечек, и по вентилям одно шплинтовым, и по правилам хранения (в том числе и в помещении) и эксплуатации.
В общем соблюдайте правила ТБ.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
где поубивали? что вы пишите
Вы чё.. Весь город в курсе.. Неизвестные вырезали семью судьи фрунзенского района
при таком кол-ве просмотров темы, лучше бы кто знающий опубликовал и напомнил людям как спасать жизни в ЧС ситуациях
Так в соседней теме пишут уже Действия при чрезвычайных ситуациях. Советы по предотвращению.
 
балон выдерживает в 10 раз большее давление, чем то, которое на нем написано. Подобное правило есть для канатов, строп, талей, и вообще всего.

Ты бы хоть технику безопасности почитал.
Все вышеперечисленное проверяется краткосрочной, 2-кратной перегрузкой от номинальной...
 
Ты бы хоть технику безопасности почитал.
Все вышеперечисленное проверяется краткосрочной, 2-кратной перегрузкой от номинальной...

техника безопасности - это одно. А реальная заложеная прочность - совсем другое.
 
С мигалкой, с сиреной, ревуном... Но, блядь, народ дорогу уступал ХЕРОВО. Сам вчера видел

В Москве, когда стали ЖЁСТКО дрючить за отказ уступать дорогу экстренным службам, "звёздуны" и "звездищи" стали... нанимать те же машины "скорой помощи" и ездить по столице в них. А чё, мы же крутые!

Погуглите, да и на ТыТубе видео имеются.
 

извините не видела. Может в стар пост добавить линк - чем больше людей увидит тем лучше.
Сории
 
Давайте начнем с того, чем они заправляются. Я вот хз. И это не смотря на то, что этих балонов у меня не мало, и пользуюсь я ими столько же, сколько я живу.


Пропан-бутан идет сжиженым. Метан - просто сжат. Заправки даже для авто - разные.
Обьемы на расширение соответствено - разные, разное состояние газа.

Бытовые заправляют сжатым


Где я ошибся?
 
техника безопасности - это одно. А реальная заложеная прочность - совсем другое.

Тут ты прав, но в другую сторону - коррозия, неправильное хранение-транспортировка. Ни в один из своих баллонов я больше 60 атм. не закачаю...
К тому же чаще, чем лопается баллон, вырывает вентиль.
К 10.001-му посту узнаем правду.
 
"Газовщики",создайте для себя любимых отдельную тему о газе и балонах и там продолжайте,пожалуйста.
 
Пропан-бутан идет сжиженым. Метан - просто сжат. Заправки даже для авто - разные.
Обьемы на расширение соответствено - разные, разное состояние газа.

Бытовые заправляют сжатым


Где я ошибся?
Бытовые - сжиженым.
 
Тут ты прав, но в другую сторону - коррозия, неправильное хранение-транспортировка.
я заправляю балоны на заводе спецовом по сжиженым газам. ТАм балон сдаешь, после получаешь провереный. Они там все что нужно с ним делают, и проверяют, и клеймо, все как при ссср. Но как-то давно уже это не делал. Нет необходимости пока что.
 
Вы считаете что здесь нет никакой угрозы жизни соседей?
Гараж стоит без машины?
А бак без бензина(ДТ)?
Или предпреимчивый хозяин не держит запасную канистру с топливом?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

мы говорим о разных вещах
 
Вот нашел план этой 16-ти этажки
post-29465-1341096026.jpg

А что за аппендикс возле лифтов слева? Все в несущих стенах...
Если там поставить баллон, или там идет газовый стояк - действительно получается, что при взрыве прошло ч-з входную дверь в 2х комнатной и наружная плита здания треснула...
 
Назад
Зверху Знизу