Помогите с олимпиадной задачкой (математика, 8класс)

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2013
Повідом.: 1721
Помогите с олимпиадной задачкой (математика, 8класс)

Дочь приперла домой задачки. Готовимся к олимпиаде, решаем разнообразные. Но вот с одной никак справится не могу ((
Помогите решить, плиииз... или ткните в решение побоных задач (в инете пока не нашла решения задач такого плана)

" Один мастер делает отметки на ленточке синим карандашом от её начала через каждые 36см, другой красным карандашом через 25см. Может ли синяя отметка находится на расстоянии 1см от красном? "
 
Возьмите ленточку....
 
Помогите с олимпиадной задачкой (математика, 8класс)

Ступил😄 удалите)
 
36*9=324
25*13=325
Как то так будет.
 
А ну да, когда будет 4 или 6, тогда будет
 
Да, как-то так





Почему?


Ну как почему? Потому что если у первого в конце 6, а у второго 5, то как раз и получается разница в 1 см. Осталось посчитать какое минимальное значение должно быть для такой разницы)
 
Ну как почему? Потому что если у первого в конце 6, а у второго 5, то как раз и получается разница в 1 см. Осталось посчитать какое минимальное значение должно быть для такой разницы)

Просто, как я понял задача должна решиться не перебором, а формулой простенькой
 
ну кто решил- покажите уравнения :D
 
а мне кажется что нет разницы каким методом решена задача, если она решена правильно.....
 
Тут на мышление, он скорее край отрежет, чем красную нанесет
 
Интересная тема :) Чего удалили?
Думаю... думаю...

А если бы надо было умножать до хх числа? Вы что бы руками перебирали?
 
Гдн ты такие ленты длинные нашел?

Ну, кагбэ, для математика лента ассоциируется с прямой, а прямая с бесконечностью.:) На самом деле это отрезок, длинной в 900см, дальше цикл.:)
ЗЫ. Инженеры, в основномб в миллиметрах меряют.

А если бы надо было умножать до хх числа? Вы что бы руками перебирали?

На самом деле это отрезок, длинной в 900см, дальше цикл.
:)
 
36*х минус 25*у равняется модуль единицы. Если уравнение имеет решение, то ответ положительный. А то, что оно имеет решение, понятно из условия, поскольку разница между 36 и 25 является нечетным числом. Вопрос лишь в том, как скоро метки сблизятся на 1 см. А вот если бы разница была четным числом, то никогда метки не будут на расстоянии 1 см, либо кратно 2 см, либо совпадают.
 
На самом деле это отрезок, длинной в 900см, дальше цикл.
Я понял что 36*25=900. Это говорит о том, что они 100% встретятся через 25 и 36 шагов соответственно. И?
Как математически найти 324 и 325 без подбора?
 
Вопрос лишь в том, как скоро метки сблизятся на 1 см.
Могли не сблизится до окончания цикла, даже при нечетном остатке;)

Я понял что 36*25=900. Это говорит о том, что они 100% встретятся через 25 и 36 шагов соответственно?
Как математически найти 324 и 325 без подбора?

На данных числах перебор наиболее эффективен. Ибо операции с модулями и остатками ведет к такому же количеству вариантов. + ещё 25 - последняя цифра или 0 или 5, посему осталось лишь найти 36 с последними цифрами 9,1, 4,6
 
Назад
Зверху Знизу