Нужно мнение оффлайновых бизнесменов

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2006
Повідом.: 34517
Нужно мнение оффлайновых бизнесменов

Меня интересует, какие критерии оценки вы бы применяли в том случае если бы вам предложили купить интернет-бизнес? Скажем, вам предлагают купить проект с доходом 1000 у.д.е. в месяц. Какие дополнительные параметры для оценки вы запросите? За сколько купите?

Также интересует, как вы отнеслись бы к предложению, купить бизнес не целиком, а долю в интернет-бизнесе (скажем, юридически оформленную как долю в ООО).
 
Меня интересует, какие критерии оценки вы бы применяли в том случае если бы вам предложили купить интернет-бизнес? Скажем, вам предлагают купить проект с доходом 1000 у.д.е. в месяц. Какие дополнительные параметры для оценки вы запросите? За сколько купите?

Также интересует, как вы отнеслись бы к предложению, купить бизнес не целиком, а долю в интернет-бизнесе (скажем, юридически оформленную как долю в ООО).

Интернет проект -очень специфическая покупка и его купить может только профильній покупатель,тот кто понимает бизнес .Оценка же стнадртаная-по восстановительной стоимости -сколько нужно вложить чтобы создать такой проект с нуля.Сравнение с базовой доходностью,например депозит(хотя сейчас этот параметр турдно применять) ,сравнение со среднеотраслевыми нормами капитализации-сейчас они очень большие -с 8-10% до 25-30% ,
Один критерий для повышения стоимости общий - прозрачность и понятность финансовой модели-чем больше "темных" пятен-тем ниже цена .
Доля? Вопрос прозрачности и понятности контроля ,корпоративных стандартов .Хотя это у нас самое узкое место
 
Оценка же стнадртаная-по восстановительной стоимости -сколько нужно вложить чтобы создать такой проект с нуля.
Ну, вот как раз интернет-проекты так оценивать нельзя, потому что там нет гарантий что вложишь деньги - и получится. На стадии стартапа - интернет-проекты это венчуры. Из N проектов в создание которые вложено 10000 у.д.е один начинает приносить прибыль в 20000 у.д.е. в год, а остальные прогорают. Причем тут даже и N толком неизвестно. Ну так чисто от потолка, скажу что это около 10. Но это может быть и 5, а может и 100.

Есть еще один момент. Как правило, после того как проект создан, еще один такой же создать вообще не возможно. Вы сейчас не создадите клона вконтакта, одноклассников, гугла или харьковфорума вообще ни за какие деньги.

Я собственно потому и спрашиваю.
 
2 Ferox
Вот и я о том,инвестор может быть только профильный.Я бы на Вашем месте "вышел на рынок" и попробовал оценить конъюнктуру. Есть масса венчурных фондов,которые специализируются на интернет-бизнесе .Вот хотя бы этот ресурс
Посилання видалено
Поищите профильные фонды,подготовте тизер,разошлите и поймете ситуацию очень быстро.
Работа муторная и длинная особенно в поиске,но оно того стоит:)
 
Yuri2008, меня не интересует мнение профильных инвесторов :) Я сам профильный инвестор и отлично знаю, критерии оценки, которые применяют профильные инвесторы :)

Меня интересует мнение именно оффлайновых инвесторов. Причем, желательно, практиков а не теоретиков :)

Скажем, когда я из своих подсчетов называю человеку цену, ему кажется мало, а продавать все равно надо. И он говорит: "я буду искать покупателя в оффлайне". Я хочу понимать, на что он может рассчитывать :) стоит мне накинуть еще немного денег, или он походит и все равно ко мне вернется?

Также, многие желают продать часть, а я готов купить только все. Вопрос соответственно - реально ли продать часть?

Причем вопрос специфично украинский, потому я его задаю именно здесь а не на серче... В России довольно много интернет-инвесторов, и там более остро стоит вопрос конкуренции между ними, а не конкуренции с оффлайновым инвестором. С такой ситуацией я сталкиваюсь именно на Украине.
 
Yuri2008, меня не интересует мнение профильных инвесторов :) Я сам профильный инвестор и отлично знаю, критерии оценки, которые применяют профильные инвесторы :)

Меня интересует мнение именно оффлайновых инвесторов. Причем, желательно, практиков а не теоретиков :)
Ок,тогда как непрофильный инвестор,могу сказать,что в интернет проект я не войду по следующим причинам
(а) я не понимаю этот бизнес,а то что мне известно создает представление о его непрозрачности ,это же ответ на вопрос о покупке доли
(б) хотя навреное все вошло в (а) -это и непонимаем менеджмента,капииализации ,возможностей перепродажи и многое другое
 
полностью поддерживаю Yuri2008....
оффлайновый инвестор не разбирается, поэтому он не решится на покупку данного бизнеса..
приведу свой пример: я сейчас только начинаю разбиратся в интерне-бизнесе и делаю свои проекты, но я ещё очень во многом не разобрался и на покупку чужого интерне-бизнеса не решился бы, вот когда я годик-два намучаюсь со своими, тогда я думаю буду в состоянии оценивать ценность того или иного интернет-проекта, так что думаю тебе не стоит ничего накидывать тому челу, пусть полазит поищет оффлайнового бизнесмена и я думаю вернётся к тебе.... правда я не исключаю, что он может продать тока бизнесмену который этот проект подгонит своему сыночку, чтобы он не просто так сидел за компом...
 
Ferox, поищи оффлайновых инвесторов в оффлайне. А не в онлайне, где одни теоретики да преподаватели. Быстрее найдёшь и может быть вы сразу и договоритесь.
 
Ferox, поищи оффлайновых инвесторов в оффлайне. А не в онлайне, где одни теоретики да преподаватели. Быстрее найдёшь и может быть и сразу сольёшь проект.
yulek,а Вы к первым или вторым относитесь?
 
Ferox, поищи оффлайновых инвесторов в оффлайне. А не в онлайне, где одни теоретики да преподаватели. Быстрее найдёшь и может быть вы сразу и договоритесь.

Знакомые оффлайновые инвесторы, на этот вопрос без запинки отвечали, что в такой ситуации они прежде всего посоветовались бы со мной :) :) :)
 
Меня интересует, какие критерии оценки вы бы применяли в том случае если бы вам предложили купить интернет-бизнес? Скажем, вам предлагают купить проект с доходом 1000 у.д.е. в месяц. Какие дополнительные параметры для оценки вы запросите? За сколько купите?

Также интересует, как вы отнеслись бы к предложению, купить бизнес не целиком, а долю в интернет-бизнесе (скажем, юридически оформленную как долю в ООО).

1. Сумма вложений.
2. Срок окупаемости.
3. Расходная часть на поддержание проекта.
4. Текущие риски.

при покупке доли - что входит в эту долю, от этого уже смотреть, что остается из 1-4 пунктов.
Если это ООО, то что вошло в уставной фонд? Если интеллектуальная собственность, то так можно и воздух продавать :) Тут уже вопрос доверия.
 
Вот мои мысли.
Поскольку в академиях я не учился, а науку бизнеса и менеджмента постигал методом самобразования и научного тыка, то обычно любой проект я при запуске оцениваю так:
А. Деньги
1. Доходность должна быть не ниже чем вдвое самых высоких банковских депозитов на сегодня. Т. на данное время - минимум 30% годовых. И это тот проэкт, который требует только финансового контроля.
2. Любой проект дает максимальную доходность - 3 года после раскрутки. Далее он требует для поддержания-увеличения-реконструкции - очередную порцию инвестиций.
3. Личную компетентность данного вида деятельности. Для себя оцениваю по 100-бальной шкале. Чем менее компетентен, тем меньше баллов. Чем меньше баллов - тем быстрее должен наступить порог окупаемости.
4. Зависимость проэкта от человеческого фактора - узкоспециализированнык менеджеры, конкуренты-перебежчики и т.п. Если ключевой персонал оставался предыдущему владельцу или просто уходил-ушел,то и не лез бы

Короче, прикинув по этой схеме - за интернет-проект,приносящий 1.000 долларов в месяц я бы мог выложить при разных обстоятельствах и различных источних дохода проэкта от, ну предлагал бы на лоха три, но от 5 и до 8 тысяч долларов максимум.

Но! Мне было бы очень сложно доказать доходность проэкта в 1.000 в месяц за определенный период
 
Короче, прикинув по этой схеме - за интернет-проект,приносящий 1.000 долларов в месяц я бы мог выложить при разных обстоятельствах и различных источних дохода проэкта от, ну предлагал бы на лоха три, но от 5 и до 8 тысяч долларов максимум.
Это радует :) Я бы давал от 6-ти :) и до... в зависимости от рисков проекта... а риски проекта, я как бы не сомневаюсь, что я умею оценивать лучше....

Меньше 6-ти я бы дал только за проект, такой что, оффлайновый инвестор вообще не понял бы о чём речь :)

Мистик сказав(ла):
1. Сумма вложений.
Честно говоря не понял... речь я веду о покупке действующего проекта :)
Мистик сказав(ла):
2. Срок окупаемости.
3. Расходная часть на поддержание проекта.
Подразумевается, что 1000 - это доход минус расход. Соответственно срок окупаемости - ваша цена делить на 1000.
Мистик сказав(ла):
Да.. Риски это самое оно... подразумевается что вы не можете оценить риски. Человек который продает говорит, что все очень круто и никаких рисков нет. Верняк. А вы лично в этом ничего не понимаете. Но говорит убедительно.

Вот еще напишу немного. Может оффлайновые инвесторы прочитают, и не будут покупать интернет-проекты :)

Продаваемые Интернет-проекты делятся на три разновидности с точки зрения инвестора (не считая чистого мошенничества)

1. Создатель проекта понимает, что проект достиг вершины жизненного цикла, и доход теперь будет только падать. Нужно выводить деньги. Такие проекты продаются чаще всего, и за них обычно идет самый толковый торг, т.к. и продавец хорошо понимает, чего он хочет, и покупателя привлекают сравнительно большие по сравнению с остальными проектами доходы.

2. Проект не достиг вершины жизненного цикла, но продавцу срочно нужны деньги. Покупатели на такой проект налетают как пчелы на мед, но цену называют всегда от капитализации месячной прибыли. А продавец, соответственно, не согласен. Лично у меня никогда не получалось купить такой проект, насколько я понимаю, в такой ситуации нужен толковый разводила-гербалайфщик, которого нужно посылать на личную встречу с продавцом. У меня такой разводила есть, но он в Харькове... а продавцы обычно в Москве...

3. Интернет-проекты всегда приносят прибыль на одним способом а тремя-четырмя... Бывает так, что с точки зрения продавца проект достиг вершины, и пора продавать, а на самом деле видно, что у проекта еще только открывается потенциал для получения дохода другими способами... Скажем за баннерную рекламу на портале про CDMA-телефоны уже никто не платит хорошие деньги, но название портала довольно известное, и самое время открывать на этом портале интернет-магазин. Ну, вот, такие проекты очень интересно покупать :) минус в том, что потом еще придется немного денег вложить в перепрофилирование проекта.
 
Боюсь дополнить нечего, поскольку знаю едва ли столько же.
Есть еще один момент. Как правило, после того как проект создан, еще один такой же создать вообще не возможно. Вы сейчас не создадите клона вконтакта, одноклассников, гугла или харьковфорума вообще ни за какие деньги.

Я собственно потому и спрашиваю.
Вот и мне интересно, у меня недавно зародилась идея "интернет проекта" в сегменте которого 2 - 3 сайта и то 2 из 3 сайтов найденых мной на Украине созданы какими то левыми ребятами, которые надеятся продать их за доменное имя. Есть правда и просто сайты, но они имеют чисто информативный характер и стол заказа в лучшем случае, а иногда все ограничивается заявкой на наличие.
А отрасль на сегодня только развивается, даже в в условиях хранения денег под матрасами.

Вот с кем бы потолковать ?..
 
Вот и мне интересно, у меня недавно зародилась идея "интернет проекта" в сегменте которого 2 - 3 сайта и то 2 из 3 сайтов найденых мной на Украине созданы какими то левыми ребятами, которые надеятся продать их за доменное имя. Есть правда и просто сайты, но они имеют чисто информативный характер и стол заказа в лучшем случае, а иногда все ограничивается заявкой на наличие.
А отрасль на сегодня только развивается, даже в в условиях хранения денег под матрасами.

Вот с кем бы потолковать ?..

Ну, я на самом деле говорю о покупке действующих проектов, а не про создание новых. О создании новых тоже можно конечно поговорить...

Создание нового проекта - это венчур. Либо получится либо нет. Как правило, денег на создание проекта нужно немного, просто риск пролететь большой.

Соответственно говорить вам особо ни с кем не надо... Если уверены что идея правильная - создавайте проект... Практически любой интернет-проект можно создать из карманных денег :)
 
О создании новых тоже можно конечно поговорить...

Представь себе такой момент. У меня есть производитель (друг/одногруппник/собутыльник), который готов давать цену которую на сегодня не получают в принципи даже оптовики, а если получают то они делают обороты в 350 000 грн в месяц минимум.
По ряду причин я не могу мотивировать его к инвестициям в это ибо когда он поймет о чем речь, очень велика вероятность того что я останусь не услышанным, а позже увижу реализованную идею.
Поскольку "карманных средств" немного, а я бы сказал их нет вообще поскольку бюджет расписан по копейкам на многие месяцы вперед - ищу заинтересованных лиц.


Так вот к чему я. Отрасль существует сотни лет, динамично развивающийся интернет - условно 10 (цифра с потолка), так вот каково было мое удивление когда я ради интереса проверил w.w.w. и обнаружил практически "0" присутствие на територии Украины и едва ли осязаемое на територии России т.е. свободная ниша.

Есть интуитивная уверенность что проект способен выйти на сверхприбыли в течении года при подходе с головой, а именно:
- CRM;
- SEO:
- Должном маркетинге и стратегических взглядах.
Громко звучит, но мало стоит относительно мало.

т,е. Есть все шансы стать первопроходцем, но нет ресурсов да и опыта, последнее начинание закончилось космическим долгом(для меня космическим, но энтузиазма и надежд не теряю *Dum spiro spero (c)), но правда виной тому стал кризис который пришел в ночь, в октябре, а утром проснулся и понял, что оплаты пришли по одному курсу вместе с обязательствами, а закупать прийдется по другому. - это я к наличию средств в кармане :).

P.S.
Готов на свой страх и риск поделиться подробностями, но при личной встрече, иначе останется еще долгое время не реализованным,а ведь завтра до этого может додуматься кто то другой :(.
 
Это радует :) Я бы давал от 6-ти :) и до... в зависимости от рисков проекта... а риски проекта, я как бы не сомневаюсь, что я умею оценивать лучше....

Меньше 6-ти я бы дал только за проект, такой что, оффлайновый инвестор вообще не понял бы о чём речь :)


Честно говоря не понял... речь я веду о покупке действующего проекта :)

Подразумевается, что 1000 - это доход минус расход. Соответственно срок окупаемости - ваша цена делить на 1000.

Да.. Риски это самое оно... подразумевается что вы не можете оценить риски. Человек который продает говорит, что все очень круто и никаких рисков нет. Верняк. А вы лично в этом ничего не понимаете. Но говорит убедительно.

Вложения = цена проекта.

Понятно, что 1000 - это доход, минус расход, но голая цифра не информативна. Нужно понимать из чего она складывается (как расходная часть, так и приходная).

Человек может говорить много разного и даже убедительно :) В моем понимании - проект подразумевает участие нескольких человек, которые его ведут. Как минимум разговаривать нужно со всеми, кто занимается данным проектом.
 
Назад
Зверху Знизу