Станок для ремонта велосипеда своими руками.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2007
Повідом.: 1143
Станок для ремонта велосипеда своими руками.

Недавно прочел интересную
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
про то, как с помощью труб, уголка, и сварки сделать станок для ремонта велика своими руками.
У многих граждан нет сварочного аппарата, а так же знакомых со сварочным аппаратом. Но и тратить 1500 грн. на магазинный станок не хочется.
Хочу поделится своим вариантом станка для ремонта велосипеда из трубы, уголка, четырех болтов и выноса.
Из инструментов понадобится: дрель, ножовка по металлу, пол часа времени.

Велосипед будет крепиться к выносу за подседельный штырь.


На даче именно такой станок и сделан у меня. Вполне работоспособная и компактная конструкци. Легко разбирается и стновится в шкаф до лучших времен.
Скриншоты из из программы 3D Inventor, и чертеж Автокад.

Живые фотки добавлю в теме позже(когда доеду до дачи).

Итак: внешний вид станка:
36711.jpg


Что нам нужно:

1.Уголок стальной 30х4 - пол метра (цена 6 грн. в Будмене)
2. Стальную трубу длинной 1 метр и диаметром 25-30мм (подойдет от старого карниза). цена 15-20 грн.
3. Вынос старый, купленый на барахолке, под руль 31,5мм. (цена 5-20 грн.)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

4. два анкерных болта М8 (5 грн.)
5. два обычных болта и гайки М8 (2 грн.)

Итого 20-45 грн. (мне обошлось в 10 грн. за вынос. Все остальное было свое)
36710.jpg

Принцим конструкции таков:
-Сверлим пару отверстий в стене сверлом под М8 (станок будет крепиться на стену), и вбиваем в эти отверстия анкерные болты
-Сгибаем трубу под 90 градусов(аккуратно молотком), и сверлим два отверстия в трубе, на том же расстоянии, что и в стене.

-Сверлим еще два отверстия в трубе, чтобы прикрутить уголок, как показано на рисунке выше.

- Крепим уголок болтами и гайками М8, как показано на рисунке выше. Это делается для того, чтобы придать дополнительную жесткость конструкции

- Устанавливаем трубу на анкерные болты и затягиваем гайки.

- устанавливаем вынос, как показано на рисунке.

Все! Станок готов.

Можно крепить велосипед за подседельный штырь и заниматься ремонтом, настройкой и пр.
36709.jpg

На подседельный штырь нужно намотать изоленты, чтобы не поцарапать.

Свой станок делал за два захода. Сначала сделал полностью из уголка 50х5, короткой трубы и выноса.

Огромная и массивная конструкция получилась. Потратил на это два дня. Уголок толстый, резать ножовкой трудно и сверлить трудно.

В процессе изготовления, возникла мысль доработать станок. В итоге собрал такое простой и функциональное чудо.

На всякий случай выкладываю чертеж моего станка в Автокаде. Вид сбоку без выноса.
36714.jpg


Инструмент для изготовления станка нужен качественный. Качественные сверла, одно тонкое, чтобы накернить отверстие,

другое толстое М8. И одно сверло с победитовым наконечником, для отверстий в стене.

Рекомендую пользоваться только качественными сверлами. Дешевые сверла не сверлят стальной уголок и трубу и только портят нервы.

Чтобы отрезать уголок нужна ножовка по металлу и полотно. Так же рекомендую пользоваться или советским или Фирменными зарубежным.

Дешевые ножовки по 20-40 грн. не держат полотно и ламаются часто.
36712.jpg



P. S .Из остатков Уголка и трубы можно быстренько смастерить турник комнатный. См. Фото ниже

Тот что сверху, обычный турник из уголка 30х4, тот что ниже - турник/брусья из уголка 50х5

Таких турников сделал 4 штуки и все раздарил друзьям. Очень надежные конструкции , и главное дешево и своими руками.
Спасибо за внимание, надеюсь статья была Вам полезна.

с Уважением Александр ( Мурка).
 

Вкладення

  • сборка001.jpg
    сборка001.jpg
    88.6 КБ · Перегляди: 210
  • сборка002.jpg
    сборка002.jpg
    62.9 КБ · Перегляди: 167
  • сборка003.jpg
    сборка003.jpg
    69.7 КБ · Перегляди: 167
  • сборка004.jpg
    сборка004.jpg
    77.2 КБ · Перегляди: 258
  • сборка005.jpg
    сборка005.jpg
    85.6 КБ · Перегляди: 246
Останнє редагування:
Как-то всё сложно.... Я либо привязываю вел за раму к вбитому в стенку гвоздю, либо переворачиваю вверх колёсами. Либо просто прислоняю к стене.

По вашей конструкции есть пара предложений:
1) сделать трубу отворачивающейся к стенке. А то когда станок не нужен, труба будет торчать и мешать.

2) вместо выноса надо придумать что-то более удобное для быстрого крепления. А то возиться с двумя винтами, держа при этом велосипед неудобно.

Вместо ножовки лучше использовать болгарку. Ею можно быстро отрезать кусок трубы или уголка, а также пальцы, ноги, руки, плитку на полу. Очень хороший дикий ручной инструмент.
 
Спасибо за замечания.
- вместо выноса можно прицепить элемент настольных тисков.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- Цепляется велосипед просто. Снятый вынос цеплятся за подседельный штырь, а после этого крепится на трубе.
-Болгарка есть далеко не у всех и в домашних условиях не всегда удобно резать болгаркой, а ножовка по металу гораздо доступнее и безопаснее. Болкаркой, безусловно, намного удобней.
-труба не отворачивается а откручивается. Для этого исспользуются анкерные болты - это типа обычный болт, только вкрученый шляпкой в стену. Очень удобно ключем на 8 открутить две гайки за 2 минуты. У меня на даче стоят накидные гайки(с ушками), так что открутить можно и руками, к тому же серъезный ремонт, который требует такого станка, я делаю довольно редко, и совсем не проблема достать из шкафа всю конструкцию и прикрутить ее за пару минут, и за пару минут и снять потом.
- Быструю подстройку и легкий ремонт велосипеда, безусловно делаю без всякого станка.
 
элемент настольных тисков
- это как ты так вычурно струбцину обозвал? :)
Только в чистом виде её не поставишь - она будет сплющивать подсидел. Надо к струбцине приделывать закруглённые губки.
 
да, ебота. наматывать всё время изоленту на подсиде, или закручивать болты в вынос, а они в основном 4х болтовые... лучше делать треногу с крюком\крюками
19868018.jpg
 
ИМХО, тренога не канает. Ибо неустойчива (если конечно, лапы у неё не чугунные :)
А изоленту надо не на подсидел наматывать, а на вынос.

Ну, и если этот станок не в веломастерской, а чисто для себя, то не так уж часто он и нужен, так что некоторые неудобства с болтами можно терпеть. Кстати, болты на выносе тоже можно барашковые сделать.
 
А естокада для велосипеда в будущем планируетса? :іржач:
 
ИМХО, тренога не канает. Ибо неустойчива (если конечно, лапы у неё не чугунные
А изоленту надо не на подсидел наматывать, а на вынос.
на анкера посади, нужно поставил ненужно снял. а с изолентой проблема решаема при помощи композитной вставки, просто для него проточку сделай на выносе.
 
Останнє редагування:
Вот! Чувствуется профессиональный подход к делу :) А то.... "изолента" :)
абгрейд или ремонт? все захреначу, синей изолентой))))

А естокада для велосипеда в будущем планируетса?

как бы это не было смешно, но был на автопланете, в Херсоне, так и них есть эстакада для 2-х колесных ТС, но правда для мопедов)
 
У меня есть и сварка (полуавтомат) и гидравлический трубогиб/пресс и всяко разно. Могу сделать по братски нормальные приспособы, стойки, кронштейны для хранения вела и т.д. периодически вожу свои изделия на порошковую покраску, стало быть и Ваши могу отдать, в результате можно получить качественную вещь стоимостью гораздо ниже магазинной.
Если что, обращайтесь в ЛС.
 
Назад
Зверху Знизу