серая гарантийка - покупать ли дешевле?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.01.2009
Повідом.: 792
серая гарантийка - покупать ли дешевле?

Знакомый подыскивал фото и видео камеру через интернет, и наткнулся на то, что многие магазины предлагают одну и ту же технику с разницей порой до 3-4 тысяч гривен, объясняя тем, что гарантийный талон выдается нефирменный.
Разница в сумме в принципе существенная, но вот вопрос- а стоит ли решаться на покупку подешевле, надеясь, что в эти гарантийные 2 года с техникой все будет хорошо, или же лучше потратить больше, но быть уверенным, в случае поломки?
Кто сталкивался с этой ситуацией, кто что для себя выбрал?

Заранее спасибо!
 
Останнє редагування:
Я покупал видеокамеру в фотомаге - как ни странно, там цены на эту модель были меньше, чем в других местах, ну и гарантия официальная.
А вот телевизор брали на фирме... так сказать не совсем официальный, без той самой "официальной гарантии", на 2000 грн дешевле :) Уверили, что проблем не будет, если что - возьмут на себя все проблемы. Ну и есть мнение, что такая техника либо выдает дефекты с самого начала, либо служит долго и верно. За редким исключением... Вот у меня, например, сгорела видеокарта в компе. Через 3 года изрядной эксплуатации. Уже не на гарантии :)
 
Знакомый подыскивал фото и видео камеру через интернет, и наткнулся на то, что многие магазины предлагают одну и ту же технику с разницей порой до 3-4 тысяч гривен, объясняя тем, что гарантийный талон выдается нефирменный.
Разница в сумме в принципе существенная, но вот вопрос- а стоит ли решаться на покупку подешевле, надеясь, что в эти гарантийные 2 года с техникой все будет хорошо, или же лучше потратить больше, но быть уверенным, в случае поломки?
Кто сталкивался с этой ситуацией, кто что для себя выбрал?

Заранее спасибо!

если у вас недай бог что-то умрёт,то головной боли будет одинаково.Что с талоном что без. не забывайте и о" сроке жизни" наших магазинов;).пример МКС в помощь.Не найдёте вы крайних( а часто и самого продавца) .магазин будет требовать заключение эксперта.а эксперт гарантированно найдёт у вас в камере песок.И расскажет что гарантии не подлежит. Миллион случаев в доказательство.
 
вот мне кажется, что лучше переплатить, но-таки получить товар с официальной гарантией.
хотя опять-таки по официальной гарантии родственнице цифрокомпакт полгода мурыжили в Киеве, не предоставив замену, в итоге вынесли заключение, что они не могут его починить и причина поломки никому не известна...
знать бы, что товар по гарантии белой 100% "натуральный" и не сломается. у меня за 5 лет общения с фотоаппаратами по-белому листу ни разу проблем не было с техникой, может потому что белая...

а кто еще реально покупал такие вот "серые" товары?

вот мне кажется, что лучше переплатить, но-таки получить товар с официальной гарантией.
хотя опять-таки по официальной гарантии родственнице цифрокомпакт полгода мурыжили в Киеве, не предоставив замену, в итоге вынесли заключение, что они не могут его починить и причина поломки никому не известна...
знать бы, что товар по гарантии белой 100% "натуральный" и не сломается. у меня за 5 лет общения с фотоаппаратами по-белому листу ни разу проблем не было с техникой, может потому что белая...

а кто еще реально покупал такие вот "серые" товары?



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

нашла такую статью, возможно кому-то пригодится.
 
Останнє редагування:
У меня фототехника была всегда серая из шатов. Как показывает практика на нервной системе легче починить серое у снеговика чем через СЦ
 
vishnia (M) сказав(ла):
У меня фототехника была всегда серая из шатов. Как показывает практика на нервной системе легче починить серое у снеговика чем через СЦ
+ 100500
Тот же подход.
За деньги можно починить у частного мастера, купив запчасть самому на том же ebaу. По крайней мере починка будет осуществляться руками а не ногами как в СЦ и достаточно не дорого. Вообщем в СЦ в крайнем случае или через знакомых в Киеве связанных с ЮгКонтрактом например.
И ещё про некоторые "Прелести" гарантийного ремонта:
Доказать что это гарантийный случай.
Камеру увезут в город Киев ХЕЗ на какое время (очередь у них в СЦ блеать)
В СЦ очень не любят гарантийный ремонт (читай - бесплатный)
Вы не контролируете процесс вообще никак (сколько было случаев в Украине и истерик в России на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, когда Вам возращают камеру из Киева после ремапинга или юстировки вообще нахуй расфокуссированную или с битыми пикселями, только уже в других в других местах, каким-то волшебным образом там появившимися. Это нужно постараться...
Если гарантийный случай не доказан, вы платите необоснованно в несколько раз больше чем платите тому же Снеговику за сам ремонт и платите в несколько раз больше, опять же необоснованно, за саму деталь - СЦ аФФторЕзированный хуле ж... Видите ли у них цены такие...Блеать, это у них на самом деле штат такой:2 мастера, 200 секретарш и 1000 директоров...Плюс к тому СЦ почему-то думают, что владельцы зеркалок - сплошь и рядом дети Рокфеллера.
Вообщем СЦ теряют доверие чем дальше тем больше...понабирали блеать...

x_2775402f-300x250.jpg
 
у меня абсолютно вся техника серая.
ноут, камера, стекла, телефоны, навигаторы, кпк - все со штатов.
если что - я смогу это починить, а СЦ хоть и сделает это бесплатно, но по срокам выйдет + на лечение у неврапатолога денег...
 
...пример МКС в помощь...

до одного места официальная гарантия.:(
месяц назад накрылся моник (хорошо, что не продал самый первый, 15-ти дюймовый элт Самсунг 2002 года. второй раз выручает!). брал в МКС, брал дорого, т.к. гарантия 36 месяцев. было еще 3 месяца гарантии.
обзвонил все СЦ, и.... херасдва!!! никто не взял в ремонт по гарантии, только за деньги. до 200 гр. только стоит разобрать и найти причину!
так что белую гарантию можно спокойно свернуть в трубочку и засунуть в одно место:D
имхо берите смело. ессно надо потестить хорошо.
 
Что за разница такая? Вздрочь. 4000? Что за тело? Марк?
 
Что за разница такая? Вздрочь. 4000? Что за тело? Марк?
Разница в цене с магазинной где "белое", достигает 15%. Так что если товар стоит 20 тыс и выше - разница будет от 3000... А если повезет - то и еще больше...
 
Гарантийные мастерские прежде всего е*ут вам мозги и делают вид что заботятся о вас, и лишь иногда чинят. Они имеют доступ к фирменым запчастям, но как правило запчастей нет на складе и едут они очень долго. При этом правила авторизации запрещают им чинить быстро и чтоб работало, меняя сломавшуюсяя деталь, снимать запчасти с хлама, и.т.д. только менять блоки целиком. Ну а с вопросами типа "чтото глючит" можнос сразу не обращаться. Перепрошьют, может чтото от фонаря поменяют а глюк может и остаться.

Я никогда не чинил ничего по гарантии, а вся фототехника у меня без Украинской гарантии, и я нисколько не страдаю от этого.
 
Не не Марк, какую-то навороченную видеокамеру хотел взять, а т.к. я сама покупаю недешевую фототехнику, спросил у меня, вот сама и задумалась....
Потому как и у меня сейчас планируется покупка объективов, в общей сумме за 4 штуки по "серому" выйдет на тысячу гривен дешевле. Но- как быть уверенным в покупке 100% такого же качества товара? Просто я же покупаю в ИМ, а не непосредственно за рубежом... Можно ли в этом случае быть уверенным, что это техника не восстановленная с поломанных б/у, а новая, но ввезенная просто другим путем и она не поломается через месяц?

пс- сейчас жду б/у Д700, так в разных ИМ разница на него составляет порядка 5-6 тысяч гривен- серый или белый. Тоже нехило.....
Но вот вопрос- покупая б/у мы же тоже получаем товар без гарантии, продавца потом фиг найдешь! получается тоже самое серое- но мы же это покупаем.
Значит разницы нет?!

и еще прямой вопрос- в каком магазине у нас в городе можно покупать серую фото и видео технику? я объективы смотрю в "п***жнике и п***цци"...
кто-то у них так покупал?
 
Останнє редагування:
Но вот вопрос- покупая б/у мы же тоже получаем товар без гарантии, продавца потом фиг найдешь! получается тоже самое серое- но мы же это покупаем.
Значит разницы нет?!
Покупая б/у мы экономим в некоторых случаях весьма существенно. К примеру, недавно на покупке рыбоглаза я сэкономил $200 при цене за новый в $750, тушку вообще в два раза дешевле купил, чем она продавалась новая, причем состояние и того и того было "как из коробки" с полным комплектом. При этом, если не щелкать клювом при проверке и не нарваться на совсем уж невезуху, то б/у техника уже прошла кое-какую обкатку и вероятность ее отказа ниже, чем новой. Понятно, что речь не идет, например, про тушки с пробегами выше 100к и с внешним видом таким, как будто ими в футбол играли. Я, за редким исключением, покупаю б/у без косметических дефектов и, по возможности, в полной комплектации, включая коробки, бумажки и прочее. Наличие такого комплекта повышает вероятность бережного отношения к технике, в отличие от человека, который сразу же после покупки выбрасывает коробку и все ненужные ему причиндалы.

Но- как быть уверенным в покупке 100% такого же качества товара? Просто я же покупаю в ИМ, а не непосредственно за рубежом... Можно ли в этом случае быть уверенным, что это техника не восстановленная с поломанных б/у, а новая, но ввезенная просто другим путем и она не поломается через месяц?
Уверенным, на мой взгляд, быть нельзя, особенно если нет возможности проверить до оплаты. Проверка в офисах Новой почты, как по мне, полная профанация, т.к. там толпа народу тебя ждет в очереди, работник офиса стоит возле тебя с таким видом, что делает тебе величайшее одолжение. Так что, если у вас не железные нервы, то большие шансы под воздействием обстоятельств что-то упустить при проверке, стараясь ее побыстрее закончить. Я свою тушку, покупая ее б/у, проверял минут 30-40, в комфортных условиях, продавец никуда не спешил. Поэтому никаких неожиданностей при эксплуатации не выявилось (тьфу_х_3 :D ).

Покупая серяк у нас, зная менталитет наших продавцов, есть ненулевая вероятость нарваться на рефурбишед, скрытое б/у, отбраковки или еще какую-нибудь засаду. Не думаю, что вероятность большая, но она есть. Покупка без гарантии в штатах меня мало страшит, один объектив я уже так купил и, если понадобится, куплю еще раз по такой же схеме. Но внутри страны я бы сначала хорошо подумал, прежде, чем покупать серяк. Хрен с ним, с гарантийным ремонтом, но, на мой взгляд, шансов не нарваться на какую-нить засаду с белым товаром будет больше. Хотя, в свое время купил в таргете пару фиксов серых по весьма хорошей цене, сравнимой с тогдашними ценами на б/у. Но отверточные фиксы то такое - проверил, если работает, то работает, там ломаться особо нечему. Да и были мысли, что это контрабас из Японии, т.к. в то время Таргет активно Дайхатсами торговал. Т.е. риски я осознавал, но цена очень уж была хорошая, при том, что они были в наличии в оффлайн-магазине, а не нуждались в заказе.
 
Разница в цене никак не определяет качество и происхождение товара, а только лопушистость покупателя.
Официального сервиса на большинство ТНП в Украине НЕТ!!!
 
купить в штатах новую с гарантией от них. и сервис и цена будет хорошей
 
...

и еще прямой вопрос- в каком магазине у нас в городе можно покупать серую фото и видео технику? ...

я настоятельно рекомендую брать у Илья 1979. Брал у него 5м2, 1дс2,пыхи и зарядки, дорогущие эльки.Вся техника из штатов.Всё прошло тестирование и предпродподготовку , любая машинка давалась на две недели попользоваться и окончательно определиться.даже на оплату частями в оговоренный срок шол. какие ещё нужны доказательства порядочности?:клас:
 
дык у Ильи Кэнон, а у меня теперь будет Никон :( а так б я с радостью, с ним уже знакома :)
 
За последние 10 лет ни разу не воспользовался гарантией. Ни на камеры, ни посудомойки-фены-пылесосы-кондиционеры, ни на автомобили, ни на ноутбуки, хотя, понятное дело, за эти годы всякого добра было куплено-поменяно-раздолбано огромное количество. Если покупать технику нормальных брендов - на гарантию можно забить. Не понадобится. Если собирать компьютер у "Толика" с радиорынка - гарантия наше фсе! Без нее никак.
 
кстати- по поводу надежности б/у- никто не гарантирует ведь, что техника, которую мы берем, не была в ремонте, не глючила и т.п. Это уже на совести продавца, однако он продал, телефон не отвечает- ну вот и вся история, мне кажется это не менее опасно....
 
Останнє редагування:
кстати- по поводу надежности б/у- никто не гарантирует ведь, что техника, которую мы берем, не была в ремонте, не глючила и т.п. Это уже на совести продавца, однако он продал, телефон не отвечает- ну вот и вся история, мне кажется это не менее опасно....

у вас стойкое убеждение в желании соблюдения ваших интересов.Да продавцу на это плевать. У него нет достаточного кол-ва аналогичных моделей и под замену в том числе.В лучшем случае одна:D(штука) .Замену он произвести не может.А с ремонтом бегать будете сами.Что с гарантийным что нет.И это обЪективная реальность.Белая гарантия часто означает что приобрели товар у "правильного" китайского поставщика.Со всеми прелестями в дальнейшем;)
 
Назад
Зверху Знизу