Утепление пола

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2009
Повідом.: 88
Утепление пола

Хочу утеплить пол в квартире на первом этаже панельного дома. Водяное и электрическое не предлагать. Толщина стяжки не более 10см. Есть вариант с пенополистиролом 20мм, потом стяжка из керамзитобетона 60-70мм и покрытие - линолеум.

Кто что посоветует, может есть варианты лучше/дешевле/качественнее?
 
может лучше ЭППС 30 мм + обычная стяжка с сеткой 50-60 мм
толк от керамзитобетона не совсем понятен
его и выложить и выровнять на такой толщине имхо сложно будет

можно конечно 7 см пенполистиролбетона + 3 см жесткой стяжки
но первый вариант ИМХО проще и быстрее

себе на балконе делал 10-12 см полистиролбетона + 3 см. обычным раствором (немного добавлял керамзита для объема) + нивелирмассой выровнял сверху
 
Смысл керамзита облегчить вес стяжки и уменьшить количесвто цемента и песка

в принципе наверно можно и просто увеличить толщину эппс, вот уже есть тема подумать)

основным недостатком керамзита вижу то что стяжку с ним трудно будет вытянуть непосредственно под покрытие



посчитал по деньгам получается выгоднее взять толще эппс и меньше керамзита, не особо конечно но тем не менее



поначитался интернетов про эппс и решил ну его нах, токсичный очень. Сделаю с керамзитом стяжку пусть она и хуже по теплу будет.
 
Останнє редагування:
Полистерол токсичный, но под слоем бетона этого будет не заметно.
 
Смысл керамзита облегчить вес стяжки и уменьшить количесвто цемента и песка

в принципе наверно можно и просто увеличить толщину эппс, вот уже есть тема подумать)

основным недостатком керамзита вижу то что стяжку с ним трудно будет вытянуть непосредственно под покрытие



посчитал по деньгам получается выгоднее взять толще эппс и меньше керамзита, не особо конечно но тем не менее



поначитался интернетов про эппс и решил ну его нах, токсичный очень. Сделаю с керамзитом стяжку пусть она и хуже по теплу будет.

если мебель будет из дсп или мдф, наверное говорить о вреде именно эппс не столь актуально
кстати вопрос - в чем вы планируете мешать керамзитобетон на 10 см стяжки на всю площадь пола
это ж целый миксер бетона
а в старой ванной мешать именно керамзитобетон тяжело

может (если вас так смущает эппс) - заказть миксер полистиролбетона на всю квартиру
а сверху тонкую стяжечку для жесткости
 
Полистерол токсичный, но под слоем бетона этого будет не заметно.

разве что лет через 15:D

кстати вопрос - в чем вы планируете мешать керамзитобетон на 10 см стяжки на всю площадь пола
это ж целый миксер бетона
а в старой ванной мешать именно керамзитобетон тяжело

может (если вас так смущает эппс) - заказть миксер полистиролбетона на всю квартиру
а сверху тонкую стяжечку для жесткости

именно в ванной и планировал. втроем. комната 18м.кв.

пока думаю сантиметра три просто керамзита подсыпать а сверху стяжку с керамзитом, если не получится чистовая и повстплывает то еще самовыравнвающейся. для этого стяжку сделаю 9см, 1см запас.
 
пока думаю сантиметра три просто керамзита подсыпать а сверху стяжку с керамзитом, если не получится чистовая и повстплывает то еще самовыравнвающейся. для этого стяжку сделаю 9см, 1см запас.

Не надо просто сыпать.
 
я так и хотел пока не поначитался про то что эппс выделяет токсичные испарения и не известно как это проявится через 10-15 лет даже под слоем стяжки. не один производитель почемуто не пишет к каким нормам по таксичности он относится, хотя должны
 
прочитал что делают полы у утеплением опилками. Кто-то сталкивался?
 
где и по чем покупали

если фасовка мешках, по сколько кг
 
Хочу утеплить пол в квартире на первом этаже панельного дома. Водяное и электрическое не предлагать. Толщина стяжки не более 10см. Есть вариант с пенополистиролом 20мм, потом стяжка из керамзитобетона 60-70мм и покрытие - линолеум.

Кто что посоветует, может есть варианты лучше/дешевле/качественнее?
у меня есть похожая тема https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1936440
по вашей теме: имхо - вам главное гидроизоляция, ввиду того что под вами есть еще подвал (наверное) - он будет переть влагу, а холод не так будет ощутим.
поэтому пропитка наверное будет не лишней (есть специальные) плюс пленка 350мкм (можно в 2 слоя или 3)
в керамзите абсолютно не вижу смысла ввиду цены (разве что только если объемы ничтожные и поэтому разница в стоимости будет ничтожной)

Не надо просто сыпать.
имеется ввиду - вколачивайте в раствор

пока думаю сантиметра три просто керамзита подсыпать а сверху стяжку с керамзитом, если не получится чистовая и повстплывает то еще самовыравнвающейся. для этого стяжку сделаю 9см, 1см запас.
с керамзитом - чистовая???
самовыравнюющаяся - при вашем "пироге" и трудозатратах (сами ж делаете?) - выкинутые деньги - затяните обычной и не морочьте голову



Используйте перлит. Возможны два варианта:
спасибо за рекламу темы :)
возможно перлит - у мну объемы были огромные, да и ЧС - поэтому выбрал газобетонную крошку - тсу можно взять газобетон 10-ку и им вымостить.
себе бы лично я бы кинул 20-30мм ЭППУ, раствор с заполнителем (на ваше усмотрение, я делал газобетоном), сетка (утопить), стяжка, ну вообщем папаня отписался уже что это вроде правильно...
п.с. я не знаю как по технологии - по идее после гидроизоляции песком делаем выравнивающий и деформационный шов
 
Останнє редагування:
да, у меня есть подвал, причем там почти постоянно работают фонтаны, один даже бил мне в пол и часть воды в щель между плитами (не заделанную пока) попадала в квартиру))))
ЭППС не хочу пока использовать, ищу другие варианты.



короче перлит мне подходит. только где купить. сейчас буду изучать газобетонную крошку
 
Останнє редагування:
короче перлит мне подходит. только где купить. сейчас буду изучать газобетонную крошку
газобетонная крошка продает в частности ХСМ, а может и перлит нормально будет.
не экономьте на гидроизоляции - иначе все ваши потуги будут бесполезными, мокрые изоляторы теряют все свои изолирующие свойства и приобретает отличную тепло(холодо)проводность.
ну и плюс грибок и все такое
 
в керамзите абсолютно не вижу смысла ввиду цены (разве что только если объемы ничтожные и поэтому разница в стоимости будет ничтожной)

керамзит я считал не слишком дороже от пенопластовых шариков, а удобнее работать - однозначно с керамзитом! А то потом шарики по хате еще три года выметать будет

З.Ы. Плиты из пенополистирола - я блин не считаю надежными в плане просадки... переубедите

положат плитку в комнате с такими плитами - год..два и вся плитка заиграет!
 
газобетон 150 за куб в таре, самая маленькая цена, но его наверно 2 куба надо брать чтобы 1 куб с утрамбовкой получился
 
керамзит я считал не слишком дороже от пенопластовых шариков, а удобнее работать - однозначно с керамзитом! А то потом шарики по хате еще три года выметать будет
согласен, если купить керамзит "без фона" - не помню, какой-то советовали, подскажите...



З.Ы. Плиты из пенополистирола - я блин не считаю надежными в плане просадки... переубедите
если ЭППУ 20мм накрыть армированным 80мм (еще и с заполнителем-облегчителем-утеплителем - думаю ничего не будет.
у меня такой пирог (причем внизу 100мм пенопласт 35 (помидоры не кидать, везде нормальная вентиляция :)) - нормально стоит. поживем увидим - просядет ли? или порвет где? тьфу-тьфу...
хиси не заканчивал.

газобетон 150 за куб в таре, самая маленькая цена, но его наверно 2 куба надо брать чтобы 1 куб с утрамбовкой получился
какая утрамбовка? успевай ровнять :)
ты же его не насыпью будешь делать? жаль что не считал объемы, я мешал так: 3гбщ (газобетонный щебень)-3песок-1 цемент, ориентировался: 10см слой на 10м.кв. = 1куб.
вам кстати хорошо - на первый этаж носить легко.
родственники кстати на 7й таскали, тоже 10см заливали (гбщ)
Насыпной объемный вес газобетонной крошки ~ 400–500кг/куб.м., перлита 100–120кг/куб.м. Грубо коэффициент теплоизоляции пропорционален насыпному весу. Перлит стоит 370 грн./куб.м. Дальше считайте сами
цена перлита - одно, а еще доставка ого-го. для гбщ - так точно больше чем будет стоить гбщ (у меня был свой транспорт - поэтому другие цифры и расчеты)
если бы у меня был объем 1-2куба (а у меня было 8 кубов) - я бы не парился и взял перлит. легче, теплее (наверное), дешевле доставка, чище.
и ЭППУ не стоит брать - нафиг он вам нужен - в данном случае выкинутые деньги, имхо.

по теплоизоляции - повторюсь, хиси не учился - но голова есть, физику в курсе ;). дельта температур в подвале и на 1-м этаже не столь существенна, чтобы ломать голову над идеальным теплоизолятором - лучше разницу в цене добавить на лучшую гидроизоляцию. обязательно хорошо изолируйте (по крайней мере где это возможно) - я тут на форуме взял термоусадочную пленку 350мкм (200м.кв. за 400грн. вроде - так она "страшна" там наверное все 500мкм, ее лопатой фиг пробьеш, вообщем спасибо продавцу...)
вообщем что-то так.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу