Отказ от централизованного отопления в квартире реально?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2009
Повідом.: 2025
Отказ от централизованного отопления в квартире реально?

Реально сейчас оформить отказ от централизованного отопления и использовать автономный котел ( в доме-сталинка стоит колонка, печник приходил, говорит, что все ставят автономные котлы).
Кто знает подскажите куда можно обратится по этому поводу и сколько запросят за это дело?
 
индивидуальный подход существует?
 
Нереально. Отключить могут только дом целиком. И то, если захотят.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
понятно, спасибо
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и результат:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Правильной дорогой идете товарищи- автономное отопление в каждую квартиру, ура товарищи
 
Сейчас единственный вариант автономного отопления - поставить теплосчетчик. При наступлении отопительного сезона включаете отопление так, чтобы платить 100грн. А реально топитесь тем, что вам подходит. Например кондиционером. Экономический эффект будет неплохим. А газовый котел поставить легально не получится... но с такими тарифами, кондей будет не дороже.
 
Сейчас единственный вариант автономного отопления - поставить теплосчетчик. При наступлении отопительного сезона включаете отопление так, чтобы платить 100грн. А реально топитесь тем, что вам подходит.
Вы правы. Как раз так я и делаю.
 
Вся эти танцы, называются энергетическим вампиризмом. Когда одни пытаются сэкономить и выключают отопление, а соседи вынуждены больше тратить на отопление.
Это называется долбоебизм. Зачем мне топить, если у меня к в картире тепло? Логично, что я выключу отопление и включу если будет холодно.

При наступлении отопительного сезона включаете отопление так, чтобы платить 100грн.
Зачем такое извращение? Можно просто не включать отопление.
 
Уверен. С 2014 года так делаю.
Ни один закон Украины не запрещает это делать.
Ну, значит, отлично... Так тогда делать и надо...

У меня соседи не живут уже лет 25. Соответственно и не топят. Шо б шо то разрушилось - я не заметил. Это влияет конечно на соседей - больше топить надо, а так больше ни на что. Че они квартиру не продают - я хз. Уже были два раза взлеты цены на жилье за это время.
Разговор о том, чтобы при установленном теплосчетчике перекрывать централизованное отопление полностью... Не думаю, что 25 лет назад вопрос был актуален.
 
Там было центральное отопление. От него отказались и сделали в каждую квартиру. Поскольку в той квартире никто не живет, то и отопления там нет. Даже никто и котел не ставил.

Это понятно... Вопрос в том, что сейчас так сделать не удастся.
 
Чего не удается? Отключение всего дома возможно.

Друго вопрос - что это сейчас не так актуально. Поясню. Тогда за отопление центральное брали в несколько раз дороже, ибо газ для котельной шел как для предприятия, а частникам газ был дешевле. Сейчас это одинаково, а проекты и переделки сожрут кажующуся выгоду.

Это как так не актуально? Вы наверное не совсем в курсе... У меня в квартире автономное, это значит, что у меня осенью, зимой и весной +22 градуса... Не 18, когда холодно не 28, когда потеплело и плачу я за это меньше, чем платят соседи. Проекты и переделки сжирают только потому, что запрещают. Есть еще 1 обьект, где плачу 7500 в месяц, при этом зимой догреваюсь кондеем, весной открываю окна-двери... И планирую, если получится поставить счетчик тепла, как единственный вариант не платить нереальные деньги за отопление... Топить буду кондеями. Выйдет, думаю как минимум в 2 раза дешевле... Если бы было не актуально, не запрещали бы. Поток денег никто не хочет уменьшать.
 
Это сказки. У меня как бы две квартиры. Одна из них на автономном отоплении. Как то не заметил огромной разницы ну совсем. Там где центральное - на доме счетчик.

Ну, возможно, повезло вам с тем домом со счетчиком... либо там, где автономное - не все оптимально.
 
С другой стороны неравномерное прогревание дома приводит к микротрещинам в стенах. Что тоже не есть гут.
Назовите мне адрес дома, в котором лестничная клетка обогревается так же как и квартиры
 
Назад
Зверху Знизу